Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 ноября 2017, 18:46
6628
44

Юрист: Шансы Динамо в Лозанне достаточно высоки

Илья Скоропашкин прокомментировал развитие скандала в украинском футболе

| Обновлено 15 ноября 2017, 18:46
6628
44
Юрист: Шансы Динамо в Лозанне достаточно высоки
Sport.ua
Во вторник, 14 ноября, Апелляционный комитет ФФУ таки вынес решение по апелляции футбольного клуба «Динамо». В Федерации футбола постановили отказать киевлянам, оставив решение КДК ФФУ о техническом поражении в силе. Свой комментарий дал спортивный юрист Илья Скоропашкин.
 
– Был ли повод у АК ФФУ принять другое решение?
– Не будучи участником процесса, можно только предположить. Во-первых, решение Апелляционного комитета ФФУ было предсказуемым с высокой долей вероятности. Во-вторых, оно является последовательным, учитывая прежнюю позицию Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ и других комитетов Федерации футбола, прежде санкционирующих поведение спортивных мероприятий в городе, находящемся в зоне АТО. Предполагаю, что ракурс, под которым рассматривалось дело национальными органами футбольного правосудия, не позволил им принять другое решение.
 
– Как признался глава АК ФФУ, комитет не принял во внимание голосование клубов УПЛ, которое проводилось накануне. Какой вообще юридический вес такого голосования для дисциплинарных органов?
– Поскольку другие клубы УПЛ, кроме «Динамо» и «Мариуполя», не являются участниками данного конфликта, АК не был обязан учитывать их мнение. Это право комитета, а не обязанность. Понятно, что мнение клубов не было учтено, потому как было принято решение, противоположное их мнению. Я считаю, что позиция клубов УПЛ играет важное значение в деле, потому как демонстрирует отношение независимых субъектов футбола к конфликту и показывает простой и конструктивный метод его разрешения. Думаю, что на международном уровне эта позиция будет принята во внимание.
 
– Предположим, «Динамо» решается на апелляцию. Каковы шансы у киевлян все же избежать в Спортивном арбитражном суде технического поражения?
– Шансы достаточно высокие. Спор будет рассмотрен всесторонне, с учетом официальной позиции правоохранительных органов и силовых структур. Важное значение будет иметь тот факт, что они рекомендовали не проводить матч именно в канун дня Независимости Украины, когда происходит обострение обстановки в зоне АТО. Поэтому, повторное предложение «Динамо» все же провести этот матч, еще и поддержанное другими клубами УПЛ, является весомым аргументом в пользу киевлян. Амбициозный отказ «Мариуполя» прогнозировался. Но этот ход со стороны «Динамо» был очень правильный и грамотный.
 
– Сколько времени может занять апелляция в Лозанне? Вдруг, при подаче киевлянами в КАС, арбитраж не успеет вынести решение до начала второго этапа чемпионата. Какие могут быть юридические последствия?
– Известно, что споры в Лозанне рассматривают неторопливо. Тем не менее, регламентом КАС предусмотрена возможность проведения ускоренной процедуры рассмотрения споров, если это необходимо. Последний тур первого круга соревнований, результаты которого будут иметь решающее значение для дальнейшего деления команд на две группы, запланирован только на 3 марта 2018 года. Думаю, что до этого момента все будет решено.
Источник Footboom
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mykhailo Stepanov
Своим упрямствои и тупоумием ФФУ откроет ящик Пандоры и ВООБЩЕ заколет Мариуполю футбол. А функционерам мариупольской команды видимо того и надо, не зря же Севидов ушли
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Да кстати само ДК признало что в Мариуполе можно играть. Своей просьбой клубам проголосовать о том что матч надо играть,а не засчитывать техпоражении.
serge1234
https://www.youtube.com/watch?v=FLPLFCzP_Qg
https://www.youtube.com/watch?v=pGODq7WRd8Y
По прямой 6,3 км от места обстрела до стадиона.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Интересно на каком основании каком основании Спортивный арбитражный суд в Лозанне может лишить права Мариуполя играть на домашнем стадионе? Динамо подаст протест на решение КДК о техпоражении. И максимум что может суд это отменить решение КДК и обязать сыграть этот матч. В Мариуполе на стадионе прошедшем аккредитацию на матчи УПЛ под эгидой ФФУ. вод выйди Марик в еврокубки УЕФА не разрешит играть еврокубки.
SEMIRAMID
Скоропашкин сказал ещё толерантно, а на самом деле шансов у ФФУ и Шахтёра выиграть дело в Лозане - НОЛЬ! Предвижу ситуацию, что где-то на втором этапе Динамо будет отставать от Шахтёра на два очка после игр между ними и приходит вердикт из Лозаны - засчитать технарь Мариуполю! Вот тогда от души посмеюсь над убогими ФФУ, Шахтёром и Мариуполем! А сейчас болелы Шахты пусть себя тешат такими великими победами Мариуполя.
jbrolex
Клоуны да и только. По поводу опасности, близости и т.п.
Первый пример - матч Боруссии в ЛЧ. Был совершен теракт, итог - матч перенесен и сыгран. Вероятность повтора была? Я думаю да, но соответствующие службы не допустили и матч был сыгран. Монако не заявило, что пошли вы все нафиг и играть тут мы не будем.
Второй пример, как привели выше - чемпионат Израиля и матчи еврокубков. Там весь регион - зона боевых действий и ничего и чемпионат играется и еврокубки лицензируют. И конфликт там не первый десяток лет и никому в голову не приходило забить и не приехать.
doktor09
В кои века ФФУ решило по регламенту-и скока шуму? Привыкли решать вопросы "шубами"-а тута не прокатило...Кстати, САС всегда поддерживал решения национальных федераций.
doktor09
В кои века ФФУ решило по регламенту-и скока шуму? Привыкли решать вопросы "шубами"-а тута не прокатило...Кстати, САС всегда поддерживал решения национальных федераций.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serge1234
https://www.google.com.ua/maps/place/Сартана,+Донецкая+область,+87592/@47.1
773462,37.6536851,13z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x40e6ddf346bd7739:0xd428f3433
f961877!8m2!3d47.1738671!4d37.6914764
kevin2
"Спортивный юрист" - это что должность? Где и кем работает этот человек? Какие его достижения как юриста?
odiniznashih
Что бы там не решили в Лозанне, перед настоящими болельщиками и настоящими патриотами страны
гнилую душонку Суркиса не скроет футболка-вышиванка, как бы они себя в грудь не стучали.
Во время ВОВ артисты бригадами ездили к воинам с концертами, а эти патриоты обделались от страха играть в украинском городе для украинских болельщиков.
doktor09
В кои века ФФУ решило по регламенту-и скока шуму? Привыкли решать вопросы "шубами"-а тута не прокатило...Кстати, САС всегда поддерживал решения национальных федераций.
serge1234
Итог думаю будет - переигровка матча на нейтралке. Прямой запрет на проведение игр в Марике до конца чемпа, как минимум. И большой вопрос в лицензировании Харькова под ЛЧ на весну
Am-Shegar
Мариуполь не находится в зоне АТО. Он расположен надалеко от зоны АТО. а это разные вещи.
Всеволод Фомичев
После того, как было принято решение о тех. поражении, у Динамо спор уже не с Мариуполем, а с федерацией и регламентом. Кого при этом поддержит Лозанна?
Точно не Динамо. Близость зоны т.н. АТО - это вообще не вопрос Лозанны.
Иначе бы давно запретили играть матчи в Израиле, он весь целиком в "красной зоне" о которой так любят некоторые рассуждать.
petrovski77
юМОрист: Шансы Динамо в Лозанне достаточно высоки
Одинокий волк
Невооруженным глазом видно «чьих будет» этот «незаангажированный» эксперт.
«…позиция клубов УПЛ играет важное значение в деле, потому как демонстрирует отношение независимых субъектов футбола к конфликту и показывает простой и конструктивный метод его разрешения. Думаю, что на международном уровне эта позиция будет принята во внимание…» - Конструктивный для кого, стесняюсь спросить? А как же Регламент? Может победителя будем не в серии пенальти выявлять, к примеру, а по звуковой поддержке в децибелах болел на трибунах, за кого сильнее поорали-пошумели (местные фаны или гости), тот и дальше идет? Очень правовая Ыкспертная позиция.
«– Шансы достаточно высокие. Спор будет рассмотрен всесторонне, с учетом официальной позиции правоохранительных органов и силовых структур» - Это юрист говорит об учредителе Динамо в лице МВД? Не по-децки его клинит. «Важное значение будет иметь тот факт, что они рекомендовали не проводить матч именно в канун дня Независимости Украины, когда происходит обострение обстановки в зоне АТО. Поэтому, повторное предложение «Динамо» все же провести этот матч, еще и поддержанное другими клубами УПЛ, является весомым аргументом в пользу киевлян.» -Аха, учредители подмахнули нужную текстовочку для «весомого аргумента». «Амбициозный отказ «Мариуполя» прогнозировался. Но этот ход со стороны «Динамо» был очень правильный и грамотный.» - Не им ли придуман этот «очень правильный и грамотный» ход? «- Думаю, что …все будет решено.» - Или парешено? Как говорится, суду все ясно.
zan1980
Жеребьёвка первого этапа была проведена 3 июня https://apostrophe.ua/news/sport/2017-06-03/utverjden-kalendar-pervogo-krug
a-premer-ligi-sezona-201718/97776 матч должен был состоятся 27 августа, а это почти 3 месяца между жеребьёвкой и матчем. за это время о переносе матча можно было договорится не только с ФК Мариуполь, но и с богом и чёртом
krasawa777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил