Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 20 ноября 2017, 12:25
9189
7

Олег БЛОХИН: «Воронина нужно бить по ушам»

Бывший тренер сборной Украины рассказал о своих взаимоотношениях с игроками

| Обновлено 20 ноября 2017, 12:25
9189
7
Олег БЛОХИН: «Воронина нужно бить по ушам»
ФК Динамо Киев. Олег Блохин

Экс-игрок «Динамо» и экс-тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о том, как настраивал сборную перед матчами. 

- Вы наверняка смотрели Украина – Словакия. Понравился матч?
- Не обсуждается. Мне может игра понравиться, а может –  и нет, но сборную и «Динамо» я не обсуждаю. Могу только один секрет открыть: я знал, что обыграем турков, потому что они никакие. А в Исландии, исходя из своего опыта, знаю, как там тяжело: другой климат, и поле неширокое. Человек бросает аут, как ногой подает.

- Мы их и в Киеве не обыграли.
- Команда выигрывает за счет настроя, а не тактики.

- Ваша сборная дошла до четвертьфинала ЧМ за счет настроя?
- Ребята бились. Не скажу, что мы играли в феерический футбол. Если взять отборочный матч с Данией, то они играли с нами на половине поля, но сыграли 1:1. Казахам забили на 90-й минуте за счет рикошета.  Мы прошли так далеко за счет желания и характера. Я не знаю, кто у нас такой техничный бы?. Ну, Шевченко. Он – звезда.

- Как одной звезде тренировать другую звезду?
- Нормально. Все ждали, когда я поругаюсь с Шевченко и два астероида столкнутся – но не столкнулись.

- Почему ругались с Ворониным?
- Его надо бить по ушам, потому что он разгильдяй. Я шучу. Никаких обид не было. Когда было ЕВРО, то я им разрешил расслабленную обстановку, и они слушали музыку. Так Воронин поставил песню «За Блохина», или «Виват, Король». А журналисты говорили, что не было обстановки. Я перед матчем с Англией рассказывал анекдоты. Чувствовал, что перед поединком с англичанами нужно расслабить команду, все сидели  зажатые. Наша команда хорошо сыграла, хотя многие журналисты сказали, что это была не самая лучшая игра.

- Что делали перед матчем со Швейцарией в четвертьфинале Мундиаля?
- Думал, кого поставить в защиту. Там не надо было никого расслаблять, команда была готова, только игроков не хватало. Выбора особого не было. Я вызвал Гусева и спросил: «Будешь центральным защитником играть?». Он ответил, что хоть в ворота его поставь – все равно сыграет.

Я считал, что нужно было поменять Сашу Шовковского после матча со швейцарцами. После того, как он вытащил пенальти и после того, что он сделал со Швейцарией, он эмоционально выгорел. Но неким было его менять, и я не уверен, что все было бы по-другому. Команда подустала, а реализуй мы моменты при счете 1:0 –  может, все сложилось бы иначе.

Источник Футбол 1/2/3
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 18 марта 2024, 23:23 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером
Футбол | 18 марта 2024, 06:52 5
Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером

Мартин Киоун высказался об украинском вингере

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winner2012
Обясните мне, нафига разбивать одно интервью на 10 новостей???
pike1
Команда подустала, а реализуй мы моменты при счете 1:0 – может, все сложилось бы иначе.
Как раз недавно смотрел повтор моментов той игры, ну реально могли забить и не один, не повезло или не хватило мастерства
Libero
Не мне Блоху критиковать, т.к. нет у меня его достижений, а в футболе - тем более. Так, к слову. Если бы, если бы... Если бы Зидан на том мундиале не боднул Матерацци, возможно, быть бы Франции чемпионом. Не поставь судья левый пеналь в ворота Австралии - не быть Италии финалистом (скорее всего) и тем более чемпионом мира. На ЧМ-2006 Украине здорово везло. Группа легкая с одним явным лидером (Испания), последняя игра с Тунисом, где устраивала, кстати, и ничья. Выходим в 1/8 на Швейцарию из-за расслабона французов в группе. Фактически, если б не судья (опять если бы) поставил пеналь в матче Италия-Австралия, мы могли бы быть в 4-ке сильнейших сборных мира, при этом не обыграв никого из топ-сборных (даже со Швейцарией - ничья). Фартило, начиная с отбора, не по-детски. Но! Как всегда не хватило запаса прочности в нужный момент (как раз матч с Италией). А итальянцы всегда на старте турнира дурака валяют - типа как пойдёт. А если пошло - дожимают на классе, опыте, фарте, плачут, молятся, целуют мяч, судью - делают всё для достижения результата... Не прочувствовал Блоха момент тогда, не встряхнул команду, не нашёл нужного слова (может анекдот какой). А жаль. Могли поставить рекорд на все времена. С 1-го раза - сразу в полуфинал чемпионата мира!!!
umnik22
Покритиковали? А теперь задумайтесь о том, когда наша сборная вновь достигнет, хотя бы, подобного результата. Если вообще достигнет, саио-собой. Оно ведь, "пи...ть не мешки ворочать".
MaxK86
Команда выигрывает за счет настроя, а не тактики.
Это слова тренера? С него тренер как Сергея Беляков ))