Чемпионат Англии. Обзор 22-го тура +ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЕНО)

Манчестер Юнайтед - Ньюкасл - 6:0
Манчестер Юнайтед:
Ван дер Сар, О’Ши, Видич, Р.Фердинанд, Эвра (Симпсон, 67), Криштиану Роналду, Кэррик, Андерсон (Флетчер, 72), Гиггз (Нани, 72), Тевес, Руни.
Ньюкасл: Гивен, Карр, Касапа, Тэйлор, Хосе Энрике, Милнер (Видука, 64), Батт, Дафф, Н’Зогбия, Смит, Оуэн (Розегнал, 82).
 Криштиану Роналду, 49 (1:0). Тевес, 54 (2:0). Криштиану Роналду, 70 (3:0). Р.Фердинанд, 85 (4:0). Криштиану Роналду, 88 (5:0). Тевес, 90 (6:0).
 Руни, 45, Дафф, 82.
 Смит, 90.

Своей безобразной игрой в обороне «Ньюкасл» доказал, что мало уволить Сэма Аллардайса, который оставил после себя выжженную землю. Нужно ему не только замену найти, но и реанимировать команду, которую скандальный тренер довел практически до ручки. Хотя по первому тайму «сороки» вряд ли заслуживали разгромной участи. Уже на третьей минуте Руни мог открывать счет, но пробил выше ворот. А затем уже Милнер простил хозяев поля. «Манчестер» атаковал размашисто, заставляя Гивена трудиться в поте лица. До перерыва он отразил просто мертвые мячи от Кэррика и Руни, а когда уже и вратарь был бессилен, бразилец Касапа подстраховал своего партнера на линии ворот после удара О’Ши. Под занавес тайма два супермомента упустил Криштиану Роналду.

Но горевать по упущенным шансам манкунианцам долго не пришлось. В самом начале второй половины игры Роналду пробил со штрафного, стенка рассыпалась и мяч юркнул в ближний угол ворот. Этого было вполне достаточно, чтобы оборона гостей рассыпалась словно карточный домик. Второй гол в свои ворота привез Гивен, который, выбивая мяч, попал в Касапу, после чего Гиггз нашел в штрафной свободного Тевеса. Карлос, забив, всунул себе в рот соску – видимо, стандартные качания новорожденного вышли из моды. На 70-й минуте Аргентинец вывел один на один Роналду, который оформил дубль. Ну а добили бедолашных «Сорок» хозяева в последние пять минут, когда голы забили Фердинанд, Роналду и Тевес. Алан Смит в довершение всех бед гостей еще и свой буйный нрав проявил, за что ушел с поля на пару минут раньше своих партнеров.

Челси - Тоттенхэм - 2:0
Челси:
Чех, Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Райт-Филлипс (Сидуэлл, 90), Макелеле, Баллак, Джо Коул, Малуда (Бридж, 84), Писарро (Анелька, 58).
Тоттенхэм: Черны, Шимбонда, Доусон, Кинг, Ли, Леннон, Боатенг (Кабуль, 84), О’Хара (Дефо, 77), Мальбранк (Таарабт, 59), Бербатов, Кин.
 Беллетти, 19 (1:0). Райт-Филлипс, 80 (2:0).
 Боатенг, 23, Мальбранк, 53, Макелеле, 58, Баллак, 68, О’Хара, 75, Леннон, 78.

Арсенал - Бирмингем - 1:1
Арсенал:
Альмуния, Санья (Дьяби, 83), Сендерос, Галлас, Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, Уолкотт (Бендтнер, 65), Адебайор, Эдуардо.
Бирмингем: Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Кедрю (Парнаби, 61), Рафаэл, Джонсон, Ларссон, Муамба, Капо, О’Коннор (Форссел, 75), Жером (Макшеффри, 75).
 Адебайор, 21 - с пенальти (1:0). О’Коннор, 48 (1:1).
 Капо, 39, Глеб, 55, Риджуэлл, 55.

«Арсенал» упустил лидерство, совершенно неожиданно оступившись на родном стадионе в матче с «Бирмингемом». «Канониры» привычно владели существенным игровым и территориальным преимуществом, которое достаточно быстро воплотили в гол. Забит он был, правда, с 11-метровой отметки, но пенальти был бесспорным. Келли сбил в штрафной Эдуардо, и Адебайор с «точки» распечатал ворота Тэйлора. До конца тайма лондонцы особо события не форсировали, наслаждаясь своим минимальным перевесом.

Но ситуация резко изменилась в начале второго тайма, когда экс-«железнодорожник» О’Коннор не без помощи рикошета от Сеска сравнял счет. Тут уж «канониры» проявили все свои лучшие качества, насев на ворота «Бирмингема». Однако оборона гостей играла на редкость надежно, а когда «Арсеналу» удавались удары по воротам, на последнем рубеже четко действовал Тэйлор.

Эвертон – Манчестер Сити - 1:0