Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 октября 2017, 14:54
10336
27

Взвешен, оценен и признан годным

Акценты на матче «Фейеноорд» - «Шахтер»

| Обновлено 18 октября 2017, 14:54
10336
27
Взвешен, оценен и признан годным
ФК Шахтер

Матч в Роттердаме мог и должен был стать для «Шахтера» неким промежуточным моментом истины в нынешней Лиге чемпионов.

Во-первых, после него пройдена ровно половина дистанции в групповом турнире, и мы ознакомились со всеми соперниками.

Во-вторых, после в целом достойной игры с «Наполи» и «Манчестер Сити», «Фейеноорд» являлся тем самым третьим пробным камнем – случаем, вкупе с ними образующим систему. Или же напротив: в случае неудачного выступления «горняков», не подтверждающим закономерность.

На мой взгляд, игра и, разумеется, результат, показанные «Шахтером», позволяют нам сделать первые выводы о соответствии команды данному соревнованию и дальнейших перспективах участия в нем.

В Харькове, Манчестере и Роттердаме команда Фонсеки была взвешена – и оказалась в своей весовой категории; оценена – и показала себя способной вести борьбу на равных на поле; и признана годной к участию в состязании за выход в одну восьмую финала.

Постоянные читатели «Акцентов» из числа болельщиков «Шахтера» должны хорошо помнить осторожность в оценках и даже определенный скептицизм автора в отношении португальского тренера. При том, что чисто внешне его действия и манера поведения вызывали только симпатии. Но все время звучал рефрен: не спешите с дифирамбами, еще слишком рано.

Считаю, что первый серьезный экзамен, а точнее говоря, первая часть осенней сессии сдана им сейчас. И, с учетом наших футбольных реалий, сдана на самую высокую оценку. Даже если «Шахтер» в итоге уступит «Наполи» в конкуренции за место в ЛЧ, он уже достойно представил страну в Европе. Ну, а плей-офф ЛЕ отныне для него – обязательная программа-минимум.

Для стороннего наблюдателя игра в Роттердаме не была фееричной – она была нормального футбольного качества, выше среднего. Если говорить о ключевых моментах матча, то они разбились на четыре всплеска активности в ходе поединка.

В первые семь минут абсолютно доминировал «Фейеноорд», и три его голевых момента совершенно логично воплотились в забитый мяч. Нам было от чего приуныть и обеспокоиться: а ну как сейчас погонят наших тамошние, понесут по кочкам, и дело завершится нежданным-негаданным погромом гостей – экий был бы парадокс и фиаско!

Но следующими двумя пиками обострения игры стали голы «Шахтера». Первый – в середине первого тайма; второй – в начале второго, ровно через полчаса. Больше ничего серьезного команда Фонсеки не создала, но эти два разящих удара были исполнены настолько убедительно и эффектно, что сразу стало очевидно, кто есть ху.

Особенно в сравнении с голом хозяев, ставшим итогом добивания и результатом бурного стартового натиска, но не более. «Шахтер» не только показал способность держать удар и переломить ход игры в свою пользу – он продемонстрировал, что является более мастеровитой, обученной и более достойной победы командой. А проще говоря, лучше играющей в футбол.

Последний всплеск остроты у ворот случился в концовке матча и, в известной степени, был вызван искусственно – за счет удаления Ракицкого. Словно проснувшийся «Фейеноорд», приободренный судейской помощью, ударно провел последние пять минут игры, добавив их к первым семи и имея две возможности уйти от поражения. Но здесь на авансцену вышел Андрей Пятов.

Думаю, все согласятся с тем, что его следует признать игроком этого матча наряду с выстрелившим дуплетом Бернардом. Для бразильца же, на мой взгляд, эта игра стала лучшей за все время пребывания в «Шахтере». По крайней мере, с точки зрения КПД.

А чисто визуально в тройку лучших включу также Фреда. Когда мяч попадал к нему, а чаще – он овладевал мячом, сразу чувствовалось: мяч в ногах хозяина. И пресловутую разницу, в первую очередь, делал именно этот игрок. Во всяком случае, так увиделось мне.

И я не собираюсь искать в рядах победителей антигероев. Коваленко? Во-первых, мы вроде уже договорились, что Фонсека – таки-голова, палец ему в рот лично я не положил бы, а стало быть, он знает, что и зачем делает. Не говоря уже о тренерах сборной, которых армия «диванных экспертов» напрочь забраковала.

А во-вторых, когда со всех сторон несутся свист и улюлюканье, уж я так устроен, не буду в этом участвовать из элементарного чувства противоречия. И благодарю Бога за то, что он создал меня таким – не подверженным синдрому стадности.

Ракицкого будем обвинять? Оставим в сторонке примитивное: ты виноват уж тем, что петь ты не желаешь – ведь не секрет, что многие предвзяты к нему по этой причине. А если непредвзято, то Вы абсолютно уверены в справедливости первого предупреждения Ярославу? Мой консультант в вопросах судейства – шобы да, так нет.

Он даже не уверен в том, что Ракицкий вообще фолил в этом эпизоде, так, на секундочку. Зато убежден: последний голевой момент «Фейеноорда» перед самым финальным свистком должен был быть нелегитимен. Ибо наносивший удар по воротам Крамер за свой локоток заслужил, как минимум, предупреждение.

В целом, отмечается непоследовательность в принятии решений испанца Мальенко, «выписывавшего горчичники» игрокам «Шахтера» и игнорировавшего аналогичные действия соперников. Вы знаете, я о судействе говорю только тогда, когда для этого есть реальный повод, и нахожу его не сам, а исключительно при помощи профессионального помощника.

Также акцентируем на отвратительном, как для уровня ЛЧ, уровне и качестве видеоповторов в трансляции матча. Мы ведь не увидели повторы не только этих нарушений игроков «Фейеноорда», но и парочки опасных моментов у его ворот. То есть, вообще – как, к примеру, удар Марлоса на 85-й минуте.

А когда повторы появлялись, то не раз они бывали недостаточными, не давая четкого представления о происходящем. Откровенно говоря, давно с таким не сталкивался.

Зачем об этом так подробно? На фоне победной эйфории хотел бы подчеркнуть, что эти нюансы арбитража и телевидения вполне способны извратить реальную картину матча, в котором преимущество одной из команд, как по мне, было несомненным, но могло быть сведено к нулю.

Вот, просто забей этот мяч Крамер, вследствие предполагаемой судейской ошибки – и ничья. А ведь и самого углового, при розыгрыше которого возникла данная ситуация, тоже вполне могло не быть – не останься «Шахтер» в меньшинстве: а там тоже вопросы к первой карточке.

В то же время, и моменты появлялись бы совсем у других ворот – даже после удаления кой-какие возможности забить были у Марлоса и Коваленко, а без него все могло быть веселее. Но еще раз, случись этот «левый» гол – и о чем бы мы сейчас говорили? Как бы оценивали «Шахтер» и на что считали его годным, после того как нам его взвесили на таких весах?

Ладно, проехали, и ждем следующие серии невероятных приключений украинских клубов в Европе. Начало «нового сезона» получилось оптимистичным, продлив нам хорошее настроение, оставшееся от прошлого тура. Что скажет купечество - «Динамо» и «Заря»? О них в следующий раз.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsun_skif
По статье. Вполне достойная и адекватная все выдержано в стиле автора.
vaz21061982
В целом Ринату сейчас наверно не до шахтёра поэтому Фонсеке сказали работай с тем что есть и самая главная заслуга тренера мне кажется это в создании хорошей атмосферы в команде и ее психологической устойчивости после ухода скольких игроков потери Срны команда не посыпалась и выглядит прилично игра с Феенордом этому доказательство после пропущенного гола и кк команда знала что делать и даже такое давление трибун не чуть не смутило игроков как сказал Фонсека мы команда профессионалов и он это доказал
vasyan86
Если коротко - Манчестер минус, Роттердам плюс...
kevin2
Те игроки, которые дружат с головой, прекрасно понимают - нет лучшего способа поднять свою рыночную стоимость и будущую зарплату, чем успешная игра в ЛЧ. В т.ч. и возможность перехода в качественно иной чемпионат, чем УПЛ. Это наилучшая самомотивация. Никто из легионеров (да и не только) не привязан вечной любовью к Шахтеру. Они привязаны в первую очередь условиями: 1) уровнем зарплаты, 2) возможностью показать себя (читай предложить себя будущим работодателям) на наиболее смотрибельном уровне в мире - ЛЧ. Вот и вся психология
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jwls
Не согласен только на счет Ракицкого. Мне вообще пофигу, что поет он гимн или нет. Он реально, уже не в первый раз, своей несдержанностью чуть не загубил всю команду.
Как его можно оправдывать тем, что первая карточка была "не легитимна"? Это не важно! Она у него есть; и он видит, что судья строг к Шахтеру - так включи мозг и сделай выводы! Ситуация вообще не требовала фола. Но он играет как бык, явно и преднамеренно заваливая соперника на траву. Какие могут быть оправдания?
kevin2
Шахтер, с победой! Молодцы, есть результат.
О Фонсеке. Фактом есть то, что при Фонсеке продолжает играть команда Луческу (как бы мы к нему не относились). Фонсека не открыл ни одного нового игрока, не развил навыки никого из игроков, не внес никаких изменений в тактику. Он очень толерантен в контактах, и это его ограждает от критики. Он делает все правильно для своего имиджа и для своей рыночной стоимости. Но Фонсека НЕ РАБОТАЕТ НА БУДУЩЕЕ клуба. Может будущее не очень интересует владельца клуба? Ну тогда не нужно навязывать через СМИ восприятие высокого уровня менеджмента клуба. Управление в ведущих клубах мира строится прежде всего на стратегических видении
blade2017
Луческу всеми своими действиями пытался показать, насколько он велик, и насколько именно от него зависит результат команды. Многие решающие матчи в ЛЧ, ЛЕ были провалены в концовках, из-за неуверенности игроков в своих силах. Эту неуверенность, как ни странно прививал ГТ. Потому что игрок должен действовать ТОЛЬКО так, как он сказал. Я помню, как игроки, совершив какое-либо действие, постоянно оглядывались на скамейку и ловили реакцию Луческу. Фонсека дал им больше свободы. Фред,Тайсон, Марлос, Ордец, Бутко, Исмаили, Бернард. Их игра стала лучше. Ушла боязнь сделать что-то, что не понравится Мистеру. Тактика игры в атаке стала более разнообразной. Ну и по своим человеческим качествам лично мне Фонсека симпатичен. С победой всех!
ramos2010
полностью согласен с автором, при просмотре матча сложилось точно такое впечатление о судействе и отсутствии повторов моментов Шахтера! как будто явно не ЛЧ вчера была..
vadosshv0907
В последнее время,у Шахтера скамейка запасных стала маленькая, усиление нет. Не хватает качественного нападающего. Коваленко в какой-то психологической яме.
Irrlicht
С чем не соглашусь:
1) Ракицкий все же виноват, имхо. Даже если первая карточка "условно" незаслуженная, то её наличие нужно держать в голове. Но, конечно же, вешать на него всех собак тоже не стоит, это не было явным идиотизмом с его стороны, немного увлекся в борьбе, со многими бывает.
2) Пятов - не игрок матча, имхо. Он очень круто добавил по ходу и в конце вернулся на свой привычный топ уровень, но в начале как-то прям аж чувствовалась его неуверенность. И в голевом моменте прыгал как-то мимо, что потом пришлось перед собой убивать, да и так. Благо, Андрей умеет собираться, в отличие от многих, которые только раскисают. Так что всё же Бернард, имхо. А Пятов просто молодец, как и ряд других ребят.
Ну, а выводы все верные. Ни для кого не секрет, что Шахтеру еще рано тягаться с Наполи и МС. А они достойно сыграли с ними, еще и сумели так воспользоваться недооценкой со стороны Наполи, что одержали победу. Больше 3 очков после 3 матчей (больше 6 очков в конце группового этапа) - это уже оценка "отлично" для такой группы, как у ШД.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vaz21061982
В целом Ринату сейчас наверно не до шахтёра поэтому Фонсеке сказали работай с тем что есть и самая главная заслуга тренера мне кажется это в создании хорошей атмосферы в команде и ее психологической устойчивости после ухода скольких игроков потери Срны команда не посыпалась и выглядит прилично игра с Феенордом этому доказательство после пропущенного гола и кк команда знала что делать и даже такое давление трибун не чуть не смутило игроков как сказал Фонсека мы команда профессионалов и он это доказал
vaz21061982
В целом Ринату сейчас наверно не до шахтёра поэтому Фонсеке сказали работай с тем что есть и самая главная заслуга тренера мне кажется это в создании хорошей атмосферы в команде и ее психологической устойчивости после ухода скольких игроков потери Срны команда не посыпалась и выглядит прилично игра с Феенордом этому доказательство после пропущенного гола и кк команда знала что делать и даже такое давление трибун не чуть не смутило игроков как сказал Фонсека мы команда профессионалов и он это доказал
СЕРГЕЙ КАКУН
Статья хорошая , а насчёт лучший игрок это Бернард , Пятов и Фред ,худшие Ракицкий .
kevin2
Какая там "ставка на свою молодежь"?! Назови, кто из "своей молодежи" заиграл при Фонсеке в команде? Ответ: НИКТО!
M-E-S-S-E-R
" не буду в этом участвовать из элементарного чувства противоречия. И благодарю Бога за то, что он создал меня таким – не подверженным синдрому стадности" - а не овладела ли автором мания величия? То есть, если я считаю белобрысое недоразумение (пардон, "юное дарование и будущее горняков") лишним гвинтиком в механизме горняков и сборной, то я автоматически - "диванный эксперт"?... Шахтеру - удачи в еврокубках! Автору - меньше пафоса и больше конкретики!
vaz21061982
Помню в комментариях к игре против ман сити автор писал про игру шахтёра "что здесь достойного?" а теперь уже в целом достойно сыграл
KostAlex1980
Ракицкий - олень!!! Зачем такое делать??? Мог подвести всю команду.
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил