Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 октября 2017, 21:20
7699
20

Юрий ВЕРНИДУБ: «Готов попробовать себя на более высоком уровне»

Главный тренер «Зари» рассказал о своей работе в луганском клубе

| Обновлено 18 октября 2017, 21:20
7699
20
Юрий ВЕРНИДУБ: «Готов попробовать себя на более высоком уровне»
ФК Заря. Юрий Вернидуб

Выездная победа луганской «Зари» над «Атлетиком» (1:0) во втором туре стала не только одной из главных сенсаций группового этапа Лиги Европы УЕФА, но и по-настоящему историческим моментом для украинского клуба. Теперь команда Юрия Вернидуба хочет развить успех в домашней встрече с «Гертой», а сам тренер говорит, что трудности только закаляют его игроков.

- Как вы восприняли первую в истории клуба победу на групповом этапе Лиги Европы?
- Это очень важное событие для всех нас. Тем более ее мы добыли в матче с таким соперником, как «Атлетик», да еще и на фантастическом стадионе в Бильбао. Эта команда всегда борется за высокие места в Испании. И то, что мы сделали, подтверждает: даже для маленького клуба (а мы таковым и являемся по сравнению с «Атлетиком») в футболе возможно все.

- Последние минуты этого матча были самыми нервными в вашей карьере?
- Да не только последние. Первые тоже. У «Атлетика» было три очень хороших момента, но мы справились, выравняли игру и смогли забить. После этого задача была играть от обороны, делать хорошие выходы в контратаку, что у нас совсем неплохо получалось.

- Что ощущали, когда Игорь Харатин забил гол?
- Честно говоря, это был настоящий всплеск эмоций - радость и гордость за команду, за клуб, за всю страну.

- Многих растрогали кадры нескольких парней, болевших за «Зарю» на трибунах. Рады были, что не остались без поддержки так далеко от дома?
- Лично у меня была большая гордость в сердце, когда я слышал их после нашего гола. Ведь это были не просто болельщики, а болельщики с украинским флагом. Для меня, как и для каждого из наших игроков, это дорого стоит. Мы все любим и уважаем нашу страну. Я горжусь, что мы защищаем честь Украины на футбольном поле.

- Ваше следующее испытание - матч с «Гертой» на своем поле. Пришло время добыть и первую домашнюю победу на групповой стадии?
- Очень хотелось бы, но думаю, что это будет еще сложнее. «Герта» представляет немецкий чемпионат, а я прекрасно знаю, насколько сильна сейчас бундеслига. По уровню, по классу, по дисциплине - это очень серьезный соперник. К тому же после Бильбао они будут смотреть на нас совсем по-другому.

- Насколько вам помогает опыт, приобретенный в прошлом сезоне, когда «Заря» играла в группе с «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче» и «Фейеноордом»?
- Считаю, мы были в самой сильной группе в том розыгрыше, что подтвердил и тот факт, что «МЮ» впоследствии выиграл Лигу Европы. Но надо сказать, что не менее ценным опытом для нас стали и предыдущие турниры, когда нам не удавалось пройти квалификацию.

В частности, огромным уроком для меня и всего тренерского штаба стал матч в Роттердаме против «Фейеноорда» [в раунде плей-офф сезона 2014/15]. Тогда дома мы сыграли 1:1, а на выезде уступали со счетом 0:3, потом забили три гола и были близки к выходу в группу, но пропустили четвертый на последних минутах...

Если говорить о прошлом сезоне, то можно выделить много матчей. В первую очередь, наверное, наш дебют на групповой стадии - в Одессе против «Фенербахче». Было очень обидно, что мы упустили победу [1:1], пропустив гол на шестой компенсированной минуте. Ну и, конечно, никогда не забуду игру на «Олд Траффорд» [0:1] в той невероятной атмосфере. И я очень горжусь, что мы создали столько трудностей будущему победителю турнира - «МЮ», который возглавляет величайший тренер Жозе Моуринью.

- Вы говорили, что рады возможности поучиться у такого тренера, как Моуринью. У кого еще хотелось бы поучиться?
- Есть много прекрасных, сильных тренеров. Но лично мне больше всего импонирует работа Моуринью, [Хосепа] Гвардиолы и [Карло] Анчелотти. Команды под их руководством всегда ярко выступают и добиваются серьезных успехов.

- Вы в «Заре» с 2010 года - подобная верность заслуживает уважения...
- Мне не на что жаловаться - в «Заре» поверили в меня, за что я очень благодарен. Сначала я был ассистентом, потом стал главным тренером. У меня всегда было хорошее взаимопонимание с президентом клуба Евгением Геллером. Это, наверное, одна из главных причин, почему я так долго работаю с «Зарей».

Хотя скажу искренне: если будет хорошее предложение от более серьезного клуба, то мы сядем и обговорим это с президентом. И если он будет не против (а я надеюсь, что он даст добро), то я с удовольствием попробую себя на более высоком уровне.

- Что мешает «Заре» развиваться так, как бы этого вам хотелось?
- Вы знаете, что наш клуб из того региона Украины, где сейчас война. Мы были вынуждены в мае 2014 года покинуть дом и переехать в Запорожье. Было очень тяжело, особенно в первый год, когда проблемой было даже найти поля для тренировок.
Сейчас, конечно, мы обустроились, арендуем базу запорожского «Металлурга», работаем на прекрасных полях, выступаем на местном стадионе. Нам помогают, поддерживают, за что я хочу поблагодарить город Запорожье. Жаль только, что мы не можем здесь проводить матчи Лиги Европы из-за несоответствия стадиона требованиям УЕФА.

- Насколько влияет на команду то, что приходится принимать соперников по Лиге Европы во Львове?
- Это очень тяжело. Думаю, любой тренер меня поймет. От Запорожья до Львова около тысячи километров. Представьте, что у нас три матча в неделю. Сначала играешь в Запорожье, улетаешь во Львов, хотя формально это домашний матч (спасибо еще, что мы летаем - не каждый клуб в Украине может себе это позволить!), после чего возвращаешься, а через пару дней уже нужно играть в другом украинском городе. То есть времени на восстановление очень мало.

- Вы чувствуете поддержку болельщиков в этих городах?
- Конечно. Мы очень благодарны тем людям, которые приходят на наши матчи. Хотя прекрасно понимаем, что играй мы дома - стадион всегда был бы полным. Я знаю, как там любят наш клуб. После игры в Бильбао было очень много звонков из Луганска, а также от луганчан, которые уехали оттуда, с поздравлениями и пожеланиями как можно скорее вернуться в свой город, на родной стадион. Мы искреннее надеемся, что когда-нибудь это случится.

- Получается парадокс: в таких сложных условиях вы добились своих главных успехов, вышли в финал Кубка Украины-2016, завоевали бронзу в прошлом чемпионате страны. Как это объяснить?
- Это в первую очередь говорит о том, что мы проводим неплохую селекцию. Стараемся брать ребят, которые готовы преодолевать все трудности и прогрессировать. Естественно, для меня как для тренера большое испытание из года в год решать проблему постоянного обновления состава, ведь наши игроки, которые привлекают внимание, сразу получают приглашения от более богатых клубов и уходят.

Но ничего не поделаешь - приходится жить в таких условиях, и мы стараемся выходить из них с достоинством. С другой стороны я уверен, что эти трудности только сплотили команду. Благодарен ребятам за то, что они меня слушают и действительно прикладывают максимум усилий для того, чтобы клуб и дальше продолжал идти вперед.

Источник ФК Заря Луганск
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chues
Да и ДК такой не помешал бы
Istm
сборной тренер нужен!
ramos2010
а помните как в конце лета все визжали - он физрук, гоните его, угробил команду.. а теперь оглянитесь назад, та то что зоря в наших реалиях уже сделала, перечитайте интервью и уясните, что это просто космос, что делает Вернидуб!
jaryk33
Ще до появи Шеви у збірній я казав,що хорошим вибором для збірної буде Вернидуб. Гра його команди сучасна, швидкісна, вибухові контратаки, не то що у динамо: пройшли центр поля,а потім пас назад захисникам, бо півзахист не знає, що далі робити з мячем. Респект Вернидубу.
Артём Проказов
А смысл брать в аренду игроков которые потом не играют против своих клубов
ALM
Юрий ВЕРНИДУБ: «Готов попробовать себя на более высоком уровне».
В прошлом сезоне МЮ предлагал Вернидубу стажировку. Надо было соглашаться. Может быть со временем взяли бы ассистентом Маура. А из МЮ ассистента могут взять главным тренером в крепкую европейскую команду-середняк. Поработал бы там. Если хорошо проявил себя - могут и в гранд взять. Прикиньте: Вернидуб - тренер МЮ годов эдак через 10.
Віктор
Лобановский, Сабо, Блохин, Маркевич, Вернидуб. Пятерка лучших украинских тренеров. Имхо.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил