Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 июня 2021, 02:27
42936
339

Украина безвольно уступила Хорватии и не едет на чемпионат мира

Команда Андрея Шевченко завершила отбор на Мундиаль на третьем месте

| Обновлено 29 июня 2021, 02:27
42936
339
Украина безвольно уступила Хорватии и не едет на чемпионат мира
twitter.com
Трезво оценивая сложившуюся ситуацию в группе и понимая, что Исландия своего в матче с аутсайдером секстета – Косовом точно не упустит, Украина и Хорватия вышли на поле НСК «Олимпийский» биться за второе место в группе. Биться не на жизнь, а на смерть – для выхода в плей-офф обеим сборным нужна была только победа. 
 
В положение «грогги», когда любой другой результат, кроме победы, равносилен поражению, соперники поставили себя сами. Украина – поражением в Исландии и недобранными очками на старте отбора (с той же Исландией дома и Турцией – на выезде), Хорватия – провалом на финише, где в четырех последних матчах подопечные тогда еще Анте Чачича набрали всего четыре очка, уступив Исландии и Турции, а также не сумев обыграть Финляндию. А ведь по ходу турнира, согласитесь, многие ожидали, что Хорватия досрочно обеспечит путевку на чемпионат мира и в заключительном матче не будет мотивирована с Украиной. 
 
В решающем матче наставники команд – Андрей Шевченко и Златко Далич, возглавивший «клетчатых» накануне поединка в Киеве, не смогли выставить оптимальные составы. Хозяева из-за перебора карточек недосчитались Артема Кравца и Ивана Ордеца, а у хорватов, помимо травмированных Калинича и Брозовича, под вопросом было участие в матче Ловрена и Манджукича. Но оба, как и говорил накануне Далич, вышли в стартовом составе. 
 
У Шевченко перед матчем было два главных кадровых вопроса: кто сыграет в центре обороны и на острие атаки. В обороне пару Хачериди составил присоединившийся к команде накануне Ракицкий, а на острие атаки Шевченко отрядил Ярмоленко. Таким образом, игру с Хорватией наша сборная начала, как и второй тайм поединка с Косово: Коноплянка и Марлос на флангах, Гармаш – под нападающим, Ярмоленко – центрфорвард.
 
Гости начали встречу с двух угловых у ворот Пятова, украинцы отбились, переведя мяч в центр поля. Большими силами в атаку «сине-желтые» не шли, поэтому Ярмоленко приходилось в поисках мяча опускаться на привычную позицию правого вингера. Тем не менее, первый полуопасный момент занесли в актив подопечные Андрея Шевченко: Коноплянка взорвался на фланге, после чего мяч отскочил к Марлосу – натурализованный бразилец с лета пробил с полукруга штрафной, но мяч угодил в защитника.
 
На 23-й минуте после подач с углового мяч отскочил к Ракицкому, который метров с 30-ти плотно приложился по мячу – Субашич мяч не удержал в руках, переправив его за лицевую линию. К середине тайма территориальная инициатива полностью перешла к команде Андрея Шевченко, а «клетчатые» играли так, словно ничейный счет их вполне устраивает.
 
Игра в позиционном нападении у «сине-желтых» не получалась - слишком плотный оборонительный редут выстроили у своих ворот подопечные Далича. А вот когда получалось быстро переходить из обороны в атаку, у ворот Субашича удавалось создать напряжение. Так, после перехвата в центре поля Ярмоленко с правого фланга Коноплянка не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в ворота. Мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. 
 
Хорваты активизировались под концовку тайма – перехватили инициативу и заставили хозяев поля прижаться к своим воротам. Правда, ничего существенного Модрич и К у ворот Пятова создать не сумели.
 
Начало второго тайма, как и концовка первого, осталось за хорватами. Гости стали больше владеть мячом и благодаря прессингу заставляли ошибаться «сине-желтых» в центре поля. Игровое преимущество гости материализовали на 62-й минут встречи. Модрич выполнил навесную передачу у штрафную, а Крамарич, выиграв борьбу на втором этаже, переправил мяч в ворота. 0:1 – по такой игре это выглядело приговором надеждам Украины на плей-офф.
 
Шевченко произвел две замены, выпустив на поле Коваленко и Сидорчука, но это ничего не поменяло. Хорваты на кураже легко забили еще раз, сняв вопросы о победителе и обезопасив себя от нервной концовки. Снова наши защитники не углядели за Крамаричем и форвард «Хоффенхайма» оформил дубль.
 
После этого игра приобрела вялотекущий характер. Хорваты, добившись результата, показали, что контроль мяча в их команде налажен на отлично. Хозяев же, казалось, не имели плана «Б» на игру и выглядели растерянными.
 
Мы без вариантов уступили на своем поле в матче, в котором устраивала только победа и заслуженно заняли третье место в группе. Быть выше Исландии, которая напрямую квалифицировалась на чемпионат мира и Хорватии, которую ждут матчи плей-офф, мы не заслуживаем. Таков наш удел, к сожалению…
 

УКРАИНА - Хорватия - 0:2

- Андрей Крамарич, 62, Андрей Крамарич, 70

«УКРАИНА»: Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Николай Матвиенко, Ярослав Ракицкий, Александр Караваев, Денис Гармаш (Виктор Коваленко, 66), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (Сергей Сидорчук, 69), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Ромеро Марлос (Артем Беседин, 78)

«Хорватия»: Даниель Субашич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Шиме Врсалько (Йосип Пиварич, 86), Матей Митрович, Иван Перишич, Иван Ракитич, Лука Модрич, Андрей Крамарич (Марио Пашалич, 88), Марио Манджукич (Марко Рог, 90), Милан Бадель

Тарас Степаненко, 60. Руслан Ротань, 64.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 335
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mafiozi250
Всё по делу , игру сделали 2 игрока из Барсы и Реала а у нас паса обостряющего отдать некому , ибо в центре одни разрушители
Patriot  UA
Склалося враження. що у повторі дивився гру з Ісландією відіграли тайм і В.С.Р.А.Л.И.С.Я!
Srna
дойти до штрафной соперника, и отдать пасс пятову играем так уже лет 10
Yaroslav1107
Не понимаю, что Шева им сказал в перерыве!!! Типа, пацаны, один тайм сыграли и хватит, можете на второй забить. Ну что за позорище, при полном стадионе, такой поддержке так слить второй тайм.
Про замены вообще молчу...
plazom
Ну хоть спокойно, без нервов, посмотрю ЧМ-2018
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andriy Cherkas
Хорватія – команда іншого рівня. Орвати явно краще грали за Україну і вдома і сьогодні в Києві. Треба було не програвати в Ісландців на виїзі і вдома вигравати, тоді, за умови провалів у Хорватів могли навіть на 1 місце вийти, або принаймні на плей-офф розраховувати. Україна – команда рівня другого-третього десятка в Європі. За сприятливих умов – може попасти на Євро чи ЧС, але реально – це рівень 2-3 місця в групі, яке ми і зазвичай займаємо. Цього разу пощастило, що не було явних фаворитів – німців, іспанців, Італії чи Бельгії в групі, Хорватія була вкрай несатбільна, але було ще 2 сильні команди – Ісландія і Туреччина, які створили запару. Реально- третє місце заслужене і справедливе. Можна посперечатися, хто більше заслуговує перше – чи Хорватія чи Ісландія, але Україна явно слабша. Треба готуватися до наступного Євро. Є елементи оптимізму, тому сподіваємося на краще.
dynamoimmortal
Показали Шукера и Павелко, счет 2-0! Шукер серьезный, а это педрило ржет(((((( О чем тут еще говорить!!!!!!!
Veteran80
Шева бездарно проиграл две ключевых игры-в Исландии и сегодня хорватам.
Cardanus
Резюме, лаконично, одним словом: СЛАБАКИ!!!
ПС. И еще бесит выработанная привычка с времен СССР часто, причем совсем беспричинно, играть назад, при этом имея хорошую возможность сыграть вперед, максимально обостряя игру.
При чем и на клубном уровне так у нас. За бугром так вообще не играют.
CHEPEL7
Косово и Финляндия - вот наш уровень! Честно говоря, после "выступления" наших на Евро-2016, думал вообще перестану смотреть и болеть за нашу сборную. Но прошло время и я снова начал верить в наших, полностью посмотрел отборочный цикл к ЧМ 2018 и до последнего матча болел. И верил..
Но после хорватов пропадает всякое желание даже следить за результатами сборной.
krotus
Давайте засланные тролли, оправдывайте это! А у финнов значит игроки лучше, чем у Хорватии? У Финнов всю игру сделали игроки кого? Баварии? Ювентуса? Интера? Милана? РЕала? ПСЖ? Барсы?
А у исландцев все играют в лучших командах мира, я таких просто не знаю, потому что все чуть хуже играют в Хорватии!
naboo
Безвольно?.. Вообще не согласен. Старались по максимуму, первый тайм отыграли на голову сильнее. Но классом не дотянули. С центром атаки что делать, хз, такие талантливые крайки - а подавать снаряды некому...
Cardanus
самое интересное в том, что хорваты ничего особенного и не показали.
уух
усьо, "дітятко" награлося у "главнага"?
піде нарешті це гівно, бахано, прихопивши із собою кума, бавити малих пазіків та гуляти у гольфа чи іще цикл "паруліт"?
Eurospring
Безвільно - це ще м'яко сказано.
Хто згадає, коли ми востаннє відігрувалися в матчі проти більш-менш міцної команди?

Хтось взагалі статистику рахує, чому в збірній нема хоч одного нормального аналітика, чому я краще Шевченка знаю, що якщо пропустимо - це вже гаплик?
Подивіться на всі наші перемоги. Вони або проти карликів, або коли ми забивали перші.
Це найбезвільніша (про майстерність і говорити не будемо) команда світу. Команда, за яку не хочеться вболівати.
xyst78
Нерод не гризіться. Це не ті люди за яких слід тратити своі нерви
Srna
если Маркевича не поставят, либо чего то добившегося тренера, нормальной игры не будет при таких кумавствах!! М Р А З И
MacGyver
Помню слёзы еще молодого Шевченко, когда не получалось поехать на очередной мундиаль. Сейчас уже привыкли.