Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2017, 16:23
20133
89

Не бейте себя ушами по щекам!

Акценты на матче Украина – Хорватия

| Обновлено 10 октября 2017, 16:23
20133
89
Не бейте себя ушами по щекам!
Getty Images

Произошло то, что должно было произойти.

Из нашей отборочной группы на чемпионат мира и в плей-офф пробились наиболее достойные этого команды. Удивила Исландия, выигравшая группу. Хотя, наверное, в большей степени удивила Хорватия, уступившая ей первенство. Но то, что обе эти команды сильнее нашей, было видно еще на Евро. И один отборочный цикл – не срок, чтобы в этом обязательно разубеждаться.

По-хорошему, с учетом игровой и кадровой перестройки, наше место в группе было четвертым. Но Турция продолжила деградировать, облегчив нам задачу, и мы оказались во власти иллюзий, получив шанс на продолжение борьбы в последнем туре.

Не стоит забывать о том, что чемпионат Украины, в силу сложившихся обстоятельств, деградировал значительно больше и быстрее. Только сейчас он неуверенно и постепенно пытается встать с колен. И нам следует признать, что на сборной под руководством Шевченко это не отразилось. По ней этого не скажешь, и хуже она точно не стала.

Украина аккуратно собрала все очки в матчах с теми, кто не был ее конкурентом. Чего не скажешь о конкурентах: финны пощипали их всех. Четыре очка были отобраны у Турции, которую мы в итоге справедливо опередили. Но не менее закономерно пропустили вперед более духовитых островитян и более мастеровитых хорватов.

Не хотелось дразнить ура-патриотов, но возлагать большие надежды на «лобовую» игру с таким соперником мог только наивный и неисправимый оптимист. Здесь можно было полагаться разве что на случай, везение вкупе с невероятной самоотдачей. А, как я уже говорил, их мотивация была выше априори: в Хорватии никто не устраивал дискуссий на предмет участия в чемпионате мира.

Диву давался, когда слышал от некоторых о том, что смена их тренера перед моментом истины может сыграть в нашу пользу. Уже сам этот факт свидетельствовал о том, насколько серьезно будет настроен соперник. Приход нового коуча – это практически всегда психологическая перезагрузка. А что она значит для классной команды, судите сами.

В том же, что Хорватия таковой является, нет ни малейших сомнений. И она это демонстрировала своей игрой на том же последнем Евро. Помимо этого, мы уступили двум странам, в которых футболу уделяется существенно большее внимание, чем в Украине. Если говорить о его развитии, начиная с детей.

Как-то не увидел перед решающим поединком с хорватами статистики наших личных встреч. Решил освежить память сейчас. В восьми матчах мы выигрывали только однажды – более двадцати лет назад. Если не поминать Педерсена, от чего кому-нибудь возможно полегчает - картина маслом.

И не пойте энергичных песен про «комплекс меншовартості автора». Для того чтобы мериться силами с командами калибра Хорватии на равных, нужно вначале выстроить у себя команду соответствующего уровня. А она из воздуха не нарисуется. Как мне кажется, Шевченко и компания сейчас на пути создания такой команды. Но одних их усилий, разумеется, недостаточно.

Лишь ухмылялся про себя, когда слышал о том, что обоим соперникам нужна только победа, и, стало быть, мы увидим пиршество атаки. Ага, щаз-з – в современном футбольном мире, да еще с участием именно этих команд. Все, что могу отнести к поистине голевым моментам, кроме забитых мячей, это промах Коноплянки на 32-й минуте.

У хорватов наиболее острый момент случился вскоре после стартового свистка, когда мяч от головы Ракицкого просвистел над перекладиной наших ворот. И только при сильном желании мы будем вспоминать удары Марлоса, Виды и того же Ракицкого – реальной угрозы воротам они не несли. После перерыва же были только два хорватских гола. И все.

Можно ли это считать победой на классе? А почему нет? Андрей Шевченко: «Почему подсели во втором тайме? У хорватов более высококлассные игроки. Поэтому они оказались лучше готовы на второй тайм. Мы уже не могли настолько хорошо контролировать мяч, поэтому появились ошибки». Ни прибавить, ни убавить.

Если первый тайм завершился закономерной нулевкой, то во втором Хорватия решила исход игры в свою пользу в течение восьми минут. По сути, все решил уже первый гол на 62-й минуте: как мы можем ответить двумя, при этом не пропустив, звучало уже чисто риторически.

Оба мяча забил Крамарич. Нападающий, при Чачиче, как правило, попадавший в основу лишь в матчах с менее серьезными соперниками, и до этого не забивший в турнире ни разу. Это штришок к вопросу о новом тренере.

А еще – о разнице в кадровых возможностях. Что там было у Шевченко с форвардами, не подскажете? «Лавочник» Беседин - наше все? Или кто-то решил, что сборная Украины, команда уровня Испании, которая может себе позволить при необходимости играть без нападающих? На секундочку, ключевое амплуа для игры в футбол: люди, за которых принято больше всего платить.

Лично мне жаль Андрея: он действительно очень переживал за эту команду, а вчера даже показалось, что постарел за эти два часа. Вероятно оно того стоит, но как же все-таки неблагодарна тренерская стезя! Не дашь результат, и тебя уже поносят на всех перекрестках. Будь ты хоть Блохиным, хоть Марадоной.

Отрадно, что среди привычного хныканья детей, которым показали конфету в яркой обертке издали, но и только, довольно регулярно раздаются трезвые голоса болельщиков, у которых достаточно хорошее зрение, чтобы разглядеть очевидное. Это был не наш отбор. И мы не едем в Россию не потому, что не хотим. А потому что не можем. Увы, таковы реалии.

Помните анекдот про Неуловимого Джо? Как-то так. И не бейте себя ушами по щекам, не надо!

Опрос

Голосов 2223
Должен ли Андрей Шевченко уйти в отставку?

Нет, пусть работает дальше.

1226 голосов 55.15 %

Да, он не выполнил задачу.

997 голосов 44.85 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 89
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tdhj2016
Подвести теорию под неудачи проще всего. Найти решение от неудач вот задача. Все ли сделал Шевченко для достижения результата? Если все - то он не на своем месте. А вообще было бы интересно услышать, как он работал, что он хотел от конкретных игроков и как они выполняли его указания и т.д.
invadersmustdie
Обідно за команду, але краще нехай не їдуть на ЧС, ніж їхати і повторити "рекорди" як на Євро-2016
Mr.Teash
«...хуже она (сборная) точно не стала...» Вот тут я автору верю на все сто!.. После сборной Фоменко стать хуже - это ещё умудриться нужно!.. Но позволю себе некую вольность и добавлю – ЛУЧШЕ она тоже не стала... Сменились некоторые позиции, поменялся технический спонсор, даже «игровые схемы сменились» чуть не сказал... Впрочем, игровые схемы вполне возможно и должны были смениться, но неумение контролировать мяч при плотной опеке приводит к увеличению брака мгновенно и говорить о схемах уже бесполезно... Наша схема «пас вратарю»!..))
Не хочу сейчас заострять особого внимания на наших «звёздах»... Они явно не в состоянии повлиять на то, что происходит на поле... Если им хорваты позволяли, то у Ярмолы и пасы пяточной прохиливали и Коноплянка «делал петрушек» из маститых хорватов, как метко выразился Вацко!.. Но всё это не надолго, как оказалось!.. Перефразируя Жванецкого скажу – мало знать себе цену, нужно ещё уметь играть!.. Играть быстро, умно и самое главное – командно, а не типа, как мы все ожидали – Коноплянка, Ярмоленко и Марлос должны были возить страшно кризисных хорватов усатыми мордами по газону!.. Марлос, кстати, исчез очень быстро из игры, как ни странно... Наверное, так и не приспособился к немецкому судейству...
Хочу я всё-таки заострить ваше внимание, пановэ, на одной маааааленькой, но очень важной вещи, или даже неком резюме, резюмишечке – если ты выпускник тренерских курсов, это ещё не значит, что ты можешь тренировать сборную... Даже не взирая на то, что рядом Рауль со своими ромбами... У команды нет запаса прочности... У команды нет тактических перестроений и командного мышления... Все играют «по обстоятельствам», принимают решения в рабочем порядке, в котором преобладает довольно высокая степень анархии, потому что никто из игроков так и не уяснил, во что они должны играть... Каждый из них играет так, как привык играть в своём клубе, что само по себе уже является профанацией задач сборной!.. Сборная - это далеко не клубная команда!.. И пусть там собираются лучшие из лучших, но задачи они должны решать тоже сообща... Музыкальный коллектив состоящих из Звёзд обычно силён тем, что каждый из Музыкантов слушает и слышит остальных... В этом и состоит смысл их игры!.. И футбола это касается в тоже не в меньшей степени... И задача тренера в том и состоит, чтобы организовать осмысленную игру в коллективе далеко не худших в мире футболистов... Но одно дело хотеть и совсем другое - знать, как это сделать...
Мне кажется Шевченко не готов к таким испытаниям... Но ТАМ никто этого не видит... Да, он хороший парень, наша гордость, но... нет!.. Хотел бы я ему отдать должное, но нет – не могу!..
frankov1
Статья абсолютно заказная,впрочем как и другие статьи разгоняемые в украинских сми о том что шева сделал все возможное а вот игроки такие плохие.Ведь это только у нас возможно чтоб тренер никого до этого не тренировавший сразу возглавил сборную(можно поблагодарить за это жмуркиса),а может пора шеве идти набираться опыта в муSSарню,там ему самое место.
yan2006
" ... Лично мне жаль Андрея:"
-----------------------------------------------
Человек получил 1.5 млн. $ год, не выполнив задачу.
Чего его жалеть!
Или задача была не выйти, чтоб потом не ломать голову, ехать или нет?
Тогда другое дело.
ram-le
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleksan75
Как всегда найдутся те, кто будет рассказывать и обосновывать, что все нормально - результат закономерный. Всем таким и автору в том числе - КАК подсела наша команда во втором тайме? Резко стала ниже классом чем хорваты? А что было в первом тайме? Значит в первом могли, а во втором нет?
Значит вопрос физической и моральной подготовки. Не смогли, не захотели. А это уже конкретно промах тренерского штабы. Шевченко и ко. Так что не надо про заведомо проигранную игру и про перспективного тренера. Звоночки были и раньше.
TurboMetal
Классная статья! И очень справедливая.
Даже если бы поставили Шеву, Зидна и Марадонну с Пеле то ни✖Уя бы быстро не получилось. На фарте отбор не проходят.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Omega78
Выше головы не прыгнешь. Закономерное место в группе. Не наиграли на второе место, и эта игра тому подтверждение
solova63
Народ ну сколько можно превозносить Блохина-тренера сборной! Вы вспомните как мы играле в финале ЧМ-2006!!! Сначала полнейшее позорище с испанцами 0:4, потом победа над мертвейшей СаудоАравией. И на закусь невзрачная перемога над Тунисома 1:0 (и то, благодаря ПЕНАЛЬТИ от Шевы)!!! После чего в 1/8 тухляк против Швейцарии: 0:0 и в основное, и в доп.время! Ну и в завершение - крупный влет от макаронов - 3:0
Кто-нибудь видит здесь заслугу Беляша??? Прошло ведь всего 10 лет - не так уж и много, чтобы все забыли!
an52
"их мотивация была выше априори: в Хорватии никто не устраивал дискуссий на предмет участия в чемпионате мира"
Ватнік як завжди своє хайло таки висунув! Дочитав до середини і зрозумів, що лише марную час - автор ніякий не експерт, а такий ж звичайний вболівальник, як більшість відвідувачів цього сайту. І вже не вперше бачу - після поразок нашої збірної з'являються його "високомудриє" статті, де завжди один висновок - все закономірно, ми й не могли виграти тому, що... чемпіонат слабкий, гравці посередні, команда молода, бла-бла-бла... От тільки чомусь не пояснюють за рахунок чого віиграє Ісландія - зі слабким чемпіонатом, без зіркових гравців, без натуралізованих бразильців і спер-тренерів?
bonv
майстерність тренера підвела. Без практики людина.. Плюс вплив. Багато промашок з вибором гравців та їхніми позиціями на полі..
yasher
Пенальти нужно было забивать Исландии. И Турцию обыгрывать при форе в два гола.
status1234567890
Юрич .. все ясно .. что нет игроков уровня Хорватии ,даже той же Словакии (гляньте состав) или еще кого ..НО хорваты не гранды а твердый середняк.. а кто же мы ?.. и то ,что переживаем такое время.. и то что Шевченко нужно время дать.. и то что Беседин лавочник а кроме него нет никого из форвардов уровня сборной (но так ли это в действительности? что в стране вообще нет напов ? кто ж тогда играет в ЧУ ? и кстати он соответствует ее уровню или как ?). если сравнить ту же Хорватию ,которая пережила примерно в то же время ,как и Украина отсоединение от Югославии то в 90-х понятно что хорваты добивались неплохих результатов за счет старой мощи..(Шукер, Станич, Бокшич, Билич, Просинечки, -имена громкие)
Но далее же сборная не остановилась и продолжает уверенно держать (и укреплять) статус "твердого середняка". а что же Украина ?из года в год лозунги "верим в команду", "дадим еще один шанс", " ну ребята старались ,но не получилось" , "подождем еще 2 года".. "строим новую команду" (но вызывают всех под 30)....да, был прорыв в 2006-м, где нам попадались откровенно не сильные команды и доля пенальти..
,многие говорят люди не ходят на стадионы не поддерживают командуи поэтому без поддержки команда играет плохо. По-МОЕМУ люди начинают ходить на стадион,смотреть телевизор с матчами когда видение стоит того.я не хожу смотреть театр ,поскольку мне не интересно. если команда не показывает должного качества игры в футбол -перестаю смотреть(и дело вовсе не в патриотизме)
Вопрос состоит в том ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ искать кадры , Реально омолаживать команду.(повторюсь РЕАЛЬНО!!). начать с "0" , потратить время и выдать результат..
Что из этого сделано за 2 года ?......... не даешь результат -иди своей дорогой......как то так..
kum_Poltava
Останні 4 роки збірна в Києві не вигравала.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miro Run
,які там імена-хвамілії ? глянемо як виступає збірна Аргентини в відборі на ЧС-,2018, елементарно навіть початкуючому тренеру було зрозуміло- в Марлоса гра не пішла,Ротань видохся в першому таймі- отже заміни в перерві були потрібні але цього не зробили ,чому,де нюх ?ну а вихід Коваленка це вже шедевр тренерського ідіотизму
MaxK86
Если поставят толкового тренера, то те же игроки будут играть на порядок-два лучше чем в этом отборе. Того же Маркевича. Сколько раз футбол доказывал, что от тренера команда зависит больше чем от игроков
Arius.
Мне эта игра напомнила игру ДК при Реброве - ниачем! Пока Андрюшка у руля с рианчо, нех нам ждать!