Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
447
0

МИХАЙЛИЧЕНКО: «У нас - лимит на украинцев»

После назначения главным тренером сборной Украины Алексей Михайличенко ответил на вопросы журналистов

После заседания исполкома ФФУ, члены которого единогласно поддержали кандидатуру Михайличенко, новый тренер сборной Украины дал пресс-конференцию, а затем ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ».

- Когда вы узнали, что входите в число претендентов на этот пост?
- Точную дату не назову, но о том, что моя кандидатура рассматривается, узнал из газет.
Не мог не узнать, потому что украинская пресса в последнее время только и делала, что обсуждала перспективу моего назначения. Надо сказать, что, читая разные публикации, узнавал о себе много нового (смеется). Если же говорить серьезно, то всякому тренеру приятно осознавать востребованность, а уж в качестве наставника сборной - и подавно. При этом, правда, намного важнее было опровергнуть не верящих в меня скептиков.

- Олег Блохин, покидая этот пост, именно вас рекомендовал федерации в качестве оптимального преемника. Планируете ли встретиться с ним в скором времени для передачи дел?
- О рекомендации этой Олег ничего мне не говорил, но я,.конечно, был в курсе - опять же благодаря средствам массовой информации. Мы с Блохиным, к слову, не только коллеги, но и друзья, а потому встреча состоялась бы в любом случае. Я ведь еще не поздравил его с  назначением главным тренером «Москвы».

- С игроками сборной уже контактировали?
- До этого дня это было бы не просто некорректно - смешно. Не мог же я позвонить кому-то
из футболистов и сказать: вас, мол, беспокоит один из кандидатов на пост наставника сборной... Это только со стороны могло показаться, что мое назначение было предрешено:  члены исполкома, несмотря на рекомендацию президиума, могли меня и не утвердить. Я серьезно готовился к выступлению перед ними и, как мне кажется, выглядел достаточно убедительно.

- А с Олегом Протасовым, кандидатура которого была отведена федерацией в последний момент, вы накануне беседовали?
- С тренером «Днепра» постоянно контактировал и в качестве наставника «молодежки». Но темы вакантной должности в национальной сборной мы, не сговариваясь, избегали.

- Кто первым поздравил вас с назначением?
- Пока поздравлений не было. В зал заседаний я телефон не брал, но предполагаю, что в нем
обнаружу после нашего разговора с десяток sms-сообщений такого содержания.

- Какими будут ваши первые шаги в новом качестве?
- Они, включая график контрольных матчей, спланированы еще до меня, но замечаний к уже существующему плану нет по определению. Сборной предстоят матчи с командами, относящимися в своем большинстве к европейской футбольной элите, и мне кажется, что именно в поединках против таких оппонентов мы сможем не только набраться опыта, но и реально оценить возможности национальной команды.

- Значит, вы будете рассматривать эти игры, прежде всего, как своеобразный полигон для экспериментов, а не как матчи, победа в которых поднимет моральный дух футболистов?
- Есть ряд позиций, на которых мне хотелось бы посмотреть новых исполнителей и в то же время понять, как органично они взаимодействуют с более опытными игроками. Но я категорически против того, чтобы превращать эксперименты в самоцель и приносить им в жертву результат - пусть и в трижды товарищеских встречах.

- Знаем, что вы не склонны давать оценку работе коллег. И все же, на ком, на ваш взгляд, лежит ответственность за неудачное выступление сборной в отборочном турнире Euro-2008 - на игроках или на тренерском штабе? А может, объективный уровень команды не позволял рассчитывать на более высокое место в группе?
- Винить в неудачах одного или двух человек в таких случаях нелепо. Не берусь судить о конкретной ситуации, но, как правило, существует целый клубок проблем, и распутать его не так-то просто. Мне не хотелось бы останавливаться на том, что было до меня, но важно отметить: я не начинаю с нуля. Есть коллектив, за создание которого следует благодарить прежний тренерский штаб. Что касается резерва для усиления сборной, то использовать его нужно эффективнее.

- Как бывший тренер молодежной сборной вы, в свете анонсированного обновления национальной команды, должно быть, станете привлекать в нее игроков, с которыми работали в последнее время?
- В молодежке действительно есть исполнители, которым давно пора попробовать силы в первой сборной. Но важно, чтобы кадровые перестановки в команде были органичными, а не искусственными. Футболисты должны понимать, куда они попали, и отдаваться игре даже не на сто, а на двести процентов. В их отношении к делу должны присутствовать, не
обессудьте за пафос, духовность и патриотизм. Надевая футболку сборной, игрок должен отстаивать не столько авторитет своей фамилии на спине, сколько честь страны, чей герб помещен у сердца.

- Выступая на заседании исполкома, вы сказали, что главная проблема молодых игроков - их редкое появление в основе своих клубов. Что нужно сделать, чтобы не потерять целое поколение талантливых футболистов?
- Работая в «Динамо», я, разумеется, имел иной взгляд на эту ситуацию. В молодежной же сборной пришел к выводу, что талантливых  ребят, не имеющих игровой практики, сложно чему-то научить за пять дней, которые в идеальном случае получает тренер молодежки для подготовки к матчу. Тесно контактируя с тренерским штабом Блохина, видел, в какую проблему выливается недостаточно жесткий лимит на легионеров. Скажу вам больше: это лимит не на иностранцев, а на украинских игроков! Порой нам с Олегом Владимировичем не удавалось поделить трех защитников, которые были позарез нужны обеим сборным.

- Какой должна быть, по вашему мнению, сборная Украины вашей мечты?
- Григорий Михайлович Суркис в ответ на этот вопрос на пресс-конференции сказал, что  это   -  победитель Euro-2012, который пройдет в нашей стране и в Польше. Я бы добавил к этому, что в идеале сборная - это команда, которую уважали бы и с которой считались бы во
всем мире. Чтобы даже в такой мелочи, как спарринги, искали не мы, а нас.

- С ассистентами, которые будут помогать вам в работе со сборной, определились?
- До утверждения в новой должности не имел морального права вести с ними переговоры, хотя предварительные беседы, конечно же, состоялись. Очень хотелось бы видеть среди своих помощников Михаила Михайлова, Владимира Веремеева, Вадима Евтушенко. Есть и другие кандидатуры, но с этими людьми мне еще предстоит обсудить варианты нашего сотрудничества.

- 6 февраля вам предстоит в новом качестве первое испытание - контрольный матч против Кипра. Предварительный список кандидатов составили?
- На это тоже пока не было ни времени, ни формальных оснований. Все клубы находятся в эти дни на сборах, и мне еще предстоит разобраться, кто и в какой форме находится. Буду созваниваться с клубными тренерами, держать руку на пульсе, чтобы выбрать для первого контрольного матча действительно лучших на этот момент исполнителей.

- Поедете в Израиль на Кубок Первого канала?
- Да, непременно. Ведь в «Динамо» и «Шахтере» немало кандидатов в мою команду.

- А на сборах к какому-либо из клубов присоединиться не планируете?

- Пока для нас задача номер один - предстоящее в будущий понедельник в Загребе совещание по составлению календаря в отборочной группе мирового первенства. Если до 16 января мы не придем к единому решению, расписание матчей за нас составит УЕФА. Мы везем в Хорватию несколько вариантов, один из которых, уверен, получит поддержку.



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 22:23 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.