Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 октября 2021, 15:55
34728
101

Украина – Хорватия. Анонс

Матч, в котором ничья не устроит никого и будет равна поражению для обеих сборных

| Обновлено 28 октября 2021, 15:55
34728
101
Украина – Хорватия. Анонс
Getty Images. Евгений Коноплянка

Сегодня, 9 октября, в Киеве, на НСК «Олимпийский» состоится матч заключительного, 10-го тура квалификации чемпионата мира-2018 в группе I. Сборная Украины в домашнем поединке, который наши болельщики прозвали финальным матчем отбора, встретится с национальной командой Хорватии. И хотя теоретические шансы на 1-е место в группе и прямую путевку на Мундиаль имеют обе сборные, уже де-факто сборная Исландии – участник финальной стадии чемпионата мира-2018. Де-юре исландцы обеспечат себе путевку в Россию после матча с аутсайдером секстета – сборной Косово.

Напомним регламент. Победители каждой из 9-ти групп европейского отбора напрямую попадают на чемпионат мира-2018, а восемь лучших команд, занявших вторые места, будут играть в плей-офф, который пройдет в ноябре.

Украина и Хорватия сегодня будут сражаться за второе место, которое позволит побороться за «билет» на мировое первенство в стыковых матчах. «Сине-желтые» и «клетчатые» имеют по 17 очков в активе, однако на данный момент вторую строчку, благодаря лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, занимает сегодняшний соперник нашей команды. При таком раскладе, подопечных Андрея Шевченко устроит только победный результат, но это не значит, что хорватам будет достаточно ничьей для выхода на ЧМ-2018, так как шансы «шашечных» на попадание в топ-8 среди вторых мест европейского отбора будут призрачными.

В случае ничьей более чем возможно, что сборная Хорватии станет худшей «второй» командой по очкам среди всех групп в европейском отборе. Почему так? Ответ в этом материале. Сегодня и Украине, и Хорватии нужна победа. Играть на ничью украинцам просто нельзя, а хорватам очень рискованно.

Обе команды перед матчем испытывают существенные кадровые проблемы. Сборной Украины из-за перебора горчичников не помогут центральный защитник Иван Ордец и нападающий Артем Кравец. Также не сыграет против Хорватии правый бек Богдан Бутко, не успевший восстановиться после повреждения.

Что касается «клетчатых», то там потерь еще больше. Из-за травмы бедра на несколько недель вылетел экс-форвард «Днепра» Никола Калинич, выступающий сейчас в «Милане». Пропустит сегодняшний матч из-за полученного во встрече с Финляндией повреждения Марсело Брозович. Также за сборную Хорватии по разным причинам не смогут сыграть Ведран Чорлука, Матео Ковачич, Марко Пьяца, Тин Едвай, а участие Йосипа Пиварича остается под вопросом.

Нельзя не отметить смену главного тренера Хорватии. После поражения от Турции и ничьи с Финляндией, Хорватский футбольный союз отправил в отставку наставника национальной команды Анте Чачича.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что от смены наставника игра «шашечных» вряд ли изменится. «У хорватов достаточно классных футболистов. Каждый из них может изменить ход матча. Что касается смены тренера, я об этом меньше всего думаю. Хорваты сильны коллективной игрой и характером, а это от смены наставника вряд ли изменится».

64-летнего Чачича на посту сменил Златко Далич. Ранее 50-летний специалист тренировал футбольный клуб «Аль-Айн», с которым в сезоне 2014/15 становился чемпионом ОАЭ. Отметим, что Далич был без работы на протяжении последних семи месяцев. Сможет ли сборная Хорватии мобилизоваться и подойти к матчу с Украиной в боевом настрое – покажет матч.

«Стиль игры нашей команды останется прежним. Возможно, будут какие-то изменения по позициям. Постараемся показать завтра свое качество. При всем уважении к сборной Украины, уверен, что хорватские футболисты, которые выступают в ведущих клубах Европы, завтра покажут хорошую игру», – сказал новоиспеченный главный тренер Хорватии Златко Далич.

В нашей сборной заменить дисквалифицированного Ордеца должен Ярослав Ракицкий, восстановившийся после повреждения, из-за которого он пропустил матч против Косово. С заменой Артему Кравцу все немного сложнее. В составе сборной остался один номинальный нападающий – одноклубник и тезка Кравца – Артем Беседин.

Однако на предматчевой пресс-конференции правый вингер сборной Украины и дортмундской «Боруссии» Андрей Ярмоленко намекнул, что именно он, а не Беседин, сыграет форвардом с Хорватией. «Сегодня мы говорили с тренером о моей позиции на поле в предстоящей игре. Он сказал, что не требует от меня, чтобы я был привязан к одной конкретной позиции, мне нужно играть по всему фронту атаки. Когда я нахожусь на одном фланге, меня легко перекрыть. Игроки группы атаки должны иметь пространство, должны уметь перемещаться», – сказал Ярмоленко.

В случае, если Ярмоленко, как и в матче с Косово после замены Артема Кравца, будет играть нападающим, позицию правого вингера, скорее всего, закроет натурализованный Марлос. Вернулись из молодежной сборной Виктор Коваленко и Александр Зинченко, отбывшие припавшую на матч с Косово дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. На этих игроков тренерский штаб украинской сборной тоже рассчитывает.

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов – Караваев, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко, Марлос, Коваленко, Гармаш, Степаненко, Коноплянка, Ярмоленко.

Хорватия: Субашич – Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич, Перишич, Ракитич, Модрич, Рог, Крамарич, Манджукич.

9 октября, понедельник

Украина  Хорватия
Киев. НСК «Олимпийский». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

 

Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 101
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Штогрин
2-0
Вольтрон
Ориентировочные составы: Поставили Коваленко Убейте меня
diogendog
Люди, разделяйте в своей голове матч сборной и бойкот чемпионата.
Матч необходимо выиграть. А бойкот уже потом будет.
Чтобы что то бойкотировать, необходимо сначала иметь то что хочешь бойкотировать.
К тому же, считаю вот этих людей пишущих про целесообразность поражения просто дешёвыми провокаторами. Ловят дурачков на 11.80. Пусть засунут себе свой язык в жопу.
Alisherius
Самое интересное то, что в случае выхода в основной раунд ЧМ, и отказ ехать в парашу, ФИФА в лице друга парашиков Инфантино может исключить нашу сборную из следующего розыгрыша кубка мира, а за этим еще и УЕФА наложит свои санкции. Нужно побеждать, и хрватов и стык. Ехать в парашу и там доказать кто мы!!! Ребята с других видов спорта ездят в парашу, и не обделываются!!! занимают призовые места и гордо стоят на пьедестале во время звучания гимна Украины! Вот это подвиг!
masterimmortal1
Хорваты щас в крутом пике, так что у нас есть все, что надо для победы ( поддержка трибун, отсутствие травм и постоянная игровая практика у лидеров, разгар чемпионата и хорошая форма у игроков) , ну а если не выиграем значит не место этой команде на ЧМ.
lucho2010
Я теж вважаю,шо Коваленко в збірній ніякий,краще вже хай Марлоса на його позицію ставлять
lehach08
обыгрываем хорватов..., в стыках рвём макароны....завоёвываем путёвку.....а по весне возвращаем крым и донбасс.....и пошёл он нах этот чм)
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leshik
Лучше нет команды в мире,
Чем сборная Украины!!!!!. Вперед к ПОБЕДЕ !!!!
endi_vilch_95
Ваш прогноз, та Богу у вуха
Iskender-Highlander
Шансы оцениваю как 50 на 50. Есть много за и против.
Вопрос ехать в рашку или нет, если пробьёмся, не стоит. Ехать, и сыграть лучше, чем парашники, что не так уж и сложно, учитывая днищевый футбол их сборной по мнению их же болельщиков. Ради украинского гимна в москвабаде или других городах. Жаль, никто не даст написать на футболках птн пнх, но зато можно после голов петь в камеру ла-ла-ла-ла-ла. Если что, сказать что игроки очень любят Песняров про зелёных и лупатых
Invulnerable
Думаю будет очень много голов надеюсь будет счёт 4-3
keegan
ну Кравец это не потеря, а скорее наоборот
nose_the_cossack
Хорваты замыливают глаза своими соплями о плохой атмосфере в сборной и всем таким. Все у них ок. Нестыковочка только в том случилась, что ничьи им окажется маловато. А за игру на победу, они могут поплатится поражением. В целом , есть мегасправедливый вариант для Хорватии и Украины - боевая ничья и прочерк в плейлист оффер какой нить Словакии.
victorpolo
Не вешать нос!!! Играем дома, терять нечего уже! думаю, выиграют наши, но как это часто бывает, без валидола не обойдется! И Коваленко, и Марлос должны поспособствовать этому, так как смотрят в сторону ворот соперника, а не на своего вратаря, как некоторые опытные наши опорники...
falkon7777
Україна має перемогти,бо ліміт матюків я сьогодні на роботі використав
peter-sh
Та впринципі питання їхати-не їхати не стоїть. ФІФА і так не допустить, щоб наші чиновники (чи то футбольні чи то державні - без різниці) вирішували питання вже після відбору чи має збірна їхати до країни-агресора на мундіаль чи ні. Навіть якщо наша збірна переможе сьогодні хорватів та суддів (гадаю суддівство сьогодні буде ще те), то в плей-офф тас на 99% вже чекає Італія (жереб жеж у ФІФА та УЄФА "сліпий" ).
Так що виходячи з вищесказаного нашим хлопцям слід просто вийти на поле та віддати всі сили задля перемого (за збірну своєї Держави!!!), а не через велике прагнення потрапити на ЧС в Росію.
sanchezua
Вперед, ребята! Нужна победа! Вся УКРАИНА верит в вас и держит кулаки за вас! Главное победа! "Если не сейчас, то когда?" УДАЧИ!
bolela1111
Надо побеждать хорватию, затем побеждать в отборе, а затем ехать на чемпионат и побеждать там. Иначе я не понимаю зачем все это.
flatron82
Вот к чему эти советы: что надо проиграть, потмоу что мы не поедем в Россию по полит причинам? Наоборот, надо выиграть, пробиться на финал ЧМ и уже тогда решать, ехать или нет. Если проиграем, то никто и не зщанметит этот наш бойкот и ЧЂМ спокойно состоится без нас. Но если мы туда пробьемся и устроим демарш, то весь мир это заметит, шум в прессе будет большой, все узнают причины, и возможно и другие сборные подумают, стоит ли им туда ехать. Вышли бы голландцы, то они тоже вполне могли бы поддержать бойкот из-за сбитого русскими боинга. Пользы от нашего бойкота в случае выхода в финал будет больше, чем от невыхода. Думаю, что туда ехать не дано. Не смотря на все причины, что ЧМ раз в 4 года, что спорт должен жить и т.д. Как вы себе представляете обеспечение безопасности нашим болельщикам там? Или наша сборная будет без болельщиков там играть? А особенно будет приятно, когда мишебратья будут освистывать нашу сборную во время игры, усложнять ей быт и прочее. Они это с радостью. Много говорилось что мол футболисты только играют, вот на фронт бы их... Вот тут их фронт. Попасть на ЧМ и устроить демарш со скандалом на весь мир, чтоб усилить давление мира на Россию.