Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 октября 2017, 13:54
4805
19

Артем ФРАНКОВ: «Ультрас желают поражения сборной Украины?»

Главред «Футбола» раскритиковал призыв ультрас к бойкоту

| Обновлено 05 октября 2017, 13:54
4805
19
Артем ФРАНКОВ: «Ультрас желают поражения сборной Украины?»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о призывах ультрас киевского «Динамо» бойкотировать матчи сборной Украины в ответ на введение именных билетов и входа на стадион по паспортам.

«Что касается призыва «переважної бiльшостi провiдних фанатських рухiв країни» бой‑котировать матч Украина — Хорватия. Вкратце суть такова: «По паспортам билеты покупать не будем и всех призываем не покупать». С клубами тут проще — они по своим квотам могут позволить себе снисходительное распространение билетов, губя на корню всю инициативу, а вот с национальной командой такое не проходит. Либо паспорт, либо — по телевизору. Несколько выводов из обращения.

1) Продажа билетов по паспортам волнует только ультрас. Ну, может, страдают еще какие‑то религиозные секты, которые не приемлют паспорта, идентификационные коды, перепись населения и вообще любые формы учета и контроля. Свобода личности и нарушение украинских законов здесь ни при чем, сами фанаты эти законы вертели на одном органе — они живут по своим. Вопрос не в свободе, а в безнаказанности — вряд ли «паспортизация» в нашей безалаберной стране так уж переломит ситуацию, но угроза существует, и она явно беспокоит определенные круги. «А вдруг и вправду начнут брать за это самое?»

2) «Отборочный матч к чемпионату мира, который пройдет в стране‑агрессоре», такой кошмар, как задействование в сборной Марлоса, и билеты по паспорта — ну просто всё в один ряд! Ну да, так написано. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Еще вариант: смешались в кучу кони, люди. Проблема участия в  ЧМ‑2018, буде сборная Украины туда пробьется, не имеет никакого отношения к ужесточению мер безопасности на стадионах. Аналогично — Марлос, которого, давайте уж соблюдать точность, не натурализовали: он получил гражданство Украины (у кого‑то сведения, что ФФУ составила Протекцию — занесите их в студию! «Нарушение закона» — и чем же это, простите, Марлос хуже Саакашвили или этого, как бишь его... скрывшегося в тумане министра экономики... Ну, вы поняли?!), после чего высокий уровень футбольного мастерства позволил ему получить приглашение в сборную страны.

Если кто‑то призывает к национальной чистоте рядов — нацизм чистой воды, и нечего потом удивляться количеству зигующих на трибунах. Впрочем, всё равно никто до сих пор не поведал критерии отбора, допустимые с точки зрения ура‑патриотов — сколько нужно прожить в стране, какой процент украинской крови иметь и т. д. Короче, не лепите горбатого до стенки. И еще: ультрас, я так понимаю, желают поражения сборной Украины? Ну‑ну, это весьма и весьма патриотично. «Так не доставайся же никому!».

3) Ни в одном ультрас‑обращении я не встретил вменяемого пояснения — а как люди в Европе живут со столь жутким диктатом, как именные билеты? Чемпионаты континента проводят, Лиги чемпионов всякие... Более того, внедряют ID‑карты болельщиков, фактически — специальные футбольные паспорта.

Наша страна в этом плане какая‑то особенная? Или, ёлки‑палки, безобразий на трибунах наших стадионов было недостаточно, чтобы государство и футбольные власти наконец обратились к европейской практике допуска? И у фанатов есть какие‑то конкретные предложения как обуздать всю эту вакханалию задымлений, выбеганий, драк, запрещенной символики и прочая и прочая?! Не слышал, не встречал. Ну да, они же считают это нормальным и более того — единственно верным. Увы и ах, остальные — те, которых вы называете «покорными баранами» придерживаются иного мнения. А что, имеют право.

4) А если не заглядывать в Европу — считают ли уважаемые фанаты нарушением прав человека и Конституции Украины сверку паспорта и билета при посадке на поезд или в самолет? Я вот считаю, что гражданин Украины должен иметь право... Идти пешком. Или ехать на машине. Так он его имеет — пожалуйста! Но чтобы сесть в поезд, придется выполнить правила Укрзализныци. Иначе никак. И ничего антиконституционного в этом нет. Проблема только в одном: ультрас и презираемые ими обыкновенные болельщики, те, кто ходит на стадион именно что смотреть футбол, живут в разных мирах и исповедуют разные ценности, пересекаясь лишь изредка.

Поскольку вторых подавляющее большинство, законодательство страны, а с ним и футбольные правила, уставы, кодексы и регламенты куда больше адаптированы под этих самых вторых — «кузьмичей». Попытки не сплясать от этой печки, а подвинуть ее и изобразить свой оригинальный танец в свободном пространстве чреваты лишь бессмысленными акциями и опасными противостояниями. По большому счету, для сборной будет нехорошо выглядеть только одна форма бойкота — купить билет и не пойти на стадион «назло бабушке уши отморожу»). Вот только что‑то подсказывает — подобных патриотов, активистов и волонтеров отыщется не слишком много«, — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Матвей Вайсберг
Перестал из-за этих безобразий ходить с сыном на стадион. Абсолютно согласен с Франковым.
kostyanayanoga
Если эти "ультрас " не хотят ходить по паспортам - да боже мой , и слава богу. Буду спокойно с детьми сидеть на трибуне.
SaneK_Kremenchug
Может там просто люди в ультрасе - адекватные?
oscarneon
наконец то косой сказал что то по делу!! все норм парни! у наших компьютеров IP - это тоже своего рода паспорт. идите и заводите еще кучу паспортов через знакомых и т д . но паспорт на стадионе - это норм
space1961
WADO-1976- WADO1976-вадик гальцев-что же ты такое подоночное и омнистое?
krasawa777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Patriot  UA
адекватні федерації домовляються зі своїми ультрас, наприклад у внутрішньому чемпіонаті бикуйте, а на міжнародних матчах ні, бо можуть бути проблеми з своєю збірною, про те у нас завжди як не в людей....
Ievgen Ieremenko
купил билеты по пасспортам. но я против этого. сомневаюсь что все фанаты барселоны например ходят по пасспортам на матч.
я против чисто по-причине того что это банально не удобно. для покупки вводить данные свои и всех друзей для кого ты покупаешь. в нашей ситуации в стране это приведет только к оттоку. так как любые даже формальные ограничения уменьшают шанс покупки.
они же не додумались сделать так чтобы данные хранились в системе итд.
и еще вопрос. как наличие пасспортных данных решит вопрос хулиганства? они до сих пор по камерам не нашли никого и не наказали.
Miaso
Этих далб... футбол не интересует, для них шиза важнее всего!
WADO-1976
Артем Вадимович ,прокоментируйте лучше это :
"Полиция будет расследовать возможный факт фальсификации документов Федерации футбола Украины для избрания Григория Суркиса в Исполком УЕФА по жалобе председателя федерации футбола Мариуполя.
Такое уголовное производство открыто Печерским отделением полиции, сообщает источник в управлении полиции.
Производство зарегистрировано 4 октября 2017.
Кроме того, вице-президент ФФУ и глава Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев направил письмо прокурору Киева, в котором обвиняет в подделке документов Игоря Кочетова, который в то время возглавлял киевскую федерацию футбола.
Журавлев просит начать расследование прокуратурой факт подделки документов."
Это реально БОМБА ! А ультрасы - то такэ!
avanta88
Что-то всем дала была команда разгавкаться и давать интервью на эту тему, причём практически одновременно....
Кто-то не хочет, чтоб их как баранов переписывали, нарушая законы Украины и призывают бойкотировать - их право.
Кто-то "хавает" всё что скажут - тоже их право.
Зачем только подключать тяжёлую артиллерию из футболистов и таких "мега-экспертов", ведь у каждого своя голова
qwerty197111
А где гарантия, что паспортные данные будут использованы строго для безопасности на стадионе, "в нашей безалаберной стране"?
WADO 1976
Артем Вадимович ,уточняйте кто именно все это заварил - "Ультрас Динамо: «Закликаємо усіх фанатів ігнорувати матч з Хорватією» - не так ли звучала статья на этом сайте ? А про "«переважної бiльшостi провiдних фанатських рухiв країни»" это вы сами придумали ! А то и Суркису хочется прислужиться ,и вроде как ФФУ правильно все делает ! Пойми Артемий ,здесь и всегда в будущем Суркисы и ФФУ по разные стороны баррикад ,так что определяйся с кем ты !