Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
4782
13

ФРАНКОВ: Вопрос о 16-ти клубах в УПЛ рассмотрят на ближайшем собрании

Главред «Футбола» рассказал о возможных реформах в украинском футболе

ФРАНКОВ: Вопрос о 16-ти клубах в УПЛ рассмотрят на ближайшем собрании
Sport.ua. Артем Франков
Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков рассказал о возможных реформах в украинском футболе.
 
«Главный смысл предложенного сводится к тому, чтобы объединить нынешнюю Вторую лигу с любителями в Национальную Футбольную Лигу. Предположительно, она должна состоять из трех дивизионов по географическому принципу — серьезно напоминающих по охвату округа ПВО при Советском Союзе. Это должно быть реализовано надвигающимся летом и увязано с будущей перетасовкой дивизионов по численности.
 
Мотивация: большая часть клубов Второй лиги, несмотря на наличие юридического лица и профессиональные контракты с игроками, по сути остается любительскими командами. Реформа приведет представление в соответствие с действительностью и побудит аматорские клубы подтягиваться под уровень профессиональных.
 
Кто этого не сделает — будет отсеян комитетом ФФУ по аттестации. Контроль должен осуществляться постоянно, команды, не соответствующие критериям, никак не смогут повыситься в классе. Против: у нас и в УПЛ есть разные команды, в том числе не связанные с АТО... Помимо этого убойного аргумента, далеко не факт, что мы получим оптимальный вариант с тянущимися вверх аматорами.
 
Не следует ли счесть более вероятным вариант, что профи, побывав на школьных и колхозных стадионах, столь характерных для соревнований любителей, утратят малейший стимул для совершенствования собственной инфраструктуры?
 
С сезона-2019/20 могут восстановить численность Премьер-лиги до 16 команд, а Первую лигу уменьшить с 18-ти команд до 16-ти. Этот вопрос обязательно будет рассмотрен на ближайшем собрании УПЛ и после этого поставлен перед исполкомом ФФУ.
 
В пользу реформы работают и скрытые аргументы. Например, возможность клубов первой лиги припасть к такому источнику финансов, как «платежи солидарности» — ныне это вспомоществование от УЕФА составляет около трех миллионов евро в год. Вот только, ребята, губу можно не раскатывать — держу пари, что никогда клубы Премьер-лиги не поделятся столь вкусной штукой.
 
А уж трагедия вылета из Первой лиги, оборачивающаяся, как ни крути, попаданием в аматоры, и вовсе пугает многие клубы Первой лиги до дрожи. И, повторюсь, до потери спонсоров, которые гораздо легче раскошеливаются на профи, чем на любителей», — сказал Франков.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
Да 16 команд абсолютно реально восстановить. Первые 5 команд Первой лиги вполне будут конкурентноспособны в Высшей.
inflicted
Відновлю перегляд матчів Вишки тільки після відновлення 16 команд
inflicted
Ну для початку можна понизити вимоги до клубів. У нас кожен клуб має дати фінансові гарантії, здається 3 млн євро, високі вимоги до стадіонів. А наприклад, в Португалії - окрім великої трійки, у решти клубів і бюджет не перевищує 3 млн євро, багато старих стадіонів (до речі, як і в Італії) і ніяких фінансових гарантій
PashIM
Знову реформи. Це ж нагадує японське народне прокляття: "Щоб ти завжди жив в епоху змін!". Да коли вже скінчаться всякі реформи, хоча б на найближчі п’ять років? Щоб тренери та гравці бачили якусь перспективу в своїй діяльності.
Istm
в премьер-лиге по-спортивному вообще должно быть 20 команд.
genil
Більш, ніж дивні проекти. Якісь жидівські штучки-дрючки. Спроба обгрунтування ахінеї-бредятини вражає, демагогія, маячня, яка не має нічого спільного зі спортом
genil
Більш, ніж дивні проекти. Якісь жидівські штучки-дрючки. Спроба обгрунтування ахінеї-бредятини вражає, демагогія, маячня, яка не має нічого спільного зі спортом
Etan
Как по мне 16 в вышке даже и маловато. А вот зачем решили убить любительский футбол - непонятно.
poxi44
https://youtu.be/HExQWQFIAwQ - Интересное видео Ярмолы
kostyan1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korrdon
Работник древнейшей профессии
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил