13.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шок для Италии: Скуадра адзурра осталась без чемпионата мира

Сборная Швеции выстояла на «Сан-Сиро» и сенсационно завоевала путевку на мундиаль

Getty Images
© Getty Images

Непопадание итальянцев в финальную часть мирового первенства стало грандиозным провалом Скуадры Адзурры, и самой громкой сенсацией всего отборочного турнира. Ведь ранее подобный казус со сборной Италии происходил лишь дважды – на дебютном мундиале 1930-го года (тогда Италия вообще не участвовала в чемпионате) и в 1958-м году. После первого стыкового матча, который состоялся в Стокгольме, шведы добились очень неплохого результата, который позволял скандинавам рассчитывать на позитивный итог противостояния. Словом, интрига перед решающим поединком на «Сан-Сиро» была максимально закручена, и болельщиков ждало весьма увлекательное футбольное действо.

По сравнению с первой встречей тренерский штаб сборной Италии сделал три изменения в стартовом составе. В центре поля вместо Даниэле де Росси и дисквалифицированного Марко Верратти вышли Алессандро Флоренци и Жоржиньо, а в нападении пару Чиро Иммобиле составил Маноло Габбиадини (в Стокгольме вторым форвардом был Андреа Белотти). Коуч «Тре Крунур» Янне Андерссон ограничился двумя изменениями. На правом фланге обороны Эмиля Крафта сменил отбывший дисквалификацию Микаэль Лустиг, а в центре поля вместо Олбина Экдаля на поле вышел Якоб Юханссон.

Сразу после стартового свистка трибуны погнали Скуадру адзурру вперед, но шведы не стали прижиматься к своей штрафной, осознавая бесперспективность такой тактики. Градус матча зашкаливал, и эмоции начали бить через край с первых мгновений противостояния: уже к 10-й минуте арбитр предъявил две желтые карточки футболистам.

Было заметно, что хозяева поля действуют с оглядкой на собственные тылы, ведь пропущенный сборной Италии гол мог сделать миссию практически невыполнимой. Первый голевой момент у ворот шведской команды поклонники Скуадры адзурры увидели на 27-й минуте. Кандрева из правого угла штрафной пробил неотразимо, но не попал в ворота. В концовке тайма подопечные Джампьеро Вентуры активизировались, и оборона шведской сборной начала проседать. Хороший шанс для взятия ворот упустил Иммобиле, когда Ольсена подстраховал защитник, а сам голкипер выручил свою команду после удара Пароло. На перерыв футболисты отправились с нулями на табло.

Вторую половину встречи можно охарактеризовать одним словом – осада. Шведы считанные разы приближались к штрафной сборной Италии, в то время как хозяева поля полностью владели территориальным преимуществом и пытались забить спасительный гол. Вот только реальных угроз у ворот сборной Швеции было немного. Футболисты «Тре Крунур» уверенно справлялись с хаотичными забросами в свою штрафную, пытаясь всеми силами сохранить приемлемый результат.

Стать героем нации мог Иммобиле, после флангового прострела с линии вратарской пробивший рядом со штангой. Немного не хватило точности Флоренци, а после удара Эль-Шаарави из левого угла штрафной надежно сыграл Ольсен. Финальный штурм также не принес итальянцам результата, не помог и Буффон, пришедший в штрафную шведов на подачу углового.

Когда прозвучал свисток Матеу Лаоса, просигнализировавший об окончании матча, радости шведской делегации не было предела. Как не было предела и горечи у итальянцев, которым еще предстоит перенести всю тяжесть обструкции местных СМИ и болельщиков. Как уже говорилось, Скуадра адзурра пропустит финальную часть мирового первенства впервые с 1958-го года. Символично, что тот далекий мундиаль принимала… Швеция.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 

Стыковые матчи.

Италия - Швеция - 0:0. Первый матч - 0:1.

Италия: Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Алессандро Флоренци, Жоржиньо Фрелло, Марко Пароло, Маноло Габбиадини (Андреа Белотти, 63), Маттео Дармиан (Стефан Эль-Шаарави, 63), Антонио Кандрева (Федерико Бернардески, 76), Чиро Иммобиле

Швеция: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Виктор Линделёф, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Якоб Юханссон (Густав Свенссон, 19), Виктор Клаэссон (Маркус Роден, 72), Себастьян Ларссон, Ола Тойвонен (Исаак Кизе-Телин, 54), Маркус Берг, Эмиль Форсберг

Джорджио Кьеллини, 9. Андреа Барцальи, 22. Федерико Бернардески, 90+2. - Якоб Юханссон, 10. Эмиль Форсберг, 29. Микаэль Лустиг, 65. Исаак Кизе-Телин, 69. Робин Ольсен, 90+3.

Арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Удары (в створ): 18 (6) - 2 (1)
Угловые: 8 - 0
Оффсайды: 3 - 1

Стадион: Сан-Сиро (Милан, Италия)


ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Автор — Тишура Александр, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Олег Митрук
      Олег Митрук, 14.11.2017 07:43
    +14
    Все закономерно на 100%.Италия уже давно перестала быть той,которой была всегда.Поколение "стариков" уходит,а замены нет.Засилье легионеров во всех топ-командах сделало свое дело.Игроков уровня Мальдини,Пирло,Индзаги,Дель Пьеро нет и не скоро будет.Полный штиль и все,это теперь надолго.
    kostyasumy
    online
      kostyasumy, 14.11.2017 07:45
    0
    olgorl, 14.11.2017 07:30
    Якщо ще Гандурас не попадет, то свято сала требо запровадити замисть 8 березня!
    Что?
    ihateyoubaby
    online
      ihateyoubaby, 14.11.2017 07:53
    -10
    потому что принципы отбора дырявые. зато попадет перу и австралия
    diogendog
    online
      diogendog, 14.11.2017 07:57
    0
    Не верил я в стойкость синих не бреющих бород..у.
    pike1
    online
    pike1, 14.11.2017 08:07
    +11
    та при чем тут поколение, тренер дно, в Италии полно игроков умеющих играть, но что в составе делает Барцальи например, или почему не забил Иммобеле если он лучший бомбардир Италии, потому что в этой схеме он в принцыпе не мог забить, почему выпускают Бернардески, а не Инсинье, который в плотной обороне может на 1 кв.м. разобраться и ударить, тренер выпускал тупо высоких для тупых навесов зная что Шведы вверху все равно будут иметь преимущество, были тренеры всякие, но такого дна еще не было, даже наша сборная имея куда слабее состав играет комбинационно, а это какое-то бей беги, он за весь отбор так и не нашел основной состав, так и не построил никакой игры, не нашел оптимальной схемы
    pike1
    online
    pike1, 14.11.2017 08:09
    +2
    просто Италия с ее подковерными играми доигралась, а футболистов там хватает
    Vitaly Zhalybin
    online
      Vitaly Zhalybin, 14.11.2017 08:12
    0
    будет нехватать италии)))
    kmdiller
      kmdiller, 14.11.2017 08:18
    -2
    Самое слабое поколение Италии, жаль, без них не то. Как и без Голландии, Чили, США, Камеруна
    moris24
    online
      moris24, 14.11.2017 08:27
    +2
    Ждём возвращения Ибры на ч/м!!!)))
    halt11
    online
      halt11, 14.11.2017 08:35
    +3
    Зато какая отмазка появилась у нашего дебила: — Сама Италия не попала на ЧМ18!...
    ALM
    online
      ALM, 14.11.2017 08:38
    +8
    Шведы побили Италию ее же оружием - катеначчо. Свой гол забили, а потом в ответке удержали результат.
    nordik1980
    online
      nordik1980, 14.11.2017 08:41
    -5
    чудово. радий, що вонючиї макаронників там не буде
    Aval
    online
      Aval, 14.11.2017 08:42
    +5
    Дякую італійцям,що підтримали Україну та не поїдуть на московію.!!!
    nordik1980
    online
      nordik1980, 14.11.2017 08:44
    -3
    Aval, 14.11.2017 08:42
    Дякую італійцям,що підтримали Україну та не поїдуть на московію.!!!
    лікуйся, дебіле
    pike1
    online
    pike1, 14.11.2017 09:12
    +4
    ALM, 14.11.2017 08:38
    Шведы побили Италию ее же оружием - катеначчо. Свой гол забили, а потом в ответке удержали результат.
    нету уже в Италии катеначо, клубы уже ушли от этой игры, посмотри на результаты, посмотри игры, это я тебе как ярый поклонник серии А говорю, только вот Вентура вообще непонятно какую игры ставил, какой-то английский стиль в худшем его исполнении
    Италии конечно не будет хватать, но для Италии это послужит уроком и думаю выводы будут сделаны, встряска нужна была им..
    LAZIO
    LAZIO, 14.11.2017 09:15
    +2
    pike1, 14.11.2017 08:07
    та при чем тут поколение, тренер дно, в Италии полно игроков умеющих играть, но что в составе делает Барцальи например, или почему не забил Иммобеле если он лучший бомбардир Италии, потому что в этой схеме он в принцыпе не мог забить, почему выпускают Бернардески, а не Инсинье, который в плотной обороне может на 1 кв.м. разобраться и ударить, тренер выпускал тупо высоких для тупых навесов зная что Шведы вверху все равно будут иметь преимущество, были тренеры всякие, но такого дна еще не было, даже наша сборная имея куда слабее состав играет комбинационно, а это какое-то бей беги, он за весь отбор так и не нашел основной состав, так и не построил никакой игры, не нашел оптимальной схемы
    Абсолютно все вірно!!!! Додати нкма нічого....
    ne_zidan
      ne_zidan, 14.11.2017 09:16
    +1
    ЧМ 2018 надо всем бойкотировать,чтобы Россия из-за нехватки команд вызывала ДНР и ЛНР и Приднестровье и прочие алко-сборные ))
    Tyigena
    Tyigena, 14.11.2017 09:32
    +6
    Италия-сумбур!
    Швеция-порядок!
    порядок взял верх над сумбуром!
    такой слабой сборной Италии неприпомню!лидера нет!
    alfur
    online
      alfur, 14.11.2017 09:57
    +5
    Италия ,как и Украина,решила своеобразно игнорировать чемпионат мира в России - просрать отборочный турнир и плей-оф.Мы,правда, в плей-оф не попали и зря народные деньги не тратили.Итальянский тренер написал заяву на увольнение по собственному желанию,не дожидаясь грубого пинка в зад, а Шевченко-Королевский,который, цитирую,футбольную концепцию сборной менять не собирается,поможет сборной не попасть на Евро-2020 и у него это должно получиться.
    zac76
      zac76, 14.11.2017 10:09
    -1
    movkli, 13.11.2017 23:50
    Южанин, 13.11.2017 23:47
    Италия бойкотирует ЧМ в России

    Италия поддержала вместе с Украиной бойкот чемпионата мира в России... также поддержку оказала Греция и Сев. Ирландия
    Ага, а так же Андора, Сан-Марино и Лихтенштейн, вот где кремень пацаны - протестуют против всех, всех игнорят, никуда не едут

    VooDoo_DP, 13.11.2017 23:57
    Старый пердун у руля-результата не жди!!!!дока3ано Фоменко.
    Ну, положим, на самом турнире, где и не было результата, Фома уже и не рулил, ему уже помощника навязали, а пока он рулил, результат-то как раз был...