Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 сентября 2017, 18:10
7125
63

Такой футбол нам нужен?

Акценты. Зрительский обзор матчей чемпионата Украины

| Обновлено 18 сентября 2017, 18:10
7125
63
Такой футбол нам нужен?
ФК Шахтер

Иногда мне кажется, что я перестал понимать, что такое футбол. По крайней мере, в нашей стране. Полное впечатление, как в старые недобрые времена, стал культивироваться некий суррогат этой захватывающей игры.

Все ведь просто. Игра без ворот может быть интересна только узкому кругу ограниченных друзей – скучным спецам. Игра на своей половине поля – только отпетым фанатам клуба, дрожащим за каждое очечко. В тысячный раз готов повторить: футболом называется игра, целью которой является забить гол. И потому приветствуются те, кто чаще и убедительнее к этому стремится.

«Заря» - «Карпаты».  Матч был безусловно зрелищным, но стараниями лишь одной из команд. «Заря» создала минимум десяток голевых моментов и, по-хорошему «наиграла» на крупную победу. Уже на 8-й минуте счет мог открыть Юри, а еще на 87-й – Андриевский. «Карпаты» загнали за Можай  (кому не до вподоби – пусть будет: за Днепр), и они оттуда не отсвечивали.

Жалкие полумоменты у львовян стали появляться только после удаления Андриевского – начиная с 90-й минуты. И трижды в течение игры приходилось вспоминать переиначенную на футбольный лад цитату из Ильфа и Петрова: «Кому и штанга подруга!» - перед самым свистком на перерыв, на 69-й, и на 77-й минутах. Как говорится, картина маслом.

«Мариуполь» - «Звезда».  Хозяева поля повели в счете на 17-й минуте. Единственная возможность отыграться была у Фатеева на 25-й, но он промахнулся. А реальная опасность у ворот «Звезды» в последний раз возникла на 37-й: Паст справился с ударом Кожанова. Все. Больше смотреть в этом матче, по большому счету, было нечего. Футбол уехал, и просил его не будить.

А наставник победителей после игры скажет: «Только такой футбол будет привлекать зрителей на трибуны». Болельщики «Мариуполя», если не смотреть на табло, вы с этим согласны? Или, когда дело в шляпе, можно и просто семечки пощелкать на свежем воздухе? Я не говорю о борьбе - за мяч и с мячом, я говорю об игре в футбол.

Прибавьте к этому послематчевый комментарий коуча «Ворсклы» в прошлом туре, после еще менее содержательной игры с «Олимпиком», когда он посчитал, что это должно было понравиться зрителям.  Ау, полтавчане, что скажет купечество?

Неужели же наш зритель стал столь неприхотлив, что готов подписаться под всем этим со словами: «Я таке лЮблю»?

«Черноморец» - «Шахтер».  Понятное дело, фаворит «наиграл» на победу, и не в один мяч. Одесситы продержались относительно на равных где-то до концовки первого тайма, если говорить о голевых моментах. В пяти из семи случаях, когда «Шахтер» мог забить, на пути мяча вырастала фигура белорусского кипера Гутора, ставшего одной из ярчайших личностей тура.

Ну, хоть здесь тренерский комментарий его земляка из «Черноморца» был более-менее адекватным: «Разница между красивой игрой и набором очков колоссальная». Лишь уточню: а) если вы играете в Украине; б) если при этом вы не «Динамо», и не «Шахтер».

Никто не спорит с тем, почему так у нас происходит. Но давайте хотя бы называть вещи своими именами, а не черное – белым. А теперь пробежимся в том же режиме по оставшимся матчам.

«Александрия» - «Сталь».  Чем дело закончится, стало ясно еще до перерыва. На 31-й минуте «Александрия» вновь вышла вперед, а семь минут спустя нарастила свое преимущество. И это был аллес. «Стали» у ворот соперника мы больше толком не увидели, он же сам, доведя счет до крупного на 51-й минуте, этим и закрыл повестку дня. Футбол уехал и…  ну, в общем, Вы в курсе.

Хет-трик Старенького априори делает его еще одним героем тура. Но больше обратило на себя внимание фатальное невезение «Стали». Начали с автогола. Затем сравняли было счет, а через шесть минут Кузык мог и вывести гостей вперед, но попал в штангу. Еще через семь забивает соперник  - после срезки Ткачука во вратарскую площадку. Дальше Вы знаете. Редкий облом.

К слову, тот же Ткачук перед свистком на перерыв еще и зарядил по своим – вратарь спас. Похоже, у ребят после такого букета руки опустились, а александрийцы попросту доигрывали.

«Верес» - «Ворскла».  Справедливейший из всех результатов. Ровно наиграло ровнехонько на минимальную победу. Да и гол Пасича смотрелся довольно привлекательно и убедительно.

«Олимпик» - «Динамо».  Самый зрелищный матч тура, за что отдельно следует поблагодарить «Олимпик», не парковавший автобус на дальних подступах к Сталинграду, а игравший в футбол почти в той же мере, что и грозный соперник. А в составе «Олимпика» - Моху, без которого сие удовольствие представлялось бы проблематичным.

Еще на 74-й минуте Брикнер мог увести номинальных хозяев поля (игравших на родном стадионе «гостей») от поражения, но и в этом матче свое веское слово сказала стойка ворот. Не повезло «Олимпику» и на 20-й минуте, когда Шестаков невольно снабдил мячом Цыганкова, оказавшегося перед пустыми воротами, и тот открыл счет.

Справедливости ради, когда забивал Моха на 43-й минуте, здесь тоже не обошлось без рикошетов. И вообще, всегда найдутся «эксперты», которые любое везение сведут к результатам прессинга и натиска. С этим спорить не собираюсь, лишь констатирую условный процент фарта.

О судействе предпочитаю говорить тогда, когда оно отразилось на исходе игры. Хотя арбитраж молодого Копиевского лично на меня производит двойственное впечатление уже второй раз. И знаете, чем-то напоминает Коллину в расцвете сил. Та же непогрешимая уверенность и те же небезупречные действия.

В составе «Динамо» запомнилось больше всего личностей: Цыганков, Гонсалес, Буяльский. А последний еще и отметился поистине шедевральным голом, обыграв по сути полкоманды соперника.

На этой оптимистической, пожалуй, и завершим нашу традиционную беседу. Вот такой футбол нам нужен, на самом деле. Жаль, что, по известным обстоятельствам, мы лишены его в последние несколько лет. Он улетел, но обещал вернуться? 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prostoserg
Звертаюсь до автора. З інтересом і повагою завжди читаю Ваші "акценти", умілий і оригінальний огляд завжди цікаво читати. І як вболівальник з чималим стажем (майже 50 років!) дозволю собі одне маленьке зауваження, навіть не ложку, а краплинку дьогтю. В даному матеріалі вкотре Ви назвали команду "Зірка" "Звезда" - можливо, Ви не в курсі, що ВЛАСНІ назви та імена перекладу не підлягають. Адже ми з Вами ніколи не називали, наприклад, команду "Наполі" - "Неаполь", або "Нефтчі" - "Нафтовиком". Правда ж, Ви маєте теж стаж вболівальника і, думаю, пам'ятаєте таку команду з Ташкента - "Пахтакор"? Згадайте - ніхто ніколи цю команду не називав "Бавовняр" в перекладі - тільки "Пахтакор"! Отож, шановний не потрібно порушувати загальноприйняті, можна сказати - міжнародні, граматичні правила - якщо пишете російською, то потрібно називати команду "Зирка", а не "Звезда"! На цьому - будьте здорові, нових Вам "Акцентів", але вже без помилок.
dinamoliga
Всех кто не согласился с автором, касательно того что два пенальти не влияют на исход игры - просто забанили. Свобода слова во всей красе
Jeck
Зайшов заради цікавості глянути, як автор прокоментував руку в штрафному в гравця Олімпіка, яку визнали навіть в Денісова.
А ніяк, тільки якась примарна згадка про молодого арбітра.
Так що як завжди однобокий матеріал.
І ще, команда з Кропивницького називається "Зірка", можна навіть "Зирка".
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuryan
Я б ще Юричу не радив думати за всіх "який футбол нам потрібен" футбол у нас такий який є! І наразі треба радіти хочаб тому факту, що він взагалі є... Судді разом з такими авторами стараються його взагалі закопати! Читати ваші статті пане Юрич так само огидно як дивитись футбол чи після матчевий огляд на каналі "Футбол 1" де для панів існує тільки одна команда - ШД! Деколи в мене складається що автор дуже прагне попасти в експерти на телеканалі Футбол 1. Де вони разом з продажним Леоненком зможуть робити свою роботу! Хоча мені то байдуже, я дивлюсь футбол 1 без звуку!
Tyigena
.неужели вам выгодно,спортуа,чтобы думающие комментаторы и посетители окончательно потеряли ваш ресурс и для себя,и для других?! меняйте срочно систему бана - она не то,чтобы устарела - она изначально была никакая!------------------мда круто,по революционному!
ну баны они такие баны!
вот только интересно,как назвать "думающего комментатора",который ,как то накалякал-если меня еще раз забанят я теряю этот ресурс",а сам опять здесь?
ChMP
на спортуа система бана,конечно,как всегда "впечатляет":какие-то прыщавые задроты сидят под десятками аккаунтов и создают атмосферу якобы обьективного анализа и оценок со стороны посетителей спортуа в своих направлениях и в интересах своих клубов, собственников и т.д. и т.п. это не то,что бы цирк - это полнейшее нивелирование серьёзности и обьективности самих спортуа,чего они не хотят устранять,и не понятно почему....неужели вам выгодно,спортуа,чтобы думающие комментаторы и посетители окончательно потеряли ваш ресурс и для себя,и для других?! меняйте срочно систему бана - она не то,чтобы устарела - она изначально была никакая!
ChMP
Юрич,по поводу Черноморца не ожидал такой реакции абсолютно,а ведь всё на самом деле проще паренной репы: полуосновной состав Шахтера,ленца основных игроков после победного матча с Наполи,ГРАМОТНАЯ расстановка Дулубом игроков по возможности и игра Черноморца против ИМЕННО Шахтёра по факту,по ситуации,т.е. жёсткая защита аля "автобус Моуриньо" и контратаки...ну и конечно же великолепная игра Гутара и,КСТАТИ,и Пятова! не стОит забывать и его сейвы! после двух недель тренировок новым тренером и адаптацией новичков я считаю этот матч ШЕДЕВР от нынешнего Черноморца! тем более против Шахтёра,в какой бы психолого-физической яме он бы ни был
Владимир Копяк
Для меня всегда остается загадкой, как такие арбитры попадают в нашу элиту... Догадываюсь, конечно, как, и прекрасно понимаю, что другого пути у наших арбитров нет. И это очень плохо, просто жуть... А мы говорим о каком-то развитии футбола. При таком арбитраже - это путь в никуда. Одним словом -это какой-то позор...
perspektivny5
Я про счёт а не схему 4-4 3-3 это вам и зрители и реклама а у нас только париматч потому-что такой футбол только поставившие у деньги интересно смотреть
knmua
Юрич, Вы хотите видеть феерию голов? смотрите дворовой футбол! В футболе счет 0-0 и 1-0 это НОРМАЛЬНО, в отличие от 1-6, не зря такие счета называют "хоккейными"!!! Для истинных любителей футбола гораздо интереснее смотреть матч Черноморец-Шахтер, чем Карпаты-Верес... в первом случае был футбол, была борьба , было желание одной команды добиться победы, другой, выстоять перед более сильным соперником и матч держал зрителя в напряжении до финального свистка! Во втором же случае, бесхребетным Карпатам накидали полную сетку без малейшего сопротивления и большинство зрителей выключили телевизор после 3-го гола , не имея желания смотреть на ТО, что Вы называете футболом.
Footballboy
Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писа́ть художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей[1]. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию[2].
Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев — выражением бредовой или сверхценной идеи идентификации себя с выдающимся писателем[
(с)
Tyigena
ChMP, 18.09.2017 20:02
на спортуа система бана,конечно,как всегда "впечатляет":какие-то прыщавые задроты сидят под десятками аккаунтов и создают атмосферу якобы обьективного анализа и оценок со стороны посетителей спортуа----------------
АЛЕ ChMP судя по количеству минусов у меня, ты и твои ,как ты их там называешь-:"какие-то прыщавые задроты"--ФУ !КАКИЕ МЕРЗКИЕ!--хорошо стараетесь! желаю вам меня забанить и станет вам легче
AlexDSan
Що? Серйозно? Якщо я не помиляюсь, то так званого "золотого матча" зараз в регламенті непрописано. Відповідно, якщо Динамо та шахтар закінчать сезон з рівною кількістю очок, то хто буде на першій сходинці? Хіба не різницю забитих і пропущених рахують та особисті зустрічі? Ні? І коли у тебе крадуть 3!! м*ячі, то це нічого страшного? Не вплинуло, це коли матч завершився з рахунком 3:1 замість 4:1.
уух
perspektivny5, 18.09.2017 23:11 -1
Играли быв стиле чемпа Бельгии по 4-4 3-3 ...
------------------------------------------------
в 14 полевых?
perspektivny5
Играли быв стиле чемпа Бельгии по 4-4 3-3 глядишь бы и повырастали бы игроки как в Бельгии,а так уровень такой что никому наши ногомячеболисты не нужны в европе
Tyigena
вот это читаешь и понимаешь,до чего безхребетное --------------------------------------ChMP, 09.06.2016 18:17-5
v-oskar-v, 09.06.2016 18:15
Тут ясно одне,хто проти Шахтаря -44 -20 -15 і що саме дивно адміністрація спорт уа сама людей в мінуса заганяє...САМИЙ ДЕМОКРАТИЧНИЙ АДМІН І САЙТ НА УКРАЇНІ....АМІНЬ.
по-поводу администрирования: тут полный п...здец нереальный,удивляться тут нечему...забанят ------------------------------------- я теряю сайт навсегда,зае...али левацкими банами,----------------------------------------основанными только на минусах непонятных ботов! вместо того,чтобы следовать правилам,а не минусам (да тем более в такой низкой минусовой категории)
СО СПЕЦОМ ВЫДЕЛИЛ СЛОВА!и так что вот так малята!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
"юрич" Вы себя позиционируите,как "одессита",хотя очень сомневаюсь,почитайте Андрея Ясеня!вот там анализ и знание темы! может, что то возьмете на вооружение и начнете писать здравые мысли!
perspektivny5
Не понимаю за что -20 назвал 70% матчей неинтересными.....ладно наш чемп очень крутой-в топку примеры серии а и бундесов-мы флагманы.....только почему люди на стадион не идут