МАРКЕВИЧ: «Украина не вышла на ЧМ-2018 из-за отсутствия нападающих»

Специалист прокомментировал игру украинской команды в отборе к чемпионату мира

ФФУ. Мирон Маркевич
© ФФУ. Мирон Маркевич

Глава комитета сборных ФФУ Мирон Маркевич поделился мнением о последних выступлениях сборной Украины по футболу.

— Мирон Богданович, главная команда Украины пока способна только участвовать в отборочном раунде?
— Если команда не вышла из группы, значит, результат нельзя назвать положительным. Но обнадеживает, что сборная билась до конца. Да и в следующие турниры я смотрю с оптимизмом.

— А вообще нынешняя сборная прогрессирует?
— Команда потихоньку выходит на новый уровень. По крайней мере, футболисты старались держать мяч, не били куда попало. В прошедшем отборе порой сине-желтые выглядели солидно. Правда, целостной картина игры была только в домашней встрече с Турцией. В некоторых поединках команда хорошо выглядела в одном из таймов. Но этого пока недостаточно, чтобы находиться среди лучших сборных мира. Есть куда расти.

— В чем, на ваш взгляд, главная причина невыхода на ЧМ?
— В отсутствии классных нападающих. В Динамо на первых ролях Мбокани и Мораес, в Шахтере — Феррейра, в Заре — Юри. Когда команда пытается контролировать мяч, без классного форварда КПД получается на порядок ниже. Кравец и Беседин преимущественно выходят на замены, Селезнев в Турции себя не проявляет…

— Где же взять квалифицированных футболистов этого амплуа?
— Молодых пока нет. Впрочем, есть надежда, что до следующих официальных матчей проблему удастся решить…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Источник — zbirna.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    el.eng
      el.eng, 14.11.2017 14:57
    -2
    у нас есть супер нападающий Кравец! зачем его вообще держат в Динамо?
    olexyn
    online
      olexyn, 14.11.2017 15:05
    +1
    От така мірка... І про те, що в Будинку Футболу засіло отакене фуфло (як призначає кумів головним тренером; і без досвіду роботи...) - ніхто не хоче згадувати.
    kevin2
    online
      kevin2, 14.11.2017 15:21
    -10
    "Анализ" Маркевича строится на его личных интересах. А его интерес продолжать быть "главой комитета" (должность - не за что не отвечаю) и быть на виду у СМИ (может кто-то пригласит тренировать)
    Сергей Подковский
    -6
    О каких нападающих идёт речь? Они что типа когда то были,а потом резко потеряли свои навыки или резко страны топ чемпионатов раскупили их и не дают играть за сборную!!Сказочник ёма -ё!Пройдёт 2-3 года и кто то из футболистов,которых выгнали из сборной скажет- Мы провалили специально чм 2018,как говорят нынче барышни -потому что потому! А ответ только один -Слава Украине!
    Ярик Ярославский
    online
      Ярик Ярославский, 14.11.2017 15:40
    +18
    Сергей Подковский, 14.11.2017 15:23
    О каких нападающих идёт речь? Они что типа когда то были,а потом резко потеряли свои навыки или резко страны топ чемпионатов раскупили их и не дают играть за сборную!!Сказочник ёма -ё!Пройдёт 2-3 года и кто то из футболистов,которых выгнали из сборной скажет- Мы провалили специально чм 2018,как говорят нынче барышни -потому что потому! А ответ только один -Слава Украине!

    да, нападающие были...был Леоненко, был Гусейнов, Ребров, Шевченко, был неплохой Воронин, подающие надежды, но не оправдавшие Белик и Гладкий, был Милевский, был в принципе неплохой подписант Девич...такой печальки печальной, как сейчас - не было никогда. Благо, есть хотя бы Ярмола, Марлос и Коно.
    Amil Aliev
      Amil Aliev, 14.11.2017 16:59
    0
    Думаю, это далеко не главная проблема
    halt10
    halt10, 14.11.2017 17:13
    0
    Основной причиной непопадания главной команды страны на ЧМ18 считаю нахождение у руля сборной дебила и бездари (матч с Исландией тому пример) назначенного на этот пост абсолютно непрофессиональным ФФУ.
    busey
      busey, 14.11.2017 17:26
    +5
    А чому Італія не вийшла, шановний Мироне Богдановичу?
    jimmi1986
    jimmi1986, 14.11.2017 17:29
    -2
    Ярик Ярославский, 14.11.2017 15:40
    Сергей Подковский, 14.11.2017 15:23
    О каких нападающих идёт речь? Они что типа когда то были,а потом резко потеряли свои навыки или резко страны топ чемпионатов раскупили их и не дают играть за сборную!!Сказочник ёма -ё!Пройдёт 2-3 года и кто то из футболистов,которых выгнали из сборной скажет- Мы провалили специально чм 2018,как говорят нынче барышни -потому что потому! А ответ только один -Слава Украине!

    да, нападающие были...был Леоненко, был Гусейнов, Ребров, Шевченко, был неплохой Воронин, подающие надежды, но не оправдавшие Белик и Гладкий, был Милевский, был в принципе неплохой подписант Девич...такой печальки печальной, как сейчас - не было никогда. Благо, есть хотя бы Ярмола, Марлос и Коно.
    Воронин? Он всегда был днищем в сборной! Посмотрите статистику
    timac_11
      timac_11, 14.11.2017 17:55
    +4
    Хух, а я весь отбор думал, что дело в бездарном тренере без опыта работы, назначенном на пост по кумовстве.
    zhyr
    online
      zhyr, 14.11.2017 18:32
    +2
    він, будучи багато років тренером Металіста, багато виховав нападників для збірної? Зараз пальцем показує на на легіонерів в топ клубах, а в нього хто грав?
    stiv64
      stiv64, 14.11.2017 18:59
    +4
    Обвинять Маркевича в чем-то пустой треп.Натурализация Марлоса показала многим ура -патриотам что такое игрок в центре поля думающий и умеющий вести игру команды. А сколько было глупых воплей и воя от так называемых спецов футбола . Уровень большенства нападающих украинцев -полный отстой.Будь то Зозуля Кравец и прочие. Они полностью уступают иностранным игрокам а тренерам нужны в первую очередь РЕЗУЛЬТАТЫ. А наши бегают и играют очень не стабильно .Непрофессионально.Только кто-то сыграл пару матчей удачно сразу вешаются ярлыки -звезда король а на самом деле ОДНОДНЕВКИ.Если бы у нас были хорошие форварды- их бы старались купить за границу. Посмотрите игру молодежки- вот вам наше будущее .Нападающих тоже нет. А те кто подает надежду они еще абсолютно сырые и с ними надо много работать.
    skeijp
      skeijp, 14.11.2017 19:12
    0
    stiv64, 14.11.2017 18:59
    Обвинять Маркевича в чем-то пустой треп.Натурализация Марлоса показала многим ура -патриотам что такое игрок в центре поля думающий и умеющий вести игру команды. А сколько было глупых воплей и воя от так называемых спецов футбола . Уровень большенства нападающих украинцев -полный отстой.Будь то Зозуля Кравец и прочие. Они полностью уступают иностранным игрокам а тренерам нужны в первую очередь РЕЗУЛЬТАТЫ. А наши бегают и играют очень не стабильно .Непрофессионально.Только кто-то сыграл пару матчей удачно сразу вешаются ярлыки -звезда король а на самом деле ОДНОДНЕВКИ.Если бы у нас были хорошие форварды- их бы старались купить за границу. Посмотрите игру молодежки- вот вам наше будущее .Нападающих тоже нет. А те кто подает надежду они еще абсолютно сырые и с ними надо много работать.
    Libero
    online
      Libero, 14.11.2017 19:31
    +5
    Просто в своё время наши олигархи решили побаловать себя зрелищем доморощенного футбола. Придумали всякие типа "єль-класики". Гроши дурніе, естественно, понаприглашали бразильцев и т.д., кто мог себе єто позволить. В итоге на рубеже 2010-х годов обнаружился жуткий дефицит квалифицированных игроков не только группы атаки, но даже средней линии. Когда закончили играть Ребров, Шева, Воронин и пр. это стало очевидным. Начали натурализировать - Девич, Марлос, хотели Тайсона помниться... Но это ж не выход, господа... Если в Барсе, Реале, Манчестере звёзды типа Месси-Роналду - это вишенка на торте, т.к. у них своих местных игрочил полно в Валенсиях-Севильях, Ливерпулях-Тоттенхемах, Боруссиях и т.д., то у нас нужно протягивать ножки по одёжке. Либо "типа, ель-классика", либо возможность пробиться на большой турнир. Если и то, и то хотим, тогда нужно всю систему менять. А это время. А хочется всё и сразу дармоедам-олигархам, потому как из грязи в князи. А ты возьми, сволочь зажратая, Волынь, Зирку, Кривбасс, на худой конец Металл или Днепр (города-миллионники сидят без футбола) и построй там команду нормальную. Тогда тебе скажут спасибо болельщики - ради кого, собственно, и делается всё в нормальных странах. А мы всё обсасываем битву местных "титанов" Динамо-Шахтёр.
    Libero
    online
      Libero, 14.11.2017 19:46
    +4
    И по поводу непопадания на ЧМ-2018. Думаю, если б попали в плей-офф и получили Италию в спарринге, сразу бы усрались, ещё до игры. А после кричали бы на весь мир, что ИТАЛИИ проиграли. Хотя, нужен был всего-навсего нормальный, адекватный тренер с пониманием поставленной перед ним задачи, который расставит имеющиеся у него ресурсы в виде игроков оптимальным образом, найдёт слабые стороны соперника и реализует свои сильные. И шведы вчера примерно показали как это делается. Но так как у нас всё через одно место (начиная с назначения главного тренера), то мы из этого места постоянно выглядываем и озираемся, чтоб никто не увидел наше местоположение, которое становится для нас с каждым отбором всё более обживаемым и уютным.
    genil
      genil, 14.11.2017 20:12
    +2
    Якщо у країні бардак у економіці і політиці, то марно сподіватись, що десь у чомусь ми будемо на висоті. Спорт,і футбол зокрема, не є чимось окремішнім від політико-економічного стану країни
    Odessit-FCCO
      Odessit-FCCO, 15.11.2017 01:12
    0
    stiv64, 14.11.2017 18:59
    Обвинять Маркевича в чем-то пустой треп.Натурализация Марлоса показала многим ура -патриотам что такое игрок в центре поля думающий и умеющий вести игру команды. А сколько было глупых воплей и воя от так называемых спецов футбола . Уровень большенства нападающих украинцев -полный отстой.Будь то Зозуля Кравец и прочие. Они полностью уступают иностранным игрокам а тренерам нужны в первую очередь РЕЗУЛЬТАТЫ. А наши бегают и играют очень не стабильно .Непрофессионально.Только кто-то сыграл пару матчей удачно сразу вешаются ярлыки -звезда король а на самом деле ОДНОДНЕВКИ.Если бы у нас были хорошие форварды- их бы старались купить за границу. Посмотрите игру молодежки- вот вам наше будущее .Нападающих тоже нет. А те кто подает надежду они еще абсолютно сырые и с ними надо много работать.
    +