Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5303
11

Горан САБЛИЧ: «Атмосфера в сборной Хорватии сейчас не лучшая»

Бывший игрок балканской сборной – о заключительных матчах отбора ЧМ-2018

Горан САБЛИЧ: «Атмосфера в сборной Хорватии сейчас не лучшая»
ФК Динамо Киев. Горан Саблич

Экс-защитник киевского «Динамо» и сборной Хорватии Горан Саблич рассказал о ситуации вокруг балканской сборной перед матчами отбора ЧМ-2018.

9 октября на Олимпийском у команды Андрея Шевченко больше шансов обыграть твоих земляков, чем было в Хорватии?
— Мне трудно сейчас вообще что-то предполагать, поскольку ситуация в нашей группе очень запутанная. Попасть на чемпионат мира имеют шанс четыре сборные. Но даже если и отвечать на ваш вопрос, нужно дождаться результатов матчей Украины против Косова и Хорватии против Финляндии. Несмотря на то, что лидерам будут противостоять аутсайдеры, поединки эти будут очень сложными для фаворитов, в этом я даже не сомневаюсь. Тем более что необходимо дождаться итога центрального матча тура в этом секстете Турция — Исландия. В этой встрече хорватам и украинцам выгодна была бы ничья.

Балканцам ведь может хватить и четырех очков, чтобы попасть в финальную часть ЧМ-2018. А может, в Киеве придется играть только на победу. Хотя могу сказать, что атмосфера в сборной Хорватии оставляет желать лучшего.

— Почему?
— В последнее время национальная команда играет не с таким настроением, как обычно. Все дело в том, что болельщики недовольны тем, как работает президент федерации Давор Шукер. Плюс сложилась взрывоопасная ситуация с боссом загребского «Динамо» Зораном Мамичем, которого обвиняют в нечистоплотных трансферах футболистов в зарубежные клубы. Из-за этого в суд для дачи показаний уже не раз вызывали Луку Модрича и Деяна Ловрена. К тому же и после поражения от Турции хорватская пресса жестко критикует сборную.

— Поединок Хорватия – Финляндия перенесен в Риеку из Осиека. Газон там никудышный?
— Да. В Хорватии вообще с этим серьезная проблема, особенно это сказывается, когда наступает плохая погода. В стране есть, по сути, только три поля, которые могут принимать матчи такого уровня. Это в Риеке, Сплите и Загребе на «Максимире». Хотя в Осиеке болельщики очень мощно поддерживают команду. Учитывая, что хорваты наверняка будут действовать первым номером, фаны из Осиека должны понимать, что газон должен быть в идеальном состоянии, поскольку тогда легче созидать. В Риеке он на 30 процентов синтетический, быстрый, что и нужно хозяевам.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Харченко
Да он всё правильно говорит со своей колокольни. У нас вон тоже атмосфера не ахти - итак хватает напряг, но ультрас ДК решили добавить
babovoz
Так сказать усыпить бдительность
Said_Said
Разгон понтов перед решающими играми. А вдруг кто-то расслабится...
tarasbulba007
Хорошая попытка,кэп...
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил