|
478
0

Серия А. 18 тур. Обзор матчей субботы

Сицилианская защита: в матче с Катаньей Ювентус ушел от поражения на последней минуте

Гол капитана Ювентуса Алессандро Дель Пьеро, забитый с пенальти на последней минуте игры против Катаньи на Сицилии, позволил «черно-белым» избежать третьего поражения сезоне. Тем не менее, подопечные Клаудио Раньери сравнялись с Ромой по количеству набранных очков (у обеих команд их теперь по 36) и обошли римлян в турнирной таблице за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Правда, у Ромы есть одна игра в запасе – в воскресенье она играет в Бергамо.

Обе команды во встрече Катанья – Ювентус начали игру в осторожном ключе: сицилианцы выстроили грамотную оборону, а гости не сильно рисковали в атаках, из которых только и смогли извлечь разве только что право на парочку угловых ударов. Тем неожиданней стал острый выпад хозяев поля на 15-й минуте, завершившийся взятием ворот Буффона: после подачи с левого фланга расторопнее всех в штрафной площади гостей оказался Джонатан пинези, который точным ударом послал мяч под перекладину – 1:0.

В дальнейшем ростные попытки туринцев отыграться уверенно пресекались четкими действиями защитников островного клуба, которые при этом особо с форвардами гостей не церемонились – такая вот она, сицилианская защита. В общем, сравнять счет Ювентусу никак не удавалось, а когда казалось, что матч завершится минимальной победой Катаньи, Бьяджанти снес Дель Пьеро в своей штрафной площадке – пенальти. К «точке» после совещания  с Недведом подошел сам пострадавший и четко развел вратаря и мяч по разным углам – 1:1.

Катанья - Ювентус - 1:1 (1:0)
Катанья: Полито, Сильвестри, Стовини, Терлицци, Варгас, Бьяджанти, Колуччи (Мартинес, 67), Эдусей, Изко, Маскара, Спинези (Тедеско, 88).
Ювентус: Буффон, Салихамиджич (Якинта, 82), Легроттальи, Молинаро, Кьеллини, Ночерино, Тиагу (Маркьонни, 46), Дзанетти, Недвед (Палладино, 76), Дель Пьеро, Трезеге.
 Спинези, 15 (1:0). Дель Пьеро, 90-с пенальти (1:1).
 Изко, 20, Стовини, 23, Терлицци, 43 - Кьеллини, 34, Салихамиджич, 58, Ночерино, 72.

1

В другом матче субботы между собой сражались борющиеся за выживание Эмполи и Реджина, а все основные события в этом матче произошли в первой половине первого тайма. Уже на второй минуте игры быстрая контратака гостей завершилась взятием ворот голкипера Эмполи Балли: не промахнулся выведенный на ударную позицию форвард Реджины Чераволо – 0:1.

Впрочем, радовались гости недолго. Через три минуты калабрийцы скосили в своей штрафной Луку Саудати, который сам же и привел в наказание приговор арбитра матча Дондарини – 1:1. Еще через 10 минут Саудати мог вывести свою команду вперед, однако повторить точный удар с «точки» ему не удалось.

Вырвать победу во втором тайме пытались тренеры обеих команды, меняя темп матча и игроков; в конце концов не выдержали нервы у главного коуча гостей Ренцо Уливьери, на 69-й минуте матча лишенного права со скамейки управлять своей командой – красная карточка. В итоге 1:1 – борьба за выживание продолжается.

Эмполи - Реджина - 1:1 (1:1)