Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7624
13

КРОЩЕНКО: «Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады»

Экс-тренер «Динамо» – о вингере «Боруссии», а также о перспективных украинских футболистах

КРОЩЕНКО: «Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады»
ФК Динамо Киев. Анатолий Крощенко

Бывший тренер «Динамо» Анатолий Крощенко рассказал о работе с юным Андреем Ярмоленко, а также оценил перспективы молодых украинских полузащитников.

- Андрей Ярмоленко тренировался в динамовской школе, но не проявил себя здесь и позже вошел в историю клуба как «мальчик со 130-го километра»…
- Он не мой воспитанник, но мы его брали из Чернигова, когда я работал в школе. У Саши Лысенко, который вел этот возраст, была очень хорошая группа. Зозуля и другие ребята, которые сейчас на слуху. А Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады. В состав не попадал, побыл меньше года - и тренер забрал его назад. Потом парень во Второй лиге окреп, подрос и начал неплохо играть. Тогда его и вернули.

- Что скажете о молодых надеждах сборной Украины - Викторе Коваленко и Александре Зинченко?
- Коваленко должен заиграть. У него для этого есть все данные. Но ему, как я понимаю, нужно больше играть индивидуально. Когда он только начинал, пытался обыгрывать. В каких-то случаях получалось, в каких-то нет, потому что он совсем молодой был. И, по всей вероятности, он потерял уверенность - вот сейчас практически этого не делает. А это нужно.

Мы же смотрим европейский футбол, а там без индивидуальной игры звездой не станешь. Не поймут футболиста, особенно игрока центра поля, если, когда соперник прессингует, он не может обыграть. Тогда ему нечего делать в чемпионате высокого уровня.

- Но кто ж ему позволит такое в «Шахтере»?
- Тренер должен заставлять работать - и не ругать за то, что он в каком-то моменте не отдал, а взял игру на себя. Даже поощрять за это. А что касается Зинченко, то смущает антропометрия. Трудно судить досконально, потому что я с ним не работал, но кажется, что его функциональные возможности ограничены.

Он играет как Мигел Велозу в «Динамо». Но это не современный футбол - и у того, и у другого. Хотя я, конечно, могу заблуждаться, потому что их не тренировал, тестирований не проводил по два-три раза в году, как со своими игроками. Тут же могу судить сугубо визуально.

Но Зинченко молодой парень, потенциал у него есть. Однако способен ли он пробежать за игру больше десяти километров, что норма для серьезных команд? Пока столько не бегает - и не потому, что не хочет. А потому что, по всей вероятности, просто еще не в состоянии этого делать. Вот Коваленко - в состоянии…

- А Цыганков?
- У него все есть. Просто он еще юный совсем.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
Без обид, но сразу видно, что тренер - динамовский. Лишь бы атлет был, а футбол придет. Зинченко сейчас играет у самого прогрессивного тренера в мире, который пропагандирует футбол интеллектом и техникой, а не бегом, и у которого в принципе игроки бегают меньше, контролируют - больше соперника. К тому же позавчера он отыграл на высоком уровне 120 минут за мансити левым латералем, очень сомневаюсь, что он меньше 10 км отбегал.
yaroslavos
Физика и техника в современном футболе должны идти вместе. Вы посмотрите как играют топ команды, там на 90 минуте все могут полететь в атаку если нужно и это при том что у них чуть каждые 3 игра. Причем соперники там не Волынь с Сталью (да простят меня болельщики этих достопочтимых клубов).
yarmola89
- Он не мой воспитанник, но мы его брали из Чернигова, когда я работал в школе. У Саши Лысенко, который вел этот возраст, была очень хорошая группа. Зозуля и другие ребята. А Ярмоленко был худой как глиста, с техникой нелады. В состав не попадал, побыл меньше года - и тренер забрал его назад.
---------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------
И где теперь эти ребята и где Ярмоленко?
rewa
Гризмана из топ клубов тоже отправляли и-за антропометрии и что? Где и кто он сейчас?
Юрий Тахтаджиев
Пусть Месси расскажет про антропометрию. Тоже мне знаток...
stoyura
У нас футболістів атлетів взагалі немає - тому і результатів немає!
iniesta73
Как же меня кумарят такие специалисты как Крощенко и ему подобные,смущает его видете ли "антропометрические данные"!..а если парня Гвардиола берет в команду,то наверное в нем что-то есть!?.неужели мало примеров,когда футболисты имеющие не идеальные антропометрические данные,становились звёздами мирового футбола!
А нашим тренерам,лишь подавай пацанов по 190 см. и что бы по 15 км пробегали за игру,они только за счёт этого и могут побеждать,а вот научить думать на поле,научить технике,тактике,зачем оно им нужно,если можно за счет антропометрии побеждать!..только эта тактика воспитания футболистов проходит в чемпионате Украины,а когда мы выходим на международные игры,то наши двухметровые бегуны,бегают без мячика по полю,и создать на поле мы ничего не можем,потому,что мы и имеем в центре поля бегунов бестолковых Сидорчуков,Гармашей,Коваленков,Степаненков и т.д.
Nigmatullin
а что про Месси расказывали) как он ноги на тренировках волочил, пока Гвардиола не перестал его физухой нагружать и дал свободу творчества.
okeyius
кого интересует мнение тренера с мыслями 60-х годов прошлого века? от Совка так просто не уйдешь