547
0

Историческая победа Исландии

Сербы остановили Уэльс

Вчера в Европе состоялись два отборочных матча Евро-2004. В девятой группе в Белграде сборная Сербии и Черногории в упорнейшем поединке сломила сопротивление сенсационного лидера – Уэльса – 1:0, а в матче пятой группы в Торсхавне исландцы победили Фарерские острова – 2:1 и вышли на первое место, опередив Германию!

Сербы проводили первый матч под руководством нового тренера – Илии Петковича, возглавившего команду после провального руководства ею Деяна Савичевича и отказа от этого поста Боры Милутиновича. И балканцы не подвели своего нового наставника, сумев остановит Уэльс, выигравший до этого все четыре своих матча.

Несмотря на поражение в Белграде, сборная Уэльса продолжает лидировать в 9-й отборочной группе, на два очка опережая команду Италии. Следующий матч валлийцы сыграют 6 сентября в Милане со своими главными конкурентами, а через четыре дня в Кардиффе будут принимать команду Финляндии. 11 октября в Уэльсе состоится ответная игра между подопечными Марка Хьюза и сборной Сербии и Черногории.
 Сама же вчерашняя игра проходила при заметном превосходстве хозяев поля. Хозяева выглядели убедительнее на протяжении всего матча. Единственный гол на 73-й минуте забил полузащитник Црвены Звезды Драган Младенович.

Уже на первых минутах матча хозяева могли открыть счет, но Дарко Ковачевич, замыкая прострел с фланга, немного не попал в ворота. Команда Уэльса оказалась запертой на своей половине поля - сначала после выстрела Деяна Станковича валлийский защитник Марк Пембридж переправил мяч через перекладину, а затем голкипер Пол Джонс эффектно отразил удар Младеновича после подачи углового.

Команда Сербии и Черногории продолжала наращивать давление - на исходе получаса игры мощнейший удар метров с 35-ти нанес Станкович, но мяч попал в штангу и отскочил в руки к Джонсу.

После перерыва ситуация на поле не изменилось - сборная Уэльса делала ставку на контратаки, а форвард ПСВ Матея Кежман однажды упустил выгоднейший момент. Однако, за 17 минут до конца матча сербы таки добились своего. Мяч после подачи углового оказался у ворот гостей, где расторопнее всех был Младенович.

Впервые с начала отборочной кампании Евро-2004 сборная Уэльса уступала в счете, но тут же могла отыграться. Вышедший на замену Роберт Ирншоу убежал от защитников, обвел вратаря Драгослава Еврича и пробил, но сербский защитник из Вердера Младен Крстаич в последний момент в подкате отбил мяч, летевший в ворота.

Сборной Уэльса, которая пыталась устроить что-то вроде навала, было необходимо набрать хоть очко, чтобы как минимум обеспечить себе участие в стыковых матчах. Еврич отбил хороший удар Райана Гиггза, а затем Даниэль Гэбиддон пробил головой выше перекладины. Однако сербы отстояли победный счет – 1:0.
Победа над валлийцами означает, что у подопечных Илии Петковича есть небольшой шанс на попадание в Португалию следующим летом. Сборная Уэльса набрала 12 очков в пяти встречах и на четыре очка опережает Сербию и Черногорию, имея к тому же игру в запасе. Чтобы сохранить надежду на участие в финальной стадии Евро-2004, команде Петковича необходимо выигрывать два оставшихся матча - 10 сентября дома против Италии и 11 октября против Уэльса в Кардиффе, надеясь при этом, что их конкуренты – валлийцы и итальянцы - будут еще терять очки.

Ну а в Исландии настоящий праздник. Сборная этой страны впервые в истории возглавила турнирную таблицу своей отборочной группы. После вчерашней победы на Фарерах у Исландии 12 очков, и она занимает первое место в пятой отборочной группе, сыграв 6 матчей. Всего на очко отстает Германия, у которой, к тому же, игра в запасе. График у исландцев более чем напряженный - их ждут домашняя и выездная встречи с финалистами Кубка мира 2002 года - немцами.

6 сентября немцы приедут в Рейкьявик. "Этот матч будет очень сложным, но шанс у нас будет", - утверждает тренер островитян Асгейр Сигурвинссон. Даже одно очко приблизит их к Евро на недостижимое доселе расстояние.

"Будет трудно, а я к тому же очень недоволен нашей игрой в пас, - продолжает он. - Но пока что мы лидируем, и останемся на первой строке еще некоторое время".

Исландия уже добилась исторического результата - никогда прежде ее сборная не занимала в отборочной группе чемпионата мира или Европы первое место. "Это великий день для всех в Исландии", - уверяет автор первого гола гостей, форвард Челси Эйдур Гудьонсен.

Его он провел уже на 5-й минуте, поразив ворота фарерцев метким ударом с линии штрафной. На 66-й минуте Рогви Якобсен отквитал этот мяч, но совсем скоро Петур Мартейнссон с близкого расстояния второй раз поразил ворота соперника после розыгрыша углового.

В сентябре исландцам предстоит принимать Германию, ответный визит состоится 11 октября. На попадание, по крайней мере, в стыковые матчи также претендует и сборная Шотландии, которая с восемью очками в пяти матчах занимает третье место в группе. Фарерцы пока могут похвастать одним единственным очком, но попытаются пополнить этот багаж 6 сентября, когда на выезде сыграют с Шотландией – ведь именно в домашней игре с шотландцами фарерцы набрали своё единственное очко.