Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 14 сентября 2017, 00:14
21091
25

Ярмоленко забил, но Тоттенхэм дома переиграл Боруссию

Дортмундцы начали групповой этап Лиги чемпионов с поражения на «Уэмбли»

| Обновлено 14 сентября 2017, 00:14
21091
25
Ярмоленко забил, но Тоттенхэм дома переиграл Боруссию
Getty Images. «Тоттенхэм» - «Боруссия»
Накануне матча обоим наставникам впору было хвататься за голову. «Тоттенхэм» из-за травм лишился трех основных игроков средней линии, а главное — набравшего неплохую форму Деле Алли, который отбывал дисквалификацию еще за прошлый еврокубковый сезон. Но что говорить о дортмундской команде, которой не могли помочь сразу 8 (!) футболистов?! Так что Петер Бос не мог позволить себе оставить на скамейке форварда сборной Украины Андрея Ярмоленко. Поэтому полноценный дебют украинца за «Боруссию» состоялся не где-нибудь, а на легендарном «Уэмбли». Который, к слову, до сих пор оставался «нефартовым» для «шпор»: до сегодня команда в 11-ти «домашних» поединках здесь побеждала только однажды. Ну и статистика очных встреч говорила  пользу немцев. «Тоттенхэм» и «Боруссия» за всю историю пересекались лишь раз: в 1/8 Лиги Европы-2015/16 дортмундцы переиграли англичан и в Лондоне (1:2), и дома (3:0). Три из пяти мячей своей команды забил тогда Пьер-Эмерик Обмаеянг, который вышел в основе и сегодня. Как и автор единственного гола «шпор» Сон Хон Мин. 
 
Оказалось, что кореец любит забивать «Боруссии»: уже на 4-й минуте дортмундцы потеряли мяч в атаке, Гарри Кэйн выполнил пас на ход. Сон Хон Мин стартовал со своей половины поля, прошел до вратарской и с левой точно пробил — мяч над плечом Романа Бюрки влетел в сетку. 
 
 
Однако вскоре многоходовка немецкой команды также завершилась взятием ворот. Ярмоленко отдал пас в штрафную на Шинджи Кагаву, тот вернул — и Андрей прекрасным ударом поразил дальнюю девятку. Без сомнения, этот гол станет одним из лучших если не всего группового этапа, то первого тура Лиги чемпионов точно! 
 
 
Однако долго радоваться гостям не пришлось. Как показал первый тайм, подопечные Боса защищались очень высоко (Бюрки зачастую играл роль последнего защитника). И первый гол ничему не научил, поскольку второй был практически его копией. Только на этот раз Кэйн взял игру на себя, точно так же, как Сон Хон Мин, прошел по левому флангу и тоже пробил с левой — лишь угол был не таким острым. К слову, впервые со времен Уэйна Руни (за 7 лет) английскому футболисту удалось забить в трех поединках Лиги чемпионов кряду...

 
Ну а после этого команды взяли паузу. После которой выяснилось, что «шпоры» готовы играть вторым номером, в ожидании очередных ошибок соперника. «Боруссия» в два раза чаще владела мячом, в три раза чаще гости делали точные передачи... Однако счет до перерыва так и не изменился: команда Маурисио Почеттино упрямо не хотела «раскрываться».
 
А на второй тайм аргентинский тренер избрал немного другую тактику. «Тоттенхэм» продолжал действовать на контратаках, но уже более массированных и, главное, с завершающими ударами. Если до перерыва хозяева нанесли всего два удара по воротам (забив 2 гола), то во второй половине игры — 10! У «Боруссии» эти цифры — 4 и 3. Между линиями дортмундцев то и дело возникали разрывы, поэтому чувствовалось, что гол в их ворота не за горами. Так оно и случилось, однако сперва следует отметить вопиющую ошибку бокового судьи. Обамеянг забил чистый гол после фланговой подачи — габонец выскочил из-за спин защитников и в касание расстрелял ворота. В положении «вне игры» были другие атакующие футболисты, да и то — в пассивном... Кто знает, как сложился бы матч, стань счет 2:2. Вместо этого через пять минут «шпоры» провели уже привычную контратаку, Кристиан Эриксен вывел на удар все того же Кэйна — и Гарри (не без помощи рикошета!) оформил дубль.
 
 
Собственно, на этом поединок можно было заканчивать. Команды тоже понимали, что вряд ли «Тоттенхэм» упустит такое преимущество. И «шпоры» были ближе к разгрому, нежели гости — к отыгрышу. А ближе к финальному свистку вспыхнули страсти, посыпались карточки. Для Яна Вертонгена одна из них стала красной — бельгиец отмахнулся от Марио Гётце и попал сопернику в лицо. Однако шло уже компенсированное время и, разумеется, численное преимущество «Боруссии» никак не могло помочь. 3:1 - «Тоттенхэм» впервые в своей истории стартовал в Лиге чемпионов с победы. А Петеру Босу есть о чем подумать...


«Тоттенхэм» - «Боруссия Д» - 3:1

Сон Хон Мин, 4, Гарри Кэйн, 15, Гарри Кэйн, 61 - Андрей Ярмоленко, 11

«Тоттенхэм»: Уго Льорис, Бен Дэйвис, Давинсон Санчес, Серж Орье, Тоби Алдервейрельд, Эрик Даер, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен, Мусса Дембеле, Сон Хон Мин (Мусса Сиссоко, 83), Гарри Кэйн (Фернандо Льоренте, 87)

«Боруссия Д»: Роман Бюрки, Омер Топрак (Дан-Аксель Загаду, 80), Йереми Толжан, Лукаш Пищек, Сократис Папастатопулос, Махмуд Дауд (Гонсало Кастро, 72), Кристиан Пулишич, Шинджи Кагава (Марио Гётце, 67), Нури Шахин, Андрей Ярмоленко, Пьер-Эмерик Обамеянг

Эрик Даер, 36. Ян Вертонген, 58. - Йереми Толжан, 88. Гонсало Кастро, 90.

Ян Вертонген, 90+2 (2 ЖК).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deN_92
ключову роль зіграв суддя: не зарахував чистий гол боруссії, а тоттенхему зарахував гол з порушенням...
pol-55
Хорошаа Игра,правда итальяшки напартачили в сторону Тотема.Андрей молодец,гол супер, игра с мячом без ошибок,но Боруссия с центральной зоны играла в основном через левый фланг,а без мяча Андрей не совсем удачно выбирал зону,ему надо было чаще вертется возле 5ки(Вертонгема)но с ним опасно,с выходом Гетце заиграл и правый фланг,вообще Андрею надо больше брать игру на себя не скромничать,по сравнению с другими он на уровне.
Да еще Х.Кейн,как обычно класс!
superfansoccer
Поздравляю Андрея, шикарный гол. Так держать! Но сама Боруссия, особенно защита, подвисает
MacGyver
Дортмунд получил два гола с острого угла в ближний угол... Кто у них там вратарь основы?
igor_986
Игра супер!!!! Арбитр вызвал конечно бурю эмоций, но то таке . Андрюха молоток, хотя пока через него не часто играют, но еще пару таких игр и думаю все будет гуд. Впустую мяч не терял, в защиту отработал на ура. Пару игр притрутся и давай наваливай
Jack_Flieger
Андрюха молодец, единственный, кого не в чем упрекнуть за матч. Видно, что старался, чего не скажешь о левом фланге защиты
tiptop69
Ярмола- , Воротник БД -
Андрей Овчаренко
А все-таки, даже такая Боруссия, не в лучших своих кондициях, давит страшно конечно...
Jeck
В Ярмоленка найкраща оцінка з складу Борусії - 7,1 бала
scorpio16
Гол + как по мне неплохая игра , работал в отборе где надо было ( Вертонген первая жёлтая) , пока да местами скромность , нужно быть наглее и напористее что ли
SrnaDario
Вчора деякі писали, що потрібно чудо, щоб Ярмоленко заграв в Борусії. Але після вчорашньої гри я скоріше думаю, що потрібно чудо, щоб Ярмоленко не заграв. Він реально нічим не гірший інших гравців своєї команди, а за багатьох і кращий. І тут немає нічого дивного, стабільно хороший гравець, багаторічний лідер Динамо і збірної України, досвідчений і сильний гравець. Такий може прийти і зразу давати результат.
perspektivny5
В Бундеслига видеоповоры---это очень справедливо по сравнению с таким судейством.
reaktor1979
Когда первые два гола забивал Тоттенхэм, я чет вратаря не заметил. Он там был?
musicxxx
а где видео гола ярмолы??????????
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nomad58
бошей это не спасёт! Тоттенхэм вперёд!
ALM
[quote pol-55, 14.09.2017 00:09без мяча Андрей не совсем удачно выбирал зону[/quote]
Так на другом фланге и так была куча футболеров - только Ярмолы там не хватало! Проблема была в разыгрывающем Дортмунда. Он все передачи тупо отдавал на один фланг, хотя там было куча народу и все перекрыто. К Ярмолиному флангу он даже и не поворачивался.
Правильно вы заметили - только с выходом Гетце наладилась распасовка на оба фланга. Но было уже поздно
СЕРГЕЙ КАКУН
Ярмола красава но Тоттенхэм лучший
SrnaDario
До речі, от тільки прочитав, що за минулий сезон чистий прибуток Борусії 8,2 млн. євро. Невдача з Ярмоленко (якщо його ціна впаде до ціни Коноплянки в 15 млн. євро) коштувала б більше ніж команда отримує прибутку на рік. Тому, думаю, в керівництва клуба буде дуже багато претензій до тренера, якщо при ньому Ярмоленко не заграє.
Роберт Майдан
Гол хорош - левой- в силе Ярмолено ,9-а,но поражение.....Теперь хоть игру в основе заслужил.
Более радостна победа нашего Шахтера в Харькове!!!!!!!!!!!!!!