Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 сентября 2017, 23:48
25101
160

Шахтер стартовал в Лиге чемпионов с победы над Наполи

В невероятном по напряжению матче команда Паулу Фонсеки забила на гол больше соперника

| Обновлено 13 сентября 2017, 23:48
25101
160
Шахтер стартовал в Лиге чемпионов с победы над Наполи
shakhtar.com
Первый в истории Харькова матч группового этапа Лиги чемпионов на ОСК «Металлист» собрал внушительную аудиторию, хотя и полного аншлага на стадионе не было. И уже с первых же минут трибуны принялись поддерживать донецкую команду – было бы здорово, если бы «горняки» ответили болельщикам атакующей игрой, но есть стратегия на весь турнир и тактика на конкретный матч. Разные были мнения относительно того, как же «Шахтер» начнет игру – с острых атак, или какое-то время выделит на то, чтобы присмотреться к сопернику. На деле же получилось нечто промежуточное – прессинга со стороны хозяев не было, но и низко к своим воротам дончане не садились. Играли в футбол обе команды, и к 5-й минуте обменялись неплохими, но все же неточными ударами Тайсона и Милика.
 
И только к 10-й минуте стало заметно, что «Шахтер» все-таки старается, прежде всего, надежно сыграть на своей половине, а при перехвате мяча бежать в контратаку. Так и было с рывком Марлоса, которого завалил Кулибали – тот же Марлос и Срна что-то там задумали при розыгрыше штрафного, но воплотить в жизнь это не удалось. Вскоре же «Шахтер» заиграл на половине поля «Наполи» настойчивее, и это стало неожиданностью для соперника до такой степени, что «горняки» открыли счет. Срна справа сделал диагональ к штрафной, там Феррейра продлил передачу на Тайсона, бразильцу попытался помешать Зелински, но как раз от него мяч лег на ногу игроку «Шахтера», который ударом с носка отправил мяч в самый угол ворот.
 
Так «Шахтер» забил быстрый мяч, и отличился Тайсон, пробивая и из сложного положения, и при противодействии защитников. На 20-й минуте ничего этого не было – бразилец левее центра вывалился один на один с Рейной, но в этом эпизоде сыграл не по-бразильски, пробив прямо во вратаря. Жаль, второй забитый мяч «горнякам» совсем не помешал бы…
 
Однако не могло не радовать, что «Шахтер» очень строго играл на своей половине, и далеко выдвинутый у соперника Милик несколько раз оказывался вне игры. И все же на 28-й минуте поляку удалось избежать офсайда – лишь бросок Пятова в ноги игроку «Наполи» помог хозяевам поля избежать неприятностей. Через пару минут еще одна реальная угроза воротам Пятова, но Альбиоль головой после корнера пробил намного выше перекладины.
 
С каждой последующей минутой «Шахтер» все ближе прижимался к своим воротам. Пошли стандарты, и после угловых «горняки» не без труда разряжали обстановку в штрафной. Опасным был и штрафной в 30-ти метрах от ворот Пятова, но Инсинье пробил через стенку, не доставив проблем нашему голкиперу.
 
Минут же за 10 минут до конца тайма «Наполи» уже смело прессинговал, и дончанам порой приходилось играть в пас не только вблизи штрафной, но и внутри неё. На 37-й минуте Ордец едва не стал автором автогола – после прострела слева Гулама мяч полетел в направлении ворот, но все-таки разминулся с ними. Вскоре уже Фред обрезался на своей половине, последовал перехват, передача на Милика, его удар Пятов отбил, но это можно было и не делать – поляк в который раз забежал вне игры. Перед самым же перерывом Пятов совершил «спасение» всего первого тайма, когда, вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой после удара Инсинье с левого угла штрафной в дальний верхний угол ворот. А там уже и столь желанный свисток Цвайера прозвучал. 1:0 – первый тайм за «Шахтером», но только по счету.
 
Свой активный прессинг «Наполи» не стал откладывать на будущее, и «Шахтеру» выбраться из-под него было сложно уже с первых минут второго тайма. Как следствие, игра пошла на донецкой половине, что, понятно, не могло радовать. К тому же, если и была возможность для контратаки, то «Шахтер» на неё уже не переключался целой группой игроков – Бернард на 48-й минуте в одиночку побежал к противоположным воротам, и его никто не поддержал.
 
Тем временем, прессинг продолжал работать, а с учетом того, что итальянцы старались играть максимально широко, «горнякам» становилось все сложнее закрывать потенциально опасные зоны на своей половине. Но других вариантов, как терпеть и ждать, у команды Фонсеки не было, и она терпела! А шанс пришел на 58-й минуте. Степаненко от левой бровки так искусно выкрутил мяч во вратарскую, что Рейна до него не добрался. Зато кожаный снаряд опустился точно на голову Феррейры, которому кивком не составило труда отправить его по назначению.
 
Самые первые минуты после забитого мяча по такой игре – самые сложные. Сарри на 0:2 отреагировал заменой Хамшика на Мертенса, который вторым касанием едва не стал автором голевой передачи, но Пятов в штрафной сыграл надежно.
 
То, что итальянцы не дадут игре плавно идти по не устраивающему их сценарию, было очевидно. В середине тайма на поле стали закипать страсти, которые Цвайер гасил тем, чем и должен – желтыми карточками.  На 71-й минуте её перед собой увидел Степаненко, когда в штрафной, прямой ногой (!), врезался в Мертенса – пенальти без вариантов! Его без вариантов уже для Пятова исполнил Милик, отправив нашего вратаря в один угол, а мяч – в противоположный.
 
Вот тут-то уже пошла игра, которая захватывает. «Шахтер» не гнушался и «маленьких футбольных хитростей», но кто бы на его месте действовал по-другому? Все время сдерживать соперника было смерти подобно, а неаполитанцы подчас загоняли в штрафную всех игроков «Шахтера». Приходилось «горнякам» демонстрировать отвагу и мужество, бросаясь на каждую попытку удара по своим воротам.
 
Оживил «Шахтер» выход Коваленко. На 82-й минуте Виктор заработал штрафной у ворот гостей, а вскоре не смог добить мяч в сетку после того, как Феррейра головой пробил в штангу. Тут же атака на наши ворота, и Милик «простил» «»Шахтер», пробив из пределов штрафной выше ворот.
 
Заключительные минуты обязаны были быть жаркими. На 87-й минуте прошла длинная передача в штрафную на Кальехона – удар в касание, и браво, Пятов! Андрей отбил мяч перед собой, а партнеры помогли вынести мяч из штрафной. Цвайер с компенсированными минутами поступил жестко – «Шахтеру» предстояло биться за устраивающий его счет целых 5 минут! Одну из них «съел» Ордец, которому оказывали помощь. Но мяч не покидал половину «Шахтера», и лишь на 95-й минуте его удалось вынести ближе к владениям Рейны. Уже и 95 минут прошло, а Цвайер все не свистел!
 
В итоге, немец добавил еще минуту, но любой игре все-таки приходит конец. Для «Шахтера» он был счастливым – есть первая победа в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов!
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Наполи» – 2:1 (1:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец (Давид Хочолава, 92), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Бернард, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, 77), Дарио Срна, Факундо Феррейра (Дентиньо, 88), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред
«Наполи»: Хосе Рейна, Калиду Кулибали, Рауль Альбиоль, Фаузи Гулам, Элсейд Хюсай, Петр Зелински (Аллан Лоурейро, 67), Амаду Диавара, Марек Хамшик (Дрис Мертенс, 60), Аркадиуш Милик, Лоренцо Инсинье, Хосе-Мария Кальехон
 
Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
 
 Тайсон, 15, Факундо Феррейра, 58 - Аркадиуш Милик, 71 (с пенальти).
 Фред, 68. Тарас Степаненко, 71. - Лоренцо Инсинье, 68. Дрис Мертенс, 69. Калиду Кулибали, 82.
 
Удары (в створ): 7 (4) – 13 (7).
Угловые: 0 – 11.
Офсайды: 3 – 4.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 153
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Рад за Шахту. Как за украинскую команду в ЛЧ. Вымучили, но бились, боролись классно. Игра напоминало хоккей, когда одна команда запирает другую в их зоне. Валидола хватало. Но победителей не судят, т.к. забили два хороших мяча и здорово контратаковали. Фонсеке надо подумать с заменами. Коваленко не тянет, обрезается, не попадает по мячу. Итак, ждём следующих матчей - группа супер. Всех с победой!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Молодцы. С Победой и стартом в ЛЧ.
CHEPEL7
Отскочили, конечно, в конце матча. Но кто виноват Наполи?
Надо было с самого начала темп игры взвинчивать.
Все-равно молодцы горняки, додержали победу.
Шазтер с победой и тремя очками.
Elblanko
мощьнєйшая команда наполі. результат на табло.
шахта КРАСАВЦИ!!!!!!
pulse240
Вывод: выходить из этой группы реально!
Сколько было скептиков до матча, а на деле Шахтёр очень мощно и грамотно сыграл против одной из трёх лучших команд Европы(по мнению Пепа :D).
Fredee
Ну что горняки, как говорится - с почином!
С почином в этой ЛЧ!
С победой Шахтер Донецк!!!
Паша Семенюк
Коваленкоооооо - днооооооо
Станислав Матусевич
Уххх, на стадионе была истинно лигочемпионская атмосфера, я не пожалел, что пошел на игру. Эмоций было много, но главное, что в итоге они были приятными. Шахтер с победой!
lg
Запороть 5 моментов из 5… Что не говорите а стабильность у Коваленка есть.
anaglyph
Отличный результат в матче, теперь можно побороться и за результат в группе.
kot-7
Молодцы, отстояли победу, ну и предматчевые "эксперды" опять обосрались)))
Коля Серьга
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kievskiykrot
ГДЕ НЕАДЕКВАТЫ С ДИНАМО, ГДЕ?)))))))))))
СПАСИБО ШАХТЕР!!
lenares83
Последниие 30 минут полностью закрыли Шахтер, Наполи выпустили свежих игроков, в Шахтере замена кто Коваленко, я все понимаю нету игровой практике на замены выходит, но человек не может попасть по мячу !!!, мяч в метре от 7 метровых ворот, а он по ниму не может попасть, и не только в сборной сколько запорол, приема нету. Тайсон 80 минута и бежит по бровке его трое кроют, а Коваленко получил мяч и стоит, он же свежий.
Sasha112006
Где коменты главных болел Шахтера?типа АлексДСан чет не увидели 0-5 а прихлопнули Наполи,которому кстати ваш клуб успешно два раза влетел
nemiroff_dimon
С хорошим началом! Так держать и дальше!
BBB
Шахтер красавцы просто !Такую радость подарили и такой футбол!!!Даже когда во второй половине второго тайма их прижали,все равно не было чувства безнадеги,хотя конечно Наполи посильнее будет.Правда под конец Шатер выдохся физически,но оно и понятно,в нашем чемпе таких матчей по накалу просто нет,даже если учитывать матчи с Динамо. Есть две мысли по поводу матча,гикого не критикуя,даже Коваленко.Первая - хорошо что Тайсон не забил выход один в один,это не дало футболистам Шахты расслабится внутренне и держать накал и внутреннюю концентрацию.И вторая- если бы не массовая стычка в средине второго тайма то пенальти скорее всего не было бы(ситуация к этому не располагала).Работой Фонсеки удовлетворен полностью,теперь убедился что селекционеры Шахтера даром хлеб не едят.Увидел новые комбинации в исполнении команды,одна из которых(переключение Степаненко на фланг( привела ко второму голу.И вообще,все кто перед матчем предсказывали провал "девушек" из Шахтера убедились что они мужчины,никто себя не жалел,но и головы не теряли.
Володимир Білик
Коваленко сильно здав.Великі аванси йому видавали, але поки пшик.Якби не Фред,який зїв Гамшика,було б туго.А взагалі , молодці,вистояли.З почином.
ivanmestnii
Ну теперь главное уснуть после такого футбольного вечера Кстати предлагаю обмыть Ярмоленко
Кротик
Спасибо, РОДНЕНЬКИЕ!!!!!