Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 18 октября 2017, 10:45
25593
112

Из котла с победой: Шахтер на выезде обыграл Фейеноорд

«Горняки» доигрывали матч вдесятером, но все-таки добились положительного результата

| Обновлено 18 октября 2017, 10:45
25593
112
Из котла с победой: Шахтер на выезде обыграл Фейеноорд
О важности двух ближайших матчей «Шахтера» в Лиге чемпионов против «Фейеноорда» было сказано предостаточно – 6 очков в этих играх гарантировали «горнякам» не только еврокубковую весну, но хорошие перспективы провести её в плей-офф как раз главного еврокубкового турнира. На стороне чемпиона Украины были и комментарии специалистов, и букмекеры отдавали ему преимущество, однако дело было совсем не за малым – убедить в своем превосходстве одного из китов нидерландского футбола, обозленного тем, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов он не набрал ни одного очка.
 
Не прошло и минуты, как Боэтьюс с досады схватился за голову. Диагональная передача Бергейса справа на рывок в штрафную была очень перспективной, но седьмой номер хозяев головой пробил выше ворот. «Шахтер» продолжал вблизи владений Пятова действовать несобранно, и уже Йоргенсен едва не открыл счет, пробив рядом со штангой. «Фейеноорд» в стартовые минуты был поинтереснее, так что мяч, забитый хозяевами на 7-й минуте, соответствовал логике того, что происходило на поле. А получилось все довольно просто – Вильена плотно приложился к мячу, пробив метров с 25-ти, Пятова немного дезориентировала уходящая траектория полета, и мяч, отбитый нашим голкипером перед собой, Бергейс головой добил в сетку.
 
«Шахтер» на такое начало от нидерландцев тут же попробовал ответить адекватно, но, если входить «горнякам» в штрафную соперника удавалось, то до завершающего удара по воротам не доходило. Слишком уж размеренно и вальяжно действовали дончане и в середине поля, и на половине соперника, и ничем озадачить оборону «Фейеноорда» не удавалось. Что с того, что «Шахтер» подолгу катал мяч в середине поля? Хозяева этому особо и не препятствовали, а порой, поднабравшись сил, уже сами не прочь были озадачить Пятова. На 23-й минуте гости заработали право на свой первый угловой, но, разыграв его, провели такую мудреную комбинацию, что вскоре мяч сами и потеряли. Такой убаюкивающий футбол в исполнении гостей таки убаюкал оборону «Фейеноорда» – через минуту Фред выдал блестящий продольный пас Бернарду, и тот, при выходе один на один, на высокой скорости оббежал Джонса и спокойно поразил пустые ворота. Первый удар в створ ворот соперника – и гол!
 
То, что такие передачи были частью плана Паулу Фонсеки, было показано на исходе получаса игры, когда «горняки» убегали в контратаку «2 в одного», но защитники успели догнать Марлоса и оставить его без мяча. Через пару минут кожаный снаряд во второй раз оказался в воротах Джонса, но забивал его туда Феррейра из явного положения вне игры.
 
«Шахтер» так и продолжал рассчитывать на длинные передачи в свободные зоны, но соперник, наученный горьким опытом, действовал на своей половине очень внимательно. В свою очередь, и «Фейеноорду» в атаке порадовать своих болельщиков было нечем. Разве что на 41-й минуте их возмущению не было предела, когда испанский арбитр Альберто Мальенко никак не отреагировал на падение Йоргенсена в штрафной при борьбе за мяч с Исмаили. 1:1 – был тот самый счет, который реально отображал то, что происходило на газоне стадиона, известного, как «котёл», в первые 45 минут игры.
 
Тайм второй, как и первый, начался с активных действий «Фейеноорда», и на 49-й минуте хозяева почти один в один повторили голевую комбинацию «Шахтера». Но разница была в том, что Ордец успел сдержать Йоргенсена, а Пятов, выбежав за пределы штрафной, выбил мяч далеко в поле. Еще через минуту нашему голкиперу, страхуя защитников, вновь пришлось выбегать из штрафной и снимать мяч с ноги того же Йоргенсена.
 
Нидерландцы так увлеклись своими атаками, что «Шахтеру» и оказалось на руку. На 54-й минуте «горняки» провели комбинацию в несколько касаний, Марлос заметил забегание Бутко, который расчетливой передачей отправил мяч на голову Бернарда. Есть дубль бразильца – 1:2! Еще отметим, что это был второй удар гостей в створ, и, как видим, вновь результативный.
 
Дальше было то, что уже не раз приходилось видеть в исполнении «Шахтера». Кому-то может нравиться, кому-то нет – но «горняки» длительным владением мяча вынуждали соперника тратить силы на то, чтобы его вернуть. В целом, такая тактика работала, но соперник изредка находил возможности очень остро огрызнуться. На 67-й минуте Вильена после скидки Йоргенсена мог и точнее пробить из пределов штрафной, чем у него в итоге получилось, и мяч покатился в сторону от ворот.
 
Бернард сделал свое дело – Бернард может уйти, и на 70-й минуте бразилец уступил своё место на поле Коваленко. Все шло для «Шахтера» по плану, но ситуация резко изменилась на 75-й минуте. Ракицкий, уже имея желтую карточку, руками остановил рывок Ларссона, и арбитр был суров, но справедлив – вторая желтая, и гости остались вдесятером. Концовка мачта обещала быть напряженной, и Фонсека вынужден был убирать с поля Феррейру, усиливая оборону Хочолавой.
 
Как всегда это бывает, время начало тянуться мучительно медленно, и «Шахтер» оборонялся уже всей командой. Причем, не помышляя об атаке. Показательный момент на 82-й минуте – Марлос, приняв мяч на правом фланге, не стал рисковать, вернул мяч назад, который после нескольких передач в том же направлении докатился и до Пятова. Однако вскоре Марлос вновь увидел перед собой простор, вбежал в штрафную, но мяч был на правой ноге, и удар у игрока «Шахтера» получился в никуда. Вскоре уже Тайсон слева добрался до лицевой, прострелил, но Коваленко почему-то не пробил, а пропустил мяч под собой, а за ним сзади не было никого…
 
Классические три минуты добавил Мальенко, и на первой из них хозяева заработали штрафной. После него «Фейеноорд» получил право на угловой, после которого Пятов сделал свой самый главный сейв в матче – Крамер головой бил коварно в угол ворот, но Андрей потащил этот мяч!
 
1:2 – не без нервов «Шахтер» выполнил первую половину плана на два матча с «Фейеноордом». Реализацию второй ждем 1 ноября, когда в Харькове «горняки» будут принимать нидерландскую команду.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Фейеноорд» – «Шахтер» – 1:2 (1:1)
 
«Фейеноорд»: Брэдли Джонс, Джеремая Сен-Жюст, Ридгесиано Хапс, Барт Ньивкоп (Йенс Торнстра, 61), Карим Эль-Ахмади, Софьян Амрабат, Стевен Бергейс, Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, Свен ван Бек (Михиль Крамер, 77), Николай Йоргенсен (Сэм Ларссон, 67)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Факундо Феррейра (Давид Хочолава, 76), Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Ромеро Марлос (Александр Зубков, 92), Бернард (Виктор Коваленко, 70), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред
 
Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

 Стевен Бергейс, 7 - Бернард, 24, 54.
 Карим Эль-Ахмади, 66. Софьян Амрабат, 87. - Ярослав Ракицкий, 48. Тайсон, 64. Виктор Коваленко, 77. Богдан Бутко, 93.
 Ярослав Ракицкий, 75.
 
Удары (в створ): 8 (3) – 6 (2).
Угловые: 2 – 4.
Офсайды: 2 – 4.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 113
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vytas Mesk
В Европе какая разница какая из Украинских команд играет, главное престиж страны , нужны очки чтобы больше Украинских команд играло в Европе и тем самым набирались опыт и повышали свое мастерство. Болею за ДК с детства но когда играет в Европе Шахта или Зоря , болею одинаково за все наши клубы.
CHEPEL7
Результат есть. Дома другая игра будет. Бернард красавчик. Бутко молодец. После такого Коваленку из клуба вообще изгнать!!
Поручик Ржевский
Благодарю игроков и Фонсеку за великолепный спектакль. И за то, что отыгрались после первого гола, и за то, что вышли вперёд. И за то, что технично и красиво играли. И, самое главное, что в длинной концовке в меньшинстве удержали преимущество. Могли даже выйти вперёд, но Коваленко подтвердил статус лузера - просто не ударил по мячу...
Спасибо от всех украинских болельщиков - гостевая победа дорого стоит...
daniel535
Шахтер!!! С победой!!! Красавцы!!! Люблю Динамо (Киев) с детства!!! Это к тому что не все фанаты Динамо, неадекватны!!!
halt9
Шахтер - молодцы!!! А Коваленко - дятел!
pinboll
ФРЕД: «С Фейеноордом настроены на победу»
------
Мужик сказал - мужик сделал.
Не то, что некоторые обещали умереть на поле, но не сдержали слово
avtv4444
Шахтер с победой. Молодцы. Но какое же бревно Коваленко.
Наливайко Діма
Шахта,кроти МОЛОДЦІ..БІЙЦІ..тільки один з обойми випав Коваленко...Пятов взагалі КРАСАВА..З ПЕРЕМОГОЮ
jetcrow
Без комментариев, просто с победой Шахтёр! Есть в игре и плюсы и минусы, но вытащить такой матч, дорогого стоит! Молодцы! Украшение современного футбола Украины!
Said_Said
Шахту" с победой.
Рыжего Коваленко - в шахту (угольную)
FANSHAKHTARCOM
Фейеноорд старался, но Шахтер был сильнее
Сергей Двореченец
Шахтер даже не молодцы, или молодчаги, а МОЛОДЧАРЫ! Всех с победой!!
Mike
Бутко красавец весь матч, Исмаили первый тайм, Тайсон старался, Бернард забил. Коваленко - ноль, Ракицкий вообще молчу. С победой.
FANSHAKHTARCOM
Полтора тайма наблюдал приятный футбол, пока наши не начали "исполнять". Что безусловно, смазало общее впечатление от игры. Тем не менее всех поздравляю с победой и двигаемся дальше.
FANSHAKHTARCOM
Пошел искать на торренте Спартак, какой-то не реальный там счет
kwankta
Просто МОЛОДЦЫ!!!! Вся команда МОЛОДЦЫ!!!!Ждем победы в Харькове!!!!
Vytas Mesk
Шахта грамотно держит мяч тактически что бы не было атак на их ворота. Тренер молодец в этом плане. Коваленко это что то, пару не плохих игр сыграл за юношей но сейчас человек не тянет даже на Александрию. Занимает место других ребят в такой сильной команде , так еще и в сборную страны этот дуб вызывают. Как помне он даже на вторую лигу не тянет, ни хитрости ни техники нет в нем. Успехов остальным Украинским командам.
LAZIO
Шахтар як та файна дівчина з якою....90 хвилин повного оргазму!!! Шахтар сила!!!!
thinkandtrade
Шахтер, респект!
2 вопроса.
1. Почему капитан не Пятов, а Тайсон?
2. Почему татарин может построить клуб, а еврей только заработать хочет с клуба?
Aleksandr Beldiev
Шикарный матч. Как понеслось с первых минут так и держало до свистка последнего.
Молодцы! Поздравляю! Так держать!
Привет из Одессы!)