Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 октября 2017, 13:23
49741
66

ЧМ-2018. Рейтинг вторых мест. Когда ничья в Киеве никого не устроит

Вторая команда «украинской» группы может остаться без места в плей-офф

| Обновлено 11 октября 2017, 13:23
49741
66
ЧМ-2018. Рейтинг вторых мест. Когда ничья в Киеве никого не устроит
Getty Images

До завершения группового раунда европейского отбора на чемпионат мира остается два игровых дня, поэтому интрига с распределением путевок на Мундиаль возрастает. В группе сборной Украины сложилась такая ситуация, что команде Шевченко необходима только победа в игре с Хорватией. Балканскую сборную устроит и ничья для второго места в группе, но при определенных раскладах хорваты могут не попасть в плей-офф! Давайте разбираться.

Напомним регламент. Победители групп напрямую попадают на чемпионат мира, а восемь лучших команд, занявших вторые места, будут играть в плей-офф в ноябре. Лучшая вторая команда – команда, набравшая большее количество очков за вычетом результатов матчей с главным аутсайдером группы.

Также, при равенстве очков, во главу угла ставится разница мячей и количество забитых мячей, а не личные встречи!

Для начала разберем нашу группу. Потерю очков Исландией отбросим сразу, и рассмотрим второе место для Украины и Хорватии. За вычетом матчей против Косова остается у каждой сборной по 11 очков. Ничья в очной дуэли принесет хорватам второе место и 12 очков, победа одной из команд – второе место и 14 очков. Вот ничьей и 12 баллов хорватам может и не хватить для выхода в плей-офф, победа любой из команд гарантирует стыковые матчи.

А теперь пройдемся по остальным группам:

Группа А. 2 тура до конца: Франция – 17, Швеция – 16, Нидерланды – 13. Аутсайдер Беларусь и Люксембург по 5 очков, но у беларусов хуже разница и игры с Францией и Нидерландами.

Здесь второе место останется за шведами, если не начудят французы. Запишем шведам победу над Люксембургом сегодня и поражение от Нидерландов (в случае равенства очков голланды не обойдут шведов из-за заметно худшей разницы мячей). Будет у Швеции 19 очков, минус 6 за победы над Беларусью – остается 13.

Группа В. 2 тура до конца: Швейцария – 24, Португалия – 21. Тут уже невооруженным глазом видно, что даже если отнять 6 баллов у любой из команд (за победу над аутсайдером), то будет 15 очков минимум.

Группа С. 1 тур до конца. Северная Ирландия – 19. За вычетом остается – 13. Разница мячей +5.

Группа D. 1 тур до конца. Сербия – 18, Уэльс – 17, Ирландия – 16.

В последнем туре играют Сербия – Грузия и Уэльс – Ирландия. Допустим, Сербия побеждает и едет на ЧМ. Если вычесть очки у островитян, то Уэльс – 11, Ирландия – 10. Как видим, ничья может оставить обе команды за бортом плей-офф, а победа – гарантирует стыки. Похожая на хорватскую ситуацию.

Группа Е. 1 тур до конца. Польша – 22, Дания – 19, Черногория – 16. В последнем туре поляки принимают Черногорию. Даже если балканцы выиграют, то по разнице мячей уступят Дании.

За вычетом очков за победы над Казахстаном останется у Дании 13 баллов.

Группа F. 1 тур до конца. Англия – 23, Шотландия – 17, Словакия – 15, Словения – 14. В последнем туре играют Словакия – Мальта и Словения – Шотландия. Словакия разгромит Мальту и у второй команды этой группы в активе будет минимум 18 очков (без аутсайдера – 12).

Группа G. 1 тур до конца. Италия – 20 очков. С вычетом останется 14.

Группа Н. 2 тура до конца. Бельгия – 22, Босния и Герцеговина – 14, Греция – 13, Кипр – 10. Здесь пока все сложно, но пока главным претендентом назвали б греков: выезд на Кипр и домашняя игра с Гибралтаром. У Боснии – бельгийцы и эстонцы в календаре. Допустим, 6 очков греков – за вычетом аутсайдера останется 13.

Итог подведем. Проходным баллом (за вычетом матчей с аутсайдером) будет 12.

Таким образом, за место в плей-офф могут не переживать вторые коллективы групп А, В, С, Е, G.

Остаются: группа D: Уэльс (11) и Ирландия (10) и очная встреча в последнем туре.
Группа F: Шотландия (11) и Словакия (12)
Группа H: Украина и Хорватия – по 11 баллов и очная встреча в последнем туре.

Детальнее о раскладах в борьбе за плей-офф с учетом разницы мячей поговорим перед матчем Украина – Хорватия в понедельник. Но уже сейчас видно, что при ничьей в нашем матче шансы хорватов на плей-офф призрачные, поэтому ожидаем битву!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Вообще бредовый регламент какой-то с "худшим вторым местом" и вылетом.
Это как-то не спортивному принципу.
Играет себе какая-то Украина или Хорватия. Они боролись, бились, старались. Заняли второе место. И тут .уяк и вы вдруг худшая вторая команда!!!
При этом, никто не учитывает, что в некторых группах заведомо есть 2 лидера и остальные намного слабее. Например, как в группе Испания/Италия или Португалия/Швейцария.
А есть группы очень ровные как у нас. И каждый проигрывает каждому. А итоге и очков меньше. Но разве от этого второе место становится менее почетным???
odiniznashih
Что там считать - надо выигрывать у хорватов с победой +2 мяча,
а Исландцы с Косово все равно на ничью сыграют - должны же косовары дверью хлопнуть
А тут еще и тренера хорватского уволили..
И первое место за Украиной.
perspektivny5
Классная новость!
Miaso
При результате Хорватов 1-1 с финами, мы даже могли играть в ничью с косоварами ( это повлияло бы лишь на то, что мы при любых раскладах не догнали бы Исл. ).
Антон Рыскаль
Это хорошо! Хорватия тоже должны атаковать!!!
Geoman
И ещё один "нафталин" от ФИФА не мешало бы изменить. Во всех клубных турнирах уже давно при равенстве очков главным показателем являются личные встречи. А на ЧМ до сих пор разница мячей. Вот нафига спрашивается?
Oleg Poputko
Ви мені скажіть-а росія це Азія чи Європа??????????????Я сам з УКРАЇНИ.
.................
Geoman
Значит такое было на позапрошлом отборе))) Но точно помню что было
В любом случае, непопадание худшей второй команды нарушает спортивный принцип. Так быть не должно. Если квотта от Европы 13 команд (9 первых мест групп и 4 вторых места), значит нужно придумывать какие-то другие варианты, при которых худшее второе место может тоже побороться за выход, а не просто тупо вылететь даже не пройдя в стыки. Я уже писал о вариантах стыков с командами Азии или Африки.
Никого же не смущает, что Новая Зеландия играет стык с 5-ой командой Южной Америки и постоянно вылетает от них, потому что практически любая команда Южной Америки сильнее Новой Зеландии. Но, по крайней мере Новой Зеландии дают шанс побороться!!!
Олег Митрук
Или "худшая" 2- е место вылетает,а не проходит? Тогда,все теперь понятно.
kmdiller
Решать проблемы по мере их поступления, сначала Хорватия, потом жеребьевка, там должок надо отдать Словения, С.Ирландия, Греция, а вот Италия и Швеция будет печально
syschuk
А почему не считаются очки набранные с аутсайдером в сравнении вторых команд не считаются?
Раньше их не считали, чтобы уравнять шансы второго места, где было меньше команд. А сейчас во всех группах одинаковое количество команд
tabinjoli999com.ua
Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2018 (отборочный турнир, УЕФА)
В отборочном турнире от Европы (УЕФА) примут участие 54 команды из 55. Россия, попавшая на финальный турнир как страна-хозяйка, освобождена от отбора. Отбор пройдет в два этапа:
Групповой турнир: 54 команды разделены на 9 групп — девять групп по шесть команд. В каждой группе проходит двухкруговой турнир. Лучшая команда из каждой группы выходит в финальную часть Чемпионата мира.
Плей-офф: 8 лучших команд из числа занявших вторые места в группах разбиваются на 4 пары и играют на выбывание по принципу «дома и в гостях». Четыре победителя выходят в финальную часть Чемпионата мира.
Жеребьевка группового турнира состоялась 25 июля 2015. Турнир начался 4 сентября 2016 и завершится 10 октября 2017. Матчи плей-офф будут сыграны с 9 по 14 ноября 2017.
Первоначально группы H и I состояли из пяти команд, причём предполагалось, что сборная России по ходу отборочного турнира будет проводить товарищеские матчи со свободными от игр командами группы H. После того, как в мае 2016 в ФИФА были приняты Гибралтар и Косово, их сборные были включены в указанные группы.
vilad108
Так почему не побороться за то, чтобы не стать 9-й командой при всех раскладках? Вот выиграет Украина у хорватов (очень бы хотелось) -достойна идти дальше, а на нет и суда нет.
Lavrik
Спасибо.
tom_soyer
Ой. Тоесть не 56 сборных, а 54. Ну думаю Вы поняли мою идею
Олег Митрук
Спасибо за комментарии.Уже,все понятно.
Олег Митрук
Президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер на специально созванной пресс-конференции объявил, что Антче Чачич уволен с поста главного тренера национальной команды. Готовить футболистов к игре с Украиной будет Златко Далич.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Рейтинг команд, занимающих вторые места в группах:
B Португалия 6игр +18мячи 15очков
G Италия 7игр +3мячи 14очков
E Дания Дания 7игр +7мячи 13очков
C Сев.Ирландия 7игр +5мячи 13очков
D Уэльс 7игр +2мячи 11очков ///Уэльс? : ?Ирландия
I Хорватия 7игр +2мячи 11очков ///УКРАИНА? : ?Хорватия
F Шотландия 7игр -1мячи 11очков ///Словения? : ?Шотландия
A Швеция 6игр +3мячи 10очков /// Нидерланды? : ?Швеция
H Босния и Герцеговина 6игр +2мячи 8 очков /// Босния и Герцеговина? : ?Бельгия
Последним пяти командам заветное очко еще набрать надо, наверное самые ПЛОХИЕ ШАНСЫ ШОТЛАНДИЯ (разница -1) и у Боснии и Герцеговины,если проиграют Бельгии будет всего 11очков.
tabinjoli999com.ua
проходят сразу в групповую чм2018 команд 31 и хозяева 1 и все (31 который явлеться лучшим среди кто занял 3 место проходит в группу!! если не ошибаюсьтемболее в ЧМ годили 2 назад изменились количество команд.