Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 16-го тура украинской Премьер-лиги

14415
4
fco.com.ua. Артем Полярус

Сенсационное поражение «горняков», судейские ошибки на «Славутич Арене», результативная замена наставника «Стали» и увольнение и.о. главного тренера «Карпат» – самые интересные события 16-го тура УПЛ в нашем традиционном обзоре.

Матч тура

Накануне матча в Харькове мало кто отдавал предпочтение команде Владимира Шарана. И действительно, «Александрия», которая по итогам двух последних сезонов выходила в еврокубки, в этом сезоне не может похвастаться набранными очками и местом в турнирной таблице УПЛ. Кроме того, были слухи о возможной отставке главного тренера «горожан», что также не способствовало настрою команды.

Владимир Шаран удивил составом на матч с лидером чемпионата: форварды Виталий Пономарь и Станислав Кулиш остались на скамейке запасных, а нападающего сыграл хавбек Артем Полярус, которому суждено было стать героем матча. У донецкого «Шахтера» вышел оптимальный на сегодняшний день состав.

Уже в начале поединка, на 15-й минуте встречи, «Александрия» воспользовалась потерей Ордецом мяча в центре поля, организовала контратаку, и после прострела Бацулы в штрафную Полярус расстрелял ворота Андрея Пятова. «Шахтер» не замедлил с ответом, и уже спустя 3 минуты Бернард восстановил паритет на табло.

На 27-й минуте подопечные Паулу Фонсеки допустили еще одну ошибку в штрафной, оставив Поляруса в центральной зоне без присмотра. Приняв мяч, 25-летний игрок «Александрии» после небольшой обработки ударом с разворота вогнал мяч в нижний угол ворот «горняков».

Во втором тайме «Шахтер» ожидаемо пошел большими силами вперед, однако даже сравнять счет донецкому клубу не удалось. В некоторых эпизодах «горнякам» не хватало точности и везения, в отдельных моментах был на высоте голкипер «Александрии» Юрий Панькив.

2:1 – первая в истории победа «Александрии» над «Шахтером». Благодаря сенсационной победе над чемпионом, «горожане» повышают свои шансы на попадание в первую шестерку. От 6-го места команду Владимира Шарана теперь отделяют 7 очков.

Дубль тура

Кадровые потери киевского «Динамо» не помешали «бело-синим» разобраться с кропивницкой «Зиркой». Александр Хацкевич дал отдохнуть перед еврокубковым матчем Домагою Виде и наигрывает связку Кадар-Хачериди перед уходом хорватского защитника зимой. У «Зирки» из-за проблем со здоровьем не играл Эль-Хамдауи.

«Динамо» сделало игру еще в первом тайме. Защитник кропивницкого клуба Пепе, игравший индивидуально против форварда «бело-синих» Дьемерси Мбокани, не справился с опекой бомбардира столичного клуба, постоянно нарушая правила на конголезце. На 23-й минуте Мбокани замкнул головой навес с углового и отправил мяч в ворота Евгения Паста, а спустя еще 9 минут 31-летний нападающий записал на свой счет второй гол в матче, замкнув на дальней штанге навес от Морозюка.

Во втором тайме столичная команда довела игру до нужного результата. Мбокани отметился дублем и вышел на второе место в гонке бомбардиров этого сезона УПЛ, а «Динамо» сократило отставание от лидирующего в турнирной таблице чемпионата «Шахтера».

Скандал тура

Перед важными еврокубковыми матчами наставник луганской «Зари» Юрий Вернидуб дал отдохнуть ключевым игрокам. В основном составе на матч против ровенского «Вереса» вышли Кабаев, Громов и Бабенко. Двое из этих игроков сделали первый гол: после флангового прострела от Кабаева Громов коряво нанес удар, попав мячом в опорную ногу, после чего тот закатился в ворота Александра Бандуры.

В начале второго тайма события складывались неудачно для команды Юрия Вирта. На 58-й минуте наставник «Вереса» провел вынужденную замену: из-за травмы покинул поле Сергей Борзенко. Не прошло и минуты, как ровенский клуб остался в меньшинстве после второго «горчичника» центрбека Николая Ищенко.

Такие события могли отправить гостей в нокдаун, но на 61-й минуте «красно-черные» забили спорный гол, вызвавший массу нареканий со стороны главного тренера «Зари». Сергийчук прямой ногой опасно атаковал Лунина с угрозой нанесения травмы. Далее была передача на находившегося в офсайде Адамюка, и 26-летний фланговый защитник «Вереса» с острого угла отправил мяч в сетку ворот луганчан. Рефери засчитал взятие ворот, не заметив нападения на вратаря «мужиков» и положения вне игры.

Несмотря на игру в меньшенстве, клуб из Ровно имел неплохой шанс забить второй мяч, но после удара Евгения Морозенко отличным сэйвом отметился Андрей Лунин.

В итоге «Верес» сыграл 7-й матч подряд вничью в УПЛ. Самая миролюбивая команда Премьер-лиги добыла важное очко в поединке с прямым конкурентом на выезде и продолжает борьбу за выход в еврокубки. «Заря» благодаря победе могла бы обогнать ровенский клуб в турнирной таблице, однако судейские ошибки усложняют «мужикам» выполнение задач в чемпионате.

Отставка тура

В матче «Карпаты» – «Мариуполь» встретились команды, имевшие далеко не самые завидные расклады в чемпионате. Подопечные Александра Бабича не знали побед в последних 6-ти поединках, а команда Сергея Зайцева находилась в конце турнирной таблицы, поэтому для обоих наставников цена поражения могла оказаться слишком высокой. В начале матча, который проходил при пустых трибунах на львовском стадионе «Украина», «Мариуполь» усилиями быстроногого Сергея Болбата вышел вперед.

«Карпаты» не были согласны с таким ходом встречи и начали постоянно создавать опасные моменты у ворот Рустама Худжамова. Великолепную возможность на 35-й минуте упустил Хорхе Карраскаль: казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как влететь в ворота, но, находясь во вратарской соперника, колумбийский хавбек пробил рядом со стойкой. Тот же Карраскаль мог заработать пенальти в ворота «Мариуполя», когда прорыв по центру недозволенным приемом остановил защитник гостей, но рефери посчитал, что 11-метрового не было, и наказал Хорхе желтой карточкой.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Карпаты» продолжали нагнетать обстановку у ворот азовцев. Опасные моменты были у нескольких игроков хозяев, но в одних эпизодах уверенно играл голкипер гостей Рустам Худжамов, а в других моментах игроков «львов» подводила точность.

Тренерская дуэль завершилась в пользу наставника гостей. Александр Бабич добыл первую победу на посту главного тренера, а Сергею Зайцеву поражение стоило кресла коуча львовского клуба.

Джокер тура

«Ворскла», являющаяся претендентом на попадание в первую шестерку УПЛ, в Полтаве принимала аутсайдера чемпионата – каменскую «Сталь». Впрочем, дела у полтавского клуба также достаточно плохи. К 16-му туру подопечные Василия Сачко подошли имея в пассиве серию из 4-х поражений, поэтому мотивация зашкаливала у обеих команд.

После нулей на табло по итогам первой 45-минутки главный тренер «сталеваров» Николай Костов выпустил на поле Артема Хоцяновского, которому предстояло стать джокером. Но обо всем по порядку.

На 56-й минуте встречи «Ворскла» повела в счете: Павел Ребенок ворвался в штрафную площадку, от лицевой забросил мяч на Александра Кобахидзе, и грузинский хавбек ударом в касание пробил без шансов для стража ворот гостей Германа Пенькова.

Спустя 16 минут сработала замена от Костова: после навеса Ореста Кузыка с углового Богдан Шуст кулаком выбил мяч прямо на Артема Хоцяновского, который сумел указать мячу путь в сетку ворот, пробив мимо собравшихся в штрафной одноклубников и игроков соперника.

1:1 – «Ворскла» прервала свою серию поражений, а «Сталь» продлила серию ничьих до 4-х матчей.

Ляпы тура

Перед 16-м туром «Черноморец» находился на расстоянии одного очка от последнего места, а после ничьей «Стали» в матче с «Ворсклой» «моряки и сталевары» имели по 12 очков, так что подопечным Олега Дулуба было необходимо брать очки в матче с «Олимпиком» для того, чтобы оторваться от зоны вылета.

На 58-й минуте Кирилл Ковалец открыл счет: 24-летний хавбек неожиданно для голкипера «Олимпика» пробил из-за пределов штрафной в ближний угол. Заури Махарадзе явно был не готов к удару, не успел сместиться в неприкрытый угол и дотянуться до мяча. За 9 минут до конца основного времени вратарь гостей снова ошибся. В этот раз Махарадзе неудачно сыграл на выходе после углового, и Мамаду Ваге ударом головой удвоил преимущество одесситов. Забить команде Романа Санжара все-таки удалось: на пятой компенсированной минуте Зураб Очигава отметился голом престижа.

«Черноморец» довел свою серию без поражений до пяти матчей и оторвался от зоны вылета, а «Олимпик» не может одержать победу уже в третьем матче подряд. Голкипер донецкого клуба Заури Махарадзе, которого некоторые эксперты «сватали» в сборную Украины, похоже, своими ошибками надолго оттянул получение вызова в национальную команду от Андрея Шевченко.

Герой тура

Хавбек «Александрии» Артем Полярус, игравший против «Шахтера» на позиции форварда, заслуживает отдельной номинации. В необычном для себя амплуа 25-летний футболист забил 2 мяча в ворота лидера и действующего чемпиона, чем помог своей команде взять очень важные очки для борьбы за попадание в первую шестерку.

Гол тура

Хавбек «Мариуполя» Сергей Болбат своим голом принес команде долгожданную победу. 24-летний игрок подхватил мяч вблизи центра поля, на скорости продвинулся с ним к штрафной площади «Карпат» и с 20-ти метров сильно и точно пробил в угол ворот Романа Пидкивки.