Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2017, 16:24
11201
82

Выхода нет

Отборочный цикл сборной Украины к ЧМ-2018 приводит к весьма неутешительному выводу

| Обновлено 10 октября 2017, 16:24
11201
82
Выхода нет
Getty Images. Украина - Хорватия
С точки зрения интриги и адреналинового вброса классно, когда судьба выхода/невыхода на чемпионат мира решается в одном матче. Но вот только с позиции общей стратегии и хотя бы средней перспективы опираться на такой матч весьма и весьма опасно. Потому что одно правильное движение – и ты герой. А одно неправильное – уже изгой. Да и как-то по-ребячески ставить все вот так, скопом, на одну карту. Солидные люди так не делают. Но в данном случае нужно учитывать специфику момента. Во-первых, сборную Украины к солидным игрокам европейского пошиба засчитывать пока что рановато. А во-вторых, у нас в крови все делать в последний момент. Когда некто клюнет в известное место.
 
Когда запоминается последнее
 
Посему, наверное, не нужно удивляться, что практически весь отборочный цикл сборной Украины к чемпионату мира 2018 года будут судить преимущественно по последней игре. Запоминается ведь последнее. А первое, причем не самое плохое, может отойти на второй план.
 
Если вкратце охарактеризовать игру украинской команды в поединке против сборной Хорватии, позволю себе сделать непопулярный, но, считаю, закономерный вывод: мы проиграли заслуженно. В этом поражении нет ничего прискорбного, а тем более осудительного, так как одна команда просто оказалась сильнее другой. Украина с точки зрения качества игры провела едва ли не лучший во всем отборочном цикле первый тайм, но вот вторую половину встречи сыграла на уровне аналогичного временного отрезка из Рейкьявика. Стоит понимать, что полумерами не только не будешь сыт, но и не сможешь претендовать на что-то большее, нежели размытый статус вечно перспективного. По-настоящему классная команда должна играть на должном уровне все отведенное время, а не некоторое игровые участки. К тому же, еще одним показателем этого пресловутого класса является умение перестраиваться по ходу неудачно складывающегося матча. Ни тем, ни иным украинцы похвастаться пока не могут. Поэтому все закономерно. И с точки зрения индивидуального мастерства, и с позиции общекомандного маневра хорваты были быстрее, выше, сильнее. Другое дело, что упрекнуть команду Шевченко мы тоже можем либо с бодуна, либо со злости. Желания в действиях «сине-желтой» команды было предостаточно, настрой – соответствующий, подготовка – на уровне. При прочих равных условиях этого арсенала могло бы хватить на позитивный исход. Однако нужно понимать, что против нас играли с не меньшим рвением. И с большим умением. 
 
Не считаю целесообразным разбирать последний поединок отбора под микроскопом. Что толку, если мы сможем увидеть мелкие «микробы», если главный вирус, в принципе, установлен. Конечно, можно до хрипоты спорить, нужно ли было натурализовать Марлоса, уместно ли было выпускать со старта Ротаня, а не со старта – Беседина. Таких нюансов найдется множество. Впрочем, как в каждом более-менее резонансном поединке. Просто, углубляясь в дебри, мы можем потерять понимание элементарного. Осознания того, что тягаться с командами типа Хорватии мы можем не столько в одном конкретном поединке, сколько на длинной дистанции.

 
Между ангелами и демонами
 
Да, на протяжении отборочного цикла Украина могла претендовать на нечто большее, нежели место за лидерским дуэтом. И хотя эти претензии основывались, прежде всего, на умелом использовании чужих ошибок, этот путь не менее живучий, чем позиция утверждающей силы. Сборная Украины добыла максимум в матчах с Косово и Финляндией. Эти две команды стали главным очковым донором нашего коллектива, в то время как другие команды, наряду с нашей претендовавшие на поездку в Россию, имели ощутимые проблемы в стыках с аутсайдерами. Стало быть, мы научились играть с оппонентами, которые слабее нас по тем или иным характеристикам. И это – очень хороший симптом и показатель. При правильной и своевременной работе со сборной этот нюанс уже в ближайшем будущем способен стать фундаментом для нечто большего, нежели просто участие в отборах.
 
Однако главным подспорьем для решения глобальных задач были и остаются очные дуэли с главными конкурентами за вакансию. И вот в этом «аттракционе» нам особо нечем похвастаться. В двух встречах с хорватами мы добыли ноль очков, с исландцами – одно, и лишь с турками – целых четыре. В сумме имеем пять баллов после шести поединков. Для того, чтобы претендовать на выход из группы, такой показатель – мягко говоря, несущественный. Получается, что на равных (и даже выше) сборная Украины смогла сыграть лишь с турками. Отнюдь не умаляя достоинств нашей команды, смею заметить, что Турция на данном этапе переживает схожие с нашими проблемы. У них такой же процесс смены поколений. Такая же нехватка квалифицированных исполнителей на некоторые позиции. И, что самое главное, конфликт интересов по оси игроки – тренер. Приход в команду Мирчи Луческу не изменил существующее положение вещей. Но нам их проблемы – до лампочки. Просто хочу лишний раз акцентировать на том, что турецкая национальная команда на данном этапе – отнюдь не фаворит. И тем более не образец сыгранности и собранности. Наш относительный порядок побил их явный беспорядок. Этим, безусловно, можно гордиться. Но ставить во главу угла – вряд ли. Потому что четыре очка, добытые в матчах с «янычарами», не могут быть хороши сами по себе, их непременно надо рассматривать в комплексе. 
 
Итак, получается, что нашими главными соперниками за выход из группы изначально были команды Исландии и Хорватии. Понимаю, что для такого умозаключения не нужно быть семи пядей во лбу, однако зачастую гранды не всегда подтверждают свой статус. Но к нашей группе это не имеет отношения. По качеству игры, по организации общекомандных действий сборная Хорватии была лучшим коллективом нашей группы. На первых порах, особенно до экватора соревнований, «клетчатые» настолько легко (во всяком случае, визуально) обозначали свое преимущество над конкурентами, что уже тогда вопрос о победителе группы казался риторическим. Но, похоже, хорваты угодили либо в прострацию от собственного величия, либо наметилась брешь по вертикали тренер – игроки. Когда запахло жаренным, балканцы не побоялись резать по живому. Их матч жизни совпал, к сожалению, с нашим. Для того, чтобы победить, Украина должна была прыгнуть не только выше своей головы, но и головы соперника. С первой задачей подопечные Шевченко справились, а вот вторая оказалась непосильной ношей. О выездном поединке в Загребе даже вспоминать не хочется. Если в домашнем матче против Модрича и компании украинцы могли что-то создать, то в гостях откровенно стушевались и уповали на пресловутое «авось проскочим». Не срослось. Класс таки побил порядок. 

 
В холодной воде слишком мало солнца
 
Итак, путем несложных подсчетов получается, что свое счастье сборная Украины проворонила в спарке с исландцами. Если со сборной Хорватии мы не можем, в общем-то, конкурировать на равных здесь и сейчас, то с «викингами» - вполне могли бы себе подобное позволить. Даже несмотря на то, что на последнем чемпионате Европы Исландия произвела настоящий фурор. Так или иначе, однако считаю, что исполнительский уровень этих двух команд – приблизительно одинаковый. И у нас, и у них есть пара-тройка игроков действительно европейского класса, остальные – добротные работяги без примеси звездности. То есть, с этой командой можно было играть успешно. Но только лишь при условии, что будет соблюдаться железная дисциплина, прежде всего в оборонительных построениях. И удача будет сопутствовать.
 
 Увы, фарт не оказался нашим помощником. В домашнем поединке на последних минутах судьба подсунула украинцам реальный шанс для победы, но они его благополучно профукали. В гостевом матче подобных подарков было поменьше, поэтому на первый план вышли мотивация и дисциплина. И с первым слагаемым, и особенно со вторым вышли «негаразды». И вот тут-то мы можем себе позволить бросить камень в огород нашей команды и ее тренерского штаба. Не доработали, не дотерпели, не добежали, не сыграли. Вместо четырех вполне возможных баллов Украина смогла получить в матчах с Исландией лишь одно очко. Этого балла оказалось явно недостаточно, чтобы решить главную задачу. Как итог – мы ниже и Хорватии, и Исландии. В холодной воде слишком мало солнца. Как следствие – выхода нет. 
 
Остается лишь вход. На следующий отборочный турнир. Однако какой будет наша команда через год – сказать однозначно не сможет никто. Слишком много воды утечет. Да и это будет совсем другая история.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 2223
Должен ли Андрей Шевченко уйти в отставку?

Нет, пусть работает дальше.

1226 голосов 55.15 %

Да, он не выполнил задачу.

997 голосов 44.85 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vint-on
Одно и тоже каждый раз в ответственных матчах. Как можно при счете 0:1 постоянно играть назад. Зделаю нарезку передач, назад за матч, и вышлю в ФФУ . Позорище!
nose_the_cossack
Да какой Шевченко тренер б***дь. Как можно доверять сборную челу , который никого никогда не тренировал и ничего ни с какими командами не добивался? Как можно с другой стороны от него чего-то ожидать? Одно дело футболист в прошлом отличный, но на негодность смотришь он два слова связать не может, книжку никакую никогда не читал, разговаривает и умозаключения делает как 10 летний ребенок. По ходу игры реагировать вовремя на происходящее не может, тупо не понимает когда и что надо сделать, кого снять, а на кого налрать, кого выпустить. Не думаю, что Шева может мотивировать кого то даже... Рано ему сборными руководить. Учится надо. Тренер Хорватов за два дня сумел изучить тактику Шевченко , своих замотивировать и выиграть, после чего на пресухе так и сказал: Украина ничем не удивила, играла так как мы и предполагали. А все эти сплетни мол Хорватия, футболисты лучше, передачи "такие что не каждый сделает", топ сборная .... До ср*ки. Эту топ сборную обыграли и турки и исландцы, даже финны нашли в себе силы не поиграть им. Только наши обосрались в обоих матчах. Спасибо, Андруша. Натренировал.
Kherson384
Немає сили духу........
avtv4444
Автор во многом прав. Но причина видится в другом, почему в первых таймах мы играем на равных с Исландией и переигрываем Хорватов, а во втором случается провал и прежде всего проигрываем в центре поля. Недостаточная физическая подготовка вот где причина. Ветераны вроде Ротаня хороши в матчах с аутсайдерами. а здесь их максимум 15-20 мин. И еще нужно определиться в какой футбол мы хотим играть силовой британо-исландский, или техничный испано-хорватский и соотвественно подбирать под этот стиль игроков.
solova63
Не, я все понимаю! Но согласитесь: Гармаш
на позиции
центрфорварда, коим он
никогда в жизни не
являлся, в таком "матче
смерти" - это поистине "гениальный" ход
Королевского!
leme
Нет прогресса. Всего понемногу. Игроки - так себе, тренер - так себе, желание - так-себе.
dynamofromdnepr
Ярмола уже 8-10 лет играет справа в полу,нет нужно ставить его в нападение,когда есть мощный Беседин и какой-никакой,но всё же нападающий - Кравец. Проигрываем,нужно усиливаться,он выпускает Коваленко и Сидорчука,которые не уровня сборной. Все говорят - " первый тайм мы хорошо отыграли и тд." ,да вам дали грать в первом тайме,так как Хорваты играли от защиты,а как только пошли вперёд - сдулись. Спасибо болельщикам на стадионе,фонарики,песни,волны,сами себя развлекали за оплаченные деньги за билеты.
Tyigena
odiniznashih, 10.10.2017 14:12 -19
О чем тут можно рассуждать, если в Украине нет футбола, вернее в него играют так как во всем мире уже лет 30 не играют?
Футбол давно уже другой, а тут по конспектам Лобановского играют.
если бы играли бы по Лобановскому
1.играли бы два тайма,а не один(я про физику)
2.половины бы игроков ,которые были вчера на поле уж точно в команду Лобановского не попали бы(без обид-Ротань-это вообще перебор )
3.у Лобановского всегда замены усиливали игру и на любую позицию была достойная замена1
4.одно присутствие Лобановского на скамейке наводила дрожь на игроков бы случае с Шевченко этого нет! а жаль!
dancing niggaz
Афтор, иди ср(п)ать. Почему Турки по сумме 2 матчей выиграли у хорватов??? Почему исландцы, с которыми мы играли на равных удержали 2-3 мяча, а мы про.бали гандикап??? Почему в матче, где надо биться, мы катаем мяч у своих ворот???? Супер! Реально 20 стартовых минут второго тайма катали мяч и выбивали в аут. Потом был гол и я выключил телек. Да просто эти .удакам насПать на все. Рожденный ползать летать не сможет. Хвати успокаивать себя не доросли не уровень. Да просто я считаю, что распустить все и всех и начинать влиывать бабки в детские и юношеские школы, как это сделала Исландия та же. Блин, парикмахеры, дворники играют в футбол лучше того, кто этим занимается с детства. Жесть!!!!
kolbasss
Во всем виноват:
На работе - директор
В стране - президент
В сборной - тренер
Больше некому, ага.
NICOLAOS1991
Можно одним предложением охарактеризовать вчерашний матч: Реал и Барселона отдали голевые передачи на Хоффенхайм.
Oleh Dub
а дальше будет Італія-Хорватия)
VAD
Матч как и весь обор просрал тренерский штаб.
Проиграли в личных встречах прямым соперникам за выход, имея шанс в решающем матче все исправить, поставили ведущего игрока сборной не на его позицию (в угоду новоиспеченному нелигионеру), в очередной раз выпустили это блондинистое полено когда заменами надо было переломить ход игры.... зато тренер доволен своей философией )))
kum_Poltava
У Львові треба було грати.
Саша Хилько
Почему Украина не заняла 1 место
Мы упустили победу с турками и пенальти дома с Исландией не забили,вот и все.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Закончился спектакль, опустился занавес, потухли свечи…
Оглядываясь назад, вспоминаю, как год назад говорил: назначение Шевченко – путь в никуда, ещё один вычеркнутый период из истории футбольной Украины! Самому не хотелось верить в свои слова, но никуда не деться – так оно и получилось. Ещё тогда говорил, Шевченко надо начинать тренировать Оболонь, киевский Арсенал, зарекомендовать себя как тренера, а ему сразу выдали кредит и вручили судьбу футбольной Украины!
Вспоминаю, как Шевченко баллотировался в Верховную Раду от «дочки» Партии Регионов во главе Королевской. Не прошёл, подался в тренеры. Шевченко – был прекрасный игроком, стал никаким тренером и остался продажным человеком-слизняком!
Покуда у власти Порошенко – один из основателей Партии Регионов, а Ахметов разгуливает на свободе – на Донбассе будет война! Покуда ФФУ руководит дружок Порошенко продажная проститутка Павелко – в украинском футбольном хозяйстве будет беспредел и бардак, покуда тренеры будут базировать сборную Украины на базе Шахтёра – будем иметь плачевные и унизительные результаты. Во время матча Украина – Хорватия умер болельщик, а с ним умерла и сборная Украины….Аминь
WADO 1976
Для SEMIRAMID
"Динамо значит выиграло у Шахтёра в абсолютно ничего не значащем матче, но почему ты не вспомнил, что Шахтёр во Львове выиграл у Динамо 3:0 в прошлом году в ничего не значащем матче, когда Динамо уже играла в ранге новоиспечённого чемпиона Украины!?"
---------------------------------------------------------------------------
------------------------
Объясняю ,Шахтер до этого дважды по ходу чемпионата обыграл Динамо (0-3 в Киеве ,и 0-2 в Одессе в Суперкубке) . Перед этим Луческу тонко потроллил Динамо ,что те мол "ненастоящие" чемпионы если не выиграют у Шахтера хоть раз за сезон ,тем более во Львове Шахтер играл не основой ,и Динамо там чувствовало себя как дома ! Любой уважающий себя клуб при таком раскладе умер бы на поле ,но у Шахтера выиграл бы ! А что мы увидели ? Опять 0-3 и сопли от Ярмоленка и Реброва !
Так что нельзя сравнивать эти две игры ! Слишком разный подтекст там был ! Уверен ты это и сам понимаешь !
Назар Коханюк
Вихід був...!!!
Ісландцям одинадцятиметровий мав пробивати ЯРМОЛА !!!!
Alex Lugano
... "В холодной воде слишком мало солнца. Как следствие – выхода нет"... Для нашей сегодняшней сборной, наверное лучше - В горячей заднице полный мрак. Как следствиие - полный пипец!