Незаменимый Ярмоленко, восемь дебютантов и три антирекорда

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко в цифрах

ФФУ
© ФФУ

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко провела 12 поединков, в которых одержала шесть побед, два матча сыграла вничью и четыре проиграла. В отборе на Мундиаль из десяти матчей «сине-желтые» выиграли пять, три проиграли и два сыграли вничью, заняв только третье место в группе. Предлагаем вашему вниманию статистику по игрокам сборной, забитым и пропущенным голам, а также сравним результаты сборной Шевченко в отборе с предыдущими попытками попасть на Мундиаль.

Игроки

В официальных и товарищеских матчах Шевченко задействовал 33 игрока из 6 украинских и 12 зарубежных клубов (2 вратаря, 10 защитников, 17 полузащитников, 4 нападающих). Представительство клубов: «Динамо» и «Шахтер» - по 10 игроков, «Заря» - 3, «Ворскла», «Днепр» и «Карпаты» - по 1, зарубежные команды - 11 (Германия, Испания - по 3, Англия, Бельгия, Голландия, Греция, Турция, Чехия - по 1). При этом Кравец, Ротань и Ярмоленко представляли в сборной один украинский и один зарубежный клуб, Матвиенко - два украинских, а Зинченко - два зарубежных.

Средний возраст - 26,2 (вратари - 30,5; защитники - 27,0; полузащитники - 25,1; нападающие - 26,8).

Дебютировали в сборной при Шевченко 8 игроков: Эдуард Соболь, Евгений Шахов (оба - 5 сентября 2016 года в матче с Исландией - 1:1), Виктор Цыганков (12 ноября 2016 года в поединке с Финляндией - 1:0), Артем Беседин (15 ноября 2016 года в товарищеской встрече с Сербией - 2:0), Николай Матвиенко (24 марта 2017 года в матче с Хорватией - 0:1), Владимир Шепелев (6 июня 2017 года в товарищеском поединке с Мальтой - 0:1), Марлос и Виталий Буяльский (оба - 6 октября 2017 года во встрече с Косово - 2:0).

Наибольшее количество матчей провели Ярмоленко - 12, Коноплянка, Пятов, Степаненко - по 11, Бутко, Коваленко - по 10, Ротань - 8, Беседин, Зинченко, Матвиенко, Ордец, Сидорчук - по 7. Лучшие бомбардиры: Ярмоленко - 7 голов, Кравец - 2.

Капитанские обязанности выполняли 4 игрока: Кучер в 5 матчах (+2=2-1, 7-4), Ротань - в 4-х (+2=0-2, 4-3), Пятов - в 2-х (+1=0-1, 2-3), Федецкий - в одном (+1=0-0, 2-0).

Когда забивали в отборе на ЧМ

Бомбардиры в отборе на ЧМ: Ярмоленко - 6 голов, Кравец - 3, Ротань, Коноплянка, Беседин - по 1. Пачарада (Косово) - автогол

Когда пропускали в отборе на ЧМ

В отборочном турнире ЧМ-2018 сборная Украина установила три новых антирекорда: потерпела в групповом раунде 3 поражения, пропустила 9 мячей и заняла 3-е место, впервые не попав даже в плей-офф.

Фото - ffu.ua

Должен ли Шевченко уйти в отставку?

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Libero
      Libero, 11.10.2017 17:25
    +1
    Извиняюсь, подсчёт уже шёл по новой системе - не доглядел. Но суть от этого не меняется. И Лобан строил сборную (по старинке) фактически на базе игроков только Динамо. А они тогда играли на всех фронтах и довольно успешно, хоть пик (1997-1999) уже был позади.
    Сергей Воробей
      Сергей Воробей, 11.10.2017 18:01
    +3
    А как это у вас по Сабо получилось 10 игр?
    Elblanko
    online
      Elblanko, 11.10.2017 18:15
    +1
    Libero, 11.10.2017 17:19
    Шева набрал не как Лобановский, а 12 очков (по старой системе победа - 2 очка) вместо 17-ти. Хотя группы были похожие. Тогда поляки выстрелили и белорусы были неплохие, в конце их обогнали. Но в стыках - была Германия!!! Самая жопа была у Блохи со сборной после 2006-го (квалификация на след. Евро-2008 была) - там были Франция, Италия, Шотландия, если кто помнит. И то с Францией тогда 2 : 2 сыграли, хоть матч и не решал уже ничего. И набрали тоже 17 очков (в группе было, правда 7 команд). Так, что у Шевы 2-й по "крутизне" турнир. А если учесть, что он был среди тренеров на Евро-2016 - то (в сумме так сказать) ему, как обычно, нет равных.
    Наморосив.
    nesenyk
      nesenyk, 11.10.2017 18:33
    +1
    vitaha33, 11.10.2017 16:57
    Для тих, хто мінусував по ракицькому. Так скільки він провів матчів у цьому відборі за збірну? Цифри на лице, якби не жовта Ордеця, то і з хорватами не зіграв би... І я казав що гол пропустимо через рака... Його виніс прямо на ногу Модрічу в першому голі... Чувак хороший футболіст, а за збірну не хоче грати і все. Треба з ним попрощатись, а також подякувати Ротаню, він вже не тяне фізично. Знайти нападника (можливо ферейру натуралізувати) і обкатувати команду на чє2020, благо що 3 місця прохідні, в плей-офф точно маєм виходити
    Слышишь клоун мусорской,что ты на всех ветках про Ракицкого лепечеш.Он как защитник сыграл правильно,выбил мяч,а вот где были гармаш с ротанем что его не подобрали это вопрос.Ну а год забили из под хача,но тебе мусору это тяжело признать.
    Vytas Mesk
      Vytas Mesk, 11.10.2017 18:35
    +1
    Это же понятно что сборная специально проиграла. Второй тайм даже игроки не хотели переходить половину поля, ждали когда Хорваты уже забьют. Зато разногласий нет, ехать ни ехать.
    joe777
      joe777, 11.10.2017 18:42
    0
    Libero, 11.10.2017 17:19
    Шева набрал не как Лобановский, а 12 очков (по старой системе победа - 2 очка) вместо 17-ти. Хотя группы были похожие. Тогда поляки выстрелили и белорусы были неплохие, в конце их обогнали. Но в стыках - была Германия!!! Самая жопа была у Блохи со сборной после 2006-го (квалификация на след. Евро-2008 была) - там были Франция, Италия, Шотландия, если кто помнит. И то с Францией тогда 2 : 2 сыграли, хоть матч и не решал уже ничего. И набрали тоже 17 очков (в группе было, правда 7 команд). Так, что у Шевы 2-й по "крутизне" турнир. А если учесть, что он был среди тренеров на Евро-2016 - то (в сумме так сказать) ему, как обычно, нет равных.

    Два очка за победу ещё в средине 90-х отменили. Вы путаете что-то
    an52
    online
      an52, 11.10.2017 19:07
    +10
    Красномовні цифри! Може комусь ближче ефеферні поняття на кшталт "з'явився малюнок гри", "чудово грали першу чверть другої третини першого тайму" і т.ін., а я віддаю перевагу цифрам. Оцінка роботи Шеви - в цих цифрах: найгірший результат за всю історію українського футболу
    valenok.21
      valenok.21, 11.10.2017 19:16
    +1
    Интересная статистика. Вот если б еще дали поминутное участие игроков. Так, для кое-какого сравнения.
    Не смотря на то, что было 8 дебютантов вся игра строилась на проверенных игроках.
    Вопрос одному динамофану, любителю статистики. Представителей динамы и шахты было поровну, дебютантов половина (больше других команд) из динамы. Так кого же больше предпочитал тренер сборной из динамы шевченко?
    MacGyver
    online
    MacGyver, 11.10.2017 19:24
    +5
    C одной стороны в Шеву-тренера не верю. С другой стороны уже надоела эта тренерская чехарда - словно из басни Крылова про квартет.
    PavlyukZL
    PavlyukZL, 11.10.2017 19:24
    -11
    Шева молодець. Гра стала цікавішою, а не дотягують хлопці фізично. При спарених іграх першу ще грають, а другу провалюють. Згадайте Туреччину другий тайм, Ісландію та Хорватію. Є над чим працювати
    an52
    online
      an52, 11.10.2017 19:56
    +5
    PavlyukZL, 11.10.2017 19:24
    Шева молодець. Гра стала цікавішою
    А як вимірюється рівень цікавості гри? В яких одиницях? Який рівень цікавості був, наприклад, при Фоменко?
    .
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 11.10.2017 20:43
    +7
    PavlyukZL, 11.10.2017 19:24
    Шева молодець. Гра стала цікавішою ...
    Ну Ви, містер, і гурман.
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 11.10.2017 20:46
    -1
    Я так понимаю дальше без Ротаня? Ну подождем... А как решить главную проблему с нападающим? Кто на перспективе стабильно играет? Молодой Беленький?Коломоец или Кузык?
    orl405
    online
      orl405, 11.10.2017 20:53
    +1
    Vytas Mesk, 11.10.2017 18:35
    Это же понятно что сборная специально проиграла. Второй тайм даже игроки не хотели переходить половину поля, ждали когда Хорваты уже забьют. Зато разногласий нет, ехать ни ехать.
    В перерви до раздягальни збирнои заходили брати-шатуни: Зорян та Шкиряк. Вони попередили сепарську частину збирнои, що до рашке никто не поедет и не хер отуда до ворот чужих бегать и т.д и т.п.
    Станислав Бакан
    Станислав Бакан, 11.10.2017 20:58
    -1
    Блохина в сборную.
    vint-on
      vint-on, 11.10.2017 21:58
    -1
    Станислав Бакан, 11.10.2017 20:58
    Блохина в сборную.
    Только не этого псих-тренера!
    kusted
      kusted, 11.10.2017 22:19
    +1
    Сергей Воробей, 11.10.2017 18:01
    А как это у вас по Сабо получилось 10 игр?
    ))) а не смутило, как 20 очков при 6 победах и 4-х ничьих? 6 х 3 = 18, 4 х 1 = 4, 18 + 4 = 22, и это при 10 играх в 1998. А Сабо так смог )))
    vitaha33
      vitaha33, 11.10.2017 22:23
    +3
    nesenyk, 11.10.2017 18:33
    vitaha33, 11.10.2017 16:57
    Для тих, хто мінусував по ракицькому. Так скільки він провів матчів у цьому відборі за збірну? Цифри на лице, якби не жовта Ордеця, то і з хорватами не зіграв би... І я казав що гол пропустимо через рака... Його виніс прямо на ногу Модрічу в першому голі... Чувак хороший футболіст, а за збірну не хоче грати і все. Треба з ним попрощатись, а також подякувати Ротаню, він вже не тяне фізично. Знайти нападника (можливо ферейру натуралізувати) і обкатувати команду на чє2020, благо що 3 місця прохідні, в плей-офф точно маєм виходити

    Слышишь клоун мусорской,что ты на всех ветках про Ракицкого лепечеш.Он как защитник сыграл правильно,выбил мяч,а вот где были гармаш с ротанем что его не подобрали это вопрос.Ну а год забили из под хача,но тебе мусору это тяжело признать.
    Куда він вибив правильно? На 5 метрів? Вибивають еа протилежну сторону поля, причому тут півзахист? Він цією обрізкою пів команди обрізав...
    Caesar07
      Caesar07, 12.10.2017 00:40
    0
    vitaha33, 11.10.2017 22:23
    nesenyk, 11.10.2017 18:33
    vitaha33, 11.10.2017 16:57 Для тих, хто мінусував по ракицькому. Так скільки він провів матчів у цьому відборі за збірну? Цифри на лице, якби не жовта Ордеця, то і з хорватами не зіграв би... І я казав що гол пропустимо через рака... Його виніс прямо на ногу Модрічу в першому голі... Чувак хороший футболіст, а за збірну не хоче грати і все. Треба з ним попрощатись, а також подякувати Ротаню, він вже не тяне фізично. Знайти нападника (можливо ферейру натуралізувати) і обкатувати команду на чє2020, благо що 3 місця прохідні, в плей-офф точно маєм виходити Слышишь клоун мусорской,что ты на всех ветках про Ракицкого лепечеш.Он как защитник сыграл правильно,выбил мяч,а вот где были гармаш с ротанем что его не подобрали это вопрос.Ну а год забили из под хача,но тебе мусору это тяжело признать.

    Куда він вибив правильно? На 5 метрів? Вибивають еа протилежну сторону поля, причому тут півзахист? Він цією обрізкою пів команди обрізав...

    Крім того Гармаш не грав опорника, не розумію чого так багато фанів ШД шукають як саме зацепити Гармаша, повісити на нього провину за гол Мені недавно один знайомий казав, що через Гармаша пропустили обидва мячі! І це при тому, що в моменті з 2им голом його вже на полі не було)))
    Мабуть, це просто визнання, що Гармаш на сьогодні один з кращих в Динамо і тому намагаються психологічно на нього тиснути
    Lanskoy
      Lanskoy, 12.10.2017 05:48
    +1
    MacGyver, 11.10.2017 19:24
    C одной стороны в Шеву-тренера не верю. С другой стороны уже надоела эта тренерская чехарда - словно из басни Крылова про квартет.

    Объективно, сборная сыграла так, как может. Посмотрите на составы сборных-конкурентов Украины в этом отборе, на цену их игроков в иностранных клубах. В сравнении с СбУ хорваты - вообще космос, а исландцы превосходят, их футболисты играют в основе клубов АПЛ и стоят дороже украинцев. Еще надо учитывать общее падение уровня чемпионата в самой Украине, а наши легионеры в Европе не блещут. Так что объективно, наша сборная имеет худший состав за всю свою историю.
    Но даже таким составом можно решать задачи выхода в финальную часть, что доказал Фоменко. Можно даже становиться чемпионами, доказано сборной Грецией и Лестером. Дело, конечно, в тренере. И в этой связи как оценивать работу Шевченко. Это тренерский дебют, в котором не было явных провалов, но и не было явных успехов - до самого конца Украина боролась за первые места с сильными соперниками, не потеряла очки с аутсайдерами, но и не набрала там, где это было необходимо. Не игры с хорватами были ключевыми, а игры с исландцами. Необязательная ничья дома и необязательное поражение на выезде - и мы не едем. Вот главная неудача Шевченко.
    Его перспективы как тренера? На мой взгляд, хорошие. Он показал, что из него получается неплохой тренер. С другой стороны, не видно, что выдающийся. Как мне кажется, ему нужно подрасти и набраться опыта с клубной командой. Стоит ли его менять? И да, и нет. В том смысле, что у него может получиться в следующем отборе получше, но особого прорыва ждать не стоит - и состав скромный, и теперешний тренерский уровень Шевченко не позволяет прыгнуть выше головы. Если менять, то, вопрос - на кого. Хорошего зарубежного тренера мы не потянем, да и нескромно будет, нам бы выжить в эти дни. Хорошего отечественного, намного превосходящего Шеву, не так чтобы и видно. Полагаю, с Маркевичем будет лучше, но ненамного.
    На самом деле, мы с самого начала понимали, что даже если Украина выйдет на ЧМ, вряд ли туда поедет по моральным соображениям. Поэтому, положа руку на сердце, вряд ли мы сильно расстроились, что этого морального выбора удалось избежать. Ну да, третье место, но борьба до последнего с сильными командами, неплохая игра почти во всех матчах, красивая победа над турками, неудачи с хорватами и исландцами, но без разгрома и позора. Команда боеспособная, задача выхода на ЧЕ-20 по силам. Ну и славно.