Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1103
0

Хорошему футболисту номер не мешает

Обычно людей, которые обходят окольными путями черных кошек на дороге, считают не в себе и называют суеверными

На удивление, суеверными бывают не только старушки, а и вполне крепкие мужчины. В преддверии первой чертовой дюжины в этом году -- 13-го января, предлагаем вашему прочтению тему о футбольных суевериях, связанных с этим числом.

Не секрет, что самыми суеверными людьми являются спортсмены. Следят за приметами и придерживаются ритуалов не только отдельные люди, но и целые команды с тренерами во главе. Так как охватить все чудачества в рамках одной статьи просто невозможно, мы решили поговорить о суевериях связанных с фартовыми и нефартовыми футбольными номерами. Зловещий 13-й номер, который испокон веков считается несчастливым, можно увидеть на спинах футболистов не намного реже, чем другие -- от 1-го до 99-го. Помочь разобраться с противоречиями, которые породила данная тема, мы попросили экс-футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне -- главного тренера столичного «Арсенала» Александра ЗАВАРОВА.

Восемь команд из шестнадцати в украинском элитном дивизионе имеют в своих составах игроков, выступающих под 13-м номером. Это «Шахтер» (Донецк), «Таврия» (Симферополь), ФК «Харьков», «Днепр» (Днепропетровск), «Черноморец» (Одесса), «Заря» (Луганск), «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка), «Металлург» (Донецк). В остальных же клубах -- «Динамо» (Киев), «Ворскла» (Полтава), «Карпаты» (Львов), «Металлист» (Харьков), «Металлург» (Запорожье), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Закарпатье» (Ужгород), «Арсенал» (Киев) футболистов с таким номером нет. Что, кстати, для Заварова стало новостью: «У нас нет 13-го номера? Не знал! Это ведь не от меня зависит, так что спасибо за информацию. Вообще-то, желательно, не надо нам чертовой дюжины в «Арсенале». Хотя, вдруг, наоборот, этот тринадцатый больше всех забивал бы у меня?.. Тут у меня двойственное отношение. Исполнитель может играть как хорошо, так и плохо, успехи и неудачи будут связывать с его номером. Вообще, хочу заметить, если играть в футбол человек не умеет, его не спасет даже самый счастливый номер. А так можно дать самому слабому игроку футболку с цифрой 13 на спине, а потом этому бездарю говорить, что у него номер нефартовый...»

Кажется, понятия «фарт»/»нефарт» существовали в футболе из изначально. В Советском Союзе тоже имелись определенные футбольные суеверия, но было ли в атеистическом государстве особое отношение к чертовой дюжине? «В то время, когда я начинал карьеру, -- говорит Александр Анатольевич, -- мы не имели столько прав как исполнители сейчас. Была заявка, включающая 16 человек, и согласно этой заявке мы получали номера -- от 1 до 16. Соответственно, номер 13 зачастую попадался футболисту, который сидел в запасе. И нормально к этому относились, и играли нормально.

Что же касается Европы, то там несколько иное отношение к числу 13. Там к ритуалам и цифрам подходят очень осторожно. Хотя у меня в памяти не всплывает ни одного курьезного случая, связанного с этим».

Валерий Лобановский, великий футболист и тренер, был известен своим скрупулезным отношением к соблюдению примет и ритуалов. Ходили слухи, что он и чертову дюжину воспринимал очень серьезно. Якобы запрещал игрокам брать этот номер, мол, нефартовый он... Впрочем, Александр Заваров отмечает, что слухи об этом были сильно преувелчены: «Я выступал за сборную СССР в то время, когда главным тренером команды был Лобановский. Не обходилось без элементарных футбольных ритуалов, но не более того. Все эти истории с ритуальным сжиганием футболок с номером 13, конечно же, миф».

Разумеется, такого отношения к числу 13, как в США, где в самолетах и даже кинотеатрахпросто нет ряда № 13, в СССР никогда не было, нет его на постсоветском пространстве и сейчас. И футбол не является исключением.

И все-таки если допустить, что номер способен влиять на игру футболиста, то хочется верить, что это будет только позитивное влияние.

Реестр
Обладатели 13-го номера в чемпионате Украины


Игрок

Возраст

Амплуа

Клуб

Вячеслав ШЕВЧУК

28

защитник

«Шахтер»

Андрей ЕЩЕНКО

23

защитник

«Днепр»

Андрей ЗБОРОВСКИЙ

21

нападающий

«Таврия»

Ринар ВАЛЕЕВ

20

нападающий

«Черноморец»

Руслан ЗЕЙНАЛОВ

25

полузащитник

«Нефтяник-Укрнафта»

Сержио де ОЛИВЕЙРА

26

полузащитник

«Металлург» Д.

Тауфик САЛХИ

28

нападающий

«Заря»

Гуванчмухаммед ОВЕКОВ

26

полузащитник

ФК «Харьков»

Мнения
Руслан ЗЕЙНАЛОВ (полузащитник «Нефтяника-Укрнафты»)
«Я довольно часто менял номера. Когда делал это в очередной раз, решил взять 13-й, зная о разговорах вокруг этого числа. Я абсолютно несуеверный человек и считаю, что не в том дело, какой номер у тебя на футболке, абсолютно не зацикливаюсь на этом, поэтому существенной разницы не ощутил. Возможно, конечно, что-то и есть в этой чертовой дюжине, но я лично ничего не прочуствовал, хотя, надо заметить, поменяв номер стал забивать чаще».

Андрей ЗБОРОВСКИЙ (нападающий «Таврии»)
«Меня никто не спрашивал, под каким номером я хотел бы выступать. Дали футболку с цифрой 13 на спине -- и все, играю теперь. Отношусь к этому вполне спокойно, так как я не очень суеверный человек, а в футболе суеверия не поддерживаю тем более. Не сказал бы, что от номера что-то зависит, моя жизнь не поменялась, играть по-другому я не стал. Считаю этот номер таким же, как и все остальные».

Ринар ВАЛЕЕВ (нападающий «Черноморца»)
«Вообще больше всех остальных мне нравится номер 10, но так как, когда я перебрался в «Черноморец», он уже был занят, пришлось выбирать из свободных. Можно было взять и 20-й, но я предпочел чертову дюжину. Суеверным меня назвать сложно. Шнурую бутсы с определенной ноги, на поле так же выхожу -- вот и все суеверия, которые мне близки. Что же касается номера футболки, возможно даже наоборот, вопреки всеобщему мнению, чертова дюжина приносит удачу. В первом матче, на который я вышел в составе «моряков» -- и, естественно, под 13-м номером, -- я забил два мяча. В футболе для меня началась белая полоса, я стал постоянно появляться в «старте». Сейчас обстановка немножко поменялась, я меньше играю, но не жалуюсь. Абсолютно доволен своим номером».

Андрей ЕЩЕНКО (защитник «Днепра»)
«Моя футбольная карьера началась в клубе, где я также выступал под 13-м номером. Поэтому мне было интересно играть под номером с цифрой 3, а в идеале -- 13. Конечно, кто-то говорит, что число плохое, приносит неудачи, но я особо не заморачиваюсь на эту тему. У меня есть свои суеверия, но это никоим образом не связано с цифрами. В какой-то степени 13 наверняка приносит удачу. По крайней мере мне -- ведь это номер начала моей карьеры...»

КСТАТИ
Лучшим игроком чемпионата 1966 года мира и лучшим бомбардиром стал Эйсебио Да Сильва Феррейра. Португалец выступал за сборную под 13-ым номером. И, добившись всемирного признания, сказал, что 13 -- самое лучшее для него число.

Юлия ДЯДЕЧКО

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.