Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1495
0

Топ-5 летних трансферов свободных агентов в Бундеслиге

Самые удачные сделки последнего межсезонья в немецком футболе

Топ-5 летних трансферов свободных агентов в Бундеслиге
Getty Images. Раффаэль и Рани Хедира
Вашему вниманию пятерка самых успешных трансферов свободных агентов в последнее межсезонье по нашей версии, а также пять самых удачных арендных сделок.
 
Современный футбольный трансферный рынок медленно, но уверенно сходит с ума, однако в мире еще остаются сделки, совершенные с умом и без громадных денежных вложений.
 
Поговорим о лучших таких переходах в минувшее трансферное окно в Бундеслиге – чемпионате, чьи участники традиционно привыкли оставлять на поле каждую потраченную копейку, даже если речь идет о местных грандах и лидерах прогнозов.
 
Себастьян Руди



Предыдущий клуб: Хоффенхайм
Нынешний клуб: Бавария
Возраст: 27 лет
Позиция: опорный полузащитник
Статистика в этом сезоне: 15 матчей (857 минут)/1голевая передача во всех турнирах за клуб
 
Летом «Бавария» переманила из «Хоффенхайма» двух игроков, но если за центрбека Никласа Зюле мюнхенцы вынуждены были заплатить почти 20 млн евро, то его одноклубник Руди достался немецкому гранду бесплатно. И пока у руководства и тренеров «Баварии» нет повода для сожалений об этом переходе и зарплате, которую Руди получает в Мюнхене. Он достаточно стабильно играет за основу (проводя примерно столько же время на поле суммарно в сезоне, как и дорогостоящий Зюле), получает неплохие оценки от прессы и даже отметился голевой передачей в дебютном матче за «Баварию» в Бундеслиге. Причем ассистировал Себастьян именно своему давнему товарищу по «Хоффенхайму» Зюле, с которым синхронно сменил прописку. И это был первый гол «Баварии» в чемпионате (в ворота «Байера»).
 
С тех пор в клубе произошло немало изменений, включая смену тренера, но что при Анчелотти, что при Хайнкесе Руди пользуется доверием, да и доверие тренерского штаба Бундестим Себастьян имеет. Как результат –  ориентировочная трансферная стоимость Руди с момента прихода в «Баварию» увеличилась с 5  до почти 8 млн евро. Если «Бавария» вдруг пожелает расстаться с игроком, доставшимся ей минувшим летом даром, на трансфере Руди в Мюнхене могут даже подзаработать.
 
Дан-Аксель Загаду


 
Предыдущий клуб: ПСЖ
Нынешний клуб: Боруссия Дортмунд
Возраст: 18 лет
Позиция: центральный защитник
Статистика в этом сезоне: 12 матчей (777 минут)/1 гол во всех турнирах за клуб
 
Пока в ПСЖ делают ставку на легионеров в основе, талантливые воспитанники парижского клуба проявляют себя в других местах, и Загаду – один из примеров такой тенденции. Перебравшись в Дортмунд в статусе бесплатного игрока на перспективу, Дан-Аксель воспользовался кадровыми проблемами «Шмелей» и фактически стал игроком основы в последние недели. 
 
Красноречиво о прогрессе Загаду говорит его ориентировочная трансферная стоимость: если летом в Дортмунд приезжал парнишка за пару сотен тысяч евро, то сейчас талант защитника уже оценивается тремя миллионами, а в списке желающих переманить к себе умелого защитника появилась «Барселона», скауты которой уже просматривают француза. Что ж, в Дортмунде всегда рады видеть у себя в офисе представителей каталонского гранда и умеют вести с ними переговоры не в убыток себе. 
 
Кевин-Принс Боатенг


 
Предыдущий клуб: Лас-Пальмас
Нынешний клуб: Айнтрахт Франкфурт
Возраст: 30 лет
Позиция: Центральный атакующий полузащитник
Статистика в этом сезоне: 12 матчей (931 минута)/1 гол во всех турнирах за клуб
 
Экс-звезда «Милана», «Шальке» и других видных клубов летом разорвал контракт с испанским «Лас Пальмасом» и вернулся в страну, где живет его семья – в Германию. Возвращение к родным пенатам позитивно повлияло на игру Боатенга, да и команда, которую усилил Кевин-Принс, вряд ли пока что жалеет о решении подписать этого полузащитника.
 
Нахождение «Айнтрахта» в первой восьмерке турнирной таблицы – плоды деятельности всей команды, но Боатенг в этом процессе далеко не последний герой, о чем свидетельствуют и высокие оценки от СМИ, и похвала тренера. Который пока лишь в первом туре позволил себе выпустить ганца на замену, а в остальных случаях неизменно доверял ему место в основе.  
 
Рене Адлер


 
Предыдущий клуб: Гамбург
Нынешний клуб: Майнц
Возраст: 32 года
Позиция: вратарь
Статистика в этом сезоне: 11 матчей/16 пропущенных мячей/2 матча «на ноль»во всех турнирах за клуб
 
Устав от ежегодной борьбы за выживание с «Гамбургом», Адлер минувшим летом решил сменить обстановку. И хотя выбор Рене пал на клуб, которому, похоже, также грозит сражение за сохранение прописки в высшем дивизионе, в самом «Майнце» не должны особо унывать по этому поводу. Клуб бесплатно заполучил отменного вратаря, который уже начал отрабатывать свою зарплату и приносить команде очки. Об этом свидетельствуют, в частности, и оценки от авторитетного издания Kicker, где по среднему баллу Адлер уступает лишь юному открытию сезона Суату Сердару.
 
Правда, в ближайшие несколько недель «Майнцу» придется обходиться без своего основного голкипера – Адлер получил травму бедра в кубковом матче и выбыл на три месяца. Что, впрочем, не отменяет высокой оценки «Майнцу» за переход этого вратаря, который однозначно еще принесет «Карнавальщикам» немало пользы в будущем.
 
Рани Хедира


 
Предыдущий клуб: РБ Лейпциг
Нынешний клуб: Аугсбург
Возраст: 23 года
Позиция: опорный полузащитник
Статистика в этом сезоне: 10 матчей (751 минута)
 
Родной брат Сами Хедиры не пригодился в «Лейпциге» и отправился в поисках лучшей судьбы в «Аугсбург», где в первом же сезоне завоевал место в стартовом составе и помог команде с первых же туров заявить о своих претензиях на финиш в первой половине таблицы, а, быть может, и в еврокубках.
 
Хедира-младший имеет одну из лучших средних оценок по сезону от Kicker (наравне с голкипером Хитцем и хавбеком Каюби), да и ориентировочная трансферная стоимость Рани заметно выросла за последние месяцы – с 600 тыс евро в момент перехода до почти что 2 млн евро на данный момент. 

Фото Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.