Мы слышим речь не мальчика, но мужа

Акценты на матче «Шахтер» - «Наполи»

shakhtar.com
© shakhtar.com

Постоянные читатели нашей рубрики должны помнить, как автор неустанно повторял на протяжении последнего года: «Шахтер» Фонсеки еще не показал нам свой истинный потенциал, потому что пока не встретил на своем пути действительно сильного соперника. А потому не имело смысла что-либо говорить об адекватности его европейских амбиций.

Единственному, кто более-менее соответствовал «весовой категории» донецкого клуба – «Сельте» Фонсека проиграл. А относительно недавно он проиграл и «Динамо». О «Янг Бойз» я уже просто молчу. Вчера же «Шахтеру» противостоял явный фаворит матча и один из безусловных претендентов на выход в плей-офф. Тут и проиграть было не зазорно, ежели таки в борьбе.

И пусть в рейтинге УЕФА «Наполи» был выше соперника всего на шесть пунктов, разницу между одним из лучших клубов Италии и чемпионом Украины отчетливо представляют все. Особенно сегодня – когда, в силу объективных обстоятельств, так сильно сдал наш чемпионат. Тем ценнее и значительнее эта победа – первый серьезный успех команды Фонсеки. Признаем: могут.

Игра получилась ожидаемо зрелищной – в общей сложности, полтора десятка опасных моментов, голевыми из которых следует считать не менее десяти.

Матч пролетел на одном дыхании: максимальная пауза в острых эпизодах составила всего 11 минут. Столько времени прошло между голом Милика с пенальти на 71-й минуте и сэйвом Рейны, переигравшего Коваленко. Последний добивал мяч после удара Феррейры в стойку ворот. То есть, именно здесь все могло решиться, и неаполитанцам крупно повезло.

А последнюю возможность избежать поражения «Наполи» упустил на 87-й минуте, когда Пятов отразил удар Кальехона.

Если скрупулезно высчитать соотношение голевых моментов (чем мы здесь традиционно занимаемся), то получится, что логичным итоговым счетом был бы зеркальный тому, что зафиксировало табло – 1:2.

«Шахтер», помимо голов, может записать себе в этот условный актив выпад Тайсона на 20-й минуте и вышеупомянутый двойной шанс Феррейры – Коваленко. Оба раза «горняки» могли таким образом увеличить свое преимущество в счете.

У «Наполи» список побогаче: коварный рикошет от Ордеца после удара Гулама на 37-й; удар Инсинье, отбитый Пятовым на 44-й; промах Гамшика, которому помешал Срна на 49-й – это  все при счете 1:0. Сэйв Пятова после удара Мертенса на 61-й – при 2:0. Промах Милика на 83-й и, наконец, упомянутый последний шанс Кальехона – при 2:1.

При этом мы опускаем полумоменты Тайсона – у «Шахтера», дважды Милика и Альбиоля – у «Наполи». А забить гостям удалось лишь с 11-метрового, тогда как подопечные Фонсеки реализовали половину своих возможностей.

В зрелищной игре, как правило, раздолье для футбольных личностей. На мой взгляд, самой яркой из них стал Феррейра, хоть и блеснувший всего лишь в трех эпизодах. Сначала он ассистировал Тайсону, открывшему счет, затем удвоил его лично, а после едва не отправил третий мяч в ворота «Наполи».

Следующим назову Пятова с тремя-четырьмя сэйвами, заслуживающими внимания.

Третьим будет Срна, отличившийся как в атаке, так и в обороне.

Стоит упомянуть и Тайсона – самую заметную фигуру первого тайма.

У проигравших лично мне больше запомнился Кальехон. Милик был слишком неудачлив, а Мертенс не наиграл на «лучшего из худших» в отведенные ему полчаса.

Напомню, здесь мы говорили не о самых полезных, а о самых ярких игроках – тех, что делали игру интересной для широкого круга зрителей.

А немецкий арбитр Цвайер ее не испортил. Наверное, можно подискутировать по поводу второго предупреждения для Мертенса, не последовавшего вскоре после гола «Наполи», но на результате матча это, в любом случае, не сказалось.

В целом поединок произвел весьма приятное впечатление. Не говоря уже о результате: тут приятно удивила команда Фонсеки. Есть, стало быть, порох в пороховницах? Ведь на этот раз из уст соперника «Шахтера» мы слышали речь не мальчика, но мужа. С которым пообщались, как ни крути, на равных.

Для украинских болельщиков это уже вторая благая весть нынешней осенью. Правда, следует признать, что пройденная «Александрией» «Астра» досталась ей в полуразобранном состоянии. Нынче же, как говорится, крыть нечем. Теперь поглядим, чем порадуют нас «Динамо» и «Заря». До завтра!

Автор — Игорь Юрич, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Капитан Немо
      Капитан Немо, 14.09.2017 13:13
    +13
    Вполне разделяю положительные эмоции автора по поводу счета и благоприятное впечатление от игры.
    И тем не менее для ШД это не была игра равных.
    Сыграла, как по мне, мотивация бразильцев в их желании "продать" себя в европейский топ-чемпионат.
    При этом счет, как по мне, был неожиданностью для многих, включая г-на Фонсеку, коего португальца считаю наиболее оптимальным вариантом для "бразильского" Шахтера.
    pri_bambas
      pri_bambas, 14.09.2017 13:21
    +12
    так оставьте не нужные споры, Фонсека уже все доказал. 2-1
    topexpertintheworld
      topexpertintheworld, 14.09.2017 13:30
    +26
    Да Шахтер приятно удивил! Ах теперь бы еще с Ман Сити в ничеечку и потом с Фейеноордом по максимуму, но это я уже слишком забегаю вперед... Всех с победой!
    Lemieux
    online
      Lemieux, 14.09.2017 13:38
    -13
    И тут Остапа понесло. Юрич, сходи за премией.
    yes9911
      yes9911, 14.09.2017 13:55
    +14
    Шахтер доказал что он крепкий середнячек в Европе
    peter-sh
      peter-sh, 14.09.2017 14:34
    +3
    відчуваю, що все вирішиться у іграх з Фейеноордом. Яка команда не втратить очки з голандцями, та й пройде в наступний раунд.
    aaaa_bbbb_1
      aaaa_bbbb_1, 14.09.2017 14:36
    -28
    yes9911, 14.09.2017 13:55
    Шахтер доказал что он крепкий середнячек в Европе

    Разрыв шаблона - ведь глорье кротопомойки всегда кричала что они гранды эка восточная барселона

    Ниче еще пару годиков и будет не серднячок а второлиговец
    aaaa_bbbb_1
      aaaa_bbbb_1, 14.09.2017 14:37
    -25
    topexpertintheworld, 14.09.2017 13:30
    Да Шахтер приятно удивил! Ах теперь бы еще с Ман Сити в ничеечку и потом с Фейеноордом по максимуму, но это я уже слишком забегаю вперед... Всех с победой!

    Две последние игры МС уже все показали - "среднячку" не светит ничего
    alexbil
    online
      alexbil, 14.09.2017 16:03
    +25
    Какие фаны ДК убогие, это настолько мерзко, что даже не знаю что ответить. Почему я фан Шахтера, могу поддерживать ДК в ЛЕ,а фаны ДК ждуть когда обосрется Шахтер (с сильными командами). Ну даже если и 2 игры проигрет МС, что тогда? МС слабая команда? Тут кроме как, завидуйте дальше,сказать больше нечего мне.
    Andrey Aleksandrovich
      Andrey Aleksandrovich, 14.09.2017 17:28
    0
    Надеюсь ср@ные болельщки гавнодинамо заикнут свой вонючий рот после такого матча шахты. Гавнодинамо просрало бв 0:3 минимум. И ещё просрет....обязательно просрет вы только верьте
    Виктор Алтухов
    online
    Виктор Алтухов, 14.09.2017 17:48
    +2
    Юрича читаю редко: монотонное перечисление плюсов-минусов, статистические подведения итогов, но, в данном случае, все неплохо. Чего не хватает, так это вывода, закономерна победа или случайна. А, впрочем, кому он нужен, когда победа?
    Юрич
      Юрич, 14.09.2017 18:08
    +5
    Кажется, Вы действительно меня читаете редко
    А вывод каждый пусть делает свой: моя задача - расставить акценты
    hater of haters
      hater of haters, 14.09.2017 18:17
    +3
    alexbil, 14.09.2017 16:03
    Какие фаны ДК убогие, это настолько мерзко, что даже не знаю что ответить. Почему я фан Шахтера, могу поддерживать ДК в ЛЕ,а фаны ДК ждуть когда обосрется Шахтер (с сильными командами). Ну даже если и 2 игры проигрет МС, что тогда? МС слабая команда? Тут кроме как, завидуйте дальше,сказать больше нечего мне.
    *тут мэм с лицом "ну давай, расскажи мне ещё что-нибудь"*
    Я тебе могу миллион "примеров" с твоей же стороны принести. Просто надо меньше внимания уделять таким злорадствующим чепушам... Как говориться "в семье не без урода"
    Avaxi
      Avaxi, 14.09.2017 18:42
    -4
    alexbil, 14.09.2017 16:03
    Какие фаны ДК убогие, это настолько мерзко, что даже не знаю что ответить. Почему я фан Шахтера, могу поддерживать ДК в ЛЕ,а фаны ДК ждуть когда обосрется Шахтер (с сильными командами). Ну даже если и 2 игры проигрет МС, что тогда? МС слабая команда? Тут кроме как, завидуйте дальше,сказать больше нечего мне.
    Ничуть не более убогие чем фаны Шахтера. и среди вас не меньше чем у дк фанов, которые ждут осечки Динамо, вот только как то не замечал подобных тебе, которые себя считают пупами земли и пишут подобные речи.
    valeryta
      valeryta, 14.09.2017 19:16
    +2
    Cоглашусь с Юричем. Справеливей было бы влепить три мяча от Шахты, а не два. НО в целом, считаю, "Наполи" сыграл вчера спустя рукава. По игре итальянцы вчера превзошли Шахту. В минус Пятову запишу его бросок в противоположный угол ворот, когда били пеналь. Фонсека, мне кажется, не дорабатывает Не знаю, такой ли он всегда. Но победа нал Наполи приятна
    mxsl99
      mxsl99, 14.09.2017 22:57
    +1
    А мені от якраз такі перемоги й подобаються. Трудові, на жилах, на характері. Дивився огляд матчу з англійськими коментаторами, так там було ясно, що трошки офігівали вони від того, що коїться

    Та й Наполі -- дуже багато про себе думали, мабуть. А фіг вам, розпишіться.

    Якщо Шахтар з таким бажанням і концентрацією буде решту матчів у лізі грати -- зможе навіть і з МС бодатися, а там чим чорт не жартує, може й перше місце у групі узяти.
    rokkino
    online
    rokkino, 15.09.2017 17:57
    0
    Avaxi, 14.09.2017 18:42
    alexbil, 14.09.2017 16:03
    Какие фаны ДК убогие, это настолько мерзко, что даже не знаю что ответить. Почему я фан Шахтера, могу поддерживать ДК в ЛЕ,а фаны ДК ждуть когда обосрется Шахтер (с сильными командами). Ну даже если и 2 игры проигрет МС, что тогда? МС слабая команда? Тут кроме как, завидуйте дальше,сказать больше нечего мне.

    Ничуть не более убогие чем фаны Шахтера. и среди вас не меньше чем у дк фанов, которые ждут осечки Динамо, вот только как то не замечал подобных тебе, которые себя считают пупами земли и пишут подобные речи.
    меньше,намного меньше
    rokkino
    online
    rokkino, 15.09.2017 18:00
    0
    А по матчу считаю,что было идеально сыграно в защите.Без паники,без дурацких выносов,ну и конечно поймал кураж Пятов.Из минусов,дурацкий пеналь от Степана.Зачем надо было прыгать в таком агресивном подкате,-непонятно