Индульгенция Динамо в Берне

Sport.ua выделяет ключевые моменты, позволившие киевлянам победить в неоднозначной игре

fcdynamo.kiev.ua
© fcdynamo.kiev.ua

В прошедшие месяцы швейцарский «Янг Бойз» стал одним из принципиальнейших соперников киевского «Динамо» – кем-то вроде «Шахтера». Очередную встречу с этой командой болельщики ожидали со смешанными чувствами жажды реванша и тревоги. Основные опасения за качество атаки были связаны с отсутствием наиболее убедительного на сегодня у «Динамо» Мбокани, и дело не только в игре у чужих ворот. В условиях текущего дефицита креатива, конголезец играет ведущие роли в закреплении с мячом в центре поля на выходе в атаку. Именно это наряду с перестановками на флангах обусловило практическое отсутствие атакующей игры со стороны гостей в первом тайме.

НАТИСК ЯНГ БОЙЗ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Первая содержательная атака была проведена динамовцами лишь на 18-й минуте игры, за тайм было нанесено только три удара без попаданий в створ. Причиной вполне беззубой игры до перерыва стало не только отсутствие Мбокани, но и перестановки на флангах, объясненные Хацкевичем. Гонсалес, ставший после ухода Ярмоленко ключевым фланговым игроком, был определен на место бывшего лидера команды. И действительно, правоногий Гонсалес на новой позиции смотрелся достаточно убедительно, что стало одним из удачных ходов Хацкевича. Забегая вперед, отметим и прогресс в игровой дисциплине у этого футболиста – в голевой атаке он не стал как обычно настырно улучшать позицию самому себе или сразу бить по воротам, а поделился мячом с партнером.

Динамические показатели игры - владение мячом, число атак и передач в равной степени отображают как преимущество хозяев (красные) в первом тайме, так и лучшую игру киевлян (синие) после перерыва.

В то же время замена Гонсалесу на левом фланге тренерскому штабу киевлян явно не удалась. Определенный сюда Морозюк обрел уверенность лишь к концу первого тайма, до этого в обе стороны он лишь 8 раз обыгрался с Пиваричем. Учитывая, что атакующая игра «Динамо» сегодня целиком строится на связках фланговых игроков это очень мало. Не считая атак со стандартов, в верхней четверти поля за первый тайм Морозюк выполнил лишь одну точную передачу.

Соотношения объемов выполненных ТТД в штрафных соперника (слева) и число кроссов в штрафную отображают игровое преимущество хозяев.

Но это было бы еще полбеды, важным оказалось и то, что в построении атакующих действий в первом тайме целиком провис центр поля, который так стремился насытить Хацкевич. При пассивности Морозюка атаки «Динамо» не получали фланговой ширины и лишались поддержки центральных полузащитников во втором темпе. Например Буяльский, ставший по словам Бущана «героем» матча выполнил за первый тайм лишь 3 (!) передачи. А всего за матч на счету героя лишь 33 тактико-технических действия, хотя после перерыва этот полузащитник несколько мобилизовался. Но это стало не только персональным результатом – как оказалось, в немалой степени повышению эффективности в центре поля послужили вынужденные перестановки киевлян.

Диаграммы передач Буяльского и Гармаша в первом тайме и их изменения после перерыва у Гармаша

ПЕРЕСТАНОВКИ ДИНАМО

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» – так говорят в известных случаях. В отношении проведенного матча «Динамо» данная поговорка является более чем уместной. Успешный ход с перестановкой Гонсалеса был нивелирован неудачей с заменой его Морозюком. Но травма Кендзеры «заставила» вернуть Николая на привычное ему место на правом фланге защиты, а в нападение определить Кравца. При этом последний вполне уверенно себя чувствовал на позиции флангового атакующего полузащитника. Заметьте – именно флангового полузащитника, а не второго нападающего – об этом свидетельствуют точки действий игрока и его усредненная позиция.

Усредненные позиции хозяев (красные слева) от тайма к тайму практически не менялись. В то же время у киевлян они заметно контрастируют, особенно в части центральных полузащитников. Обращает на себя внимание усредненная позиция Кравца, который в этом матче выступил в качестве выраженного флангового игрока атаки.

По данным InStat, за тайм Кравец выполнил 40 ТТД (сравните с игравшим в центре Буяльским), весьма неплохо распределив их по всему флангу. Именно вынужденный выход Кравца оживил игру «Динамо» и позволил призванным к поддержке атак Гармашу и Буяльскому активнее включаться в комбинационную игру. Соперник при этом не снижал активность, а значит изменения в позиционной игре стала заслугой прежде всего самих гостей.

С другой стороны, заняв привычную для себя позицию, Морозюк очень неплохо подпирал Гонсалеса в присущей ему созидательной игре в центре поля. Это дополнительно развязывало в действиях Гармаша и Буяльского, позволяло им активнее выдвигаться вперед. Гармаш вообще стал одним из наиполезнейших игроков матча, и в отличие от большинства одноклубников провел одну из лучших игр в сезоне. Игрок грамотно балансировал между обороной и атакой, решая присущие ему задачи и там и там. По данным InStat, в обороне наряду с Хачериди Гармаш вступал в борьбу 14 раз (в том числе совершил 9 попыток отборов) и в целом показал эффективность в единоборствах 62%, что является очень высоким показателем для центрального полузащитника.

В обороне также следует отметить Хачериди, снявшего много верховых мячей, победившего в борьбе в 79% случаев и совершившего 18 (!) перехватов. Это просто выдающийся показатель, который вдвое превышает средний даже для защитника и говорит о грамотной игре Хачериди в выборе позиции и действиях на опережении. При всей скромности Бущана он также стал героем матча, по крайней мере в обороне.

ИТОГОВЫЕ МОМЕНТЫ

«Динамо» провело не слишком удачный матч, однако не стоит и приуменьшать его значение для нынешнего периода в жизни команды. Во-первых, киевляне продемонстрировали устойчивость и способность к длительной оборонительной игре. При пусть не всегда организованном, но мощном давлении соперника оборона «Динамо» действовала неплохо – 8 из 20 его ударов оказались заблокированы, то есть фактически не состоялись. Обороне результативно содействовали центральные полузащитники, что говорит об игровой дисциплине. Наряду с Гармашем и часто ругаемый Корзун справился со своими задачами, победив в 58% стыков и совершив 3 успешных отбора.

Диаграммы точек ударов. На фоне явного превосходства хозяев в общем числе эффективность отличается не слишком. Большое число ударов соперника были блокированы защитой киевлян.

Во-вторых, перестройка игры после перерыва хотя и была вынужденной, но продемонстрировала способность команды к реновации по ходу матча, а также явила способности Кравца к игре в качестве флангового нападающего. Вынесен довольно ценный опыт и в другой части – Морозюк является возможным, но далеко не лучшим вариантом на фланге слева. Гораздо уместнее присутствие здесь Кравца или того же Буяльского, который как видим, имеет привычку выпадать из игры в центре. Поэтому несколько странным выглядит его номинация на звание игрока недели в Лиге Еворопы, что, впрочем, лишний раз говорит об эфемерности подобных рейтингов. Но так или иначе, проведенный в Берне матч стал не только индульгенцией киевлян за текущие промахи, но и предоставил достаточно информации для принятия дальнейших решений.

В материале использованы статистические данные Instat и Opta.

Автор — Игорь Зайцев, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Leon Leon
    online
      Leon Leon, 03.11.2017 22:21
    -5
    Мог написать и грубее но фигня полное,просто ПОВЕЗЛО!!! Был бы Я фаном Янга расстроился до не возможности...
    Footballboy
    online
      Footballboy, 03.11.2017 22:26
    +3
    Leon Leon, 03.11.2017 22:21
    Мог написать и грубее но фигня полное,просто ПОВЕЗЛО!!! Был бы Я фаном Янга расстроился до не возможности...

    А пока ты просто безграмотный лох.
    Leon Leon
    online
      Leon Leon, 03.11.2017 22:31
    -7
    Footballboy, 03.11.2017 22:26
    Leon Leon, 03.11.2017 22:21
    Мог написать и грубее но фигня полное,просто ПОВЕЗЛО!!! Был бы Я фаном Янга расстроился до не возможности...

    А пока ты просто безграмотный лох.
    Ну с тобой пидорком не сравним
    Footballboy
    online
      Footballboy, 03.11.2017 22:38
    +2
    Leon Leon, 03.11.2017 22:31

    Ну с тобой пидорком не сравним

    Запятую забыл поставить, господин пидорком?
    Leon Leon
    online
      Leon Leon, 03.11.2017 22:48
    -7
    Footballboy, 03.11.2017 22:38
    Leon Leon, 03.11.2017 22:31
    Ну с тобой пидорком не сравним

    Запятую забыл поставить, господин пидорком?
    Понимаешь вместо того чтобы поставить просто минусты рожденный через зад не поймёшь, вместо того чтобы навести аргументы ты сразу хамишь и получаешь в ответку также но не успокаиваешься,делаю вывод что Я на ошибся про твою орентацию...
    Leon Leon
    online
      Leon Leon, 03.11.2017 22:49
    -4
    Footballboy, 03.11.2017 22:38
    Leon Leon, 03.11.2017 22:31
    Ну с тобой пидорком не сравним

    Запятую забыл поставить, господин пидорком?
    диалог закончен
    Footballboy
    online
      Footballboy, 03.11.2017 22:59
    +2
    Leon Leon, 03.11.2017 22:48

    Понимаешь вместо того чтобы поставить просто минусты рожденный через зад не поймёшь, вместо того чтобы навести аргументы ты сразу хамишь и получаешь в ответку также но не успокаиваешься,делаю вывод что Я на ошибся про твою орентацию...

    Нет, пидорком, про мою ориентацию ты не ошибся, я презираю бы*дло вроде тебя - вот такая у меня ориентация. А вот про твою сексуальную ориентацию, все посетители форума тоже не ошиблись. Кто про что, а пидерком про зад.
    Footballboy
    online
      Footballboy, 03.11.2017 23:01
    +2
    Leon Leon, 03.11.2017 22:49

    диалог закончен

    Диалог можно вести с равным себе, а не с тобой, мразью зачмыренной.
    k_sarioglo@i.ua
    online
      k_sarioglo@i.ua, 04.11.2017 11:33
    -1
    Footballboy, 03.11.2017 23:01
    Leon Leon, 03.11.2017 22:49
    диалог закончен

    Диалог можно вести с равным себе, а не с тобой, мразью зачмыренной.
    А в чем он неправ когда пишет что просто повезло?
    Гол забили на ровном месте, после грубой ошибки защитника.
    Моментов у ЯБ было больше.
    Один раз каркас спас пару раз Бущан невероятные сэйвы выдал.
    Нет, я понимаю что победа есть победа, но минусовку за "повезло" я понять не могу. Бывают случаи когда команда смотрится намного сильнее и о везении речь не идет(как со Шкендерами было). Я понимаю что без определенной доли везения ни один матч между близкими командами не обходится, но отрицать что в этом случае то самое везение было на стороне Динамо-глупо.
    fairplay
      fairplay, 04.11.2017 11:51
    +2
    k_sarioglo@i.ua, 04.11.2017 11:33
    отрицать что в этом случае то самое везение было на стороне Динамо-глупо.
    Для того, чтобы "повезло", "Динамо" нужно было перестроиться и усилить свою игру. Без этого, как в игре до перерыва данного момента не было бы.
    Это как купить билет, чтобы выиграть в лотерею, без этого никак.
    Footballboy
    online
      Footballboy, 04.11.2017 14:16
    0
    k_sarioglo@i.ua, 04.11.2017 11:33

    А в чем он неправ когда пишет что просто повезло?Гол забили на ровном месте, после грубой ошибки защитника.Моментов у ЯБ было больше.Один раз каркас спас пару раз Бущан невероятные сэйвы выдал.Нет, я понимаю что победа есть победа, но минусовку за "повезло" я понять не могу. Бывают случаи когда команда смотрится намного сильнее и о везении речь не идет(как со Шкендерами было). Я понимаю что без определенной доли везения ни один матч между близкими командами не обходится, но отрицать что в этом случае то самое везение было на стороне Динамо-глупо.

    Какая ошибка??? Защитник сыграл как мог. А дальше мастерство игроков Динамо: один обыграл и отдал пас, второй обыграл и отлично пробил. Ребятки, если от разочарования не можете спать, пейте валерьянку.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 05.11.2017 17:49
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    k_sarioglo@i.ua, 04.11.2017 11:33
    Footballboy, 03.11.2017 23:01
    Leon Leon, 03.11.2017 22:49 диалог закончен Диалог можно вести с равным себе, а не с тобой, мразью зачмыренной.

    А в чем он неправ когда пишет что просто повезло?Гол забили на ровном месте, после грубой ошибки защитника.Моментов у ЯБ было больше.Один раз каркас спас пару раз Бущан невероятные сэйвы выдал.Нет, я понимаю что победа есть победа, но минусовку за "повезло" я понять не могу. Бывают случаи когда команда смотрится намного сильнее и о везении речь не идет(как со Шкендерами было). Я понимаю что без определенной доли везения ни один матч между близкими командами не обходится, но отрицать что в этом случае то самое везение было на стороне Динамо-глупо.

    Горе-болельщик Шахты из Киева! Повезло Шахте с Наполи во Львове,когда итальянцы переиграли по всем статьям донетчан, с Зарей в Кубке, где спасибо судье за удаление, и с Динамо, кода пенальти не поставили за попадание руку! А что касается Янг Бойз, то забыл, наверное, как Кравец один на один вышел, как Буяльский ещё один мяч забил, якобы с положения вне игры! И ещё: в футболе побеждает не тот, кто больше моментов создаёт, а кто умело свои моменты реализует!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 05.11.2017 17:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    И ещё, болелы Шахты! Я понимаю, что очень хотелось, чтобы Динамо облажалось с Янг Бойз - да не вышло, вот сейчас вы и шипите от злости, да только киевляне взяли реванш со швейцарцами без Ярмоленко, Мбокани, Сидорчука, а вам с прошлогодним швейцарским позором от Янг Бойз остаётся только слюни глотать! Вспоминаю 2009 год, Тимишоару (Румыния) и позор Шахтёра, который за месяц перед этой игрой Кубок УЕФА выиграл! Тимишоары больше нет как клуба, а Шахтёру вечно с этим румынским позором ходить по Европе!
    ya_3
      ya_3, 05.11.2017 18:18
    0
    SEMIRAMID, 05.11.2017 17:56
    И ещё, болелы Шахты! Я понимаю, что очень хотелось, чтобы Динамо облажалось с Янг Бойз - да не вышло, вот сейчас вы и шипите от злости, да только киевляне взяли реванш со швейцарцами без Ярмоленко, Мбокани, Сидорчука, а вам с прошлогодним швейцарским позором от Янг Бойз остаётся только слюни глотать! Вспоминаю 2009 год, Тимишоару (Румыния) и позор Шахтёра, который за месяц перед этой игрой Кубок УЕФА выиграл! Тимишоары больше нет как клуба, а Шахтёру вечно с этим румынским позором ходить по Европе!
    И вам, ребята, с этим позором ходить. Потому как выиграй ДИНАМО у ЯНГ БОЙС ещё хоть десять матчей, но самый важный они уже проиграли, когда пролетели мимо ЛЧ... Это как влепить оплеуху сопернику в раздевалке после того, как он разделал тебя под орех на ринге
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 05.11.2017 18:39
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ya_3, 05.11.2017 18:18
    SEMIRAMID, 05.11.2017 17:56
    И ещё, болелы Шахты! Я понимаю, что очень хотелось, чтобы Динамо облажалось с Янг Бойз - да не вышло, вот сейчас вы и шипите от злости, да только киевляне взяли реванш со швейцарцами без Ярмоленко, Мбокани, Сидорчука, а вам с прошлогодним швейцарским позором от Янг Бойз остаётся только слюни глотать! Вспоминаю 2009 год, Тимишоару (Румыния) и позор Шахтёра, который за месяц перед этой игрой Кубок УЕФА выиграл! Тимишоары больше нет как клуба, а Шахтёру вечно с этим румынским позором ходить по Европе!

    И вам, ребята, с этим позором ходить. Потому как выиграй ДИНАМО у ЯНГ БОЙС ещё хоть десять матчей, но самый важный они уже проиграли, когда пролетели мимо ЛЧ... Это как влепить оплеуху сопернику в раздевалке после того, как он разделал тебя под орех на ринге

    Как разница в каком турнире обыграли Янг Бойз - главное обыграли. смыли неприятные воспоминания - странный пенальти на Морозюке и нелепый гол по вине Коваля. А в Киеве счёт тогда должен был где-то 8:1....