Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 октября 2017, 16:53
17365
65

В Киеве выть. В Киеве – выть

Обозреватель Sport.ua уверен, что с нынешним тренером «Динамо» не одолеть нынешний «Шахтер»

| Обновлено 23 октября 2017, 16:53
17365
65
В Киеве выть. В Киеве – выть
ФК Шахтер

В день рождения главного тренера киевского «Динамо» Александра Хацкевича его подопечные преподнесли имениннику галстук. Вместо ожидаемого торта в виде победы над «Янг Бойз». Однако ни динамовскому наставнику, ни его команде, ни их преданным поклонникам горевать по этому поводу не нужно. Настоящего дна «бело-синие» еще не достигли. Но к цели идут верной дорогой.

Чтобы понять, во что играет сейчас самый титулованный клуб страны, нужно, с одной стороны, отбросить все схемы, лекала и линейки, и обратиться к древним истокам тренерского ремесла, когда роль рулевого команды сводилась, в основном, к постулату «не мешать», а с другой – отбросить все предубеждения, принципы и догмы, и обратиться к истокам президентства киевского клуба, одним из главных постулатов которого всегда было «чужие здесь не ходят». Если сложить воедино эти две, в общем-то, отнюдь не взаимоисключающие константы, в итоге получится понятная, аж до одури, картина. Только очень грустная.

В новой динамовской истории (под крылом семьи Суркисов) случайные люди (то есть без пресловутого динамовского сердца) во главе команды были лишь в тот период, когда царственный перст невесть зачем указывал в сторону московского «индпошива». Хотя считать этих крохоборов настоящими храбрецами, шагнувшими в чужой монастырь со своим уставом, вряд ли получится. Они по-своему все равно плясали под президентскую дудку. В остальном – свои люди. Они все руководили, как могли. Кто-то – гениально, кто-то терпимо, а кто-то – топорно. Но все без исключения, в той или иной степени, вынуждены были считаться с мнением руководителя клуба относительно командного жития или трансферных приоритетов. И если кто-то считает, что в эпоху ВВЛ такого не было, то он, мягко говоря, заблуждается. Вспомните, хотя бы, как тренеру откровенно навязали товарища Филимонова и компанию, да и во время хождения Суркиса-старшего в бой за кресло столичного градоначальника динамовский наставник был вынужден поучаствовать с той предвыборной кутерьме.

Такая вот специфика. Сразу спешу заметить, что не считаю подобный подход к работе ущербным, устарелым или неудачным. Он такой, как есть. Со своими плюсами и минусами. Если президент клуба считает уместным назначать главного тренера своей команды преимущественно из бывших игроков этой самой команды, то он, как минимум, имеет на это право. Потому что команда эта – прежде всего его. А уже затем наша. И если он угадывает с этим самым назначением, то это в первую очередь его победы. А уже потом – всех нас, считающихся динамовскими болельщиками.

Только вот незадача. В один прекрасный момент круг бывших динамовских игроков, а нынче тренеров, становится настолько узким, что в нем стает тесно даже президенту. Но так как иного алгоритма не существует, приходится выбирать «из того, что было». Говорят, в степи и майский жук – мясо. Вот так и с последним динамовским назначением на тренерское кресло.

Ценность Александра Хацкевича как тренера на момент назначения мог определить, разве что, Игорь Суркис, ибо лишь президенту «Динамо» могли быть понятны сильные стороны наставника, уволенного со второй динамовской команды и сборной Беларуси. Вполне возможно, что президент «бело-синих» решился на это назначение, опираясь на свежий пример с Сергеем Ребровым. Мол, у одного «зеленого» новичка в тренерском ремесле получилось, может, получится и у другого.

Общественность не сильно вникала в подробности этого шага. Сложные нынче времена. Не до жиру. Однако она, общественность, приняла это назначение с некоторой долей настороженности. Мол, Хацкевич – свой в доску, однако в сравнении с таким же своим Ребровым имеет иные, назовем это так - ориентиры. Если Сергей Станиславович еще в бытность игроком слыл интеллектуалом, то Александр Николаевич наступал на иные болевые точки. Если Ребров в качестве ассистентов видел в первую очередь испанских специалистов, на фоне которых Рианчо смотрелся минимум Сакки, то Хацкевич в помощники выбрал Лужного и Шацких, на фоне которых даже Михайлов выглядит преподавателем Кембриджа. Но все эти параллели и ассоциации – всего лишь игра в поддавки. Ведь, если пользоваться подобной логикой, «человек с внешностью бомжа» Юрген Клопп должен быть самым отстойным тренером в Европе, а «человек, как никто лучше читающий игру» Владимир Мунтян должен быть вечным тренером «Динамо». Хорошо, что по одежке лишь встречают.

Первое боевое крещение Александр Хацкевич выдержал с честью. Его «Динамо» в гостях одолело «Шахтер». Одолело уверенно, солидно и даже как-то по-моуриньовски. Под обликом дровосека скрывался интеллигент-прагматик? Увы, шагнуть дальше, выше за ту победу Хацкевичу и его команде с тех пор так и не удалось. При желании можно вспомнить неплохую домашнюю встречу в отборе к ЛЧ с «Янг Бойз», однако повторный поединок со швейцарцами развенчал Хацкевича как тактика и стратега. После той памятной оплеухи – и аж вплоть до второй в сезоне игры против «Шахтера» - динамовцы не встречались с соперниками, которых можно было хотя бы с натяжкой назвать более сильными или более классными командами. Однако в играх с себя подобными или более слабыми «Динамо» под руководством белорусского наставника не похоже на коллектив, который берет свое исключительно за счет класса. Разрывы между командными звеньями порой колоссальные, прессинг лишь номинальный, манера игры центральных защитников – словно картинка из конца прошлого века, не лучшее впечатление и от игроков атаки и двух волнорезов. А тут еще и потеря главного и связующего футболиста…Хацкевич не смог настроить команду на новый мотив. В его команде нет идеи, мысли, огня. Что там говорить, если главным аргументом тренерского влияния считается свирепое выражение лица/кулака Олега Романовича в раздевалке или крепкое словцо Максима Александровича, а не ход конем Александра Николаевича. Парадоксально, но и эти незамысловатые и незатейливые методы, будто вытянутые из забытья и нафталина, подчас действуют. Хотя это не столько достижение их авторов, сколько убогость оппонентов.

Собственно, иначе быть могло. Но не получилось. Хацкевич, молодой и неопытный тренер, в своей главной на данном этапе работе положился на знания тренеров старого обряда. Он привык скорее пахать, нежели играть. И подопечным прививает эту же формулу счастья. Только вот Александру Николаевичу Боженька выделил столько «материала», что он мог запросто перепахать футбольное поле вкось и поперек, тогда как многим его подчиненным о подобной прыти приходится лишь мечтать. Самое страшное и грустное, что из этой замысловато-витиеватой зоны комфорта Хацкевич выбраться не сможет. При всем его желании. Слишком крепки узы схоластической науки, слишком далеки они от нынешних реалий. Поэтому ведомая им команда будет скорее мучиться, чем играть. И от этих мук в Киеве взаправду выть хочется.

С таким тренером у «Динамо» нет, к сожалению, будущего. Даже ближайшего. Хацкевич вряд ли одолеет «Шахтер» на всем отрезке пути, даже если и сможет победить его в воскресенье. Слишком прямолинеен исполин, слишком глиняные у него ноги. К тому же, в «Шахтере» уже избавились от своего старообрядца. В «Динамо» же медлят, предпочитая закрывать глаза на прорехи и не расписываться в собственных ошибках.

А жаль. Это ведь от великого до смешного – лишь пару шагов, в обратном направлении нужно прошагать целые мили.       

…Как давеча сказал Александр Николаевич, в матче с «Шахтером» динамовцы не будут щадить ни себя, ни соперника. Вот в это, конечно, поверить можно легко. А вот в то, что при этом его команда способна показать настоящую игру, уже как-то не верится.

Зато все больше уверенности, что худшее у этого «Динамо» и его тренера еще впереди.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 419
Кто победит в матче Динамо — Шахтер?

Динамо

95 голосов 22.67 %

Шахтер

274 голоса 65.39 %

Будет ничья

50 голосов 11.93 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS
Футбол | 19 марта 2024, 08:45 0
В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS

Вячеслав Фридман заявил, что днепровский клуб пока что не рассматривает это предложение

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleks68
и я того же мнения . Где те клоуны минусовавшие меня , когда я написал что ДИНАМО пока на плаву на том багаже что остался от Реброва и что они медленно идут вниз , и что Хацкевичу не ДИНАМО тренировать , а клуб первой лиги ? И чем скорее его уберут тем лучше для ДИНАМО . Правоту моих слов показал матч с швейцарцами . Дома сгонять ничью с ЯНГ БОЙСОМ ? Да еще и проигрывать и догонять ? Что же будет в гостях ? Опять позор ?
oleg197716dk
Смеется тот, кто смеется последним... Всем НАСТОЯЩИМ болельщикам ДК НАСРАТЬ на валеру василенко и кротофилов!!! На суркиса тоже, кстати НАСРАТЬ...
leo7711
Суркисы,избавляйтесь от Динамо.
Ну не ваше это..
Mykhailo Stepanov
Заголовок статьи наталктвает на мысль что зашел на интернет помойку
vetsport
Сегодня День рождения Великого вратаря "всех времен и народов" Льва Яшина, по прозвищу "черная пантера". А у нас ничего про это не пишут(( А ведь он за карьеру взял 150 пеналей! Про титулы и говорить нечего. Единственный вратарь обладатель "Золотого мяча".
galashek7
Если вы работаете на интернет порталах,нельзя так однобоко делать превью к матчу! Вы словите внимание ну или хайп(как кому угодно) от болельщиков одной команды, и на этом всё! Вы же должны это делать объективно! А так смахивает на заказную статейку, чтобы перед матчем утопить одну из команд! Мерзость одним словом!
maslya
АВТОР ПОПРОСИ У МАМЫ ЧТОБ ОНА РОДИЛА ТЕБЯ ОБРАТНОО!!!! ДИБИЛ!!! Болие провакативных заголовков в жизни не видел.
energetik
Всем известно что валерий василенко это дерьмо, а не журналист. Хорошо что есть интернет, а то сколько бумаги бы перепортил.
Elblanko
До чого тут тренер, якшо футболістів немає...??? Про це вже всі говорять.
Ossa8860
Вообще-то Хацкевич уже обыгрывал Фонсеку, причём не так давно. А сегодня всё может быть.
krotyetoploho0-7
Неуважаемый аффтор забыл одно - в Киеве никогда не выли , не ныли ( в отличие от подземного "гранда" ) , и прежде чем выставлять такие заголовки , нужно попросить у высших сил немножечко мозгов и порядочности.
l_pogulianka
В стилі Юріча написано-автора на палю!!! Сіє розбрат,курвий син.Писака
minin
Идёт нахер спорт юа с такими статьями
maslya
Автор сеет мир мля
Yuryan
Потім, ціж автори, таких статтей як ця, що вище говорять, що це просто аналіз і що про ніяку предвзятість мови бути не може... ага... аж по цю сторону інтернету чути що ви пане істинний фанат... точно не ДК... тупо читати що небудь від людей в яких в очах тільки грошики ахметки...
Alexander Arndt
К сожалению дело не только в тренере. Рыба гниёт с головы
VAD
воют, ноют, лгут, манипулируют, поливают соперников грязбю со своих каналов в основном кроты...
Наливайко Діма
а ось слова СПЕЦА Маркевича,а не "експерта" Да разве дело в Хацкевиче? Динамо распродало всех футболистов, а на их место набрали левых игроков, непонятно кого и откуда. Теперь во всем будет виноват Хацкевич? Легче всего обвинить в бедах Динамо главного тренера. Это же смешно. Все хорошие игроки уходят. Сейчас еще и Вида оставит "бело-синих". До этого ушла целая армия классных исполнителей. А кого взяли на их место? Непонятно кого. Может Хацкевич брал этих игроков, даже не знаю. Но я в этом очень сомневаюсь.
alax86
Обозреватель Спорт ЮА, может быть уверен только в том, что он зарвавшийся дилетант и его мнения никого не интересуют.
Gena, Chicago
Врядли от Хацкевича сейчас правильно требовать чемпионства после продажи Ярмоленко, он был не просто лучшим игроком, он был единственным игроком топ-уровня, потеря такого игрока просто невосполнима в сегодняшних реалиях ДК. Манера Хацкевича, как тренера весьма агресивна и симпатична, чего только стоит игра в четыре форварда против Черноморца. Другое дело, что налицо очень слабый уровень во вратарской позиции и в защите. Не понимаю, что случилось с Ковалем, но в этом сезоне у него явно не идет игра, чего только стоит гол против Янг Бойз в ЛЧ или первый против Черноморца с острого угла, очень плохой выбор позиции... Защита тоже хромает на обе ноги после продажи Драговича, нормальной замены ему так и не нашлось.. Можно сколько угодно говорить о неопытности Хацкевича, но чтобы слепить шедевр, нужна правильная глина...