Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
755
0

«Хорошая» игра сборной Украины

Румыния побеждает без вариантов

Да уж, не такой игры мы ждали от сборной Украины во вчерашнем товарищеском матче с румынами в Донецке. И дело не только и не столько в итоговом результате – 0:2, а именно в полном отсутствии рисунка игры. Не было и намека ни на сыгранность наших сборников, ни на хоть мало-мальскую продуманность их действий. Можно, конечно, посетовать, что, мол, сборная Румынии – одна из сильнейших команд Европы… Но, позвольте, эта самая Румыния занимает в своей отборочной группе такое же, как и мы, место – третье.

А не так давно в отборочном матче Евро-2004 была бита Данией в Бухаресте со счетом – 1:5! Так что о впечатляющей силе румын говорить не стоит. Да и потом – а разве не с действительно сильной командой нам предстоит решающая битва в отборе, да еще и на ее поле? Речь идет об Испании, также висящей на волоске и имеющей шанс не пробиться на чемпионат Европы. Как собирается Буряк выигрывать в Испании (а другой результат никак не устроит) – совершенно непонятно. Надеяться на то, что выстрелят Шевченко или Воронин? Это, конечно, хорошо, но как решить те проблемы в нашей защите, дыры в которой вчера зияли подчас просто неприлично? Муту зачастую творил, что хотел. Именно от него исходила главная угроза румын, именно с его опекой не раз и не два не справлялись наши защитники. А у испанцев есть Рауль – форвард такого же плана, что и Муту… Есть от чего закручиниться, согласитесь.

Игра началась живо. Уже в дебюте соперники обменялись отличными моментами, причем Фёдоров после углового обязан был забивать, но с пяти метров пробил выше ворот. Румыны ответили стремительной контратакой по правому флангу (из зоны Шевчука, который вчера играл на месте травмированного Несмачного), в нашей штрафной возник пожар, и Даниэль Панку хлёстко пробил в нижний дальний угол – Шовковского спасла штанга.

Первый мяч был забит на исходе получаса игры. Российский арбитр Игорь Егоров усмотрел нарушение правил в борьбе Попова и Оприцэ, и Муту чётко реализовал пенальти.

Во втором тайме ход игры не изменился. Румыны полностью контролировали ситуацию на поле. Спустя 12 минут после начала второго тайма Муту обыгрался со Стойканом и сходу пробил с линии штрафной – мяч влетел аккурат в нижний угол ворот Шовковского – 0:2. И в дальнейшем скорее румыны могли забить третий мяч, чем наши хотя бы один ответный. Грустно… Грустно всем нам, грустно, наверное, и 20-летнему полузащитнику Динамо Олегу Гусеву, дебют которого в национальной сборной пришелся на такой мрачный для Украины матч. И Донецк, где сборная играла впервые, не стал для нашей команды фартовым…
А вот кому, судя по всему, совсем не мрачно, так это главному тренеру сборной Украины Леониду Буряку. «Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы тренеры могли найти слабые места в своей команде. Результат не имел для нас решающего значения. Главные наши матчи - в сентябре против Испании и Северной Ирландии» - сказал после игры Леонид Иосифович.

Другого мнения о результатах товарищеских поединков наставник румын Ангел Йорданеску. «Я доволен тем, как мы провели эту игру, - сказал главный тренер гостей. - Мы хотели победить, чтобы в преддверии последних матчей Евро-2004 создать положительный психологический фон. Я рад, что это удалось. МЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ». Именно последняя фраза Йорданеску наиболее точно отображает суть вчерашнего матча. Победили румыны заслуженно, и остается им пожелать удачно завершить отборочный турнир. Ведь такой команды на Евро будет действительно не хватать. У румын действительно есть и игровой почерк, и стиль. А вот что может предложить европейскому футболу мы? Пока на этот вопрос нет ответа и близко.
Жаль, что, судя по всему, еще один отборочный цикл нашими будет привычно провален…

Украина – Румыния – 0:2 (0:1)
Донецк. Арбитр – Игорь Егоров (Россия).
Украина: Шовковский, Фёдоров, Тимощук, Дмитрулин, Ткаченко (Гусев, 46), Шевчук, Калиниченко (Ребров, 46), Шевченко, Воронин (Закарлюка, 46), Воробей (Зубов, 73).
Румыния: Стеля, Стойкан, Рац, Киву, Йенчи, Соава, Стойка (Дмитру, 46), Мунтяну (Алиуцэ, 75), Панку (Тамаш, 88), Муту (Митя, 84), Оприцэ (Никулае, 46).
Голы: Муту, 29 – с пенальти, 57.
Предупреждены: Муту, 52; Мунтяну, 61.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.