Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 октября 2017, 12:00
16600
11

«Ярмоленко выйдет впереди, а Коноплянка и Марлос по флангам»

Бывшие игроки сборной Украины поделились мнением о решающем поединке нашей команды в отборе

| Обновлено 09 октября 2017, 12:00
16600
11
«Ярмоленко выйдет впереди, а Коноплянка и Марлос по флангам»
ФФУ

В канун определяющего матча со сборной Хорватии Sport.ua задал по пять незатейливых вопросов бывшим игрокам национальной команды, с целью выяснить настроение экспертов и шансы подопечных Шевченко на выход из группы и попадание на ЧМ2018.

Что понравилось и что не понравилось в матче с Косово?

Игорь Жабченко, полузащитник и защитник «Черноморца», «Шахтера», 11 матчей за сборную Украины:

Понравилось, что не было никакой паники и ажиотажа. Довели игру до логического завершения, и выиграли на классе. Такого, чтобы не понравилось, не было, соперник ничего такого сверхъестественного не сделал. Все надежно сыграли, могу отметить Караваева, на правом фланге сыграл неплохо.

Геннадий Орбу, полузащитник «Шахтера», 17 матчей за сборную Украины:

Первостепенной задачей стоял результат. Все: и футболисты, и тренеры говорили, что без победы в Косово нечего ждать в матче с Хорватией. И кто бы там, о чем ни говорил — о погоде, обо всем остальном, это пустые разговоры. Я вчера смотрел матч Боснии и Бельгии, так там поле еще хуже было. Но на первом месте стоял результат, и его сборная Украины добилась.

Андрей Полунин, полузащитник «Днепра», «Нюрнберга», 9 матчей и 1 гол за сборную Украины:

Понравился результат, это самое главное. Есть победа и остались шансы на выход. Минимум второе место можем занять, первое будет тяжело, Исландия там, наверное, будет. Ответственность большая, нужен был результат. Знаете, даже в самых хороших играх можно найти отрицательное, но сейчас главное это результат.

Как вам дебют Марлоса и его перспективы: с одной стороны, он добавит креатива, но ведь когото и высадит из состава?

Жабченко: Мы все знаем этого игрока, он внесет изюмину в игру сборной, поможет и Коноплянке, и Ярмоленко. Он креативный футболист, который может еще большую остроту внести.

Орбу: Марлос вышел при счете 0:0 и у него было очень мало брака, когда он встречался с мячом. Первый раз выйти на 45 минут, я думаю, остался доволен дебютом и Шевченко, и болельщики.

Полунин: Я считаю, хороший дебют получился. Такой квалифицированный футболист заигран за сборную, он поможет в будущем.

Оказалось, у нас нападение и защита самые проблемные линии. Как на ваш взгляд, решать вопросы в обороне?

Жабченко: Думаю с центральным защитником у нас таки будет проблема. Игра такая, в которой ничья не устраивает, и чтобы выигрывать, нужно играть сзади на ноль. Свой момент в атаке мы найдем, нам нужна надежность в обороне. Думаю, все получится.

Орбу: Я не знаю, в каком состоянии Ракицкий вернулся. Думаю, на этот матч должны выходить футболисты, готовые по состоянию здоровью на сто процентов, а не так, что только вернулся после травмы, и в старт. Думаю, Кучер будет играть с Хачериди, тем более, он имеет практику в Турции.

Полунин: Ракицкий вернулся, и он квалифицированный футболист, и сможет надежно сыграть в центре, если не будет проблем со здоровьем. На мой взгляд, достаточная обойма игроков, и они могут заменять друг друга. Ордец только в паре матчей стал ключевым игроком, и, думаю, если проблем у Ракицкого не будет, то будет все нормально.

В атаке остался только один чистый форвард — Беседин. Или Шевченко снова будет экспериментировать: Марлоса на место Ярмоленко, а Андрея с Гармашем в атаку?

Жабченко: Я думаю будет экспериментировать: Ярмоленко выйдет впереди, а Марлос и Коноплянка по флангам.

Орбу: Мне кажется, стартовый состав не очень изменится. Украине нужна только победа и я думаю, лишь одно изменение будет: ктото вместо Ордеца, а так выйдут те же, кто во втором тайме с Косово играл.

Полунин: Вопервых, нужно знать тактику, может Шевченко поставит только атакующих полузащитников. Как играла «Барселона» без нападающих, а с полузащитниками, которые решали результат. Нужно исходить из тактики, которую Шевченко выберет. Нас ничья не устраивает и должен акцент на атаку быть, но и, конечно, не забывать про оборону.

Смена тренера почти наверняка встряхнет хорватов. Как думаете, они не будут играть на ничью?

Жабченко: Конечно встряхнет, я думаю, хорватам непростительно будет по их статусу не попасть на чемпионат мира. Поэтому будет хорошая игра, будем переживать и болеть за нашу сборную.

Орбу: Я не думаю, что встряхнет. У сборной Хорватии квалифицированные футболисты и они сами понимают, что это за игра будет. Считаю, останься старый тренер или новый, игра будет тяжелая для обеих команд, а Украине при этом только на победу нужно играть.

Полунин: Для меня ситуация выглядит двоякой. С тем тренером хорваты прошли большой путь и на чемпионате Европы были с ним, и до этого. Только последние два матча их подкосили, к тому же у них много травмированных и судить тяжело. Тем более, я не знаю нового тренера. А с точки зрения эмоциональнопсихологической это может помочь. Хотя наверняка есть и футболисты, которые могут быть расстроены увольнением.

Но они играют не за тренера, а за страну и настрой будет максимальный. Они будут бороться за шанс попасть на ЧМ. Даже если бы вообще не было тренера, там достаточно опыта Модрича, который сам может выстроить игроков.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darvey77
ИМХО самоя большая проблема у СбУ это правый защитник, будь у Косово более классные игроки на том фланге то парочку голов от туда бы прилетело, ну реально ведь видно что в отборе Караваев полный ноль. ну а про нападение? хз.
deN_92
Доведеться комусь Караваєву допомагати, бо дуже валідольно виглядатиме гра на його фланзі...
leme
Марлоса нужно оставить (джокера) на второй тайм, чтобы было кому убегать в контратаки. А то как всегда во втором тайме выдохнутся и в концовке будет "жах".
lytvynvi
Игры нет. Тактики и стратегии нет. Результата нет. Тренерский штаб в полном составе должен уйти в отставку!Мыслительная и исполнительская способность отсутствует и у тренеров и игроков.Говорим одно делаем на поле другое. А потом оправдываемся. Говорим просто пустые банальные слова. Зачем экспериментировать дальше?Время разговоров вышло.Вчера вечером было полное разочарование в нашей команде!
jwls
Лучше бы Марлоса вперед, а Ярмолу оставить на привычной позиции
vaz21061982
Мда конец отбора а шева все еще не может ни со схемой ни с основными игроками определиться команда не сыгранная много брака при передачах нету тактики
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил