Готовимся к окопной войне

Обозреватель Sport.ua размышляет о том, как будут развиваться события по «мариупольскому вопросу»

ФК Мариуполь
© ФК Мариуполь

Практически у любой проблемы есть простое и быстрое решение. Но оно, как правило, неправильное. Потому что на сложные вопросы очень редко находятся простые ответы. Поэтому не стоит воспринимать решение КДК ФФУ как окончательное. Это отнюдь не точка в нашумевшем деле. И даже не троеточие. Это скорее двоеточие, изначально подразумевающее «продолжение банкета».

Но сначала – по сути. 11 сентября Контрольно-Дисциплинарный Комитет ФФУ наконец-то принял решение о судьбе несостоявшегося по причине неприезда команды гостей поединка 7 тура отечественной Премьер-лиги «Мариуполь» - «Динамо». Решение сие неожиданностью не стало: команде киевлян засчитано техническое поражение (0:3), мариупольцам – техническая победа (3:0). Кроме этого, «бело-голубые» наказаны и денежным штрафом.

Дополнительная информация нужна была КДК не больше, чем гиппопотаму скакалка, ведь решение уже было принято, и изменять его никто не собирался.

Как мы информировали несколько дней назад, такое решение «карательного меча» федерации было готово еще на прошлой неделе. Его собирались сделать достоянием общественности 7 сентября. Однако информация раньше положенного срока просочилась в прессу, причем не с самой выгодной позиции для ФФУ. В итоге федерация решила сделать шаг конем и не оглашать вердикт в прошлый четверг, потребовав от «Динамо» предоставить «дополнительные документы». На самом деле, как информируют наши источники из Дома футбола, дополнительная информация нужна была КДК не больше, чем гиппопотаму скакалка, ведь решение уже было принято, и изменять его никто не собирался. Решили просто выдержать паузу. От манипуляции которой итоговая «сумма» не поменялась.

Хотя все эти «ритуальные пляски» вокруг да около на самом деле не играют решающей роли, так как итог в любом случае оказался, с одной стороны, идентичным, а с другой – закономерным. Члены КДК посчитали, что киевляне не прибыли на календарный поединок чемпионата без уважительной причины. Стало быть, если не было форс-мажора или еще каких-либо прописанных регламентом соревнований нюансов, саботирующей команде нужно засчитывать техническое поражение.

В данном случае КДК нельзя упрекнуть в отсутствии логики или незнании предмета. Скорее наоборот – наши футбольные клерки приняли такое решение, которое вытекало и из ситуации, и из футбольного закона.

И что же теперь, с учетом волевого решения ФФУ уже можно кромсать турнирную таблицу, перемещая «Динамо» на второе место, а «Мариуполь» - на четвертое? При желании – конечно. Но стоит понимать, что решение сие – промежуточное, отнюдь не окончательное. «Динамо» в своем распоряжении имеет 10 дней (с момента получения этого решения КДК со всеми печатями и подписями) для подачи апелляции. То есть, если столичные согласятся с вердиктом КДК, изменения в турнирной таблице автоматически будут утверждены официально. Если же нет – то этот ставший злосчастным поединок так и не будет оставаться камнем преткновения.

Апелляция «Динамо» по поводу решения КДК уже практически готова, ведь в киевском клубе изначально не питали иллюзий по поводу решения Контрольно-Дисциплинарного Комитета, поэтому заблаговременно готовились к худшему варианту развития событий.

То есть, можно практически однозначно утверждать, что ведомство Игоря Суркиса будет обжаловать решение КДК в Апелляционном Комитете ФФУ. Сложно сказать, сколько времени понадобится этому комитету федерации для вынесения вердикта. И сколько дополнительных документов затребует эта контора, являющаяся в нашем футболе истиной последней инстанции. Хотя, по большому счету, нам, простым футбольным болельщикам-обывателям, не очень важно, как долго (или не очень) затянется эта Санта-Барбара, ибо уже сейчас понятно, что Апелляционный Комитет просто-напросто продублирует решение КДК (то есть оставит в силе решение от 11 сентября).

Подчеркнем еще раз, что Апелляционный Комитет ФФУ – последний в нашей стране удел, где недовольные могут искать справедливости. Если эти недовольные эту справедливость в АК ФФУ не находят, а желание пободаться остается, им «поможет запад». То есть УЕФА. А то и Спортивно-Арбитражный суд в Лозанне (дальше этой инстанции искать справедливость не получится – она самая что ни на есть последняя). Хотя при большом желании потом можно попробовать обратиться в суд общей юрисдикции.  

Практически не боясь ошибиться, предположим, что «Динамо» воспользуется своим правом апеллировать на неугодное клубу решение, и наверняка пройдет путь до самого конца – КДК ФФУ, АК ФФУ, Апелляционный Комитет УЕФА и если понадобится - Лозанна.

Готово ли «Динамо» пройти весь этот сложный и замысловатый путь? Однозначно. Об этом еще задолго до даты проведения игры в Мариуполе однозначно высказывались руководители киевского клуба. Да и стоило ли город городить, если без боя сдаться на милость ФФУ?

И вот теперь мы подошли к главному вопросу – имеет ли «Динамо» шансы на успех в «мариупольском вопросе»? Не отказываясь от своих предыдущих слов о том, что динамовцы были обязаны ехать в Мариуполь на игру, и что КДК на вполне законных основаниях наказал столичный клуб техническим поражением, отмечу, что шансы «бело-голубых» на победу в европейских футбольных инстанциях выглядят выше, нежели в аналогичных отечественных институциях. И вот почему.

У нас органы футбольного правосудия почти все вопросы и проблемы пытаются рассматривать по сути. К тому же, для нашего КДК приезд в Мариуполь на футбольный матч других клубов на фоне единичного неприезда «Динамо» – серьезнейший аргумент. Наверняка еще больший, нежели письменные гарантии компетентных органов об обеспечении/необеспечении правопорядка во время (до и после) игры. Но, насколько мне известно, уефовские КДК работают немного по другим «конспектам».

Если для нас отсутствие письменного разрешения СБУ на возможность проведения футбольных матчей в Мариуполе расценивается как молчаливое согласие, то не факт, что в иных широтах сие расценят аналогично, ведь вопросы безопасности – очень тонкая материя.

«Суть – ничто, процедура - все» - вот общеизвестный алгоритм работы Европейского Союза футбольных ассоциаций. И кому, как не брату президента «Динамо», занимающему не последний пост в УЕФА, знать этот постулат. Наверняка «наши» братья, известные страстью к многоходовочкам, еще задолго до вердикта КДК просчитали все резоны «Динамо» и пути выхода из патовой ситуации. К тому же, многое будет зависеть от интерпретации футбольного закона, интерпретации имеющихся фактов и ситуации. Если для нас отсутствие письменного разрешения СБУ на возможность проведения футбольных матчей в Мариуполе расценивается как молчаливое согласие, то не факт, что в иных широтах сие расценят аналогично, ведь вопросы безопасности – очень тонкая материя. И при желании эту материю можно показать с лицевой стороны, а при большом желании – вывернуть наизнанку.

Исходя из вышеизложенного, предположу, что всем заинтересованным сторонам нужно приготовиться к долгоиграющему процессу. И аргумент типа «в УЕФА, как правило, оставляют в силе решения национальных ассоциаций» в данном случае вряд ли может считаться мерилом, поскольку имеем дело, будем откровенны, с нетрадиционной проблемой. И очень серьезной поддержкой «Динамо» в лице вице-президента УЕФА. Так что для обоснования своей позиции нашей футбольной федерации в этом вопросе придется вылезть из кожи вон. То есть сделать нечто такое, чего доселе она не делала.

Ведь, в конце концов, нужно понимать, что если в итоге «Динамо» проиграет этот процесс, оно проиграет лишь три очка. Но если проиграет ФФУ, итоги такого фиаско могут быть воистину обескураживающими.

Так что готовимся к долгой войне. Прежде всего – позиционной. Окопной.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 13.09.2017 10:08
    +7
    Я понимаю состояние ГМС, сколько лет править ФФУ, а сейчас кантоваться на нехилой должности в УЕФА, и вдруг все это может в одночасье прекратиться буквально очень скоро! Я думаю, что ГМС расчитывал на вхождение в руководство ФФУ на последней конференции, но... Что-то не сложилось, может противников такого решения вопроса оказалось больше. И чем тогда ГМС будет заниматься по жизни - разводить пчел? Не думаю. Он ХОЧЕТ ВСЕГДА руководить нашим футболом, он заражен этим вирусом. Может и возникла эта ситуация только из-за амбиций ГМС? Ведь последствия положительного решения суда в Лозанне ( а я не сомневаюсь, что Динамо дойдет туда) могут привести к непредсказуемым событиям, ведь недаром уже сейчас всплывает фамилия Костюченко в свете комромата на него. Это звенья одной цепи, и, по моему мнению, сейчас розыгрывается многоходовочка по возвращению ГМС и его команды в Лабораторный переулок. Будем ждать....
    Alisa Patrikeevna
      Alisa Patrikeevna, 13.09.2017 10:18
    -6
    Мощные натуральные капсулы для потенции VIMAX ORIGNAL:
    http://yourhealth.od.ua/products/494/
    wildva
      wildva, 13.09.2017 10:52
    +4
    Зассали ехать - технарь 3-0. Че тут спорить. Тем более через 2 недели уже были согласны играть в Мариуполе.
    crudolf
      crudolf, 13.09.2017 11:06
    +1
    Никак не пойму тех писак, которые в том, что Динамо не приехало на игру в Мариуполь, винят Ахметова. Решение принимало руководство Динамо! Присуждение же им технического поражения считаю единственно верным. Почему для Динамо должны быть другие правила соревнований, чем для остальных клубов? Динамовским болельщикам пора бы это понять. Никакие прошлые заслуги не дают право на исключение из регламента. Или прописать отдельный регламент для Динамо-Киев?
    icebeer
      icebeer, 13.09.2017 11:28
    0
    Рахмильич пошел в вабанк,на кону всё.
    Ну вот и посмотрим кто кого – ФФУ или продажный вицепрез УЕФА.
    уух
      уух, 13.09.2017 11:51
    +6
    icebeer, 13.09.2017 11:28
    Рахмильич пошел в вабанк,на кону всё.
    Ну вот и посмотрим кто кого – ФФУ или продажный вицепрез УЕФА.
    ага, а ФФУ - эталон чистоты и непорочности
    joystick2011
      joystick2011, 13.09.2017 11:51
    -1
    Плевать хотели в УЕФА на вице-президента, если он не прав.
    serge_16546523456
      serge_16546523456, 13.09.2017 12:12
    -6
    Донбассы, в Лозанне ФФУ будет рассказывать, почему силовые ведомства не дали гарантий, более того не рекомендовали Динамо играть в Марике, который официально в зоне АТО, по действующему законодательству. В 7 км от стадиона идут периодические обстрелы (с. Сартана). Шансов у ФФУ в Лозанне нет, у Динамо все козыри на руках. Конечно мудоты много, но нужно это пройти. Динамо сделает для всех благо, поскольку Марик будет без футбола лет на 5.
    А донбассы, со своим двойными стандартами пусть гуляют лесом. Живут в Киеве все их клубы, но так за Донбасс, так там хотят играть, что прям ужас.
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 13.09.2017 12:20
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    serge_16546523456, 13.09.2017 12:12
    Донбассы, в Лозанне ФФУ будет рассказывать, почему силовые ведомства не дали гарантий, более того не рекомендовали Динамо играть в Марике, который официально в зоне АТО, по действующему законодательству. В 7 км от стадиона идут периодические обстрелы (с. Сартана). Шансов у ФФУ в Лозанне нет, у Динамо все козыри на руках. Конечно мудоты много, но нужно это пройти. Динамо сделает для всех благо, поскольку Марик будет без футбола лет на 5.
    А донбассы, со своим двойными стандартами пусть гуляют лесом. Живут в Киеве все их клубы, но так за Донбасс, так там хотят играть, что прям ужас.

    В Лозанне посмотрят - ФФУ разрешила играть в Мариуполе? Разрешила. Все команды лиги играют в Мариуполе? Играют. А не играет только ДК. Вывод. ДК имеет конфликт с ФФУ. То есть все идут не в ногу. Одно ДК - в ногу. И вы думаете Лозанна в это поверит? Лично я очень в этом сомневаюсь...
    Ваня Єремейчук
      Ваня Єремейчук, 13.09.2017 12:24
    +3
    wildva, 13.09.2017 10:52
    Зассали ехать - технарь 3-0. Че тут спорить. Тем более через 2 недели уже были согласны играть в Мариуполе.
    для таких как ты, ват, обьясню:динамо просило поменять местами матчи так как на день независимости могли быть провокации а так сыграли бы зимой там и все...
    но тепер лозана...ждем
    serge_16546523456
      serge_16546523456, 13.09.2017 12:33
    +1
    tarasbulba007, 13.09.2017 12:20

    В Лозанне посмотрят - ФФУ разрешила играть в Мариуполе? Разрешила. Все команды лиги играют в Мариуполе? Играют. А не играет только ДК. Вывод. ДК имеет конфликт с ФФУ. То есть все идут не в ногу. Одно ДК - в ногу. И вы думаете Лозанна в это поверит? Лично я очень в этом сомневаюсь...
    Там будут смотреть на:
    1) Находится ли Марик в зоне боевых действий. Он находится официально в АТО.
    2) Если находится, то будут смотреть регламент УЕФА, что об этом говорит. Там все четко, играть только после гарантий национальных силовых структур.
    3) Гарантий не было, более того, те написали, что играть нежелательно.
    4) А все могут хоть с крыши прыгать, вы видать забыли с каким скрипом Еврокубки разрешили в Харькове и Днепре, кстати Марик в безусловном бане.
    5) В Лозанне все по закону, а не по донецким понятиям. Им не нужно в что-то верить или не верить, они просто посмотрят в регламенты
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 13.09.2017 12:37
    -6
    До старта чемпионата динамо не каких претензий не предоставляла! И они знали что нужно будет играть в Марике. Но они на все согласились! Так зачем теперь говорить что не хотим играть в Мариае? Все нужно было до старта чемпа решать!
    serge_16546523456
      serge_16546523456, 13.09.2017 12:46
    +3
    Vadim Kuzmenko, 13.09.2017 12:37
    До старта чемпионата динамо не каких претензий не предоставляла! И они знали что нужно будет играть в Марике. Но они на все согласились! Так зачем теперь говорить что не хотим играть в Мариае? Все нужно было до старта чемпа решать!
    Витя, не бреши. Это еще до старта чемпа было. Динамо четко об этом сказало, в ФФУ ответили, что в каждом конкретном мачте будут принимать решения. И мы помним, как ссыкуны с Копанки в Луцк в 2004 не поехали И как с Полтавой хороводы водили, хотя там 1 лига играла, и добились под ковром технаря.
    kotofei2709
      kotofei2709, 13.09.2017 12:54
    +3
    Я не понимаю некоторых писак. Неужели вы думаете , что Суркис или ТШ , или игроки Динамо боялись ехать играть в Мариуполь? Единственное чего они хотели - это заставить ФФУ и ПФЛ НОРММЛЬНО РАБОТАТЬ !!!
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 13.09.2017 13:00
    -5
    Раздули из мухи слона. 3:0, и всё. Мало того что Шахтёр, Олипик и Заря на нейтрале с Динамо играют, так они ещё хотят и Мариуполь лишить футбола.
    pasha-rz
      pasha-rz, 13.09.2017 13:02
    -2
    serge_16546523456, 13.09.2017 12:33
    3) Гарантий не было, более того, те написали, что играть нежелательно.

    И где же это они такое писали? Мариуполь предоставил документ, в котором Нац полиция и СБУ официально заявили, что готова обеспечивать безопасность в проведении матча. http://football.sport.ua/news/353772
    sergbarsa
      sergbarsa, 13.09.2017 13:31
    -2
    эти трусы ффушные еще могут дать заднюю после апелляции в КДК
    Evgeniy_2010
      Evgeniy_2010, 13.09.2017 14:53
    +4
    icebeer, 13.09.2017 11:28
    Рахмильич пошел в вабанк,на кону всё.
    Ну вот и посмотрим кто кого – ФФУ или продажный вицепрез УЕФА.

    Как то блекло ФФУ названо, надо бы "справедливое", "чистое в своих помыслах и стремлениях как слеза", ну а вицепрез конечно же продажный, ну как же без этого...
    Evgeniy_2010
      Evgeniy_2010, 13.09.2017 14:55
    +4
    tarasbulba007, 13.09.2017 12:20
    serge_16546523456, 13.09.2017 12:12
    Донбассы, в Лозанне ФФУ будет рассказывать, почему силовые ведомства не дали гарантий, более того не рекомендовали Динамо играть в Марике, который официально в зоне АТО, по действующему законодательству. В 7 км от стадиона идут периодические обстрелы (с. Сартана). Шансов у ФФУ в Лозанне нет, у Динамо все козыри на руках. Конечно мудоты много, но нужно это пройти. Динамо сделает для всех благо, поскольку Марик будет без футбола лет на 5. А донбассы, со своим двойными стандартами пусть гуляют лесом. Живут в Киеве все их клубы, но так за Донбасс, так там хотят играть, что прям ужас.

    В Лозанне посмотрят - ФФУ разрешила играть в Мариуполе? Разрешила. Все команды лиги играют в Мариуполе? Играют. А не играет только ДК. Вывод. ДК имеет конфликт с ФФУ. То есть все идут не в ногу. Одно ДК - в ногу. И вы думаете Лозанна в это поверит? Лично я очень в этом сомневаюсь...

    ФФУ разрешило..? А что еще ФФУ разрешило? Ехать на красный свет? Курить на бочке с бензином? Солнцу вставать на западе? Ох уж это всесильное ФФУ
    AlexDSan
      AlexDSan, 13.09.2017 14:59
    +2
    BBB, 13.09.2017 08:20
    Почитав Бажанюка і з подивом для себе взнав що то виявляється Ахметов розвалив Метеліст та Дніпро,аби в Шахтаря не було конкурентів.Він спеціально вивів Маріуполь вивів у вишку,бо спрогнозував що Динамо не поїде в Маріуполь!!!Мені одне не зрозуміло-чому до того факту що Динамо не приїхало в Маріуполь в усіх дискусіях автоматом пристьогують Шахтар,ніби то Ахметов проколов колеса в динамівському автобусі та відпиляв крила в їхньому літаку аби Динамо не дісталося до Маріуполя!!!
    Напевне у юристів Динамо сильна позиція,я навіть допускаю що за допомогою юридичних фокусів вони виграють суд в Лозані. Але для мене, звичайного любителя футболу достеменними є 3 факти,які ніякий юрист перебити не зможе-
    1. До матчу з Динамо в Маріуполі відбулися інші матчі і пройшли вони нормально.
    2. В день матчу замість не прибувшого Динамо на тому ж стадіоні відбувся матч збірної ветеранів України і пройшов він нормально.
    3.Керівництво Динамо САМО ,після того як не приїхали на матч,запропонувало провести той матч 20 вересня в тому ж таки Маріуполі.
    А тим хто все ж таки захоче пригадати тут випадки з Шахтарем в 2004 році та в минулому розіграші Кубку України я відповім -матч з Волинню відбувся в Одесі за ЗГОДИ керівництва клубу Волинь,а в Полтаву на матч Шахтар таки приїхав.
    Вельмишановний ВВВ. Відповідаючи на ваші питання (не претендую на роль глашатого Динамо) можу сказати наступне:
    0. Чому винуватий ахмет-бай (в деяких інтерпритаціях шахта)? Дуже просто: ФФУ куплено цим рижим, про що говорить ціла низка (часто незаконих) рішень ФФУ, які тим чи іншим чином йдуть в угоду копанки або їхніх соратників чи фармів. Як відомо, хто платить, той і музику замовляє. Тому, якщо питання якимось чином дотичні до Динамо або тих, хто певною мірою протистояв (як Динамо, Дніпро, Карпати, Волинь - остання з натяжкою в силу своєї ваги) або вийшли з зони впливу на користь власних амбіцій (як Металіст), то рішення ФФУ приймається на диво узгоджено з офіційною позицією шахти (яким би чином вона не була озвучена). "Маріупольска справа" - чергове інформаційне протистояння кротів та Києва.
    1. Після Полтави навесні 2017 цей аргумент помер, його не існує. А що є? Як на мене має бути закон і регламент. Про поле і т.п. в черговий раз говорити не хочеться - набридло. Чому? Тому що вболівальники шахти всеодно не чують і не сприймають факту, що не було жодного офіційного документу, який би ЗА ТРИ ДНІ ДО МАТЧУ НА ЗАКОННИХ ПРАВАХ предписував би ФК Полтава зіграти на полі Ворскли. А далі Полтава або погоджується, або ні. Рівно як і тут.