Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 23 октября 2017, 17:04
4699
2

Полтава продолжила погоню за лидером со скандалом

«Арсенал» теперь побеждает не просто, а разгромно

| Обновлено 23 октября 2017, 17:04
4699
2
Полтава продолжила погоню за лидером со скандалом
ФК Оболонь-Бровар

Второму кругу чемпионата Первой лиги предшествовал небольшой скандал. Новичок дивизиона «Рух», возмущенный, на его взгляд, «предвзятым судейством» в предыдущем проигранном матче с «Полтавой» (0:1) отправил видео противоречивых эпизодов в комитет арбитров ФФУ. «Хотим, чтобы футбольная общественность дала оценку действиям арбитра Евгения Петренко и его ассистентов», — отметил клуб на своем официальном сайте.

Сама же «Полтава», после двух поражений кряду, похоже, снова набрала ход. После злополучной победы над «Рухом», в этом туре команда Бессмертного не оставила недоброжелателям шансов для сомнений: «Горняк-Спорт» был бит более, чем жестоко — 4:0. Отметим, что все вопросы полтавчане сняли еще в первые 26 минут, забив три гола, и продолжили преследовать лидирующий «Арсенал».

Он же вместе с «Оболонью-Бровар» подарил зрителям на «Оболонь-Арене» настоящее киевское дерби. Подопечные Сергея Литовченко были очень решительны, ведь за последние три тура они дважды теряли очки в матчах с командами из нижней части таблицы «Нефтяником-Укрнефть» (0:0) и «Кремнем» (1:1) в прошлом туре. В поединке с земляками «канониры» такой ничейной оплошности уже не допустили, хотя и первыми пропустили. Но добыли убедительную и разгромную победу — 5:1. Этот успех позволил команде стать самой результативной в первой лиге (35 мячей).

Открылся же тур матчем в Петровом. Там местный «Ингулец» принимал «Авангард». Подопечные Сергея Лавриненко до этого не пропускали в трех турах, продлили свою серию и после встречи с краматорцами. Правда, забить им тоже не удалось, на табло стадиона «Ингулец» так и остались гореть нули.

Осечкой петровской команды сполна воспользовалась «Десна». Команда идет третьей и благодаря победе над «Волынью» в этом туре оторвалась от «Ингульца» на четыре очка. А победить луцкую команду подопечным Александра Рябоконя помогли дубль Волкова и предшествовавшее ему удаление опытнейшего Пищура.

Шестой «Колос» дома принимал «Рух» и собирался поквитаться с винничанами за поражение в первом круге (0:1). Плюс подопечным Руслана Костышина нужно было реабилитироваться за проигрыш в прошлом туре «Нефтянику-Укрнефть» (1:2), немного отдаливший команду от первой тройки. В итоге «Рух» был побежден 2:1 благодаря точным ударам Задои и Лысенко, который в последних турах набрал неплохую форму и впечатляет стабильной результативностью.

Четыре тура не проигрывал упомянутый «Нефтяник-Укрнефть» и таки вырвался из зоны вылета. Но все это было перечеркнуто в минувшие выходные. Команда Владимира Кныша приехала в гости к одному из аутсайдеров «Сумам» и уступила им — 0:1. Для команды Богдана Есыпа это вторая победа подряд и ее ситуация уже не выглядит настолько безнадежной: всего два очка отделяют от спасительной 14-й позиции. А победу сумчанам принес защитник Акубардия, воспитанник «Динамо» провел за команду свой третий матч и отметился в нем дебютным голом.

В прошлом туре «Черкасский Днепр» проиграл «Сумам» (2:3) и опустился на последнюю строчку в таблице, пропустив вперед как раз сумчан. В этом туре черкассчане встретились с еще одним борцом за выживание кременчугским «Кремнем» и, к сожалению, для болельщиков команды, уступили 0:1, еще больше усугубив свою ситуацию. А победу сопернику принес Иван Янаков, для которого это дебютный мяч за команду в 16-м поединке.

Целых 11 матчей не мог выиграть «Николаев», и это самый худший показатель команды за последние три года. Прервать серию можно было попытаться во встрече с «Жемчужиной», которая наоборот, набрала хорошую форму и не проигрывала четыре матча, что позволило ювелирам отдалиться от зоны вылета. Но вот дуэль с корабелами одесситы провели катастрофично и уступили с разгромным счетом 1:4.

Закрывали 18-й туре воскресным поединком «Гелиос» и «Балканы». Команды выдали интригующий матч с двумя пенальти и тремя забитыми мячами. А волевую победу удалось добыть харьковским футболистам — 2:1. Тем самым подопечные Сергея Сизихина вернулись на четвертую ступеньку в таблице, отставание от третьей «Десны» — всего одно очко.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 18-й тур

20 октября, пятница

«Ингулец» — «Авангард» — 0:0

«Волынь» — «Десна» — 0:2
Голы:
Волков, 43, 78.

Удаление: Пищур (В), 32.

21 октября, суббота

«Сумы» — «Нефтяник-Укрнефть» — 1:0

Гол: Акубардия, 45+1.

Кремень» — «Черкасский Днепр» — 1:0
Гол:
Янаков, 73.

«Полтава» — «Горняк-Спорт» — 4:0
Голы:
Парамонов, 3, Дегтярев, 20, 26, Сокуренко, 90+1.

«Колос» — «Рух» — 2:1
Голы:
Задоя, 2, Лысенко, 39 — Лозовой, 65.

«Николаев» — «Жемчужина» — 4:1
Голы:
Ковалев, 11, 58, Берко, 52, Попов, 69 — Назаренко, 90+2 автогол.

«Оболонь-Бровар» — «Арсенал» — 1:5
Голы:
Гуськов, 23 — Майданевич, 25, Батальский, 56, 64, Семенюк, 59, Эсеола, 73.

22 октября, воскресенье

«Гелиос» — «Балканы» — 2:1
Голы:
Луценко, 38 пенальти, Субочев, 84 — Златов, 14 пенальти.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  

Все голы 18-го тура

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
А причём тут Полтава к неадекватному судейству ?Иван АНДРЕЙЧЕНКО Что за провокационный заголовок?Такие зоголовки пишут журналисты жёлтой прессы!.
Valeriy Steblovskyy
Я сам сумчанин и был на этом матче. Судейство было абсолютно адекватным, а вот Мазяр вел себя безобразно.