Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 ноября 2017, 22:55
22701
98

Холодный душ перед Неаполем: Шахтер в Харькове проиграл Александрии

Дубль Артема Поляруса принес команде Шарана сенсационную победу над лидером Премьер-лиги

| Обновлено 17 ноября 2017, 22:55
22701
98
Холодный душ перед Неаполем: Шахтер в Харькове проиграл Александрии
shakhtar.com
Самый что ни на есть боевой состав выставил Паулу Фонсека на матч чемпионата Премьер-лиги против «Александрии», не делая никаких поправок на то, что у «горняков» была игра с одним из аутсайдеров турнирной таблицы, как это ни печально говорить в отношении «Александрии». А это значило, что матч 16-го тура наставник чемпионов Украины рассматривал через призму подготовки к важнейшей игре, которая будет у «Шахтера» на следующей неделе в Неаполе.
 
Сделав первый удар по мячу в матче, «Шахтер» сразу же приступил к тому, что мы уже привыкли видеть в большинстве матчей национального чемпионата. А это длительный контроль мяч за счет короткого и среднего паса в середине поля, а затем поиск острой передачи, которая могла бы обострить ситуацию в штрафной соперника. Естественно, александрийцы к такой игре Владимиром Шараном были подготовлены, и никаких вольностей «Шахтеру» у владений Панькива гости не позволяли. Эта картина не менялась на протяжении первых почти 15-ти минут, и трибуны вряд ли радовал такой футбол. Почти – потому что на её исходе «Александрия» воспользовалась потерей Ордецом мяча в центре поля, организовала контратаку, и после прострела Бацулы слева в штрафную помешать Полярусу расстрелять ворота было уже некому.
 
Так первый же удар по воротам в матче стал голом – удивительно, что и второй также оказался результативным. Пару минут понадобилось «Шахтеру», что прижать соперника к его штрафной, атаки хозяев становились все злее и острее, и на 18-й минуте счет стал равным. После атаки левым флангом мяч в штрафной отскочил к Бернарду, и так удачно лег ему на ногу, что шансов отразить удар с 11-ти метров у Панькива не было никаких.
 
Игра стала радовать взаимными атаками, к тому же, и «Александрия» не собиралась выстраивать защиту-бетон у своей штрафной. Когда же «Шахтер» допустил еще одну ошибку в штрафной, оставив в центральной зоне Поляруса одного без присмотра, расплата последовала незамедлительно. Приняв мяч, игрок «Александрии» чуток подработал его, а затем ударом с разворота вогнал в нижний угол ворот. Все было сделано настолько быстро, что прыжок Пятова был уже запоздалым.
 
Повторить свой трюк с быстрым ответным голом «Шахтер» очень старался, но подопечные Шарана уже сделали выводы. К своим воротам близко не прижимались, работала взаимная подстраховка, так что, тревожить Панькива хозяевам приходилось ударами из-за пределов штрафной. Таких, что представляли угрозу воротам, было два – в исполнении Исмаили и Марлоса, но голкипер «Александрии» действовал надежно.
 
Как только прозвучал свисток к началу второго тайма, «Шахтер» ожидаемо пошел большими силами вперед. Свободных зон на половине хозяев стало больше, и на 48-й минуте Грицук левее центра ворвался в штрафную. Выход один на один, но эту дуэль «александриец» голкиперу «Шахтера» проиграл – Пятов в шпагате ногой отбил мяч.
 
Четко выполнив свою работу, Пятов в дальнейшем был лишь сторонним наблюдателем за тем, как его партнеры раз за разом натыкаются на жесткое противодействие на половине «Александрии», и никаких перспективных вариантов для себя не находят. На 60-й минуте «горнякам» таки удалось проникнуть в штрафную, но после попытки удара Марлоса по воротам и рикошета хозяева заработали лишь очередной угловой.
 
Ровно на экваторе второго тайма Полярус уступил свое место на поле Пономарю – Шаран не рискнул держать на поле игрока, который за пару минут до этого получил предупреждение. А вот когда вскоре Фонсека вместо «опорника» Степаненко бросил на поле Алана Патрика, это был риск, но тренера «Шахтера» к решительным мерам уже вынуждало время, которое стремительно таяло.
 
В заключительные минуты мяч практически не покидал половину поля «Александрии», ничем не оправдывал свой выход на поле Бланко-Лещук, а вся острота у ворот Панькива возникла уже на флажке. На 89-й минуте Исмаили на скорости получил мяч в штрафной, но при выходе один на один Панькива не переиграл. Уже в компенсированное время с линии штрафной били Марлос и дважды Патрик, в первом случае надежно сыграл голкипер «Александрии»,  а во втором – мячи летели выше ворот.
 
1:2 – «Александрия» впервые в своей истории обыграла «Шахтер», а у «Динамо» в завтрашнем матче в Кропивницком есть все шансы серьезно подогреть интригу в борьбе за чемпионство.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Александрия» – 1:2 (1:2)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 70), Бернард, Ромеро Марлос, Тайсон, Фред, Иван Ордец (Густаво Бланко-Лещук, 83), Факундо Феррейра
«Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Валерий Бондаренко, Василий Грицук (Сергей Басов, 84), Сергей Чеботаев, Алексей Довгий, Андрей Бацула, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Сергей Старенький (Михаил Козак, 86), Артем Полярус (Виталий Пономар, 67)
 
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)
 
 Бернард, 18 - Артем Полярус, 15, Артем Полярус, 27.
 Фред, 65. - Алексей Довгий, 53. Артем Полярус, 65. Юрий Панькив, 79.
 
Удары (в створ): 14 (7) – 3 (3).
Угловые: 9 – 1.
Офсайды: 2 – 4.

Зрителей: 4.037.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Олександрія з перемогою !!!
По-перше Шаран на передматчевій конференції не розказував, що чекає додаткових преміальних для футболістів як це робив Сачко.
По-друге дивною звучала інформація про Севідова, як можливого тренера Олександрії.
По-третє Шаран - Тренер.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Довыеживались пижоны. Александрию с победой.
bonv
Респект і уважуха Олександрії!!!
Lawyer
І вже відрив від Динамо не такий великий...
avadon78
Первый пошОл. Карма, такая штука - не попрешь. Браво Александрия.
hoholin
С Шахтера не убудет, а нам прибудет! С победой!!! Молодцы мужики, Шарану респект!!!
zport
Ждем прикольную картинку от Сссссанина
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anrudenko.54
Всех с победой !!! Ура!!!Молодци!!!
Lawyer
Хоч Динамо по грі ніяке, але це не означає, що Шахтар може розслаблятися. Буде цирк, якщо Шахтар програє цей чемп. За липень-листопад одна дійсно успішна гра проти Наполі в Харкові, і всі вже бачили Шахтар ледь не в еліті євро-топів сезону, а тут ось як виходить...дрюкне Наполі кротів, і буде це закономірно.
avadon78
Сталь и Карпаты вперед. Ваша очередь.
dinamoliga
Только Шахтер взял ртом УПЛ, Александрия показала кто есть батя
Вова Бойко
Це вам не мариупольська подстилка!
Михайло Юнчик
Хоч би Динамо в Зірки виграло , тоді інтрига повернеться .
Михайло Юнчик
А чому без глядачів грали ? Чи то в Харкові так Шахтар люблять .
Олександр Панасюк
А Лєонєнко скаже, що суддя не дав дограти аж 3 секунди!
nik121271
А говорили що тільки пару команд норм - остальні слабенькі... Такі ігри показують що треба робити повноцінний чемпіонат з нормальною кількістю команд як по всій європі
Юрий Алпатов
Все научились играть в футбол. Жалко мне смотреть на Петряка было, честно парень бегал бы сейчас в ле. А так лавочка под бразилами. Ракицкий как защитник дно Хочалава лучше. Как они будут играть против гамшика инсинье мертенса кальехона честно не знаю.
Zport
На прошлом матче шахтера в Харькове было 2тысячи зрителей, сейчас 4тысячи. Вполне могли бы в Мариуполе играть.
wildva
а матч, кстати, был интересный!