Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 сентября 2017, 11:51
2722
1

Вячеслав СУКРИСТОВ: «Нагрузки у Лобановского были сумасшедшие»

Бывший литовский футболист рассказал, чем запомнилась работа с легендарным тренером

| Обновлено 12 сентября 2017, 11:51
2722
1
Вячеслав СУКРИСТОВ: «Нагрузки у Лобановского были сумасшедшие»
eurovl.com. Вячеслав Сукристов
Увидеть воочию Евро-1988 и гол Марко Ван Бастена, а спустя 30 лет стать участником «Европейской лиги ветеранов». Таков жизненный путь героя легендарного футболиста литовского «Жальгириса», обладателя бронзовой медали чемпионата СССР 1987 года, Вячеслава Сукристова.
 
– Вы впервые приехали в Брест на этап «Европейской лиги ветеранов». Какие были первые впечатления?
– Только положительные эмоции. Здорово, когда все собираются в одном месте. Был высокий уровень футбола. Все команды примерно равные. Так что от этого рос интерес к каждому матчу. Хорошая организация. Видно, что ребята из разных команд, из разных стран сильно дружат. Это очень важно! (Вячеслав Сукристов в составе команды TUMA, Вильнюс принимает участие в соревнованиях «Европейской лиги ветеранов», - Прим. авт.).
 
– Как вы поддерживаете спортивную форму?
– Мы тренируемся 1 раз в неделю. Здесь у нас есть чемпионаты воскресной ветеранской лиги. От 35+, и от 45+. Мы стали чемпионами Вильнюса в категории 45+, а в 50+ мы стали чемпионами Литвы.
 
– Как вы попали в футбол, помните свои первые шаги?
– Как и вся детвора занимался в спортшколе. Занимался разными видами спорта, то один вид спорта то другой. Но остановился на футболе. В «Жальгирис» попал по случайному стечению обстоятельств. Можно сказать, мне просто подфартило. В футболе же ведь должен быть какой-то фарт. Без него никак.
 
– Вторая половина 80-х - лучшие времена для «Жальгириса», который ворвался в элиту советсткого футбола, из 1 лиги. Бронза, Универсиада и так далее. В чем был секрет вашего успеха?
– Мне кажется, у нас был своеобразный стиль игры, по сравнению с другими командами. Держание мяча, передачи пас, работа на технику. Может быть и тренерские идеи какие-то срабатывали. Скорее всего таки было, так как мы были все с Литвы. Не было других людей, приезжих, только местные воспитанники.
 
– Это была редкость для того времени?
– Да, из таких самобытный команд помню еще «Арарат» и «Динамо» Тбилиси.
 
– В какой момент поверили, что сможете завоевать медали чемпионата СССР?
– Наверное в тот, когда мы из Грузии привезли 2 победы, это было 4 очка. В том числе обыграв «Динамо» Тбилиси. Предпоследняя игра была в Донецке, мы сыграли вничью и за тур до конца стали бронзовыми.
 
– В Вильнюсе вас носили на руках?
– Да нет, ну на руках не носили, но ажиотаж был огромный. Очень много людей нас встретило в аэропорту.
 
– Связка Сукристов-Янонис считалась одной из лучших в Чемпионате СССР? Как она образовалась?
– Я начинал как центральный полузащитник, но мне довелось поиграть везде, кроме как на воротах. Мы начали играть в связке с Янонисом и у нас сразу возникло взаимопонимание на высоком уровне. Мы передавали друг другу игроков, менялись местами, хоть так и не было принято. В общем-то так и играли. Каждый друг за друга, до конца и до последнего.
 
– Сейчас вы поддерживаете связь?
– Он в Австрии живет. Мы давно не виделись.
 
– Против кого из соперников было тяжелее всего играть?
– Две команды – это «Торпедо» Москва, и харьковский «Металлист». Вот с ними было тяжеловато. Даже с лидерами советского футбола было не так трудно, и «Динамо» Киев и «Спартак» - мы сними сражались на равных, даже обыгрывали. Лидеры приезжали к нам в Вильнюс и очень часто теряли очки.
 
– Помните свой самый красивый гол?
– Ну, голов я забил не так много - всего около 20. Но один запомнился, и вот почему. Раньше было футбольное обозрение - «Лучший гол месяца», и один мой гол попал в эту рубрику. Прошла передача в штрафную площадку на меня, я чуть остановился, пропустил мяч себе на ход. И с носка красиво ударил мимо вратаря.
 
– А самый запоминающийся матч?
– В Киеве, когда мы обыграли «Динамо» Киев 3-0. Был где-то 86-й год. Матч уже ничего не решал для двух команд. Но мы победили сильную команду киевлян, тем самым вошли в историю. Заваров бегал по полю и кричал: «Немцы, что вы с нами делаете?». 
 
– С кем были самые принципиальные матчи?
– У нас считалось самое жесткое дерби с минским «Динамо», мы вроде как соседями были, между городами всего 200 км. Вот с ними были зарубы.
 
– Вы были в составе сборной на Евро в 1988 году, как проходила подготовка к этому событию?
– Подготовка к чемпионату была на сумасшедших нагрузках. Если вы помните, мы входили в этот чемпионат очень тяжело, не знаю как обыграли голландцев в первом матче 1-0, еле-еле. За матч два раза центр перешли. Следующая игра была с Ирландией, очень непростой матч 1-1.
 
– Но с каждой игрой команда выглядела всё лучше и лучше. В полуфинале итальянцев мы так запрессинговали, что они чуть с ума не сошли. Это был супер матч. На финальный матч команда выходила без мандража. Но вмешался Ван Бастен, который тогда забил свой знаменитый сумасшедший гол.
 
– Чем запомнилась работа с Лобановским?
– Нагрузки у Лобановского были сумасшедшие. Мне это было непривычно, в Литве у нас были более техничные тренировки, с мячом всё.
 
– Кто сейчас и где из той знаменитой команды «Жальгирис», с кем-то общаетесь?
– Общаюсь только с Панкратьевым из того состава. Расюкас - также общаемся, хоть и редко. А так, все разъехались по миру. Каспаравичюс, Якубаускас в Германии. Мажейкис в Германии. Янонис в Австрии. Фридригас в Дании вроде бы. Иванаускас здесь.
 
– На ваш взгляд, есть ли шанс у футбола стать спортом номер 1 в Литве?
– Ох, знаете, многие задаются этим вопросом и я не могу здесь ответить однозначно. Могу только сказать одно - я оптимист, так что буду надеяться.
 
– Пожелания читателям.
– Футбол это болезнь. Она не излечима, так что болейте этим видом спорта.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил