Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7361
18

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла

Акценты на матче «Черноморец» - «Динамо»

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла
ФК Динамо

В Одессе-маме праздник. Праздник – это то, что бывает редко и потому отличается от будней. «Черноморец» выиграл у «Динамо». А это произошло лишь в пятый раз за последнее двадцатилетие.

Олег Анатольевич Дулуб прервал гегемонию Иосифовичей. До сих пор в чемпионатах Украины одолеть киевлян одесситам удавалось только под руководством тренеров с этим магическим отчеством: Буряк, Альтман, Григорчук. Что ж, вчера белорус встал в один ряд с людьми, оставившими заметный след в истории «Черноморца». Он тоже выиграл у «Динамо».

Когда-то мы чаще и регулярнее обыгрывали столичный клуб и существенно реже ему проигрывали. Предыдущие двадцать лет (по 1997-й) прошли под знаком непримиримого противостояния одесского Давида и киевского Голиафа.

Болельщики Голиафа, как и положено «великанам», предпочитают делать вид, что не замечали этих «комариных укусов». Между тем, в первое из этих десятилетий киевляне имели всего на три победы больше, чем одесситы. Кто за что при этом боролся в чемпионате СССР, думаю, уточнять излишне.

В новой истории «моряков», в период президентства Леонида Климова, команда превратилась в поставщика очков для Его столичного величества. Но, как видите, случаются и приятные исключения.

В прошлый раз «Черноморец» выиграл у «Динамо» четыре года назад, в последнем сезоне Романа Григорчука. Эта победа была примечательна тем, что добыли ее на выезде, в логове соперника. Подобное удавалось прежде лишь Виктору Прокопенко и Леониду Буряку. Но уже в следующем году мы были отброшены в своем футбольном развитии далеко назад.

Чем примечательна вчерашняя победа?

Во-первых, еще никогда раньше одесситы не выигрывали у киевлян в статусе главного аутсайдера, при том, что последние традиционно оспаривают чемпионство.

Во-вторых, никогда еще эта победа не была обеспечена двумя голами, забитыми до середины первого тайма. При том, что первый голевой момент «Динамо» был создан лишь перед самым перерывом.

Разумеется, болельщиков «моряков» мало интересует, по какой именно причине так неудачно сыграли киевляне. Со свойственным одесситам преувеличением они восхищаются победой своей команды. А «динозавры» упиваются этим фактом, припоминая славную эпоху большой нелюбви, когда почти каждый матч с «Динамо» носил принципиальный характер.

Киевляне реализовали один свой голевой шанс из четырех (включая сэйвы Гутора и Алассана после ударов Мораеса и промах Мбокани). Последний, кстати, был их единственной возможностью уйти от поражения, на 83-й минуте.

Одесситы по-хозяйски распорядились обеими своими возможностями, а после перерыва, по большей части, откровенно отбивались от наседавшего на их штрафную фаворита.

Такое развитие событий напомнило классический налет в подворотне. Когда бомбят фраера - внезапно, быстро и жестоко. А когда, оглушенный этой дерзостью, он приходит в себя и бросается в погоню, на горизонте уже маячит лишь тень старухи Шапокляк, издевательски приговаривая: «Стой-постой, карман пустой!»

Сдается мне, джентльмены, что это был гоп-стоп. И, таки-да, мы подошли из-за угла. А точнее говоря, из-за плинтуса, где в последнее время коротал свои деньки одесский клуб. Тем больнее стал этот удар для болельщиков «Динамо».

Безусловно, отсутствие Виды, Хачериди и Цыганкова бесследно не прошло. Но, извините, и «Черноморец» начал без Ориховского, Мамаду и Третьякова – не последних людей у Дулуба. Да и судьбоносный волшебный пендель от нужного человека в раздевалке на сей раз как-то не сработал.

Не собираюсь делать выводы о дальнейшей судьбе «Динамо» в чемпионате после именно этой, отдельно взятой игры. Как, впрочем, и «Черноморца». Но после того как Олег Дулуб сделал нам красиво, к его словам имеет смысл прислушиваться внимательнее, чем раньше. И вновь в голове звучит шальное ассоциативное: «Тулупчик заячий еще ты цел, Одессу-мамочку ты обогрел!»

А под занавэсочку припомнились слова эксперта Венглинского: «Не думаю, что «Черноморец» может стать грозой авторитетов». На данный момент, именно он ею и является – единственный, кто отобрал очки у «Шахтера» и «Динамо». Других авторитетов, увы, мы пока не вырастили.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных
Футбол | 18 марта 2024, 06:55 3
Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных

«Шахтер» лидирует, «Кривбасс» идет на 2-м месте, обе команды имеют по 43 очка

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mehanik36
Смачно написано. И все по делу.
a-z667
Красава Юрич, и за Одессу,и это радует,пойду искать где в этом городе продают пиво
dimchik1971@ukr.net
Ребята, да Динамо стало уже командой пижонов , там нет мужиков которые могут на жилах матч вытащить как это делал тот же Лужный в своё время. Вышло десять понтовил и уже до игры типа матч выиграли, думают сейчас двусторонку откатаем, двушку чирику положим и домой....А вот слово отсо...ть с мягким знаком пишется или с твёрдым?
RomarioUA
А у Динамо не надо искать причин неудачи, оно такое сейчас есть. В первом тайме создаём проблемы, во втором их пытаемся решить. Либо в первом тайме решаем, во втором отдыхаем и получаем, как с Зарёй. Ну не хватает ни ума, ни опыта, ни желания на два тайма. Это не умаляет победу Черноморца, он ведь тоже не тот, что при Григорчуке
lenares83
Одесса прострел низом прием - подработка в одно кассание - удал гол. Мож так Динамо нужно было действовать, а то навессы то хорошо но если не идет пробуйти низом передачи на пятачок, простреллы, а то не идеьт а мы все равно закидуем туда накидываем
Vladislav Pohily
Были проблески в начале, а сейчас все возвращается на свои места. 3 тура 2 очка - занавес. С этими футболистами ничего не добиться.
ek20
Нет дисциплинированности и ответственности игроков при оборонительных действиях, частые обрезки, пасы неудобные, навесов и прострелов много, но никто не может точно навесить на игрока как Ярмоленко. Вывод: тренировочная подготовка не эффективная и не готовит достаточно технически и психологически и тп. игроков к матчу. Ошибки тренеров?
kevin2
Я вас прошу: не забывайте ставить кавычки, когда называете экспертом Венглинского.
Как нет у нас сегодня в УПЛ классных игроков, так и нет на телевидении ЭКСПЕРТОВ
status1234567890
ув. Игорь Юрич, вот о чем хотел написать и услышать Ваше мнение. опираясь на игры Динамо и сборной Украины (некое время, возмем условно последние 10 лет..) , где структура клуба- менеджмент ,тренеры - бывшие игроки Динамо ,многие пишут что это попахивает СССР и нужно заниматься реструктуризацией и менять направление (имеется ввиду "запад").. если из списка ЧУ вычеркнуть "шахтер" ,и "Днепр образца Хуанде Рамоса" то есть ли у нас в Украине клубы так сказать не СССР-кого образца или хоть на какую-то долю начинающие такое преобразование по европейскому уклону. Я имею ввиду не отличное качество газона на стадионе из США или 20 полей на тренеровочной базе (а это якобы на 19 больше ,чем у команд из 1-2 лиги) или кожаные сиденья в роскошном автобусе при перевозке на матчи..
я имею ввиду само исповедание формату европейских образцов..надеюсь поняли правильно..хотелось бы почитать в таком духе статьюиз Ваших соображений с приведенными примерами Фамилий-клубов , если таковы в Украине имеются..... доброго времени суток..
Вольтрон
Дернамо проиграло? Не удевлен! Нужно срочно усилятся Игроками с третей лиги или четвертой! Или возьмите парочку П р и д у р ков с Фан сектора ультрас разницы не будет!
vaz21061982
По заголовку сразу понятно кто автор)
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил