Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
423
0

Скептикам брошен вызов

Как будет играть национальная сборная Украины?

Ожидаемое назначение Алексея Михайличенко наставником нашей национальной сборной неожиданно обострило интерес к его персоне, незаслуженно, на мой взгляд, позабытой. Руководствуясь неоднократно проверенным мною на практике принципом «каков человек на поле, таков он и в жизни» (попробуйте, кстати, применить его к тем, кого знаете - будет интересно), нелишне вспомнить о Михайличенко-футболисте. Хоть сам он и любит говорить, что, став тренером, игрок должен забыть, кем был прежде, выбросить из головы, как играл Михайличенко у тех, кто это видел, никак не получается.

Он не искал легких путей в футболе, терпеливо дожидаясь своего шанса в родном для него «Динамо». Не могу припомнить другого игрока, который после стольких лет недоверия со стороны тренера (и какого тренера - Лобановского!) сумел не просто доказать, чего стоит, но и стать любимым игроком, а позже и любимым учеником мэтра. На поле Михайличенко был настоящим мотором команды, успевая (и умея) играть практически на любой позиции. Не было ни одного случая, когда этот футболист не выполнил установку на игру, не старался играть изо всех сил в любом матче, при любом счете. Создавалось впечатление, что Алексей никак не мог наиграться после долгих лет прозябания в динамовском дубле, и поэтому внешне легко справлялся с двойной, а то и тройной нагрузкой, играя сразу за две сборные СССР (национальную и олимпийскую), причем, не просто играя, а являясь безусловным лидером всех команд, за которые он выступал.

Таким же трудолюбивым и исполнительным Михайличенко показал себя в качестве ассистента Валерия Лобановского в последний период работы великого тренера с «Динамо». Насколько трудолюбивым, настолько и немногословным. Так же, как и Лобановский, его ученик не любил и не любит почем зря разбрасываться словами. Новый тренер нашей главной команды никогда не был находкой для журналистов, тщательно взвешивая каждое свое слово. Хорошо это или плохо?

Одним из принципов Михайличенко является нежелание оценивать работу своих коллег, сравнивать себя с кем бы то ни было. Но кто запрещает это сделать нам? Простейшие статистические выкладки показывают, что он является самым успешным тренером Украины в новом тысячелетии. Как на клубном уровне (два чемпионских титула за два сезона с «Динамо»), так и на уровне сборных (серебряные медали чемпионата Европы для молодежных сборных). Почему же эти неоспоримые успехи не сделали Михайличенко самым популярным отечественным тренером?

Ответ прост. В тренерской работе Михайличенко практически никогда не делал резких движений, бережно сохраняя все, что было сделано предшественниками. Так было в «Динамо», которое он на ходу подхватил после Лобановского. Так было в молодежной сборной, созданной поначалу Павлом Яковенко и доведенной его последователем до европейского пьедестала.

Так, думаю, будет и с национальной сборной. Мы почти наверняка увидим под руководством нового тренера практически ту же команду, что была осенью прошлого года. И здесь дело будет не только в основательности нового тренера. Игроков нужного уровня у нас настолько мало, что без тех, кто играл у Блохина, никак не обойтись. Да и если вспомнить сборную прежнего образца, то при всех громких заявлениях этого эмоционального и амбициозного наставника, основные роли в его сборной играли почти те же исполнители, что и у предыдущего тренера сборной Леонида Буряка.

Нового человеческого «материала» у Алексея Михайличенко практически нет. Есть перспективные игроки, но таких, которые смогли бы уже сейчас стать лидерами сборной, нет. Роскоши растить их в национальной команде никто не даст. Новому тренеру уже сейчас надо показывать результат. И можно быть уверенным в том, что те футболисты, которые есть в распоряжении сборной Украины, покажут свой максимально возможный результат. Вот только какой? К сожалению, говорить о возможной тактике, об игровом рисунке сборной Украины под руководством Михайличенко более чем преждевременно. При предыдущем тренере наша сборная играла так, что журналисты вольны были сами придумывать название ее игре. Так и не придумали, сначала оглушенные неожиданным успехом, а потом таким же неожиданным провалом. Единственное, в чем можно быть уверенным уже сейчас, так это в том, что наша сборная будет играть сверхнадежно. Этому Михайличенко команду научит. Все остальное придет со временем. Точнее, хочется, чтобы пришло...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.