Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 ноября 2017, 16:05
10296
6

Олег ДУЛУБ: «Стремимся к тому, чтобы зритель пошел на стадион»

Наставник «Черноморца» специально для Sport.ua проанализировал матч с «Олимпиком»

| Обновлено 21 ноября 2017, 16:05
10296
6
Олег ДУЛУБ: «Стремимся к тому, чтобы зритель пошел на стадион»
Главный тренер одесского «Черноморца» Олег ДУЛУБ в эксклюзивном интервью более подробно рассказал о поединке против донецкого «Олимпика», в котором была одержана важнейшая победа.
 
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОБЕДЫ
- Олег Анатольевич, победа в матче с «Олимпиком» позволила «Черноморцу» шагнуть на три строчки вперед – с последнего места на девятое, а по набранным очкам так вообще - на восьмое. Можно немного перевести дух?
- Нет. Так как команды идут плотной группой, и одна-две игры могут все изменить. Возможно, в декабре можно перевести дух. Если мы, по крайней мере, сохраним эту позицию. Надо стабилизироваться на этом уровне, не упасть на дно, потому что подниматься всегда тяжелее.
 
- В матче с «Олимпиком» «Черноморец» добился результата. Что скажете по качеству игры?
- Первый тайм в нашем исполнении был не очень хорошим. На это повлияла психологическая составляющая – игроки были зажаты. В перерыве я им спокойно сказал: «Вам не хватает полшага в действиях на поле. Полшага – это ваша зажатость. Расслабьтесь. Заберите мяч под контроль». И объяснил еще раз, за счет чего мы можем обыграть «Олимпик». Но основным моментом была психологическая составляющая.
 
- Игроки услышали вас…
- Да. Первый мяч – это индивидуальное мастерство Ковальца, второй – Васина и Мамаду. Подача была такой, что особо не выйдешь на мяч.
 
- Можно ли говорить, что исход матча решило индивидуальное мастерство игроков «Черноморца» в отдельно взятых эпизодах?
- Ну, обычно же игроки выигрывают матч.
 
- Тактика ведь тоже имеет значение…
- Конечно. Но без игроков невозможно победить. Будут хорошие игроки – будет хороший футбол. Выдающиеся игроки дают результат и привлекают зрителей на стадион. И мне очень хочется, чтобы зритель пошел на стадион. К этому и стремимся. 
 
- В матче с «Олимпиком» игра «Черноморца» была такой, какой вы хотите ее видеть, благодаря которой зритель пойдет на стадион? 
- Второй тайм. Некоторые отрывки до второго забитого мяча. Когда мы доминировали. Если не ошибаюсь, на 70-й минуте, вообще, получилась шикарная атака. Когда за счет контроля мяча вошли между линиями, развернули атаку. Просто точку не поставили. Я для себя этот эпизод пометил. Обязательно надо показать игрокам эту атаку, акцентировать их внимание. Надо развивать такие вещи. Чтобы таких атак было больше. Есть уже такие моменты, от которых можно плясать. В игре с «Динамо» - первый тайм, с «Олимпиком» - уже второй. 

 
МОТИВАЦИЯ
- Что вы сказали игрокам после матча?
- Поблагодарил. В первую очередь, за самоотдачу. Я уже говорил на пресс-конференции, что в субботу мне позвонил человек – поблагодарил за работу и рассказал, что на 53-м году жизни от рака умер, также болельщик «Черноморца», который на протяжении последних пятнадцати лет был искренним поклонником команды. Последним его желанием было, чтобы в гроб положили шарф «Черноморца»... 
Я перед игрой рассказал об этом футболистам, попросил их посвятить эту игру этому болельщику: «Вы понимаете, мы обязаны болельщикам. Не они нам. Своей игрой, своим отношением мы должны показывать, что играем для болельщиков. Надо отдаваться в каждой игре, а выиграем или проиграем – уже на втором плане». И легионерам также перевел. Они смотрели на меня большими глазами. Даже не моргали... 
Когда говорил, в раздевалке была тишина. Звенящая тишина. Говорю ребятам: «Черноморец» - команда с традициями, одна из самых популярных на территории бывшего СССР. И вы в этой команде сейчас играете. Держите марку».
 
- Часто ли приходится такие слова говорить игрокам? Надо ли, вообще, это делать?
- Безусловно, надо. Игроки должны быть мотивированы на выполнение задачи. Деньги не играют такой роли в мотивации. Когда повышается зарплата, это хорошо, но в какой-то момент наступает адаптация к этому моменту. Дальше у игрока должна быть внутренняя мотивация, когда он сам себя мотивирует. Когда ее не хватает, должен включиться тренер. На столе станцевать, песню спеть, если надо.
И как-то игрокам я привел пример сборной СССР по хоккею. Случай из истории, который произвел на меня сильнейшее впечатление, хотя я еще мальчишкой был. В одном из матчей чемпионата мира советские хоккеисты проигрывали после первого периода своим непримиримым и принципиальным соперникам – чехам. Причем это было вскоре после известных событий 1968 года (тогда в Прагу были временно введены войска четырех соцстран. – sport.ua). Ну ничего не получалось в первом периоде у сборной Союза. Но затем чехи были просто уничтожены. Что же произошло после первого периода? Заходят хоккеисты в раздевалку, а на столе стоит прославленный тренер Анатолий Тарасов и поет гимн: «Вы забыли какую страну представляете?!». Хоккеистам – многократным чемпионам мира - действительно было непросто найти мотивацию. Поэтому роль мотивации в достижении результата очень важна. 
Человек должен сердцем играть. Вспомнить хотя бы матч «Черноморца» с «Динамо» - пересматривал недавно - когда игроки на 95-й минуте ложились под мяч. И ведь это никакими контрактами это не оговоришь. Тоже самое было в Александрии. Также три человека, в том же самом месте штрафной, также легли под мяч, закрывая собой ворота. Это и есть мотивация.
 
«ВЕРЕС»
- В ближайший уик-энд «Черноморец» сыграет с «Вересом», который последние девять матчей не проигрывает. Ваше мнение о ровенской команде?
 - Хорошая, довольно организованная, хорошо сбитая команда. Мы играем с теми же соперниками, что и «Верес» со сдвигом на два тура, поэтому, просматривая наших предстоящих оппонентов, получал представление и об этом коллективе. Есть игроки, которые выделяются – Кобин, Сергийчук. Простой игры, уверен, не будет. Очень важно будет не уступить в единоборствах. 
 
- Наверное, несколько неожиданно, что команда из первой лиги идет на пятом месте?
- Да нет. Это ведь только первый год ровненской команды в элитном дивизионе. Посмотрим, что будет во второй. 
Кроме того, «Верес» укомплектован хорошими игроками. В этом чемпионате нельзя случайно оказаться в верхней части турнирной таблицы. Для меня это однозначно.
 
- Как пройдет подготовка к матчу?
- В штатном режиме. Во вторник запланированы восстановительные мероприятия. Ближе к самому матчу проведем уже непосредственно разбор соперника.
 
C Олегом ДУЛУБОМ мы общались часа полтора – о тренерском деле, о случаях и людях, предопределивших его судьбу, об Одессе, о семье и, конечно, о «Черноморце». Развернутое интервью с главным тренеров «моряков» в ближайшее время на нашем сайте.
 
Влад ЕФИМОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Очень важно чтобы Олег Дулуб не ушел зимой из Черноморца!
Vyacheslav Krusser
Хорошее вью! Олег Анатольевич интересно рассказывает
tar00
Навіть не віриться, що в Україні хтось з футбольних манагерів, ще переймається такими дрібницями, як вболівальники на стадіоні. Ми ж не якась там задрипана Італія чи Німеччина!)
(вибачте за сарказм, просто вже заграла та бездарність і пох..стичне відношення футболістів/тренерів/керівництва до своїх клубів і вболівальників)