Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 октября 2017, 14:24
5765
23

Матч года, или Просто праздник какой-то

Авторские акценты на матче «Заря» — «Динамо»

| Обновлено 02 октября 2017, 14:24
5765
23
Матч года, или Просто праздник какой-то
ФК Динамо

Да, я тоже это видел. Обязательно найдутся люди, которые поднимут статистику за четверть века, дабы проверить, случалось ли нечто подобное в футбольной Украине за всю ее историю. Все может быть, но лично я такого не припомню. Во всяком случае, не наблюдал.

Когда комментатор матча по окончании первого тайма провел параллель со знаменитым камбэком «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов, я даже не скептически ухмыльнулся – скорее саркастически вздохнул. Второй тайм начал смотреть больше по инерции и обязанности: нужно же будет обсудить это с Вами.

А после того как Силас сравнял счет на 80-й минуте, в моем доме внезапно погас свет. И первой шальной  мыслью было, что это диверсия какого-нибудь отчаявшегося болельщика «Динамо», ведающего электроэнергией. Но все оказалось проще – выбило пробки на щите. И как только экран зажегся вновь, я увидел на нем ликующего Гармаша: киевляне опять вышли вперед!

Но, как Вы уже знаете, и это было еще не все. Да уж, это была одна из тех редких игр, когда моя жена бросает все и усаживается рядом смотреть футбол. В последний раз, если не ошибаюсь, такое имело место, когда «Барселона» догоняла ПСЖ. «Это просто праздник какой-то!» - как говаривал Карабас-Барабас, играя на духовом инструменте в грозу.

Для болельщиков «Зари», число которых за последние годы должно было вырасти, это был не только выдающийся матч, но и своеобразный триумф. Торжество характера и пир духа, я бы сказал. Для болельщиков «Динамо», понятное дело, ровно наоборот.

Что я писал в прошлый раз? Со «Скендербеу» - один гол, с «Партизаном» - два, а три могем? Слабо Вольдемару нырнуть? Получилось, но зеркально. Продолжая аналогию, Вольдемар-то нырнул, да воды в бассейне не оказалось.

Еще писал это. Согласен со всеми, кто считает, что все незлые тихие слова в раздевалке желательно говорить еще до начала игры. Полное ощущение, что теперь они именно тогда и были сказаны. Все. А в перерыве пришла очередь Вернидуба.

С позиций стороннего зрителя, каковым и являюсь, это был действительно праздник игры. И то же самое сказал бы, если действующих лиц замечательного футбольного спектакля поменять ролями. Может быть, для столичного графа де ла Фер этого покажется и слишком мало, но уж для провинциального Атоса в самый раз. А мы, извините, оттуда.

Потрясающий это был поединок – матч реализованных возможностей. Кроме восьми забитых мячей, могу вспомнить только промах Громова на 38-й минуте, сэйв Лунина после удара Цыганкова – на 63-й, да промах Опанасенко – на 65-й. В остальном же, залетало буквально все. И как залетало!

За исключением пенальти и, может быть, гола Гармаша, каждый из голов способен был доставить эстетическое удовольствие. В последнем случае, когда «Заря» на 87-й минуте таки-ушла от поражения, стоит отметить, прежде всего, передачу Харатина.

Чтобы достичь превосходства в три мяча и повести с крупным счетом, киевлянам понадобилось 32 минуты. «Заря» отыграла этот гандикап в течение 24 минут. Но через две минуты «Динамо» вновь впереди, а еще пять минут спустя статус-кво был восстановлен.  Шикарный матч, а уж второй тайм – просто песня! Не клубных предпочтений ради, а токмо интриги для.

Итоговый результат видится абсолютно логичным. Правда, счет мог бы быть вдвое меньше, кабы соперники не так рачительно распоряжались своими голевыми шансами.

Судейство? В принципе, все по делу. Ничего особо криминального не нашел. Это говорит мой консультант, к которому на сей раз обратился чисто для проформы. Ибо придраться к чему-либо действительно было трудно, а оспаривать справедливость пенальти (с которого, как и в Белграде, начался весь этот ренессанс) должен разве что страдающий слабостью зрения.

По случаю и по просьбе своего помощника в вопросах арбитража уточняю его статус. Он, как и я, выражает лишь свое видение эпизода. Он не гадает, а говорит, как бы, возможно, поступил сам в этом эпизоде. И, естественно, никто здесь не заикается об истине в последней инстанции.

В «Акцентах» Вам предлагается субъективный взгляд автора плюс личное мнение одного из людей со свистком. Как говорится, чисто конкретно. А уж Ваше дело, соглашаться ли с этим и насколько.

Как всегда, когда для этого есть возможность, уделим внимание личностям. По большому счету, это яркое зрелище они подарили нам коллегиально, общими усилиями. Мне же больше других запомнился Караваев, заработавший пенальти, выдавший голевой пас Юри, и еще один потенциально голевой – на Опанасенко.

Выделю также Харатина, реализовавшего 11-метровый и ассистировавшего Опанасенко, когда тот установил окончательный счет игры.

Подводя итог, скажу: запорожская феерия не только стала украшением чемпионата Украины (еще раз подчеркну, уже выгодно отличающегося от прошлогоднего). На мой взгляд, этот матч достоин того, чтобы быть признанным в числе лучших по итогам всего европейского уик-энда. Практически по всем критериям зрительской любви к футболу.

Обе команды творили футбольный шедевр на равных. Понятно, что болельщики той из них, что упустила преимущество в три мяча, пребывают в пессимизьме. Особенно с оглядкой на чемпионскую гонку. Но, думается, подлинный кайф испытало все же больше зрителей. Не «Динамо» единым жив украинский футбол. Да и не «Шахтером», к слову.

Поэтому пусть их, дергают друг друга - те, для кого весь свет сошелся клином на противостоянии двух ведущих команд страны. И поздравим себя с тем, что мы вчера увидели такую «Зарю». Какую многие уж и не чаяли увидеть, если откровенно.

А еще подкупила футбольная страсть, что бушевала на поле, невзирая на то, что три дня назад оба участника игры провели тяжелые поединки в Европе. Настоящий Матч тура. Матч года, поправите меня Вы и будете правы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Для меня важно одно - это то, что уже видно, что Вернидубу в очередной раз удалось собрать команду.
Команду, которая, надеюсь, еще себя покажет, пока они только начинают сыгрываться.
Юри уже проявил себя, Силас понравился.
Еще посмотрим, что из себя представляет Леонидас.
Харатин разыгрался, Опанасенко. Про Караваева можно не говорить. Жалко не играл Андриевский.
Оборона много пропускает.
Ждем выздоровления Пилявского, Приймы, полноценной игры Каменюки.
Понравилось и то, что после 0:3 не расклеились и не опустили руки и даже сравняв счет не стали закрываться, а пытались играть на победу.
А ведь в принципе могли и выиграть))
И вообще это была неделя Зари - и в Европе отметились, причем два украинца попали в сборную недели и в Украине заставили о себе говорить.
odiniznashih
А ведь похожий матч был у Зари 3 года назадв 2014 , когда после домашней ничьи 1:1, в отборе ЛЕ с Фейенордом у них в гостях проигрывая к 48 минуте 0:3 сумели отыграться до нужного Заре счета 3:3. Правда соперник все таки смог забить победный мяч после детской ошибки луганчан в добавленное время на 95 минуте,хотя судья добавил всего 3 минуты.
zhyr
я не розумію критики в бік Динамо конкретно в цьому матчі....так, не втримали великий рахунок, але ж не потрібно зкидувати з рахунку проти кого вони грали.....фактично Зоря за складом думаю не так вже й багато поступається Динамо + хороший тренер.....тому якщо Динамо могло за тайм накидати кучу голів, то чому Зоря цього не може зробити?.....тим більше, що зараз кидає з боку в бік обидві команди і можна було чекати, що завгодно від цього матчу.....та й думаю було б несправедливо, якби якась з команд програла, бо кожна видала по хорошому тайму, а стільки голів, то взагалі супер
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Согласен со всем в статье. На черта эта чемпионская гонка нужна болельщикам, если бы не было таких матчей? Вот говорят про позор для Динамо. Я его не вижу. Ведь и во втором тайме футбол не закончился. Динамовцев жестко сбивали на карточки, динамовцы забили гол и имели моменты. Только благодарен обеим командам, что вернули надежду на достойный и яркий чемпионат в нашей стране.
Владимир Копяк
Народ до того привык, что почти все команды играют на контору, что даже такому футболу не верят...Хотя... В каждой шутке есть доля шутки, как говорил один классик.
SEMIRAMID
Германия не так давно в официальном матче у себя дома в середине второго тайма выигрывала 4:0 у Швеции и за 20 минут пропустила 4 мяча - счёт 4:4. Так значит Германия как чемпион мира - никакая! Реал выигрывал у Шахтёра 4:0, а затем пропустил три мяча и 4:3. Так значит Реал никакой! Хотя выиграл после этого Лигу чемпионов. Милан проиграл финал Лиги Чемпионов Ливерпулю, хотя после первого тайма вёл 3:0! Так давайте будем осуждать Германию, Реал, Милан! Болелы Шахты как хотят, так и меряют! А меряют, как им выгодно, а не как в истории! Это футбол, тем он и интересен и непредсказуем.
Виктор Алтухов
Браво, Юрич! Написано четко. Главное - футбольная феерия, остальное - вторично.
И, немного, о перспективах команд, в дополнение к теме блога. Динамо выигрывало и, собственно, сыграло вничью за счет общего более высокого класса игроков, Заря - за счет лучше поставленного движения, лучшей самоотдачи, хотя рост класса упомянутых Юричем несомненен. Будет ли прибавлять Динамо? Как-то не уверен. Будет ли прибавлять Заря - никаких сомнений, потому что прогресс всей команды, особенно в атакующих действиях, не заметит, только, слепой типа того, кто увидел симуляцию у Караваева.
svsasa
В 1951 году "Динамо" дома сыграло против московского "Торпедо" - 4:4. Этот счет был зафиксирован ТОЛЬКО РАЗ в истории выступлений киевлян в чемпионатах СССР. И вот теперь тоже пока единственный результат 4:4, уже в истории чемпов Украины
Віктор
Разочарование года - для болельщиков Динамо и радость для Зари и Шахтёра
dinamoliga
Я понимаю что Динамо форсировало подготовку к матчам августа в ЛЧ, и сейчас может немного сдать. Но.... нельзя же уже который матч играть только ОДИН тайм, на лицо полный провал функциональной и физической подготовки. Не понимаю чем занимается тренерский штаб, если уже 4 матч мы видим одно и тоже.
П,С, в расхлябаность игроков как то не верится при наличии в тренерском штабе Лужного
thinkandtrade
Матч года..Как-то громко сказано
ABCD4321
Стыдно смотреть на такое ДК.Таких козлов надо кастрировать вместе с тренером!
Нет лидера.Нет желания.И смотреть больше не хочется.Выигрывать в 3:0 и просрать...
rubey
Матч года - это по количеству голов, а все остальное далеко не тянет на такие эпохальные эпитеты.
vaz21061982
Они тоже слепые ? 1:14:30 https://m.youtube.com/watch?v=svUH62wETsE
vaz21061982
Насчёт слабого зрения автор ты погорячился удара рукой не было там а просто касание но игрок красиво упал и со стороны судьи было ощущение что был удар
olezap11
Позор для динамо, какой праздник или сдали игру? Нужно посмотреть кто на, что ставил. Другово обьяснения нет. Внимательно посмотрите пенальти.
Finegrip
А после того как Силас сравнял счет на 80-й минуте, в моем доме внезапно погас свет. И первой шальной мыслью было, что это диверсия какого-нибудь отчаявшегося болельщика «Динамо», ведающего электроэнергией. Но все оказалось проще – выбило пробки на щите.
Автор, что это за бред??? Хотя автор Юрич, тогда все понятно...
Finegrip
А после того как Силас сравнял счет на 80-й минуте, в моем доме внезапно погас свет. И первой шальной мыслью было, что это диверсия какого-нибудь отчаявшегося болельщика «Динамо», ведающего электроэнергией. Но все оказалось проще – выбило пробки на щите.
Автор, что это за бред??? Хотя автор Юрич, тогда все понятно...
Kostyan1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил