Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2673
3

Последний раз Динамо и Партизан встречались 41 год назад

Интересные факты в противостоянии сербского клуба и киевлян

В матче второго тура группы B Лиги Европы УЕФА киевское «Динамо» пожалует в гости к «Партизану» и постарается одержать вторую победу подряд.

Предыдущие встречи

• Ранее пути команд в еврокубках пересекались лишь раз. В первом круге Кубка европейских чемпионов-1976/77 «Динамо» Валерия Лобановского разгромило «Партизан» Томислава Калоперовича с общим счетом 5:0 (3:0 дома, 2:0 в Белграде).

• Поединок в Белграде 29 сентября 1976 года команды провели в следующих составах:

«Партизан»: Иванчевич, Антич, Козич, Хатунич, Томич (Стойкович 8), Куновац, Завишич, Трифунович, Паунович (Грубьешич 46), Перович, Прекази.
«Динамо»: Рудаков, Коньков, Матвиенко (Зуев 14), Кузнецов, Решко, Трошкин, Мунтян, Слободян, Буряк, Бережной, Блохин.

• Статистика «Партизана» в восьми матчах с украинскими клубами: В2 Н1 П5.

• В квалификации Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 динамовцы выбили белградскую «Црвена Звезду» по правилу выездного гола (0:0, 1:1). В целом в четырех матчах с представителями Сербии киевляне ни разу не уступили: В2 Н2.

Факты о командах

• В стартовом туре «Партизан» на выезде поделил очки с «Янг Бойз» - 1:1. Это была третья ничья белградцев в четырех последних еврокубковых встречах (П1 Н3).

• «Динамо» не может выиграть на выезде в еврокубках уже шесть матчей: Н4 П2. В этих поединках бело-синие забили всего один мяч.

• «Партизан» играет на групповом этапе Лиги Европы уже в пятый раз, но в плей-офф еще не выходил. В прошедшем сезоне клуб оформил «золотой дубль» на внутренней арене.

• «Динамо» заняло второе место в первенстве Украины-2016/17. В активе киевлян выходы в четвертьфинал Лиги Европы в сезонах 2010/11 и 2014/15.

Связи между командами и прочее

• Расстояние от Киева до Белграда составляет примерно тысячу километров.

• Сербский защитник «Динамо» Александар Пантич прошел через академию «Партизана», но за первую команду так и не сыграл. До переезда за границу он защищал цвета столичных «Рада» (2011-12) и «Црвены Звезды» (2012-13). В «Раде» его одноклубником был нынешний защитник «Партизана» Лазар Чиркович.

Тренеры

• Мирослав Джукич тренирует «Партизан» с июня нынешнего года, а ранее он уже возглавлял команду в 2007-м. Бывший либеро провел 48 матчей в составе сборной Югославии, также выступал за «Депортиво» и «Валенсию». Большая часть его тренерской карьеры тоже прошла в Испании.

• Экс-полузащитник Александр Хацкевич защищал цвета «Динамо» с 1996 по 2004 год, завоевав за этот период семь чемпионских титулов. Впоследствии работал с молодежной командой киевлян, а с 2014 по 2016 год возглавлял сборную Беларуси, за которую провел 38 матчей. Предложение от киевского «Динамо» белорусский специалист принял летом 2017 года.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Если команда "очнь низкого уровня" бьёт кротоферму и отбирает у неё чемпионаты, то жалкий клуб этот ваша кочующая "восточная Барселона".
WADO-1976
Теперь это команды одного очень низкого уровня ,так что будут встречаться часто !