В ожидании дерби и рекорда посещаемости

В Харькове, как в былые времена, состоится супер принципиальный матч

В ожидании дерби и рекорда посещаемости

В 12-ом туре во Второй лиге в группе Б в Харькове встречаются два клуба, находящиеся на первом и второй строчках турнирной таблицы, то есть соседи по турнирной таблице, к тому же клубы из соседствующих областей. В гости к «Металлисту 1925» пожалует СК «Днепр-1». Противостояние клубов из Харькова и Днепра всегда было очень горячим как на поле, так и на трибунах всегда кипели нешуточные страсти.

Как гласит история, первое недовольство между городами возникло ещё в конце 30-х годов прошлого столетия. Тогда в Москве решили объединить команды четырёх лиг, которые существовали в тот момент, в одну. И составлялась она явно не по спортивному принципу, так как днепропетровской «Стали» (прародительнице «Днепра») места не досталось, тогда как от Харькова были включены две команды, расположившиеся ниже «Стали» в турнирной таблицы по итогам сезона. Во времена союзных чемпионатов встречи команд из соседних областных центров всегда вызывали повышенный интерес зрителей, и на каких бы местах не располагались команды, на поле шла битва. Как говорится, уступать никто не хотел, и каждый жаждал только победы. В 90-х годах в независимых чемпионатах Украины противостояние «Металлиста» и «Днепра» окрестили «мини-классико». Понятно, «классико» - матчи киевского «Динамо» против донецкого «Шахтёра». И частенько «мини-классико» ждали с большим нетерпением, чем само «классико».

Вот только несколько фактов из истории встреч «Металлиста» и «Днепра». К примеру, в 1993-м именно поражение от «Металлиста» оставило «Днепр» без золотых медалей. Позже днепропетровцы одержали в Харькове свою самую крупную выездную победу в истории, а харьковчане именно в поединке с «Днепром» оформили историческое для себя серебро. Ну и как тут не вспомнить самый длинный футбольный матч в истории Украины или апрельскую осечку днепрян в Харькове на финише сезона-2013/14, снова стоившую им титула.

И  вот эти два города сейчас готовятся к старейшему в Украине дерби, которое состоится 17-го сентября на стадионе «Металлиста». Но представляют эти города новые молодые команды. «Металлист 1925» был создан в прошлом году, а СК «Днепр-1» был создан совсем недавно в марте этого года.

В матче первого круга (дебютном для обеих команд во второй лиге) более опытные игроки СК «Днепр-1» победили харьковчан со счётом 1:0. Опыт в данном случае победил молодость, ведь за клуб «Днепр-1» играют 13 игроков, ранее выступавших за ФК «Днепр», который ещё весной был в высшем дивизионе, а харьковская команда свой первый сезон провела в аматорском чемпионате Украины. Но в ходе чемпионата молодой клуб из Харьков играет пока чуть успешнее, чем их соперник, и является лидером на данный момент. Правда, сейчас между командами всего пять очков разницы, при этом у гостей в запасе второй тайм против «Судостроителя». Команда «Металлист 1925» к этому матчу подходит с девятиматчевой выигрышной серией, а СК «Днепр-1» в последней игре дома неожиданно уступил горностаевскому «Миру» - 0: 1.

Также эта игра может побить рекорд посещаемости второй лиги за всю историю (который держится уже 23 года), для этого нужно лишь, чтобы на игру пришло больше 14 тысяч болельщиков. Абсолютный рекорд посещаемости Второй лиги - 14 000 зрителей, собранных в Кировограде на матче «Звезда-НИБАС» - ФК «Борисполь» в первом независимом первенстве нашей страны.

Кстати, в последнее время более десяти тысяч в игре Второй лиги было пять лет назад (25.05.2012, игра ПФК «Сумы» - «Реал Фарма» - 11300 болельщиков). А в текущем чемпионате есть два матча, где было более 8 тысяч болельщиков: это «Металлист-1925» – «Ингулец-2» (8763) и «Днепр-1» – «Днепр» (8451). Болельщики ждут красивой боевой игры на поле, и есть надежда на установление нового рекорда посещаемости.

Автор — Анатолий Хамаев, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    4yBak1831
      4yBak1831, 17.09.2017 00:25
    -1
    не будет реуорда в этом матче.
    возможно в матче с ФК Днепр будет.
    gidroad
      gidroad, 17.09.2017 01:01
    -4
    какое дерби-шмэрби во второй лиге???
    типа двор на двор?
    hr1925
      hr1925, 17.09.2017 08:31
    -2
    Битва клонов ...
    Сергій Довгалюк
      Сергій Довгалюк, 17.09.2017 10:05
    0
    Это событие явно более интереснее и популярнее чем матчи в УПЛ. Всем кто может посетить этот матч - просто необходимо Ваше присутствие на ОСК"Металлист"!
    - "Все тільки починається"!
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 17.09.2017 10:28
    +2
    gidroad, 17.09.2017 01:01
    какое дерби-шмэрби во второй лиге???
    типа двор на двор?
    На матче Шахтер - Динамо было 14168... И посмотрим сколько будет сегодня зрителей. А потом будем делать выводы, где был двор на двор... а где футбол.
    Игорь Черкасский
      Игорь Черкасский, 17.09.2017 10:45
    +3
    Посещаемость домашних матчей Динамо (Киев) в УПЛ:
    29.07.2017 3-й тур "Карпаты" Киев НСК "Олимпийский" 7489
    11.08.2017 5-й тур "Зирка" Киев НСК "Олимпийский" 7461
    20.08.2017 6-й тур "Сталь" Киев НСК "Олимпийский" 6911
    10.09.2017 8-й тур "Александрия" Киев НСК "Олимпийский" 8439
    Крайний матч Второй Лиги между харьковским Металлистом 1925 и Игульцом-2 из Горностаевки собрал 8763 зрителя. Не люблю давать советы, но я бы лишний раз подумал на чьём-то месте перед тем, как писать о дворовом футболе.
    gidroad
      gidroad, 17.09.2017 11:00
    -1
    Игорь Черкасский, 17.09.2017 10:45
    Посещаемость домашних матчей Динамо (Киев) в УПЛ:
    29.07.2017 3-й тур "Карпаты" Киев НСК "Олимпийский" 7489
    11.08.2017 5-й тур "Зирка" Киев НСК "Олимпийский" 7461
    20.08.2017 6-й тур "Сталь" Киев НСК "Олимпийский" 6911
    10.09.2017 8-й тур "Александрия" Киев НСК "Олимпийский" 8439
    Крайний матч Второй Лиги между харьковским Металлистом 1925 и Игульцом-2 из Горностаевки собрал 8763 зрителя. Не люблю давать советы, но я бы лишний раз подумал на чьём-то месте перед тем, как писать о дворовом футболе.
    в первой лиге СССР на матчи Металлург Запорожье -Днепр, Спартак, Памир, Даугава и др приходило до 30 000 чел вместе с череззаборными зайцами! ПЕРВОЙ!!! СССР!!!
    Игорь Черкасский
      Игорь Черкасский, 17.09.2017 11:35
    +4
    gidroad, 17.09.2017 11:00
    Игорь Черкасский, 17.09.2017 10:45
    Посещаемость домашних матчей Динамо (Киев) в УПЛ:29.07.2017 3-й тур "Карпаты" Киев НСК "Олимпийский" 748911.08.2017 5-й тур "Зирка" Киев НСК "Олимпийский" 746120.08.2017 6-й тур "Сталь" Киев НСК "Олимпийский" 691110.09.2017 8-й тур "Александрия" Киев НСК "Олимпийский" 8439Крайний матч Второй Лиги между харьковским Металлистом 1925 и Игульцом-2 из Горностаевки собрал 8763 зрителя. Не люблю давать советы, но я бы лишний раз подумал на чьём-то месте перед тем, как писать о дворовом футболе.

    в первой лиге СССР на матчи Металлург Запорожье -Днепр, Спартак, Памир, Даугава и др приходило до 30 000 чел вместе с череззаборными зайцами! ПЕРВОЙ!!! СССР!!!
    может мы ещё и дореволюционный футбол вспомним? к чему эти сравнения? сколько сейчас человек собирает запорожский Металлург? И сколько их теперь? кого поддерживают ультрас? как там дела в аматорском Чемпионате?
    zac76
    online
    zac76, 17.09.2017 21:48
    -7
    Анатолий Хамаев, 17.09.2017 10:28
    gidroad, 17.09.2017 01:01
    какое дерби-шмэрби во второй лиге??? типа двор на двор?

    На матче Шахтер - Динамо было 14168... И посмотрим сколько будет сегодня зрителей. А потом будем делать выводы, где был двор на двор... а где футбол.
    Игорь Черкасский, 17.09.2017 10:45
    Посещаемость домашних матчей Динамо (Киев) в УПЛ:
    29.07.2017 3-й тур "Карпаты" Киев НСК "Олимпийский" 7489
    11.08.2017 5-й тур "Зирка" Киев НСК "Олимпийский" 7461
    20.08.2017 6-й тур "Сталь" Киев НСК "Олимпийский" 6911
    10.09.2017 8-й тур "Александрия" Киев НСК "Олимпийский" 8439
    Крайний матч Второй Лиги между харьковским Металлистом 1925 и Игульцом-2 из Горностаевки собрал 8763 зрителя. Не люблю давать советы, но я бы лишний раз подумал на чьём-то месте перед тем, как писать о дворовом футболе.
    "дворовость" футбола определяется не количеством пришедших болельщиков, а уровнем игры, тактической подготовкой игроков, и техническим их арсеналом. Если метал25 и днепр1 более квалифицированные игроки чем ДК и ШД - "пытань нэма" если иначе - то хоть мильйон болельщиков придет, дворовый
    zac76
    online
    zac76, 17.09.2017 21:50
    -4
    ...уровень останется дворовым
    Игорь Черкасский
      Игорь Черкасский, 17.09.2017 23:45
    +2
    уровень останется дворовым, уважаемый, пока подобный Вам контингент будет обращать на такой футбол внимание. Восхищайтесь и далее уровнем матчей ДК-ШД в любой вариации. Поберегите зрение, оставьте, пожалуйста, матчи Металлиста 1925 (именно так называется моя любимая команда, а не так, как вы написало) вне своего внимания. Заранее благодарен Вам, и всем Вашим собу.. единомышленникам.