Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 октября 2017, 16:30
5111
51

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Мы подняли уровень игры, и я готов продолжать»

Главный тренер сборной Украины – о проигранных матчах отбора, коллективе и целях

| Обновлено 30 октября 2017, 16:30
5111
51
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Мы подняли уровень игры, и я готов продолжать»
Getty Images. Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире программы «Великий футбол» на канале «Футбол 1» рассказал о выступлениях сборной на отборе к ЧМ-2018, правилах и традициях, а также курсе, которого команда будет придерживаться под его руководством.

Про имидж

- Само собой, если болельщики уже начали терять веру в национальную команду, это серьезный вызов для тренера национальной сборной. Я верю в украинский футбол, я верю в украинских футболистов, и я знал коллектив изнутри. Главной задачей было уйти от клубных приоритетов: «Шахтер», «Динамо» или что-то еще. Нужно было объединить ребят вокруг национальной сборной.

Про кадры

- Решить все проблемы не удалось. Каждая игра — это новый вызов, потому что постоянно возникали ситуации с тем, что если травмировался один защитник, у нас не было адекватной замены. В частности, приходилось менять людям позиции. Богдан Бутко получал недостаточно игровой практики в «Шахтере», потому что на его позиции играл Дарио Срна. Сейчас в украинском футболе и близко нет футболиста, который бы играл на его уровне. У нас есть хорошие футболисты, но они на данный момент не соответствуют уровню. Далее, проблема с нападающим. Начиная с первой игры в цикле, заканчивая последней, мы играли без нападающего.

Про практику

- У нас достаточно позиций, где игроки приезжают в сборную, не получая игровую практику в своих клубах. Мы приглашали их, потому что у нас не было других возможностей, не было достаточно квалифицированной замены для этих игроков. Игроки приезжают в разных состояниях, и когда игрок не играет в своем клубе, особенно, когда есть спаренные матчи, он может сыграть хорошо одну игру, но на вторую от этого игрока уже тяжело будет ждать такого же КПД. Поэтому, у нас и были проблемы в спарках, когда во вторых по счету играх команда физически выглядела всегда хуже.

Про новые имена

- Первые, на кого мы смотрим, это молодежь. Игроков, которые играли в молодежке, мы стараемся привлекать. Приезжали многие, но в тех, которые закрепились здесь, мы видим будущее. У нас появилось два кандидата: это левые защитники Соболь и Матвиенко. По Марлосу решение принимал не я, а он сам. Я не имею права отказываться от такого игрока. Когда он получил паспорт, то попал в мою сферу внимания, и я его пригласил. Этот игрок и в будущем поможет нам. Костяк еще не сформировался.

Про климат

- Они не все должны дружить друг с другом. Но приезжая в коллектив, они должны иметь уважение к партнерам. Во-вторых, они должны быть нацелены на общий результат. Должна присутствовать дисциплина, и при возникновении конфликтов, они должны решаться внутри. Это нормально, это обычный процесс. Та атмосфера, которую удалось создать, эта заряженность на результат, на общую цель, желание играть друг с другом, желание помогать друг другу. Каждый чувствует себя частью этого коллектива. Есть какие-то определенные традиции, они немного изменились. Например, каждый новичок должен спеть песню. Это все сближает ребят, они попадают в немного стрессовую ситуацию. Для любого человека публичное выступление позволяет получить новые эмоции. Такие вещи сближают.

Про доступность

- Мы открылись для медиа, для журналистов и для болельщиков. Потому что, главный мотиватор для футболистов — это болельщик. А журналист соединяет футболистов и болельщиков. Мы все работаем как одно целое. Болельщик имеет право знать, что происходит внутри. Футболисты и тренерский состав должны чувствовать давление, ответственность за результат. Болельщикам нужно знать, что футболисты отдаются на 100%. Это самое главное. Я общался со многими болельщиками, все всегда высказывают одно и то же мнение. Они хотят видеть команду, которая борется, которая отдается игре.

Про характер

- Я согласен с вами полностью, нам надо лучше проявлять наш характер. Мы должны вырывать игры, даже те, в которых было очень тяжело. В некоторых играх проявлялся дисбаланс, особенно в понимании ситуации, когда нужно перегруппироваться и придержать игру. В таких ситуациях мы не проявили характер до конца. Конечно, мы ждем многого от лидеров. И будем ждать, и будем требовать, ведь если они становятся лидерами, то должны вести за собой.

Про поражения

- Мы недостаточно хорошо и уверенно играли с сильными соперниками. Я хотел бы видеть команду более компактной, более злой, более агрессивной. Этим я пока недоволен. Мы проиграли в эпизодах, должны были обыгрывать исландцев — это не отговорки, это факты. В Исландии мы провалили второй тайм так же, как провалили первый тайм в Хорватии. Мы недостаточно уверенно сыграли, не реализовали моменты. В Киеве была похожая ситуация: сыграли первый тайм хорошо, а второй провалили. Я связываю это с характером, но ни в коем случае не с игрой, так как мы не проиграли в игре. Мы уступили в индивидуальном мастерстве, с этим я полностью согласен. Мы должны дорабатывать именно в матчах с сильными соперниками, где нужно вытаскивать из себя больше, чем мы показываем на данный момент.

Про результат

- От меня требовали результата. Мы вышли на финишную прямую, но не выиграли ее. Мы оступились перед самым финишем. Всю ответственность за результат я беру на себя. Если я продолжу работать, то главным будет достижение результата. Мы все будем работать на это. Результата мы будем добиваться через качественную игру. Я считаю, что мы создали коллектив, который готов работать на результат. Мы подняли уровень игры, я хотел бы работать с командой. Но решение исполкома — это его дело.

Источник Футбол 1/2/3
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comraddm
Покажите ему статистику, а то он что-то там поднял.
Ігор Середина
Задача не выполнена!Давай, до свиданья!
Віктор
*Мы подняли уровень игры, *--- чего, чего?
Rustam OldBoy
як по мені, то команда зараз грає слабше ніж при Фоменкові
kozak_mamai
Что за бред. "Мы подняли уровень игры...." Провал, и еще провал....Будь мужиком....уйди.. Уступи место Вернидубу
hidalgo65
вспоминаю старый одесский анекдот-доктор,мой член,извините,смотрит на ботинок-Так поставьте ботинок на шкаф
arbayten
Мне что - не верить глазам своим?! Игра - говно, результат - говно, перспективы - тоже говно...
keshmann
Из украинских тренеров,только Вернидуб сейчас на уровне,работает с почти одними украинцами и есть хорошие результаты,вот реальный кандидат!!!
Oleg.Groningen
Дивлячись на наглого Шевченко можна з впевненістью сказати, що в Кличка вийшло б не гірше, якщо б він тренував нашу збірну.
Дьявол
Добрались до финишной прямой, сильные соперники, у нас низкое индивидуальное мастерство, не успели восстановиться, кадровые проблемы, открытая команда для журналистов и болельщиков, характера надо больше... Сколько еще он будет эту ересь лепить? А тренерский штаб, тудыть его б перетудыть, ни в чем не ошибся? За что ты берешь на себя ответственность! Нашел кучу внешних проблем и берет на себя ответственность. Лицемер!
Виктор Костюк
Вот почему, хорваты сменили тренера из-за нескольких неудовлетворительных игр, а ЭТОГО, наша "доблестная федерация" оставила!!!? Учитывая тот факт, что на тренера национальной сборной он не тянет, ну никак (пусть даже такой сборной)
Ihor8
Смотря на наш кадровый потенциал нужно менять тактику. Нам больше подходит тактика сб.Исландии, а не Испании вот и все
kevin2
Все таки главное - стратегический выбор правильной тактики. Исходя из существующего кадрового выбора идея "комбинационного футбола" (а её провозгласил Шевченко) больше похожа на ошибку ШТАБА. Нужна другая модель. Это важно видеть и понимать сейчас, претендуя на продолжение тренерской работы
kostyanayanoga
Пазика - Королевского в отставку вместе с подельниками. Команда сейчас ни рыба ни мясо . Не смог - уступи место другому .
Den163
Зачем нам внушать обратное?
Команды, тренера и игры нет
kykan
Вряд ли болельщики готовы смотреть такое продолжение.
Aval
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Мы подняли уровень игры, и я готов продолжать», Запомнилось пока поднятие уровня политсилы королевской в прошлом.!!!
александр ковтун
именно игра очень слабая.. андрюша наглый тип... коваленко априори не может дать игру....
Alexandr Kravchuk
«Мы подняли уровень игры, и я готов продолжать»... толи ёще будет ..
Elblanko
Статтю не читав, шева не дає розгорнуті відповіді.
1. Хотілось би почути, в чому конкретно наша збірна виросла, в яких компонентах. Бо "піднявся рівень гри" поняття відносне.
2. Так, я згоден. У нас немає ібрагімовічів, лукак, мессі з роналду. Але ж і в ісландії їх немає.
У нашої збірної, як у наших топ клубах. Є хороші, перспективні молоді виконавці, але грають ті ж самі. За шахту не скажу, бо по призвіщам не знаю. В динамо ж сплавили, коркішко, андрієвський, харатін, богданов, хльобас, мякушко, калітвінцев, рибалка, федорчук. Люди в своїх теперішніх командах показують хороший рівень.