Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2017, 12:40
5786
16

Артем ФРАНКОВ: Два года работы показали, что Шевченко — не чудотворец

Член исполкома ФФУ прокомментировал поражение Украины от Хорватии (0:2)

| Обновлено 10 октября 2017, 12:40
5786
16
Артем ФРАНКОВ: Два года работы показали, что Шевченко — не чудотворец
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков поделился мнением о поражении сборной Украины от Хорватии (0:2) в отборе на ЧМ-2018.

«Проиграли. Проиграли заслуженно – все наши вопросы по исходу матча остались в первом тайме: там, где ляп Субашича после удара Ракицкого, где промахи Степаненко и Коноплянки (головой после наброса Ярмоленко!). Во втором у нас уже не было ничего, кроме комбинации Коноплянка – Ярмоленко при счете 0:2… После перерыва сборная Хорватии, незаметно перейдя к более активным действиям, во-первых, отжала наших от собственных ворот, во-вторых, внешне легко и непринужденно провела два мяча, заставив сборную Украины ошибаться, пассивничать и одновременно открывать зоны. Вот согласитесь – два результативных удара Крамарича отнюдь не выглядели вымученными голами, тем более – взятиями ворот из ничего! Они смотрелись так, как будто более классная команда, активнее включившись в игру по необходимости, быстренько решила свои проблемы. И… выключила свет.

Подводить итоги? Можно, но они при все уважении заключаются в одном глаголе: «Проиграли». 70 тысяч болельщиков, которые понедельничным вечером пришли на НСК «Олимпийский», преодолев, вай, невыносимые сложности с паспортами (а как же бойкот?!), явно съехались из разных городов страны не для того чтобы услышать убийственное «А нам не больно-то и нужно было – проиграв, сборная Украины, сняла политическую головную боль по поводу участия в ЧМ-2018». Вот в самом деле – для чего ребята из Тернополя, чей автобус потерялся где-то на Анри Барбюса, перлись сюда – чисто потусоваться?! Для кого и во имя каких эмоций вдоль Красноармейской-Васильковской были распахнуты пресловутые «кафе-багажники», где народ тихо-мирно заливал горечь неудачи?!

Нет, Украина реально билась за этот, мать его, мундиаль! Кто-то, конечно, может и позлорадствовать. Кто?!

По большому счету, на перспективу вопрос только в одном и в нем же заключается глобальный выбор: это и есть наш реальный уровень или мы можем много лучше? Два года работы Андрея Шевченко показали, что он не чудотворец. Что дальше – верить в то, что существует некий тренер, который при нашем выборе футболистов (кстати, во вторник в 18.00 на «Оболонь-Арене» в матче против Нидерландов вы можете убедиться в реальном многообразии молодых украинских звезд), добьется куда большего, или же довериться Андрею, который сказал о том, что «команда только строится», и явно намерен работать с тем же человеческим материалом-багажом? Кризис-то нашего футбола очевиден, его и доказывать не надо – он просто отступает на задний информационный план в свете решающих поединков национальной команды!

Я не хочу навязывать какое-то свое мнение. Тем более что мое мнение, что любого другого болельщика в данном случае равнозначно – а вот кого реально хотелось бы послушать, так это профи: Маркевича и Протасова, Павлова и Калитвинцева, Фонсеку и Хацкевича, кого-то совсем со стороны… Не обязательно публично, но выводы сделать, тем более мнение со стороны лишним не бывает.

Давайте с этим поспим, давайте с этим посмотрим, давайте с этим подумаем и поговорим. Попытайтесь по минимуму заряжать эмоции. Разочарование чудовищно, особенно на фоне надежд, воплощенных в аншлаге и шансах первой половины, но если мы спросим себя, когда и кто верил в команду по-настоящему… Боюсь, ответ будет не очень радостным. Тогда чего ж нынче из себя чрезвычайно горестных персонажей изображать.

Ведь лейтмотивом всех сожалений станет «А что мы говорили?», не так ли? Ах, как легко и приятно быть умной, как моя жена потом...», — написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avtv4444
Вряд-ли при другом тренере сборная сыграла бы лучше. Шевченко надо дать шанс на отборочный цикл ЧЕ, видно. что он старается привить сборной, атакующий футбол и игроки созидатели вроде Марлоса нужны. А, что касается вчерашней игры то можно выделить только Коноплянку и явно выпадал Ротань, центр поля был проигран. А Марлос был не лучше и не хуже других.
mavast
Два года работы показали, что Шевченко — не творец
tdhj2016
Если посмотреть статистику результатов с лидерами в группе, то наша сборная должна быть на 5 месте. Одно очко из 12 возможных, турки - 4 очка, финны - 4 очка. О чем можно говорить, все справедливо. За весь цикл 60 минут первой игры с турками достойны уважения, остальные по нисходящей. То бишь, работы, идеи, стратегии тренера не видно, все решалось в оперативном порядке. И что так будет продолжаться дальше?
Не хотел по игроках, но чего делать в сборной Ротаню, Гармашу с его медлительностью, Сидорчуку, Ракицкому, Кучеру и ряду другим.
tigrec1986
Франков все сказал по делу.
Неужели после позорного Евро,стоило ожидать чуда?
С такими игроками,мы можем попадать на форумы,только если они будут проводиться у нас!
Из говна пулю не слипить,Шевченко не чудотворец.
В этой группе мы могли бороться лишь за второе место,единственная неожиданость,что нам пришлось биться с Хорватами,а не с Исландами или Турками.
Но лижь потому что Хорваты буксанули в некоторых матчах.
Играй они каждый матч,как вчера,из этой группы они вышли бы на мундиаль матча за три.
Думаю,Шеве нужно дать один шанс,отдать дань,за былые заслуги.
sv3103
Странно, оставить Шевченко потому что он готов и дальше работать? Если не сделают никаких изменений значит всех все устраивает! Ну кроме болельщиков естественно.
status1234567890
где то самый верный ответ кроется в этой длинной но глубокой фразе Франкова..
" (кстати, во вторник в 18.00 на «Оболонь-Арене» в матче против Нидерландов вы можете убедиться в реальном многообразии молодых украинских звезд), добьется куда большего, или же довериться Андрею, который сказал о том, что «команда только строится», и явно намерен работать с тем же человеческим материалом-багажом?""
уух
Два года работы показали, что Шевченко — не тренер
Oleg Savchuk
Шева ніякий тренер,всі вирішальні матчі продув!
yomayo17
Коли Франков пише, згадую відразу ж, що "каждый индивидум, игнорирующий критерии волюнтаризма, наделён метафизическими абстрактностями".
Elblanko
Хто ж він як не "чудотворець", такий же "чудотворец" як і Фома. Таке вже начудив, слів немає. Маючи форварда ставити на його позицію флангового півзахисника(який на фланзі більше створить а ніж у нападі), маючи креативних опорників і піднападників ставити старих та примітивних футболістів.
MARIO
Полностью согласен с Франковым - Шевченко нужно дать отработать отбор на евро
SEMIRAMID
Франков! Тебе ещё одну пару очков надо купить! Мы увидели великого патриота Украины Марлоса, имя которого вспомнили дважды в игре - когда обрезался и второй раз, когда в простой ситуации ошибся!
Шевченко надо гнать метлой из сборной! Его уровень - киевские Оболонь или Арсенал!