| Обновлено 18 ноября 2017, 20:02
4607
20

Карпаты при пустых трибунах минимально проиграли Мариуполю

Александр Бабич впервые добился победы в качестве главного тренера азовского клуба

4607
20
Евгений Кравс
Если в первом круге нынешнего чемпионата страны в соперничестве этих команд явным фаворитом считался «Мариуполь» (что и подтвердилось в итоговом счете 3:0 в пользу приазовцев), то теперь, после смены тренерских штабов в обоих клубах, шансы на успех примерно расценивались поровну. Даже при том, что по решению КДК ФФУ игра должна была пройти при пустых трибунах.

В первые минуты соперники играли в невысоком темпе, явно присматриваясь друг к другу. И кроме двух несильных ударов в исполнении Александра Гладкого и Андрея Тотовицкого, с которыми без особых проблем справились вратари, ничего интересного на поле больше не было.

Поэтому гол, забитый на 19-й минуте Сергеем Болбатом, выглядел несколько нелогичным, исходя из событий, происходивших на поле. Полузащитник «Мариуполя» здесь, можно сказать, все сделал самостоятельно. Он подхватил мяч вблизи центра поля, на скорости продвинулся с ним к штрафной площади «Карпат» и, не испытывая никакого давления со стороны соперников, метров с двадцати сильно и точно пробил в правый от себя угол ворот - 1:0 повели мариупольцы.

После того, как счет в матче был открыт, игра пошла повеселее. Во всяком случае, у футболистов появилась скорость, в результате чего атаки команд стали развиваться быстрее. Увеличилось и количество угловых ударов. Вот только до ударов по самим воротам дело доходило крайне редко.

Только на 35-й минуте «Карпаты», наконец, сумели создать по-настоящему голевой момент. С правого фланга последовал навес в район вратарской площадки и первым на мяче оказался Александр Гладкий, который мягко скинул мяч на ногу Карраскалю. Тот бил с близкого расстояния, но в ворота не попал. А еще через три минуты уже сам Гладкий пробивал головой метров с шести, однако удар вышел несильным и Рустам Худжамов забрал мяч в руки.

На 39-й минуте в штрафной площади гостей упал Карраскаль. Со стороны показалось, что его сбил соперник, но арбитр матча харьковчанин Анатолий Абдула посчитал, что колумбийский легионер «Карпат» симулировал и показал ему желтую карточку.

На том первый тайм завершился, а футболисты отправились в раздевалки на перерыв.

Вторая половина матча, как и концовка первой, началась с атак львовской команды. Уже на 47-й минуте в хорошей позиции вблизи ворот мариупольцев оказался Александр Гладкий. Но ни пробить как следует, ни отдать передачу ему не удалось. Еще через две минуты партнеры вывели форварда «Карпат» один на один с голкипером гостей. И снова Гладкий сыграл неуверенно, замешкался, упустив момент для завершающего удара.

Хозяева поля продолжали идти вперед большими силами, а «Мариуполь» стал играть на контратаках. Во время одной из них Вячеслав Танковский сильно пробил издали, но Роман Пидкивка оказался на месте.

У «Карпат» после перерыва явно разыгрался Сергей Мякушко. Именно он на 55-й минуте мог сравнивать счет в этом матче. Бил он вообще без помех метров с семи, но переиграть Рустама Худжамова не смог.

Затем игра выровнялась и «Мариуполю» удалось на время отодвинуть мяч от своих ворот. Этому, кстати, способствовали две замены, которые с интервалом в несколько минут провел наставник команды Александр Бабич.

Уже в конце матча на 85-й минуте львовяне создали хороший момент для взятия ворот. После выполнения штрафного с правого фланга вышедший на замену Леонид Акулинин мог забивать с близкого расстояния. Но попасть как следует по мячу ни коленом, ни грудью он не сумел и Рустам Худжамов выручил свою команду.

В компенсированное арбитром время были возможности поразить цель сначала у мариупольца Андрея Борячука, а затем у игроков «Карпат» Тиссоне и Олега Голодюка, но забить им так и не удалось.

В итоге состоялась первая и долгожданная победа «Мариуполя» под руководством главного тренера Александра Бабича.