Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2017, 21:32
15259
28

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Если оставить все как есть, то будет еще хуже»

Бывший вратарь сборной Украины – о поражении национальной команды от хорватов

| Обновлено 10 октября 2017, 21:32
15259
28
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Если оставить все как есть, то будет еще хуже»
Getty Images. Александр Шовковский

Экс-вратарь «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский прокомментировал поражение национальной команде от Хорватии (0:2) в заключительном туре отбора ЧМ-2018.

«Немного сумбурно, но зато честно... Игра забывается, а счет остается. Эмоции – не лучший помощник в решении любого вопроса, но все же давайте смотреть правде в глаза.

После провального выступления на чемпионате Европы во Франции, вчерашний итоговый результат – это не фиаско и не невезение. Это реальность, которую нам всем надо принять. Это объективность и совокупность всего того, что происходит в нашей стране в целом и в футболе в частности.

И для того, чтобы найти пути выхода из этой ситуации, мы, в первую очередь, должны осознать и принять, что на сегодняшний момент сборная Украины не входит в число сильнейших футбольных команд Европы и недостойна быть представлена на мировом первенстве в 2018 году.

Необходимо полностью пересмотреть методы подготовки молодых футболистов и качественно улучшить учебно-тренировочные базы, создавать новые возможности для привлечения молодых ребят в футбольные секции по всей стране, где они будут тренироваться и играть на игровых площадках и стадионах с качественными футбольными полями.

Привлекать иностранных детских специалистов или отправлять наших детских тренеров на стажировку в лучшие футбольные академии по всей Европе и миру. Получить поддержку государства и не требовать молниеносного результата – его сразу не будет, но он обязательно будет через 5-7 лет.

Но разве в нашей стране умеют работать на перспективу? Разве в нашей стране возможно вкладывать средства и ждать 5-7 лет? Разве в нашей стране готовы терпеть и вынашивать долгосрочные проекты? Мы привыкли жить сегодняшним днем и вовсе не хотим думать о будущем.

На фоне всего вышеизложенного, могу сказать только спасибо тренерскому штабу сборной и игрокам, что дарили нам надежду на выход в плей-офф до последнего тура группового этапа.

И еще – если оставить все как есть и ничего не предпринимать дальше, то будет еще хуже», – написал Шовковский в Facebook.

Опрос

Голосов 2223
Должен ли Андрей Шевченко уйти в отставку?

Нет, пусть работает дальше.

1226 голосов 55.15 %

Да, он не выполнил задачу.

997 голосов 44.85 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kevin2
Саша, все правильно о детях, полях и т.д.
Но ведь спортсмены должны выходить на поле и БОРОТЬСЯ за победу!
Это было? За что спасибо?
bonv
якщо нічого не змінювати то буде ще гірше. Проблема в тому що всі хто при футбольній владі всім задоволені.
svyitovets
И все равно я считаю что проиграл тренерский штаб, если бы в первом тайме выпустили Беседина и Сидорчука, а во втором Марлоса и Степашку пользы было бы больше, В первом тайме сборная пыталась что то сделать но некому было замкнуть, а второй команда "сдохла" и точечные замены ни чего не менялось, пресинг в одно лицо это все равно что его вообще не было
lasua
Очень мыслящий человек. Я бы хотел видеть его Главой ФФУ. А проблема нашего футбола- это взятки. Начиная с поступления в ДЮСШ, заканчивая попаданием в состав второй команды, а где-то и первой.
SrnaDario
Все правильно. Головна проблема не в тренері, не в налаштуванні гравців на вирішальні матчі, а в тому, що у нас на 40+ млн. населення класних футболістів в рази менше, ніж в 4-міліонній Хорватії. І якщо робити правильні кроки в напрямках, які згадав Шовковський, то силу збірної можна було б збільшити в рази. Такого результату ніяка зміна тренера не може дати.
Але все впирається в фінансування, чи так вже ми хочемо стати супер-футбольною державою, що готові будемо вкладати в це кошти, коли в країні багато і більш насущних проблем. Коли є проблеми зі звичайною освітою, чи буде країна думати про освіту футбольну?
cucumber
все по делу
Alex5555
"Но разве в нашей стране умеют работать на перспективу? ... Разве в нашей стране готовы терпеть и вынашивать долгосрочные проекты? Мы привыкли жить сегодняшним днем и вовсе не хотим думать о будущем." --- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА СКАЗАЛ !
Павел Павленко
Спасибо тренерскому колективу на чолі нікому і ніде невідомого коуча Шевченка за просрану групу , де небуло топових команд.Тішить єдина думка що всетаки є у нас тренери на кштал Маркевича які після бездарних (в тому числі керманичів футболу) всетаки прийдуть і подарують українцям гарний та результативний футбол на який ми з вами давно зачекалися.
Ostrov_J
Саша ты прав . Но это нужно говорить не после матча...И так не сладко на душе,еще и ты.......
zhyr
слідуючим тренером збірної буде Шовковський!))
а якщо серйозно, то хотів би побачити його тренером (не відразу збірної, звичайно)
evgeniy303
Шовковский дал верный совет: "Привлекать иностранных детских специалистов или отправлять наших детских тренеров на стажировку в лучшие футбольные академии по всей Европе и миру. Получить поддержку государства и не требовать молниеносного результата – его сразу не будет, но он обязательно будет через 5-7 лет." Шовковскому, А. Шевченко, М. Маркевичу и другим тренерам такого ранга нужно дать высокую зарплату, чтобы они стали детским и тренерам. А тренером сборной Украины по футболу, получив таких воспитанников, нужно назначать из высшей лиги по совместительству. Нужно научить футболистов с детства точно отдавать пас и не глядя на мяч бить точно по воротам.
jwls
Шевченко или Маркевич - ничего не поменяется. Исландия выиграла не потому, что "больше хотели". Не потому, что более толковый тренер. Главная причина - они сделали те реформы, о которых говорит Шовковский. Построили тренировочные базы, открыли школы, обучили детских тренеров, взяли их на гос.зарплату. И через 5 лет - наводят шороху на Евро, а еще через 2 года выходят с 1 места в нашей группе.
А тут опять все разговоры сводятся к тренерскому штабу. А тренер - это опять же мыслить сегодняшним днем, чтобы сейчас был результат. Ну поменяем, ну выиграем пару матчей... но системно мы от футбольной жизни отстаем лет на 30. И если это не поменять,то новый тренер на новый уровень команду не подымет. Потому что нет нового поколения конкурентно способных игроков.
Med8
Попса! Да перечитайте Шовковского и поймите. Только решение проблем подготовки футболистов конструктивный разговор. Результат сегодняшнего дня был предопределен 10 лет назад, когда ничего не делалось для подготовки юных футболистов. В Хорватии футболисты из Реала, Барселоны, Юветуса, Интера, Ливерпуля. А в Украине. Что вы хотите тренером поменять?
Руслан Шевченко
Интересно, Ворона так же будет в дальнейшем отслеживать иностранцев?
solova63
В том же "Металлисте 1925" Давыдов наклепал уже 19 (ДЕВЯТНАДЦАТЬ!) голов! Вопрос: а знал ли об этом Шева? Или проще было выпустить на позицию центрфорварда Гармаша? Это так, к вопросу его квалификации как тренера главной сборной страны...
Servicant
Мощное интервью от Шовковского. Его бы действительно в президенты ФФУ... Хотя наша прогнившая система его пережует и выплюнет...
Владимир Копяк
САШО, ну нельзя же так... После такого откровения, тебе заказан путь в функционеры ФФУ и его структуры. Или тебе это не и нтересно? Тогда все правильно. Уважаю.По поводу детей и учебе тренеров - в точку. Сам был несколько лет назад в академии АЯКСа, сравнил с хваленной академией Шахтера - как до Луны. И это факт. Мы в этом плане отстаем лет на 30, если не больше. У нас в стране нет фундамента, детей не учат азам футбола - учат ЛЮБОЙ ценой выиграть. Вот и растим мы неучей-переростков, которые могут дать БОЙ на поле, а не показать чудеса техники, ЗАТОПТАТЬ и ПЕРЕБЕГАТЬ соперника, не хитроумным пасом обрезать половину команды и вывести один на один с вратарем нападающего. У нас в ДЮСШ этому не учат. Но пацаны уже знают, что родители сбросились на судью, который должен "помочь" в игре, что половина игроков в команде на 1-2 старше, чем написано в метрике, что тренер может договориться с тренером соперников о конечном результате и что играя на выезде, шансов выиграть игру сведены к нулю и т.д и т.п. Теперь о финансировании. А ведь деньги есть и немалые. Ежегодно от ФИФА и УЕФА, и от ФФУ в региональные федерации немало перепадает. Только доходит-ли это к тем, кто в этом нуждается? Авторитетно заявляю - НЕТ и еще раз НЕТ. А почему ФФУ не контролирует этот процесс- это другой вопрос. Пока всех такое положение дел устраивает. И даже лавина обещанных футбольных полей и площадок не спасут такое положение, потому что детский тренер ЗАРЯЖЕН только на сиеминутный результат, но не на перспективу. И в этом ГЛАВНАЯ проблема отечественного футбола.
Med8
Попса! Да перечитайте Шовковского и поймите. Только решение проблем подготовки футболистов конструктивный разговор. Результат сегодняшнего дня был предопределен 10 лет назад, когда ничего не делалось для подготовки юных футболистов. В Хорватии футболисты из Реала, Барселоны, Юветуса, Интера, Ливерпуля. А в Украине. Что вы хотите тренером поменять?
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavlo
Да что ты такое говоришь, Шовковский?
Детский футбол развивать, строить новые спортивные площадки, отправлять тренеров на стажировки, приглашать иностранных детских тренеров, работа на перспективу, вот это вот все... Бред какойто...
Щас тебе объяснят что у нас лучшие в мире футболисты и только тренера главное "нормального" подобрать и считай кубки ЧМ и ЧЕ у нас в кармане.