Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4857
0

Звездные новички: Лысенко снова забивает, у Олейника — горчичник

«Полтава» проигрывает второй матч кряду и отстает от «Арсенала»

Звездные новички: Лысенко снова забивает, у Олейника — горчичник
ФК Десна. Денис Олейник

После осечки в предыдущем матче с «Нефтяником-Укрнефть» (0:0) лидер таблицы столичный «Арсенал» дома принимал последнюю команду чемпионата — «Сумы». Допустить еще одну потерю очков, понятно, позволить себе не мог, поэтому уверенно разобрался с соперником — 3:1. Теперь беспроигрышная серия «канониров» в рамках Первой лиги насчитывает 20 матчей!

Вторая в таблице «Полтава» немного отпустила от себя лидера, уступив в прошлом туре «Волыни» (0:2). Как оказалось, на этом беды полтавчан не закончились: в 16-м туре команда Бессмертного на выезде встречалась с «Колосом» и снова уступила с сухим счетом — 0:1. Коваливскому коллективу во втором туре кряду победу приносит нападающий Владимир Лысенко.

Спадом «Полтавы» не сумела воспользоваться «Десна». Команда Александра Рябоконя могла сравняться с конкурентом по очкам, но для этого нужно было обыграть неуступчивый «Ингулец». Хотя черниговцы подходили к поединку на бешеном кураже, хлопнув в прошлом туре «Николаев» (8:1), что сделало команду самой забивной в нынешнем первенстве. Увы, для нее, справиться с петровским коллективом не удалось. Не помог и звездный новичок: после голландско-немецких странствий за «Десну» дебютировал экс-игрок сборной Украины Денис Олейник. Отметился в протоколе матча, правда, только желтой карточкой и заменой на 86-й минуте. В самой игре запомнился несколькими опасными ударами — спасал вратарь.

Осечками «Ингульца», «Десны» и «Полтавы» сумел воспользоваться «Гелиос». Подопечные Сергея Сизихина в напряженном поединке одолели «Горняк-Спорт» — 1:0 и сделали это в меньшинстве, после того, как на 40-й минуте удалился Кошман. Теперь «солнечные» всего на одно очко отстают от третьей «Десны».

Самый результативный матч тура состоялся в Одессе, где местная «Жемчужина» принимала «Кремень» и разгромно выиграла — 4:1. Эта победа позволила ювелирам оторваться от зоны вылета, а вот кременчугский коллектив, похоже, не собирается оттуда вылезать.

Этим командам позарез нужны очки, ведь обе составляют компанию «Кремню». «Нефтяник-Укрнефть» всего на три балла опережал «Черкасский Днепр», и мог либо увеличить отрыв, либо его нивелировать. В итоге команды Кныша и Кирилюка расписали нулевую ничью, которая, наверное, не устроила никого.

После сенсационной победы в прошлом туре над «Полтавой» (2:0) «Волынь» приехала в Винники в гости к «Руху». И с менее грозным оппонентом лучанам справится не удалось, они уступили — 0:1, пропустив уже под занавес матча. Автором мяча стал экс-хавбек львовских «Карпат» Назар Вербный, для которого это дебютный гол в составе «Руха».

Уже упомянутый выше «Николаев» очень пытался прийти в себя после унижения от «Десны», но не смог. Руководство клуба не уволило просившегося после того разгрома в отставку Руслана Забранского, а вот подопечные победой в матче с «Балканами» не поддержали. На этот раз корабелы уберегли свои ворота на замке, но и сами забить не сумели.

Закрыли 16-й тур матчем в Краматорске местный «Авангард» и столичная «Оболонь-Бровар». Безумная серия пивоваров насчитывала уже восемь матчей без побед и без забитых мячей. В этом туре наконец свершилось то, во что, наверное, верили только самые отчаянные болельщики команды. Киевлянам удалось забить и даже выиграть — 1:0. Автором победного гола стал Константин Коваленко, забивший головой после розыгрыша штрафного.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 16-й тур

11 октября, среда

«Черкасский Днепр» — «Нефтяник-Укрнефть» — 0:0

«Арсенал» — «Сумы» — 3:1
Голы:
Семенюк, 1, Батальский, 26, Старгородский, 85 — Бушман, 56.

«Рух» — «Волынь» — 1:0
Гол:
Вербный, 83.

«Колос» — «Полтава» — 1:0
Гол:
Лысенко, 34.

«Десна» — «Ингулец» — 0:0

«Балканы» — «Николаев» — 0:0

«Горняк-Спорт» — «Гелиос» — 0:1
Гол:
Луценко, 29.
Удаление: Кошман (Г), 40.

«Жемчужина» — «Кремень» — 4:1
Голы:
Лазарович, 42, Норенков, 56, Акимов, 63, Шестаков, 87 — Тимченко, 85.

«Авангард» — «Оболонь-Бровар» — 0:1
Гол:
Коваленко, 77.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.