Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 ноября 2017, 10:36
15142
73

Суета сует, или Как мариупольский конфликт оскомину набил

Обозреватель Sport.ua – о последних событиях в конфликте вокруг матча «Мариуполь» - «Динамо»

| Обновлено 17 ноября 2017, 10:36
15142
73
Суета сует, или Как мариупольский конфликт оскомину набил
ФК Мариуполь

Затянувшееся молчание Апелляционного Комитета ФФУ по нашумевшему «мариупольскому вопросу» наконец-то закончилось вынесением вердикта. Решение главенствующего в нашем футболе «карающего меча», имеющего вполне официальный статус истины последней инстанции, оказалось, в общем-то, прогнозированным. Как мы предполагали еще летом, АК ФФУ оставил в силе решение КДК ФФУ, причем поддержал Контрольно-Дисциплинарный Комитет целиком и полностью. Стало быть, «Динамо» официально получит вполне ожидаемое техническое поражение, «Мариуполь», следовательно, - техническую победу, и в турнирной таблице Премьер-лиги наконец-то воцарится игровое равенство.

***

С этой частью вопроса все абсолютно понятно. Карающие органы ФФУ, имеющие юридические, регламентные и прочие основания для своей правоты, а параллельно – и зуб на бывшего гегемона, отработали адекватно и аккурат в правовом поле. В сложившихся обстоятельствах они не могли принять иного решения. И даже несколько раз откладывающиеся сроки принятия этого самого решения Апелляционным Комитетом вполне вписываются в это самое правовое поле. Так что иного итога быть просто не могло. И по большому счету, и по маленькому. И даже по гамбургскому.

Вполне логичными и предсказуемыми на данном временном отрезке видятся действия и «пострадавшей стороны» - киевского клуба. «Артподготовка» к возможному не приезду в Мариуполь на календарный матч седьмого тура чемпионата «Динамо» началась задолго до момента, когда должен был состояться этот поединок. Фактически в начале августа руководством ДК прозрачно намекалось именно на такой вариант развития событий – либо нейтральное поле, либо никак. Более того, по заверениям видных представителей динамовского коллектива, их не пугали возможные санкции со стороны КДК и АК, так как клуб был уверен в собственной правоте, которую был намерен отстаивать до последнего патрона. То бишь в Лозанне. Еще тогда, в августе, автора этой заметки в извилистых коридорах футбольной власти знающие источники убеждали, что юристы «Динамо», предполагая, что в отечественных правовых инстанциях столичный клуб получит «бан», пытаются сыграть на опережение – готовят документы с прицелом на Спортивно-Арбитражный суд в Швейцарии.

Следовательно, и в этой части набившего оскомину дела - тоже все по расписанию. «Динамо» не особо рассчитывало на положительный итог в санкционных подразделениях Дома футбола, посему главный акцент и упор сделало на Лозанну. Еще летом динамовцы были уверены, что пройдут весь этот тернистый путь до конца. Не пошатнулась их уверенность и поздней осенью. Тем более, что, как бы кто ни относился к этому вопросу, как бы ни был он неприятен для подавляющего большинства украинских болельщиков, основания рассчитывать на победу в Лозанне у киевлян действительно были. Но…

***

На каком-то этапе развития этого вялотекущего водевиля, а если быть точным – на среднем этапе, в дело вмешались «высшие силы». И весь процесс, который до сего момента развивался, в общем-то, по законам логики, был прогнозируемым и внятным, в итоге накрылся медным тазом. По подтвержденной инсайдерской информации, в это дело вмешался наш Гарант. И, по слухам, вполне недвусмысленно потребовал от «Динамо» пересмотреть свою позицию. Такая прыть со стороны Банковой улицы вполне себе имела благие намерения, ведь рассмотрения этого вопроса в Лозанне вполне могло поставить под сомнение и без того хлипкую целостность украинского футбольного чемпионата. А тут еще финал Лиги чемпионов в Киеве на носу…В общем, сие «благородное» вмешательство тоже имело под собой логическое начало. А чтобы главные действующие лица динамовского офиса были посговорчивее, им прозрачно намекнули, что могут отключить свет. Нет, не в самом динамовском офисе. А в других помещениях и структурах, к которым имеют непосредственное отношение главные динамовские братья.

После такого «привета» ситуация изменилась. Причем, как показалось на первый взгляд, изменилась кардинально. Однако, если ее просеять сквозь сито объективности, изменилась она скорее в пользу «Динамо», чем наоборот. И вот почему.

Под воздействием все тех же «высших сил» динамовцы продемонстрировали невиданную доселе толерантность и способность вникать в ситуацию. Столичные были согласны провести в Мариуполе тот злосчастный поединок седьмого тура практически в любое время и без каких-либо гарантий обеспечения безопасности. Еще больше из канвы событий выпадает странная инициатива Премьер-лиги провести опрос среди своих клубов с целью выяснения «среза общественного мнения» относительно возможного проведения матча «Мариуполь» - «Динамо». В этой связи мы не будем лишний раз гневно топать ногой и утверждать, что эта инициатива имеет не больше права на жизнь, чем, скажем, гипотетическое решение нашей Верховной Рады о присоединении к Украине, скажем, Каталонии. А не будем лишь потому, что степень абсурда в нашем футболе и так зашкаливает, стало быть, одно или несколько неадекватных решений уже никак не могут пошатнуть устоявшийся и устойчивый статус отечественного короля спорта.

Но в данной ситуации нам интересно не столько само решение ПЛ провести анкетирование клубов, сколько итоги этого самого плебисцита: позицию киевлян поддержали сразу семь клубов, тогда как проголосовали против лишь два. Честно говоря, в этой связи возникает попутный вопрос: а что было бы, если все клубы, в том числе «Мариуполь», поддержали бы инициативу «Динамо»? И что, матч бы действительно был бы сыгран? Но так как единодушного единения мнений у нас не получилось, да «Мариуполь» прогнозировано категорически высказался против неожиданной динамовской «оттепели», - ситуация опять худо-бедно возвратилась в футбольные кабинеты. То есть правовое поле. Итоговым следствием этой самой ситуации и стало решение Апелляционного Комитета.

По этому всему поводу общие впечатления следующие: «Мариуполь» выставил себя не в лучшем свете, устроив бестолковый троллинг клубов, которые высказались за то, что результат матча нужно определять на футбольном поле. «Динамо» же в который раз опозорилось, согласившись сыграть матч с приазовцами, и что теперь киевлянам нечего ждать в Лозанне. Если, конечно, они туда пойдут.

***

Вполне возможно, что ситуация выглядит именно так и на самом деле. Хотя, откровенно говоря, у этой версии уже сейчас есть много нестыковок. И подводных течений. Лично мне видится, что анкетирование клубов ПЛ по поводу их отношения к возможному проведению игры «Мариуполь» - «Динамо», имеющее, в лучшей случае, неофициальный статус, при правильной подаче может сыграть в пользу «Динамо». И то самое динамовское «посмешище» в виде согласия сыграть в Мариуполе безо всяких гарантий обеспечения безопасности – тоже может быть интерпретировано грамотными юристами в динамовскую пользу. В Лозанне ведь сидят беспристрастные чиновники (во всяком случае, мы хотим их видеть именно такими), которые привыкли оперировать фактами, документами, и уж никак не таким инструментарием, как патриотизм или высшая целесообразность. Не знаю, к сожалению или к счастью, но у «Динамо» действительно есть шанс в Лозанне. Утверждал об этом еще в августе, говорю и сейчас. Более того, учитывая все вновь открывшиеся обстоятельства дела, причем не только сугубо футбольного характера, эти шансы увеличились. Незначительно, но все же. И если «Динамо» таки готово идти до конца, итог швейцарских разбирательств может быть самым что ни на есть непрогнозируемым. Тем более, что главные динамовские братья после неожиданной потери некоторых своих активов могут ополчиться на всех и вся, и бросить все силы на Лозанну.

Другое дело, что динамовским собственникам и кроме потерянного еще есть, что терять. Посему не исключено, что «высшие силы» из Банковой смогут убедить братьев не идти на поклон к «высшим силам» из Лозанны. И тогда динамовские поползновения действительно будут смахивать на действия известного сомнительного персонажа, который сам себя высек. Но то ли еще будет.  

Суета сует.  

Как там у классика: «какая у этой сказки мораль? А морали нет никакой». И далее по тексту. Это я о том, что негоже оправдывать одних и зарисовывать в черный цвет других. Все они – наши. И все - одинаковые. И их цвет – серый.

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лукоморье Футбол
Это как бы у человека оскомина, а спорт.юа предлагает ему кислое яблочко Исписались?
Vitaliy_yatsenko
Знову хочу повторитись. Динамо не писало те, що готово зіграти в Маріуполі. Динамо писало те, що готово переграти цей матч. Та місце матчу там указано не було. Тут і так все ясно. Клуб готовий там грати лише за гарантій безпеки. Червоний рівень і 20 км від лінії фронту при тому, що гради стріляють на 40, це все ж вагомий фактор для будь кого. Окрім федерації футболу. Тут кажуть про регламент. Та всі ж ми знаємо, що саме федерація порушила регламент, коли дала Маріуполю ліцензію на гру в рідному місті. У нас звикли читати закони так, як хочеться. А не так, як треба. 20 км від пєрєдка - аргумент для Лозани мега вирішальний. Перемога юристів Динамо в САС гарантована. Питання дійсно у тому, чи піде туди зараз Суркіс. Чи таки із Порохом у них там якийсь договорняк. Побачимо. Я думаю, що клуб піде і рознесе цю нулячу федерацію, яка банально не вміє працювати і не знає футбольного законодавства.
vitaha33
Останні події однозначно пішли на користь Динамо, бо маріуполь сам настроїв проти себе більшість клубів, Динаио перед Лозаною має аргумент, що вони були непроти переграти, але маріупольці відмовились. Всі хто ратують за регламент просто не розуміють, що атестація маріупольського стадіону була грубим порушенням цього самого регламенту, який підчиняється всім нормам уєфа і фіфа, тому виграш справи в Лозанні 99%, але є одне але... Чи не вмішається Порох і не надавить на сурка шантажем з приватом. Якщо Суркіс відмовиться від Лозани (тобіш 99% виграшу справи) це не означатиме, що він засцав, просто на нього знайшли вагомі аргументи. Тоді футбол програє політиці
Михайло Юнчик
Ви тут пишете що в Маріуполі безпечніше як в Києві , тоді якого хєра Шахтар сидить в Києві а не в Маріуполі . Патріоти Донбаса ху&ові .
rv1975
Здесь много коментов в ту или иную сторону,а я вам скажу так - Лозанна все раставит по своим местам и тогда посмотрим кто был прав, а кто нет. А все остальное это никому ненужные разговоры
t2_romario
Не понял, о чём эта статья? Перечитал ещё раз, всё равно не понял.
nicksaf
Вадим Кузьменко, ДК об этом говорило ещё до начала чемпионата, даже автор статьи об этом знает.
dinamoliga
ахахахах и тут команда душевнобольных распинается думая что Лозанна так же находится на зарпалте у Ахмета
Не, ребята, там вашему клованскому сброду, нынче собранному в доме футбола знатно дадут по шапке.
Жаль что только Арендуполь получиться крайним . А не его хозяин плотно сидящий на допинге
Александр Пахота
В стране Война! А Вы обсуждаете безопасность, все знали , что буду играть в Мариуполе, ФФУ приняла регламент Летом! Почему раньше не суетились? Это Политика! А вы горло порвете один одному, за то , что вас обще не тронет, это олигархи воюют!
xxxxxxxx12
Столько много написал и не о чем.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dikcher
Превратили сайт в рекламную помойку. Пора забить на этот портал
nicksaf
Поддерживаю Виталия Яценко. А автору статьи надо документы читать и не выдумывать того, чего в них нет.
grebenkin1
Слушайте кротопомойка и ваши фаны-осядьте всей компанией в марипуполе и там и живите-там же не жизнь а малина-чего ж вы в киеве застряли?
comentraktor
Не приехало на игру Динамо, а конфликт Мариупольский.
masterbo
- суркисам на днях вернули баблишка которое в привате прижали, когда у Коломойского отжимали...
- намбер два - регламент фифа - четко описаывает про безопасность. если местные власти не дали гарантий - матч не мог проходить и должен быть перенесен...и по регламенту ГОСТИ ничего никому не должны..ХОЗЯЕВА - должны предоставлять ВСЕ гарантии..гуглим и читаем
poland2012
да нашему гаранту похер на футбол
grebenkin1
Хуже всего то что в не свое дело влезает шоколадный кабан который в делах футбольных и околофутбольных разбирается ровно настолько как к примеру папа римский в художественной гимнастике и вот это уже хуже всего
Vlads61
[quote Доброгорский Юрий, 16.11.2017 15:54]Какая банковая??? Что за чушь???
Динамо пошло на шаг (предложение переиграть сейчас) чтоб был дополнительный довод в Лозане, что мол было опасно на день независимости, а сейчас норм... Вот мы и предлагаем...
День независимости был в четверг 24 августа, а матч должен был состояться 27 в воскресенье. Где связь???? В крайнем случае если боялись играть в воскресенье можно было перенести на понедельник
Доброгорский Юрий
Какая банковая??? Что за чушь???
Динамо пошло на шаг (предложение переиграть сейчас) чтоб был дополнительный довод в Лозане, что мол было опасно на день независимости, а сейчас норм... Вот мы и предлагаем...
Учитывая европейский менталитет - огромный плюс тому (ДК), кто ищет компромисс без суда...
Так что, готовься Мариуполь встречать ДК вскоре, так как с нынешней игрой - первой шестерки тебе не видать... Разве что вернуть Севидова...