Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
623
0

Евгений ЛЕВЧЕНКО: В матче с МанСити были проблемы у Ордеца и Ракицкого

Бывший игрок голландских клубов - о предстоящей встрече «горняков» и «Фейеноорда»

Евгений ЛЕВЧЕНКО: В матче с МанСити были проблемы у Ордеца и Ракицкого
Getty Images. Евгений Левченко

Лучшего специалиста по голландскому футболу, чем Евгений ЛЕВЧЕНКО, украинским журналистам удалось бы найти вряд ли. За время своей карьеры экс-полузащитник выступал в таких клубах из Страны тюльпанов, как Витесс, Хелмонд Спорт, Камбюр, Спарта, Гронинген и Виллем II.

— Евгений, что происходит с голландским футболом? Сборная не попадает на второй крупный форум кряду.
— Если сильно не углубляться, то могу сказать, что местный футбол провалился не за один день, месяц или год. Карьеру в сборной завершило великолепное поколение игроков. В частности, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер, Рафаэль ван дер Варт, сейчас вот Арьен Роббен, которые выступали (а некоторые еще и выступают) на высоком уровне. В основном они и поддерживали реноме национальной команды. А сейчас настал момент, когда заменить этих исполнителей некем. Молодежь, конечно, есть, но она явно не дотягивает до такого уровня. Скажу больше, голландский футбол по-прежнему красив, эффектен, но он отстал от мировых лидеров в плане физической подготовки исполнителей.

— Выход Аякса в прошлом году в финал Лиги Европы стал исключением из правил?
— Во-первых, это не Лига чемпионов, а во-вторых, амстердамская молодежь это заслужила. Но в главном клубном турнире Европы голландские команды далеки от лучших образцов.

— Ваши слова подтверждает и выступление Фейеноорда в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов…
— Это ужасно. Игра команды против Манчестер Сити и Наполи выглядела плачевно. Детские ошибки, допущенные роттердамцами в обороне, опять-таки, связаны с не лучшими физическими кондициями игроков. Нет достойной замены основным исполнителям.

— Тем не менее в чемпионате Голландии Фейеноорд идет на третьем месте. Что может быть самым сложным для горняков в предстоящем поединке?
— Это давление трибун. Как бы роттердамцы плохо ни выступали, фаны всегда с командой, и их поддержка — фантастическая. Также стоит уделить внимание их главной ударной силе, нападающему Йоргенсену и правому хаву Бергейсу (это на заметку Исмаили). Но вообще это не та команда, которой стоит бояться. Если горняки выступят на достойном уровне, то по меньшей мере минимальную победу должны будут из Голландии увезти.

— То есть при надлежащем отношении к делу Шахтер в спарке с Фейеноордом способен вообще взять максимум?
— Думаю, да. Правда, концентрация должна быть на максимальном уровне. Я заметил, что в поединке с Манчестер Сити были проблемы у Ракицкого и Ордеца, которые не выдерживали линию, а для Йоргенсена или Крамера это то, что нужно. Но в то же время оранжево-черные могут и должны найти брешь в обороне хозяев, поскольку два основных центральных защитника у них травмированы.

— Шахтеру нужно надеяться на себя и переживать за Манчестер Сити?
— Совершенно верно. Фантастическим вариантом были бы две победы горняков и англичан. Я верю, что, несмотря на все проблемы с уровнем украинского чемпионата, сейчас, учитывая расклад в нашей группе, Шахтеру по силам пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Мало ведь кто ожидал, что донетчане справятся с Наполи, а эта победа, как выяснилось, дала оранжево-черным хорошие шансы оказаться среди избранных.

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.