Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 октября 2017, 22:26
7486
17

Праздник открытого футбола у Азовского моря: Заря разгромила Мариуполь

Шедевральный гол Александра Андриевского стал украшением матча претендентов на первую шестерку

| Обновлено 22 октября 2017, 22:26
7486
17
Праздник открытого футбола у Азовского моря: Заря разгромила Мариуполь
zarya-lugansk.com
Встреча началась с быстрого гола хозяев поля. Это Белый «передал привет» своим бывшим партнёрам, после подачи углового и настоящего сумбура в штрафной пробив голкипера – 1:0. После забитого мяча игра пошла активнее среднестатистических поединков чемпионата Украины, причём соперники действовали в похожих стилях. Быстро проходя центр поля, команды зачастую смещали атаки на фланги, откуда регулярно шли острые прострелы и подачи.
 
Увереннее по такой игре смотрелся ФК «Мариуполь»: во-первых – за счёт чуть лучших скоростей, а во-вторых – благодаря меньшему количеству брака. Впрочем, до ударов комбинации не доходили ни с одной, ни с другой стороны: полумоменты у ворот возникали, но точности подающим и простреливающим явно не хватало. У мариупольцев по краям хорошо смотрелись Кожанов и Тотовицкий, но мяч до Фомина никак не доходил. У луганчан активнее остальных выглядел Громов, отдыхавший большую часть битвы с «Гертой», тогда как Караваев, при явном желании обострять у капитана, выглядел не совсем свежим. Однако как раз после передачи Караваева, в момент, когда мяч принимал Опанасенко, арбитр зафиксировал фол со стороны ещё одного экс-луганчанина, Тотовицкого. И перспективный штрафной эффектным ударом в гол воплотил Андриевский, перекинув «стеночку» и отправив мяч впритирку с ближней стойкой – 1:1.
 
Однако спустя лишь несколько секунд (!) коллектив Александра Бабича снова вышел вперёд. Теперь уже Тотовицкий отличился со знаком «плюс», классной передачей низом отправив к воротам Кожанова, который выход один в один реализовал безупречно, пробив низом мимо Лунина – 2:1. Градус эмоций продолжал расти, атакующий порыв с обеих сторон даже не думал улетучиваться, и ещё через пару минут «Заря» заработала пенальти. Иури ворвался в штрафную, и уже у самой лицевой линии его сбил Худжамов. С 11-метровой отметки в уголок точно пробил экс-мариуполец Гречишкин – 2:2.
 
Четыре гола в первом тайме – многовато? Можно и больше! Вскоре реактивный Иури вновь вбежал в штрафную, и на этот раз в подкате его остановил Вакуленко, не успевший сыграть в мяч – ещё один пенальти плюс жёлтая! Теперь Худжамов в блестящем броске отбил удар Гречишкина, но на добивании первым успел Андриевский – 2:3. В оставшиеся минуты тайма Юрий Вернидуб сменил Харатина на Любеновича, тут же получившего жёлтую карточку за жёсткий подкат. Но у хозяев обошлось без травм, а вот уже в перерыве вынужденную замену пришлось делать гостям, у которых повреждение получил один из героев первого тайма, Иури.
 
Второй тайм начался с давления ФК «Мариуполь», но очень быстро всё перевернуло удаление: Вакуленко прервал контрвыпад гостей лишь ценой фола на Караваеве, за что получил вторую жёлтую карточку. В численном большинстве «Заря» обрела уверенность, пользуясь безвыходной ситуацией мариупольцев, которым приходилось идти вперёд, при этом получая фирменные «уколы» луганчан.
 
Отличную возможность упустил Громов, с правого фланга пробивавший в ближний угол – Худжамов отбил мяч, а Любенович на добивании отправил мяч выше перекладины. Вскоре Лунёв здорово бил с линии штрафной – мимо дальнего угла. Ещё один стопроцентный шанс упустил Любенович, который откликнулся на подачу с левого фланга, и безо всякого сопротивления головой пробил из района угла вратарской – мимо.
 
Не использовав, так сказать, рядовые моменты для взятия ворот, «Заря» сумела забить, сотворив настоящий шедевр. В центральном круге Андриевский отобрал мяч у Тотовицкого и молниеносно отправил мяч под перекладину далековато вышедшего из ворот Худжамова – 2:4. Теперь задачей луганчан было окончательно «засушить» игру, и призыв Юрия Вернидуба со скамейки об этом чётко говорил: «У вас ещё в среду игра! Контроль мяча и получайте удовольствие!».
 
И темп игры, действительно, упал. По сути, единственную возможность сократить разницу имел Фомин, всё также редко получавший мяч, и наконец принявший решение пробить издали – Лунин отбил удар. Ну, и на последних минутах Борячук хитро бил пяткой в ближний угол – голкипер также был начеку. Уже в компенсированные арбитром минуты луганчанам удалось оформить разгром: Громов перехватил мяч и отдал передачу на Опанасенко, переигравшего Худжамова – 2:5. Фееричная победа «Зари»!
 
Артём ЦЫГАНЕНКО 
 
«Мариуполь» – «Заря» – 2:5 (2:3)
 
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Евгений Неплях, Максим Белый, Александр Насонов, Андрей Тотовицкий (Виталий Виценец, 71), Вячеслав Танковский, Руслан Фомин, Сергей Вакуленко, Сергей Болбат (Андрей Борячук, 62), Денис Кожанов, Дмитрий Мышнёв (Игорь Тищенко, 56)
«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Артём Громов, Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин (Желько Любенович, 39), Александр Караваев (Леонидас, 80), Силас, Иури Фрейтас (Максим Лунёв, 46)
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Максим Белый, 6, Денис Кожанов, 31 - Александр Андриевский, 29, 38, 63, Дмитрий Гречишкин, 34 (с пенальти). Евгений Опанасенко, 90+1.
 Сергей Вакуленко, 38. Вячеслав Танковский, 92. - Желько Любенович, 41. Артем Сухоцкий, 54. Силас, 56.
Сергей Вакуленко, 49.

На 38-й минуте Дмитрий Гречишкин не реализовал пенальти (вратарь).
 
Удары (в створ): 6 (4) – 13 (6).
Угловые: 13 – 1.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 6.880.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию
Футбол | 18 марта 2024, 21:50 0
Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию

25 марта в Фукуоке сине-желтые сыграют товарищеский матч с Японией

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ярослав Кучеров
Зоря почувствовала вкус крови,теперь будет грызть все стадо в премьер лиге
Алекс Голдин
не Мариуполь был плох а луганчане блистали.... браво за спектакль
ManUtd
Такой футбол нам нужен!!!
samoxa1987
а что за бред борьба за шестерку какая нах шестерка зорька будет идти только за медалью и я уверен она будет зорька лучшая мужики продолжайте гнуть свою линию и копанку на кубке чпокните и я буду самым счастливым чуваком в мире
Космонавт ДК
Без Сєвідова Маріуполь пішов на дно..,а там і Пєрдів недалеко..
lisarti
Красавчики наши! раскачались и пошли в разнос! при таком накате следующие игры и с Шахтой и Гертой заставят соперников именитых подзадуматься. Тут уж игра с немцами на выезде обещает быть вкусной
Odessit-FCCO
Очередной привет от Бабича!
Опыта набирается бля!!!
keka78
думаю это начало 6-матчевой нулевой серии для Мариуполя (кроме кубка)-!!!!
lisarti
след игра может выводить в шестреку!
pavelod
Слив тренера... Это привет руководству мариуполя..
Vitaly Zhalybin
та бабич не тренер он везде проваливался я незнаю кто его выбрал
nakls97
Нормальная компания собралась в Мариуполе.... Физрук, Экскурсовод.....
Віктор
Жалко , я не смотрел матч!
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlad Od
не на что не намекаю но арбитр сегодня работал в одну сторону
пусть эксперты разбираются, может вполне заслужено все было